Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
48863
Без бумажки - человек!
Отправлено: 22.12.10 - 22:28
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
В начале декабря в Костанае прошла очередная презентация услуг электронного правительства. В областном акимате речь шла о возможностях получить необходимые справки, выписки из пенсионного счета, заплатить штрафы прямо из дома, круглосуточно и без выходных. Для этого требуется только одно, уверяли организаторы презентации, - получить электронно-цифровую подпись. Корреспондент «НГ» прошел эту процедуру и готов поделиться с читателями тонкостями процесса.
Читать статью

Г
ГОстья
Re: Без бумажки - человек!
Отправлено: 23.12.10 - 07:34
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Я уже больше месяца пытаюсь воспользоваться акцией по установке ключей - результат - ноль. Сама установила ПО а вот ключ не везут. При чем не все указанные на сайте телефоны всяких ИП совпадают в действительности с номерами тех у кого есть ключи для подключения клиентов к ЭП.... Вы бы лучше подняли вопрос - а что там с базою в ЦОНе творится, в Рудом все на нее пеняют, а в итоге она явно стала достояиенм риэлторов несомненно. Справки берут все кто хотят,и отметка в журналах не мешает могут попросить взяь эту справку любого бомжа с удостоверением справки о собственнике не совпадают со справками о обременении, а аресты вообще задваиваются. АУ, кто там админ всех этих дел, в чем дело, почему при обращениив ЦОН часто снимается трубка и звонят по какому телефону и уточняют что и как, неужели в базе не видно? Лучше бы ваш коллега сделал варианты запросов по собственности, особенно такие где у субъекта несколько объектов недвижимости или есть аресты на них и уточнил механизм как их снимать - мало не показалось бы. И еще - кто ставит арест в виде безхозяйности что это вообще такое?
Э
Эльмира
Re: Без бумажки - человек!
Отправлено: 23.12.10 - 09:06
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
ГОстья:
Я уже больше месяца пытаюсь воспользоваться акцией по установке ключей - результат - ноль. Сама установила ПО а вот ключ не везут.

1. Акция - название условное, подпись выдавалась и выдается (бесплатно). Пути получения очень подробно описаны автором статьи. Для выяснения причин и решения Вашего вопроса обратитесь к консультанту ЦОН г. Рудный по выдаче ЭЦП на адрес: rudny@pki.gov.kz, указав Ваши данные ИИН, номер заявки.
2. По вопросу Цитата:
ГОстья:
а что там с базою в ЦОНе творится
обратитесь в виртуальную приемную ЦОН или на блог акима области с указанием конкретных фактов и интересующих Вас вопросов.
Кстати, наличие ЭЦП дает Вам право законного (не анонимного)обращения в любой госорган страны с портала "электронного правительства".
7
7
Re: Без бумажки - человек!
Отправлено: 24.12.10 - 15:11
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
если в Кустанае нужна завести карточку и все
Г
Гостья
Re: Без бумажки - человек!
Отправлено: 27.12.10 - 21:36
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Спасибо за советы. Обратилась уже в правоохранительные органы, в нашем случае дороги ведут только туда.
K
KAZ
Re: Без бумажки - человек!
Отправлено: 29.12.10 - 12:15
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Какие мы все наивные блин. А вы прежде чем доверять Вашу цифровую подпись кому-то, сами читали Закон об электронной цифровой подписи или нет? Объясняю на пальцах:

Если на Вашем компьютере установлено требуемое программное обеспечение, то при подаче заявки через портал электронного правительства, что называется On-line, на Вашем же компьютере, грубо говоря в "недрах операционной системы" формируется закрытый ключ автоматически. После того как у Вас есть номер заявки, далее Вы идете в ЦОН с нужными документами и в уже течение часа вам на электронку приходит сертификат. Вы его устанавливаете в систему посредством перенаправления по специальной ссылке, где уже грубо говоря этот сертификат и закрытый ключ составляют Вашу электронную цифровую подпись.

Теперь представьте себе, что эту подпись можно носить на флешке. Кстати так и делают специалисты которые её за Вас и получают,затем Вам её доставляют и устанавливают в комп. При этом, чтобы поместить её (ЭЦП) на флешку, необходимо произвести так называемый экспорт ключа, с компютера на котором была подана заявка, причем с введением пароля того который и знает тот самый специалист который Вам её принёс, для установки на комп. А ещё документ можно подписать электронной цифровой подписью находящейся на той самой флешке, с которой Вам её и принесли. ДАЛЕЕ БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ КАК ГОВОРИТСЯ. Где гарантии того что Вашей же ЭЦП не воспользуются, а?

А по Закону "Об электронном документе и электронной цифровой подписи" статья 10 Использование электронной цифровой подписи

1. Электронная цифровая подпись равнозначна собственноручной подписи подписывающего лица и влечет одинаковые юридические последствия при выполнении следующих условий:
1) удостоверена подлинность электронной цифровой подписи при помощи открытого ключа, имеющего регистрационное свидетельство;
2) лицо, подписавшее электронный документ, правомерно владеет закрытым ключом электронной цифровой подписи;
3) электронная цифровая подпись используется в соответствии со сведениями, указанными в регистрационном свидетельстве.
2. Закрытые ключи электронной цифровой подписи являются собственностью лиц, владеющих ими на законных основаниях.
Лицо может иметь закрытые ключи электронной цифровой подписи для различных информационных систем. Закрытые ключи электронной цифровой подписи не могут быть переданы другим лицам без согласия владельцев этих ключей.
3. Подписывающее лицо вправе передавать полномочия на использование электронной цифровой подписи своему представителю в соответствии с законодательством Республики Казахстан.


Я наверное не удивлюсь, если в "НГ" когда нибудь появится материал, о мошеннических действиях с использованием ЭЦП.

Кстати по Цифровой подписи. Я уже несколько раз подавал заявки на получение справок, но так их и не дождался, ПОРТАЛ РАПОРТУЕТ О ВНУТРЕННЕЙ ОШИБКЕ. Вот Вам и удобства. Проще пойти и заказать документ постояв в очереди в ЦОНе.

А вот про отключение антивируса - бред полнейший, он на то и нужен, чтобы препятствовать проникновению на комп вредоносного ПО!Что хотите сказать что на портале ЭП такое водится?
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 53, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 53
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS