Выставка работ учеников художественной школы и их педагога открылась в Костанае

Екатерина КИЗЯЕВА

25 января 2019, 10:49 |  Культура

В областной библиотеке им. Л.Н. Толстого состоялось открытие выставки «Навстречу мечте». На ней представлены около 50 работ учащихся художественной школы им А.И. Никифорова и их педагога Нины ОЛЕКСЮК.

- Это совместная  выставка моих работ и работ моих учеников, - поделилась с «НГ» педагог, художник и мультипликатор Нина Олексюк. - Мне бы хотелось, чтобы у ребят появилось еще больше новых идей для создания будущих работ , чтобы они и другие люди могли  посмотреть  результаты, качество и уровень их творчества.

Работы выполнены в технике гуаши, акварели, карандаша. Как и полагается у юных художников, вдохновение они черпают в  своих фантазиях.

- Своими картинами я хотела бы передать все краски мира, - рассказала "НГ" 13-летняя  художница Арина ЧАДОВА. - Для своей картины на выставке я использовала гуашь и свою фантазию, на ней изображен инопланетный кошачий город.

Дети работали в жанре натюрморта, портрета, сюжетных картин и даже иллюстрации.

- Мне очень понравилась выставка. Вдвойне приятно, что выставка проходит в библиотеке, ведь литература, музыка и живопись – это то, что в комплексе формирует ребенка, - сказала директор художественной школы Татьяна КУЗЬМЕНКОВА. - Хочется поблагодарить Нину Сергеевну за труд и творчество.

Кроме картин здесь также презентовали несколько мультипликационных фильмов, созданных учениками художественной школы им. А.И Никифорова. Один из них – совместная работа Дарьи Колотухиной, Арины Чадовой, Аиды Усеновой и Екатерины Кольчугиной «За окном метель метёт…» на стихи костанайской поэтессы Александры Сусловой.