/ Список форумов » Общие форумы » Клуб путешественников "НГ"
≡ Автостопом Москва - Кустанай и обратно (полная версия, для форума)
 
 
Ответить 
Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Автостопом Москва - Кустанай и обратно (полная версия, для форума)
Отправлено: 18.12.09 - 21:35
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Рюкзак, наспех набитый походной амуницией, частично ещё не разобранный с предыдущей поездки, быстро полетел в «Баргузин». Вслед за рюкзаком в машину ворвалась пёстрая компания с оборудованием. Это - наша рабочая машина. Сейчас она спешит на важное мероприятие, но Сашка забрасывает меня по дороге на вокзал. Вообще, он совсем не водитель, водитель этой машины в отпуске. Вокзал недалеко, можно дойти пешком, в маленьком научном городке вообще всё близко. Я здесь живу уже давно, а раньше жил в Кустанае. Зовут меня Серый волк, в сети, конечно. В миру у меня другое имя, но в нашем городе так много сетей, что обычное имя где-то затерялось.
Прямо под надписью «Наукоград Дубна» с традиционно погоревшими несколькими буквами, но сейчас полдень, и сгоревшие лампочки не заметны, вручаю Сашке 50 рублей. И, несмотря на предварительную договорённость, настаиваю, пока не возьмёт. Это традиция. Первая машина далёкого пути должна быть обязательно оплачена, иначе дороги не будет! Сегодня я уезжаю автостопом на Родину, и эта традиционная дань духу дороги свято соблюдается на дальних расстояниях. Сразу за большеволжским вокзалом начинается трасса, известная на карте как А104, Дмитровское шоссе. Нулевой километр этой трассы обозначен столбиком на подъёме из тоннеля, выходящего из-под шлюза Волги, в 200 метрах от вокзала «Большая Волга». А впереди путь в 2300 километров на восток. Второй раз растолстевшая Волга встретится мне только через тысячу километров. Прохожу насквозь пустой вокзал с двумя одинокими пассажирами, покупающими билет у кассы дальнего следования. Больше на огромном вокзале ни души. Мне не нужна касса, я выхожу на шоссе у самого его начала, и вот она наконец-то - дорога домой. Я не профессиональный автостопщик. Я не состою в клубах автостопа. Я не бард, перемещающийся по стране с гитарой. Я не бродяга (только в душе немного, под треки ДДТ). И ещё мне нравятся горы, вольный ветер, и трудные маршруты с рюкзаком, преимущественно во время отпуска, которого становится всё меньше, а работы всё больше. К моменту этой поездки за всё время я уже намотал свой экватор, а может быть и полтора экватора автостопом, километры не считаю. Всё это - не выходя за пределы СНГ. Пока. От Мурманска до ледников Кавказа, и от Белоруссии до середины Сибири. Кроме туризма и велотуризма особых увлечений нет, как и свободного времени. Современного наукоградского волка кормят не ноги, а знания в области электроники, передачи и обработки разных специфических сигналов. Автостопное движение помогало мне добраться до разных объектов на краю земли, которые я хотел увидеть. Но со временем втянулся, и автостоп стал отдельным хобби.
Автостоп, как стиль жизни, проник в нашу страну с первыми магнитофонными записями с той стороны глобуса, но был не организованным. И представить себе в то время такую организацию сложно, она не укладывалась бы в комсомольское русло, отведённое молодёжи. С началом загнивания системы появились первые точки, где можно было встречаться автостопщикам. Как правило, это были квартиры энтузиастов такого способа передвижения, или «Эльбы» - такие встречи, на которые съезжаются к удивлению водителей несколько сотен автостопщиков сразу. Там можно было обмениваться идеями, тактикой, маршрутами, книгами, стопниками и снаряжением. С развитием интернета стало проще, но с другой стороны с развалом Союза на трассах стало неспокойнее и рост движения замедлился. Сегодня три наиболее известных объединения содержат в сумме до тысячи стопщиков. Примерно человек 200 - люди, прошедшие множество стран и маршрутов, нередко на соседних континентах. Есть и принимавшие участие в автостопных кругосветных путешествиях.
Их рассказы и книги читаются с огромным интересом, да и сами это люди интересные и позитивные. Среди пишущих об автостопе наиболее известен Антон Кротов. Автор нескольких десятков книг о путешествиях, он более автостопщик – писатель, чем писатель – автостопщик. В его знаменитой квартире на Речном вокзале побывали почти все автостопные путешественники с нашей половины глобуса.

Кроме удовлетворения собственного хобби сегодня я еду ещё и за справкой, ну вот так получается.
