Праздник дыни и арбуза впервые пройдет в Костанае

Татьяна НАЗАРУК

29 августа 2018, 12:19 |  Культура

Проводит мероприятие областной Дом Дружбы, который обещает много всего интересного.

Праздник дыни и арбуза пройдет 30 августа, в День Конституции, и в то же время он будет посвящен 15-летию таджикско-узбекской общины «Шарк».  

Место проведения - Сити-центр. Праздник начнется в 11.00 с выставки поделок на дынно-арбузную тематику и продолжится с 12.30 до 15.00 концертом и конкурсами.

- Вообще это традиционный праздник для Узбекистана и Таджикистана, только там его отмечают в начале августа, - рассказала «НГ» пресс-секретарь Дома Дружбы Ольга ГОРАЙ. - У нас же бахчевые созревают позже, поэтому мы перенесли этот праздник на конец месяца.

В 11.00 откроется выставка-конкурс поделок от воспитанников детских садов, выставка изделий рукодельниц. Все будет связано с дынями и арбузами.

Мастера художественной резки по овощам и фруктам - карвингисты - покажут, как можно превратить арбузную и дынную кожуру в произведение искусства.

Кроме того, до начала концерта проведут мастер-класс по приготовлению смузи из арбуза и дыни.

- В 12.00 начнется концертная и развлекательная программа, - отметила Ольга Горай. - Мы проведем лотерею «Арбуз-карапуз». Возьмем самый большой арбуз, который только найдем, взвесим его и будем приглашать на сцену маленьких деток. Чей вес совпадет с весом арбуза, тому его и подарим.

Среди забавных конкурсов в программе: поедание арбузов и дынь ложкой на скорость, кто дальше плюнет арбузную семечку.

На празднике можно будет посмотреть на арбузы и дыни местных бахчеводов.