Замначальника ОВД Костанайского района обвиняют в вымогательстве взятки

Татьяна НАЗАРУК

10 сентября 2018, 13:32 |  Криминал

Причем о взятке антикоррупционной службе стало известно от подозреваемого в совершении кражи. Это уже второе дело, рассматриваемое судом № 2 Костаная, в котором предполагаемый преступник пишет заявление на сотрудника полиции.

На этот раз на скамье подсудимых оказался заместитель начальника ОВД Костанайского района Базарбек ДОДАНОВ. Он обвиняется по ст. 366 ч. 1 УК РК (получение взятки).

Согласно материалам дела, 3 августа 2018 года в ОВД Костанайского района доставили трех мужчин, подозреваемых в совершении кражи. У двоих подозреваемых полицейские изъяли автомобили: «ВАЗ-2111» и манипулятор «Исузу Форварт». После проведения следственных действий Базарбек Доданов предложил одному из обвиняемых, Кириллу Жакенову, вернуть эти автомобили за 100 000 тенге.

На следующий день, 4 августа, Жакенов обратился в антикоррупционную службу. После того, как мужчина передал Доданову указанную сумму, полицейского задержали с поличным.

Первое судебное заседание должно было состояться сегодня, 10 сентября, однако было отложено из-за неявки государственного обвинителя, хотя сторонам о процессе было доложено.

Если причина отсутствия прокурора окажется неуважительной, то судья Самат Сатмагамбетов будет решать вопрос о вынесении в его адрес частного постановления.

В суде Базарбек Доданов заявил, что о вызове свидетелей ходатайствовать не будет.

- Вопрос о заключении процессуального соглашения мы с моим защитником еще не решали, - ответил он на вопрос судьи.

Его адвокат Руфина Анисимова отметила, что о процессуальном соглашении они вместе с Додановым просить все-таки будут.

Главное судебное разбирательство перенесли на 25 сентября.