В России, стране огромных, но по неизвестным причинам упущенных возможностей, может случиться всякое. И помнить об этом нужно всегда, а относиться с долей юмора, и тогда жизнь будет веселее. В один прекрасный день наше новое начальство из Москвы решило вдруг вспомнить про службу кадров, а служба кадров понятное дело вспомнить про работу. Вот тут-то всё и началось. У людей в трудовых книжках вдруг стали находиться ошибки, сделанные ещё при существовании СССР. То запись неправильно сделана, то с номером приказа напутано. Сопровождались данные находки предложением взять справку, а подкреплялись возможностью перерыва в трудовом стаже. Мне кажется, если бы при царе Горохе существовали трудовые книжки – то и там данные труженики нашли запись, которую нужно подтвердить справкой. При этом никого даже не интересовало, что место работы может оказаться не только в другой области, но и на другом континенте, и в другой стране. А искать там предприятия, работавшие в эпоху СССР равносильно обращению к тому самому царю Гороху. Кроме того, московские жители в массе своей, и породы кадровик особенно, имеют весьма смутное представление о географии. Всё что находится за пределами московской кольцевой автодороги МКАД для них является страшным замкадьем. В замкадье можно попасть из Москвы, сев на машину, предварительно заблокировав двери. Или на электричке с одного из девяти вокзалов, но делать этого без страшной необходимости не следует, ибо там обитают замкадыши - все кто живёт по ту сторону МКАД вне зависимости от расстояния. И надпись Кустанай в трудовой книжке для них типичное замкадье, куда должен я зайти за справкой. По идее я должен сесть в свою электричку и привезти нужную бумажку за полдня.

Итак. Отпуск, которого не просил, свалился неожиданно. «Просто он у вас сгорит,- сказала какбы между прочим младшая бухгалтерская единица, - если до нового года не используете». А в столе лежала распечатка копии трудовой с пометками, означающими, что мне нужно зайти по старому месту работы и взять справку.
Ну зайдём, что нам стоит! Ко всему прочему собственное желание побывать на Родине гораздо сильнее перевешивало всю эту бюрократию с их бумажками.
Профайл
Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Автостопом Москва - Кустанай и обратно (полная версия, для форума)
Отправлено: 18.12.09 - 21:36
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Начало пути.


Стою в начале шоссе, на позиции. Едут машины. Но едут они не ко мне. Вырываются из тесного тоннеля и сворачивают в район Большой Волги, откуда периодически в мою сторону - к началу Дмитровского шоссе выезжают редкие экземпляры. Время обеденное, поток на Дмитровку явно не утренний. Машин, выходящих из города утром в разы больше. Через пятнадцать минут, скрипя тормозами, останавливается ЗИЛ. Подбегаю к кабине
– «На Москву не подкинете?»
- «Я на Запрудне сворачиваю – садись».
Взбираюсь в кабину. Хотя по всем принципам автостопа большая ошибка - переходить с хорошей позиции, где медленная скорость, на позицию скоростную, где машины пролетают мимо. Тем более, что сделаю при этом по направлению к Москве только 25 км. из 125. Опыт подсказывал, что нужно сразу брать машину до Москвы и не садиться в медленный ЗИЛ. Ибо любая легковая увезёт меня быстрее, и скорее всего сразу именно в Москву. Мегаполис имеет свойство притягивать машины на трассах, которое ощущается за тысячу километров. Но хочется быстрее начать дорогу. Поэтому я – в ЗИЛе.
Делюсь с водителем радостью, что вырвался в отпуск. Через полчаса дорога, построенная заключёнными в 1937 году, проходящая вдоль «Канала имени Москвы», вырытого теми же самыми заключенными, делает поворот на посёлок городского типа Запрудня. В прошлом, во времена СССР, здесь был крупнейший завод, выпускавший радиолампы для ламповой электронной техники страны советов. Затем здесь долгое время реанимировали советские цветные кинескопы телевизоров, привозя их сюда строго по разнарядке, с телемастерских всего Союза. Их либо восстанавливали, либо разбивали, если они не подлежали восстановлению. Вокруг Запрудни до сих пор есть грунтовые дороги в лесах, посыпанные вместо щебня мелко битыми кинескопами. Стекло кинескопа толстое, и при разбивании удавалось получить градации, размером с мелкую щебёнку. А поскольку стекло отличалось от оконного, оно ближе к автостеклу, то острых режущих граней не получалось. Сейчас жители Запрудни запруживают утренние электрички найдя себе работу в Москве и Дмитрове. Рядом со мной, на трассе, бабушки продают грибы и клюкву из местных лесов. А раньше те руки, что сейчас собирают грибы, собирали радиолампы - на заводе работали практически все, кто здесь живет.
Стоять пришлось недолго. Несущаяся со стороны Дубны легковая иномарка тормознула, состоялся стандартный диалог на подмосковной дороге:
- до Москвы подбросите туриста?.
- Садись!... Турист?
- Да, в отпуск еду.
