/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Бочка с медом. Ложка с дегтем
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49025
Бочка с медом. Ложка с дегтем
Отправлено: 26.01.11 - 20:35
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Отгадайте с двух раз, что означает слово «пошта» или, к примеру, «патер». Кто угадал с первого раза - тот умница. А умники(цы) все - потому что все догадались с первого раза. Пошта - это почта, патер - это квартира. «Пятерка» всем, «двойка» - тому, кто обозвал эти сооружения, и за то, что оставшимся все же приходится догадываться. Ведь такие слова, как почта, - заимствованные, причем неспециалист и не скажет - из какого языка.
Читать статью

г
гость
Re: Бочка с медом. Ложка с дегтем
Отправлено: 27.01.11 - 08:45
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Какие-то примеры автор привел неправильные, ну говорили наши деды и прадеды, патер и пошта. Ну привлекались заимствования в русский язык из латинского, английского, тюркского. В начале было вроде смешно, но потом все привыкли. Так и в данном случае. Например откуда взялось слов Москва, никто не знает, скорее всего оно заимствовано из тюркского. В начале было смешно, а теперь говорят с гордостью. От Вас Сарсенбай зависит как в будущем будут говорить про Костанай с гордостью или по старинке Кустанай. Кустанай также ничего не объясняет и выглядит смешно.
4
43
Re: Бочка с медом. Ложка с дегтем
Отправлено: 27.01.11 - 21:42
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Сарсенбай затронул очень важную, но старательно замалчиваемую и щекотливую тему - должен казяз идти в ногу со временем, а для этого становится всё более интернациональным, с большим кол-вом заимствованных из других языков слов или будет наоборот в угоду кормящихся на языке и вокруг него лжеучёных становится языком энциклопедий, лингвистом и литературоведов?
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 54, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 54
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS