Покупку Сенина Себаи прокоментировал директор ФК "Тобол"

fctobol.kz

4 февраля 2019, 08:17 |  Спорт

Директор ФК «Тобол» Николай ПАНИН ответил на вопросы о трансферной политике костанайского клуба. Интервью было размещено на сайте fctobol.kz в воскресенье, 3 февраля.

Фото из архива "НГ"

В частности, Панин прокомментировал появившееся в СМИ сообщение о том, что за лучшего бомбардира российского футбольного клуба "Тамбов" Сенина Сибаи "Тобол" заплатил 500 000 евро.

- В некоторых СМИ появляется информация о том, какие были и будут бюджеты у футбольных клубов в казахстанской Премьер-лиге. «Тобол» стабильно называется в числе фаворитов, что дает почву для самых разных выводов… Готовы ли в клубе прокомментировать эти заявления?

- В этом году «Тобол» взял курс на открытость общественности и мы не хотим лишних разговоров о нашем бюджете. В сезоне 2019 года бюджет всего клуба составит около 3 млрд тенге. Важно понимать, что футбольный клуб «Тобол» - это не только два десятка футболистов основы и тренерский штаб. Это также дублирующий состав, выступающий во второй лиге, Футбольный центр, где работает более дюжины групп подготовки: тренируются сотни местных мальчишек, а в этом году набирается еще и группа девочек.

- Как распределяется бюджет внутри клуба?

- Любой футбольный клуб – это организация с большим количеством статей расходов. «Тобол» – не исключение. Мы возвращаем в бюджет порядка 150 млн тенге в виде налогов, 250 млн тенге идут на развитие нашего подрастающего поколения, бюджет Футбольного центра ФК «Тобол»: затраты на аренду, спортинвентарь, командировки и прочее. Оставшийся бюджет, около 2 млрд 600 млн тенге, идет на нужды профессиональных команд: основы и дубля. В эту сумму включена работа всего административного штаба клуба и содержание новых инфраструктурных объектов, которые появились в городе. Стоит отметить, что часть денег – это спонсорская и партнерская помощь. В этом году мы надеемся на помощь от нашего титульного спонсора компании «Полиметалл» в размере 350 млн тенге. Сейчас мы продолжаем работу по поиску новых спонсоров и партнеров для клуба.

- Сколько денег в этом году «Тобол» потратил на трансферы?

- «Тобол» почти не покупает игроков. Это легко проверить в открытых источниках. Сейчас мы подписали контракты с пяти новыми футболистами: Михаилом Гордейчуком, Русланом Валиуллиным, Андреем Пасеченко, Александром Клещенко, Эмилем Балаевым. Все они пришли свободными агентами, то есть их контракты с прежними работодателями уже завершены и не стоили для «Тобола» денег.

- То есть, информация о полумиллионых трансферах «Тобола» не соответствует фактам?

- Недавно появилась в сети информация о том, что за Балаева мы заплатили 52 000 евро, эта недостоверная информация, которую распространяет Transfermarkt. Он пришел свободным агентом. В этом большую роль сыграл авторитет Валерия Газзаева. Единственный трансферный договор мы планируем с футбольным клубом «Тамбов» за переход очень нужного нам нападающего. Но и здесь журналисты торопятся и преувеличивают. Информация о трансфере Сенина Себаи в «Тобола» за 500 000 евро недостоверна. За Сабаи мы заплатим $50 000. Это легко можно проверить, сделать запрос в Тамбов, они подтвердят. На этом трансферная деятельность клуба будет завершена, но работа над бюджетом будет продолжена. Не исключаю, что некоторых игроков мы отдадим в аренду, чтобы снизить финансовую нагрузку на наш клуб.

- На одном из спортивных сайтов сказано, что «Тобол» в 2018 году обладал одним из трех самых больших бюджетов КПЛ. Называлась цифра 4,2 млрд тенге. Насколько это соответствует действительности?

- Это выдумка, мягко говоря. Такого бюджета у «Тобола» никогда не было. Наш бюджет прошлого года и нынешнего - это почти одинаковые цифры. У «Астаны» и «Кайрата» он был гораздо выше нашего, к этому уровню сейчас приближается «Ордабасы». Так что в тройке призеров чемпионата мы оказались исключительно по спортивному принципу.