Несёмся с хорошей скоростью к Москве, обгоняя машины, которые меня не согласились взять. Мимо проплывают леса севера Подмосковья, чередующиеся с торфяными болотами. Затем пейзаж меняется на холмы Клинско-Дмитровской гряды. Видны золоченые купола. Слева, вдали, Дмитров, справа - Яхрома. Дорога становится намного лучше, сюда Владимир Владимирович заглядывает зимой покататься на лыжах с горок.
В иномарке оказались два гражданина Армении. Ездили в Дубну, там много иностранных граждан. Армения - страна участница Объединённого института ядерных исследований (ОИЯИ). Судя по всему, мои попутчики ездили в гости к кому-то из здесь работающих сотрудников, явно не торговый люд. Беседуем о туризме, о Кавказе, о блокаде Армении, которая стала ещё сильнее после прошлогодней войны в Грузии. Попутно расспросил путь через Турцию. Это для сегодняшних жителей Армении единственный возможный путь, хотя и с турками историческая вражда, но не такая острая как с Азербайджаном, где до сих пор состояние замороженной войны из-за Карабаха. Если будет возможность – воспользуюсь подсказанным способом попасть в Армению.
На подъезде к Москве движение замедляется. За 20 км от МКАД - пробки, но по сравнению с тем, что творится на встречных выездных полосах, у нас ещё не самое плохое. Ощущаю, что завязну на выезде из Москвы надолго. Для начала ежедневной вечерней битвы время еще не настало, а выезды уже забиты.
Погода из благодушной осенней дубненской сырости превратилась в пасмурное предвечернее месиво от мокрой грязи, поднятой в воздух с асфальта десятками тысяч колес. Машины, вырвавшиеся из Москвы, все грязно-серые, единственное чистое место- дорожки от дворников на лобовом стекле. Скоро мне десантироваться на МКАД в эту вечную грязь. Я должен был быть на этом месте не сейчас, а в сентябре. Но в выдавшееся тогда на работе окно мы с Мариной рванули на юг. Уже почти зима, 10 ноября, первый день путешествия. За Уралом по прогнозам будет минус. В рюкзаке - палатка, летний спальный мешок. Он, когда был новым, по бирке должен был эксплуатироваться до +5. Немного одежды, и сбоку к рюкзаку прикручен пенопленовый туристический коврик. Шапка и рукавицы забыты в спешке. Зато в дороге, уже пройдя больше тысячи км, я обнаружил в кармане рюкзака солнцезащитный крем от загара. Спасибо московской комиссии, прибывшей проверять оборудование в понедельник и сожравшей первый день моего отпуска. Вместе с понедельником пропали суббота с воскресеньем, их пришлось провести в ожидании комиссии.
Вместо высадки у пересечения МКАД и Дмитровки, меня довезли по МКАДу до Осташковского шоссе, что гораздо лучше. У Дмитровки нет кармана на МКАД, а стопить между отбойником и первой полосой опасное занятие. Высаживаюсь в кармане автобусной остановки, кажется, перед Осташковским. И, даже не успев ощутить сырую грязь в воздухе, сразу прыгаю в остановившиеся Жигули. Едем в нужном направлении, водитель обещал подбросить на рязанку. МКАД едет медленно, начинается вечернее столпотворение. День тускнеет, накрапывает мелкий дождик, едва заметный сквозь садящуюся на лобовое стекло грязь. Щетки и омыватель работают каждую минуту, но не из-за дождика, которого почти нет, а из-за грязи, поднятой колёсами. Через три четверти часа минуем Ярославку, Щелчок (Щелковское шоссе), и прочие не нужные нам источники заторов. Высаживаюсь за эстакадой, где поверху медленно ползет поток к началу трассы М5 Москва – Челябинск.
Передо мной отбойник двойной высоты, весь в толстом слое жидкой грязи.
МКАД можно перейти, только взобравшись на мост, и, пройдя около 700 метров вдоль потока ползущих машин, начать стопить.
Главное - оторваться теперь от Москвы. Вся эта чадящая куча машин, толкущаяся в пять рядов, будет сейчас сворачивать в разные дыры за МКАДом. Нужно добраться до позиции, где можно не торопясь выбрать машину на дальнее расстояние. Для этого сгодится любой «локал», едущий хотя бы на десяток км. Локал на языке автостопщиков – поток местных машин, перемещающихся по своим делам на совсем небольшое расстояние. Локал мешает стопить и забивает трассы. Иногда, выходя из Москвы, проще объехать эту кучу на быстрой электричке до хорошо известной позиции, чем стоя за МКАДом в десятый раз бежать к машине, которая хочет подвезти тебя на 0,5-2 километра до поворота на какое-нибудь Жулебино. Причём не помогает ни одежда, явно показывающая, что перед водителем стоит автостопщик, ни рюкзак, говорящий, что в этом Жулебино, в полкилометра от МКАД, автостопщику нечего делать. А тем временем, пока отшиваю остановившийся локал, мимо медленно проходят машины с регионами 58, 66, 63. То есть - полезная Пенза, Катер (Екатеринбург) и Самара. Но остановится именно тупица-неудачник из Жулебина, который не смог купить квартиру в Москве, а купил за МКАД, в этом районе бетонных пеналов, который только по паспорту является столицей.
У одного из въездов в Жулебино несколько лет на доме светилась хорошо заметная с МКАДа надпись трёхметровыми буквами – «Жулебино- цифровой район». Что там такого цифрового - понятия не имею, они и сами не знают.
Иногда получалось уезжать удачно и с самого МКАДа. В одну из поездок на Грушинский фестиваль, я вышел из станции метро Выхино. И на подходе к МКАД, на подъездном повороте кольцевой, увидел номер 63 на фуре. Махнул рукой, и через несколько секунд, под аккомпанемент гудящей сзади легковушки, уже забрасывал свой рюкзак в кабину. Спросил
– Не в Самару ли едем?
- Да. А случайно не на Грушинский с рюкзаком?
- Туда, на грушинский
- Удачно попал. Утром будем прямо там, на груше, а чего без гитары?
Повезло.
Наконец остановились потрёпанные Жигули, идущие до поворота на Жуковский. Это локал, но очень нужный мне сейчас, так как вывезет за пределы досягаемости жителей ненавистного Жулебино. А заодно и ещё целой кучи пригородных микрорайонов и городков, в которых живёт полмиллиона человек. Стемнело почти полностью.
Через полчаса выбираемся из пробки, и вскоре я перехожу пешком за мост развязки, на который сворачивает вечером большая часть машин, идущих в Лотошино и Жуковский. По дороге насчитал от МКАД пять ДТП. В основном – мелочёвка. И одно - чуть интереснее других. Самосвал не заметил торможение впереди идущей бетономешалки, и насадил свою кабину как раз на лоток для слива бетона. Для водителя всё обошлось, удар пришелся на пустую пассажирскую сторону. За мостом развязки, где наконец удобно стопить уже не локальные машины, стоит, мигая, машина ДПС. Рядом с ней легковая и чуть далее в 50 метрах грузовик. То, что это ещё одно ДТП - не сразу увидел. Как оказалось, дамочка за рулём иномарки зацепила зеркальцем грузовик, и теперь все стоят, рискуя получить в темноте удар в хвост от зазевавшегося любителя разогнаться после чадящей пробки. Гайцы оформляют отвалившиеся зеркало, проклиная дамочку, зеркала вообще и мерзкий моросящий дождь. К счастью, это продолжается не долго. Все разом свалили, едва я успел от них отойти.
Через 20 минут остановился КАМАЗ, который увёз меня на Рязань. Водитель КАМАЗа понял меня быстро. Он сразу объяснил, что будем на Рязанской окружной около полуночи. Ему я подарил диск, специально припасённый для дальнобойшиков. На диске – в предотъездной спешке собранные мной по Интернету треки в MP3 которые сейчас читают все магнитолы в машинах. При ежедневной езде в кабине грузовика, всё, что есть, у водителя уже давно заслушано по множеству раз и свежий диск бывает хорошим подарком. К тому же я собирал туда лучшее из ДДТ, Бориса Гребенщикова, наиболее удачное из Сплина, Крематория и в основном русский рок-н-ролл, добивал до 700мегабайт хорошей музыкой, скачанной с платных спутниковых станций.
Если бы было время, то можно было бы заехать в магазин «Бивак» и купить книжек «Практика вольных путешествий» или даже заехать за ними к самому автору, но я и так опоздал из-за московской комиссии с выходом на три дня. Так что в этот раз в поездке без литературы. Как потом выяснилось я забыл даже стопник трассы М5, это такое штурманское пособие для автостопщика, но данная трасса уже достаточно хорошо изучена.
Впереди меня ожидал первый ночной автостоп на Рязанской объездной. В новой куртке, в которой я ещё ни разу не ездил. Да и вообще так получилось, что это была моя первая поездка в почти зимний период. Куртку я взял у знакомого автостопщика, у него была другая более подходящая к путешествиям ночью, а эту было просто не жалко.
Из особенностей автостопа ночью, главной является хорошая заметность автостопщика. Некоторые нашивают такое количество современных светоотражающих лент, что выглядят в свете фар как настоящие инопланетяне. Мимо проехать, как мне говорил один из водителей невозможно, если увидел такое.
Вообще автостопщика всегда должно быть видно на трассе. И он всегда должен привлекать внимание и отличаться от местных жителей, которые иногда по мере необходимости вылезают на трассу при желании уехать до ближайшего города, или наоборот к себе в деревню. Водители грузовиков называют их грачами, за пристрастие к чёрному цвету в одежде и точно иногда как грачи на поле торчат такие у поворотов. На языке автостопа это «тюлени» Очень точный термин, данный неизвестно кем, но всеми употребляемый. Тюлени могут мешать стопить, могут забить хорошую позицию и часами стоять на ней в надежде уехать. Уезжают быстрее, если встретят машину со своей деревни, или на деньгопросных подвозчиках, проходящих автобусах, ну или кто-нибудь наконец сжалится над их видом, когда они второй час торчат на обочине.
Профайл
Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Автостопом Москва - Кустанай и обратно (полная версия, для форума)
Отправлено: 18.12.09 - 21:37
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
От Рязани до Пензы.


Итак, рязанская объездная. Очень длинная, проходит между самим городом и его промышленными окраинами сначала с запада, а затем огибая город с юга, с объездной ни города, ни его больших промзон не увидеть. Объездная практически не содержит строений, за исключением нескольких небольших стоянок и нескольких одиночных кафе. У фонаря на въезде к одному из кафе я и начинаю ночной стоп. Позиция не самая плохая, но иногда принимается моросить мельчайший дождичек, и вроде не намокнуть и без капюшона неуютно. Машин немного, нужных мне ещё меньше, Здесь уже не нужно стопить машины с регионом на номере 62 (Рязань) Лучше было бы Пенза-58, совсем хорошо Самара-63, На худой конец Мордовия-13, но если только до Умёта, откуда реально ночью уехать. Сама Мордовия – республика не богатая, где и машин мало бывает, да и трасса идёт по её окраине. Большинство жестом показывают, что вскоре сворачивают спать на стоянки.
Стоя на трассе, вспоминаю свои предыдущие посещения Рязани.
О городе и его улицах, площадях и редких достопримечательностях расскажут туристические путеводители. Сама Рязань - большой хмурый промышленный город с множеством панельных домов и гигантскими, далеко отнесёнными промзонами, вроде Рудненских. Для путешествующего человека полезно будет знать, что город имеет 2 вокзала, на три направления. В Рязани проходит главная магистраль на восток, выходящая из Москвы, и прямо в центре города она имеет ответвление на юг. Большинство поездов на Чёрное море от Москвы идут не напрямую, а через мощные электрифицированные магистрали от Рязани. Между вокзалами 15-20минут быстрым шагом. Электрички из Москвы оканчивают свой маршрут как на первый, так и на второй вокзал. И если ночью электричка пришла не на тот вокзал, то предстоит увлекательное путешествие по улицам города. Увлекательность его заключается в том, что с вами будет быстрым шагом перемещаться ещё несколько сотен людей, сумок, тележек и тачек.
Особенно интересно наблюдать за штурмом Махачкалинского поезда, куда торговцы могут засаживаться в Рязани табунами и забить в вагоны такое количество ящиков, что только удивляться можно, как там место остается для людей. Видимо в Москве их не пускают, а в Рязани анархия – мать пассажира.
Картина примерно следующая, последняя электричка из Москвы приходит на ненужный вокзал, с которого можно уехать на Пензу, Уфу, Челябу. Из электрички выскакивает одновременно около тысячи человек, с двумя сотнями телег разной габаритности и бросаются на перегонки на улицу, ведущую к другому вокзалу. Кто не успел – тот опоздал! Гостеприимность махачкалинских проводников границ не имеет, но вагоны «НЭ рЭзиновый». При этом кривые разбитые тротуары спросом передвигающихся не пользуются, а все прут прямо по дороге к ужасу редких автолюбителей, стремящихся заныкаться от толпы подальше, могут не просто поцарапать, а реально помять. Пешеходам тоже следует опасаться, среди толкаемых почти бегом телег встречаются и достаточно тяжелые экземпляры. Финишем этого заезда становится перрон вокзала, где живописное зрелище ночного штурма поезда Москва – Махачкала.
Проходит первый час стопа, дальше машин будет меньше, но больше шанс подцепить борящихся со сном, для которых болтать с автостопщиком обо всём на свете желательно, только бы отгонять сон. Решаю, что ещё пятнадцать минут и пойду в придорожное кафе выпить кофе с булкой. Но всё время вдалеке появляются новые фары и жду пока доедут. Останавливается уже третья машина, но все сворачивают через менее сто или немногим более км, причём в глухие деревни, где посреди ночи можно остаться на пролётной трассе. Лучше не уходить с освещённой пусть одним фонарём, но позиции.
Пытаюсь остановить десятку с Самарскими номерами, но останавливается неожиданно старый автобус, хотя явно я на него даже не глядел и не стопил. Междугородний Икарус, успеваю прочитать табличку Москва-Пенза, а на борту краской мелко «АТП. Нижний Ломов». Хватаю с обочины рюкзак, добегаю, борясь с двумя чувствами, одно из них говорит, что сейчас там тепло и можно спать до Пензы, а другое говорит, что негоже бросать такое интересное дело как опыт ночного стопа в ноябре. Да и это будет не автостоп уже. Опять же первое скрежещет - а вдруг сейчас дождик разгуляется из мелкой мороси. Ладно, добегаю вхожу на две ступени
-До Пензы идёте?
- Да
- А во сколько будете там?
- В часов пять утра, опоздали мы от графика, на час пока из Москвы вылезали
- Возьмете до Пензы?
- только за четыреста.
Я кидаю свой рюкзак на передние сидения Икаруса и сам там располагаюсь, На этом месте сидел напарник водителя, но как потом выяснилось - он ушел спать в конец, там последний ряд сидений был отгорожен фанерной перегородкой от остального салона и получился спальник.
Икарус был сильно старый междугородний, какие ещё бегают из бедных городов, чадя своими древними двигателями и скрипя полуразвалившимися корпусами. Внутри почти все места заняты. Номера жёлтые, гос АТП. По правилам инспектора ГИБДД без веской причины вообще не могут останавливать желтые номера, только при подозрении в нарушении правил перевозки, или при явном нарушении правил дорожного движения.
Но в данную ночь, по совместительству являющуюся ещё и ночью после дня милиции нас останавливали два раза. Засад видел по дороге больше десятка, все в рязанской области.
Может там у них сегодня недолив был, на банкете, подумалось, или они решили, что все водители будут по поводу дня милиции ездить пьяными?
Один из стражей дорожного порядка, остановивший автобус возле Шацка открыто просит деньги, ни грамма не стесняясь пассажиров: «Ну что у тебя может найти чего, автобус старый, а задняя дверь открывается?» Разговор был достаточно грубым, в итоге продавцу полосатых палочек ничего не обломилось и оба злые, и водитель и блюститель порядка расстались раздраженные. Ничего, сейчас рязанскую область проедем - трогать не будут, обратился ко мне водитель, видимо больше было не к кому, дальше сидели в основном женщины.
На полочке над сиденьем водителя находилась радиостанция, с которой в этой поездке был курьёзный случай. Обычная СB станция, без которой в СНГ сейчас не ездит ни одна фура. Работала станция на традиционной для дальнобойщиков частоте.
При дальней поездке рации и в легковых стали не такой редкостью, окупается на паре поездок. На трассе всегда есть фуры, а если они есть, то ни одна засада не останется незамеченной, и конечно по связи будет слышно, что на таком-то километре работает «машинка». Радиостанция эта в разрешённом диапазоне работает и в принципе запретить её невозможно. Кроме этого станция заменяет справочник. Всегда можно найти в канале местного водителя, который расскажет, как лучше проехать к любой дыре в его городе. Болтают в канале обо всём, ну скучно водителям в консервных банках кабин сутками. В этот раз из дальнобоев никто не мог предположить, что стоять эта станция будет в междугороднем автобусе, с пензенскими номерами, который регулярно доставали рязанские мздоимцы в погонах, и слышно её ровно на половину автобуса, в котором больше половины пассажиров – женщины.
Добавить ещё нужно и то, что рация в автобусе стояла на полке слишком высоко, так, что не дотянуться водителю не привставая с сиденья, что понятное дело в движении трудновато сделать.
Едем, рация периодически оживает, в основном предупреждая о засадах. За стеклом городишко рязанской области, где обычно на дороге промышляют девицы лёгкого поведения. Вижу отъезжает от двух плечевых особей фура, а перед нами едет другая фура, и в эфире на пол автобуса гремит бас проезжающего водителя грузовика
- НУ КАК???
- Да никак!!! У неё тариф, как на сотовую связь, поминутный,
- А где у неё там счётчик стоит? На …..?
Естественно названное слово, места предполагаемой установки счетчика было сказано на чистом русском языке, принятом у шоферов дальнобойщиков. Далее шло обсуждение интимных подробностей ночных бабочек рязанской дороги в эфире минут пять, пока фуры окончательно не вышли из зоны досягаемости связи. Причём всё это отчетливо слышно было в автобусе ровно на его половину. Женщины сделали вид, что ничего не происходит. А водителю опаздывающего автобуса было лень сбрасывать газ, чтоб привстать и убрать звук станции. Тем более, что кругом охотились голодные рязанские гаишники и нужно было быть в курсе. Поспать в автобусе практически не получилось, впереди били фары встречных, часто орала радиостанция с переговорами пытающихся взбодриться ночных дальнобойщиков. Попробовал переместиться в дальний конец, но там гужбанила компания местных дикарей, шел разлив водки в одноразовых стаканчиках с периодическими воплями, порой уже бессмысленными. Пришлось переместиться снова на первый ряд.

По дороге автобус завернул в город Нижний Ломов, где вместо автовокзала подъехал к воротам АТП, на борту автобуса и значилось собственно: АТП Нижний Ломов. Большая часть пассажиров вышла и растворилась в ночи на покрытых глубокими колдобинами улицах. Нас осталось человек восемь, водитель спросил всем ли до Пензы, и вздохнув что все не остались в Ломове, сказал - скоро поедем. В автобус затащили какие-то запчасти и старый Икарус, скрипя раздолбанным корпусом, стал выбираться на трассу. Я так понял, что на этом рейсе Москва-Пенза через Ломов собираются исключительно Нижнеломовские пассажиры. Пензюки от одного вида этого Икаруса сразу сбегут в свои Неопланы.
В половине шестого утра так и не заснув более чем на 5 минут, я вышел на въезде в Пензу, автовокзал в центре мне был совершенно не нужен. О Пензе можно сказать, что в этом городе очень любят отечественные авто, здесь почти вообще нет иномарок, и несметное количество Газелей. Видимо ещё и потому, что таксопарк, где обитают эти Газели, находится как раз на трассе Москва – Челябинск. Трасса в свою очередь проходит по дальней северной окраине города, и имеет один пост ГАИ средней паршивости и один светофор, ночью мигающий желтым. Если светофор не работает, то уезжать нужно от поста. Но часто гаишники уходят с противоположной стороны, и тогда никто вам не остановит, вблизи их окон, чтоб не нарываться. Так в этот раз и случилось, гаишники лениво ушли в свою будку и взирали на трассу сквозь стёкла. Пришлось брести в холоде наверх к светофору, чуть более километра, предварительно напялив на себя всё теплое, что нашлось в рюкзаке.
Профайл
Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Автостопом Москва - Кустанай и обратно (полная версия, для форума)
Отправлено: 18.12.09 - 21:40
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Всё дальше на восток!

Светофор в шесть утра ещё не работал, и машины были крайне редки. Далее перекрёсток с выходящей из Пензы улицы и сразу отбойник и спуск. Место для стопа неудачное, лучше на светофоре. Через полчаса из ворот таксопарка начали выезжать полчища Газелей, запрудившие всё пространство. А кроме Газелей вокруг начали виться только советские машины, с пензинскими цифрами 58. Город оживал, начало рассветать и я потянулся ближе к светофору искать утренних транзитчиков. Светофор, видимо поняв мои намерения, заработал и периодически начал стопить машины. Мне оставалось только оперативно смотреть регион на номере, желательно не 58 и впрашиваться пока горит красный. Только машин с дальними номерами было ещё мало.
Неожиданно мне посигналил и показал знаком садись водитель новенького КАМАЗа, с самарскими номерами и табличкой «АВТОВАЗ - график». Я сразу понял при виде Самарских номеров, что утро удалось. И что я буду сегодня за Волгой в Тольятти.
Водитель КАМАЗа и раньше подвозил автостопщиков. Жигулёвские горы популярное у туристов место и то, что самарской области большее количество водителей знакомо с автостопным движением удивляться не приходится. Новый КАМАЗ вёз запчасти из Пензы на автозавод, был загружен по норме, в отличии от обычных Камазов. И ехал достаточно быстро, насколько позволяла дорога. На полу валялись два пакета с яблоками, из которых яблоки всё время стремились выкатиться на пол. Я был немедленно угощён и даже первое время пытался собрать скачущие яблоки с пола. Правда вскоре понял, что занятие это бесперспективное. Трасса М5 за Пензой постепенно превратилась к Ульяновской области в узкую развалившуюся полоску из случайным образом треснувших частей асфальта. Части асфальта, раньше разделённые трещинами, в этом не знающем дорожных служб регионе местами разошлись и жили своей жизнью. В кабине КАМАЗа это особенно хорошо ощущалось. На въезде в Ульяновскую область нас встретило солнышко над трассой и стела с надписью «Ульяновская область». Завершал надпись огромный советский серп и молот, приваренный к надписи. Только почему-то серп и молот были покрашены голубой краской! Такого я ещё не видел.
За бортом похолодало, может от голубого серпа и молота? Далее вдоль дороги первый легкий снежок на полях, а водоемы встречались с тонким льдом, на котором уже сидели в неизменных рыбацких тулупах первые рыбаки. Я вспомнил о лежащих впереди просторах Башкирии, перевалах Урала и о забытой шапке.
Сызрань встретила нас своим караван-сараем с кафешками у трассы, бесчисленными поворотами с указателем Сызрань и запылённой копчёной рыбой с Казахстана, которую продавцы у дороги пытаются впарить проезжающим как местную. Рыба болталась на жердях стройными рядами развешенная по росту.
-Местная она плохая здесь, да и почти нет её, а эта вся с Казахстанских озер.
Вот такое неожиданное напоминание о Казахстане, от местного водителя.
- Тут есть ещё яблоки продают, якобы местные, но тут отродясь такие не вырастают. Вот местные у меня в кабине.
Водитель яростно отбрасывает ногами переместившиеся к педалям яблоки зеленой местной породы
В это время Волга, делающая здесь виток вокруг Жигулёвских гор, виднелась и слева и справа. Место это называется «Самарская лука» Раньше, для сокращения пути, здесь перетаскивали по суше лодки с грузом, чтоб не плыть до Самары. На память об этом осталось село «Переволоки», где есть небольшой придорожный базарчик у дороги. На базарчике пылится всё та же рыба, стоят ведра с румяными иноземными яблоками и лежат мешки с кукурузными палочками, может хоть они местные.
Проезжаем по плотине водохранилища на другой берег Волги. Наслаждаюсь грандиозным видом с плотины, видом Жигулёвских гор обрамляющих Волгу. Впереди сразу за шлюзом город Тольятти. Здесь недалеко поляна Грушинского фестиваля, куда съезжаются туристы и барды со всей страны каждый год на три дня. Если бы машина шла не на Автоваз, а в центр Тольятти, то я бы обязательно разыскал там единственного близнеца нашего снесённого кинотеатра, самого большого в Азии. Посмотреть, как он у них в Европе выглядит. И сделать фотографии. Но, увы - это слишком далеко и время уйдёт.



Астостопные девушки, тюлени и новенький УАЗик.

Подарив очередной диск, выбираюсь на повороте на Автозавод, начинаю стопить. Оборачиваюсь, и вижу - ко мне идёт девушка с маленьким рюкзачком. Девушка оказалась автостопной, мир тесен, и у нас нашлись общие знакомые. На сайтах автостопщиков, среди постоянных участников есть и девушки. Правда специфика их передвижения выработала у данных девушек особый характер. Если с парнем на трассе всё просто, либо взяли, либо не взяли. То у девушек на первое место выходит правило автостопа гласящее, что автостопщик - только сам отвечает за своё решение садиться в остановившуюся машину, или не садиться. Впрочем, на трассе намного безопаснее, чем в некоторых городах. Бывает водители видя у обочины девушку с рюкзаком могут спутать её с работающей на дороге путаной, но это будет говорить только об неопытности водителя. Девушке же нужно иметь гораздо больше опыта и мгновенно оценивать ситуацию. В данном случае она проводила знакомого из Самары в Москву автостопом до Тольятти и перейдя дорогу на мою сторону просто возвращалась домой в Самару.
Мы проболтали пятнадцать минут, обмениваясь впечатлениями пытаясь уехать в паре. Так было бы веселее, но пару берут гораздо хуже, чем одиночек, а девушка автостопщица, как правило, уезжает быстрее парня с позиции. Так как мне очень хотелось успеть попасть на ночевку в любимые горы Урала, а девушке домой, то мы решили разделиться и голосовать раздельно. Я ей уступил выгодную позицию, а сам побрёл чуть далее. Отойдя метров 150 оглянулся, но девушки уже не было. Через 5 минут остановилась четырнадцатая, кажется, модель Жигулей, вышедшая с завода «Автоваз» и я уехал до поворота на Самару. В пути выяснилось, что водитель работает на испытательном полигоне и испытывает новые модели, что в Приору теперь ставят только немецкую поршневую и двигатель стал надёжнее других моделей, что Приору сейчас оптимально брать, а Калину нет. Нашлось много общих увлечений, в частности в области литиевых источников питания, но ехать было недалеко.
Трасса Тольятти – Самара достаточно скоростная, но и гаишники не дремлют. Одна из камер была спрятана за широкой бетонной опорой и снимала машины не как обычно спереди, а в хвост. Понятное дело, о приближении к скрытой бетоном камере никто не догадывался, видеть это и предупредить могли только встречные машины.
Сама Самара остается далеко в стороне. Трасса упирается в длинную сложную развязку. Пройдя витиеватые изгибы развязки в итоге поток на Уфу уходит налево, а направо - уходят на Самару. Стопить в направлении Уфы можно как в начале, так и в конце, после развязки выбрав место. Если вас сбросила Самарская машина, то идти в конец придётся больше километра, развязка длинная. Я так и не дошел до её конца, меня подобрала иномарка, летевшая от Самары. Но недалеко. На втором кольце машина уходила, и я вышел на очень выгодную позицию. Вслед сразу приземлился Тюлень со спортивной сумкой и стоял неуклюжим бирюком в пяти шагах от меня пытаясь стопить и мешая уехать. К счастью его быстро забрала машина, в которой ехали его односельчане. Движение от Самары очень даже активное, машин много, но большая часть, как обычно у мегаполисов в ближайший район, где зависнуть совсем не желательно. Уехав так один раз отсюда на местной машине – в итоге простоял два часа. Дальних, а я ищу взглядом регион 02(Башкирия) или дальше – нет почти совсем.
Полчаса стопа, редкие дальние не берут. Останавливается локал, уже раз в четвёртый. Сажусь, вроде как до первого поворота на Бавлы. Не самый плохой локал. С поворота на Бавлы, того что с кольцом можно уезжать быстро. Солнышко пригрело день стоит хороший, всё пока хорошо. До поворота машина как выяснилось в итоге не доходит. Ради меня водитель, удивлённый, что я сутки назад был на границе тверской области, делает лишние два километра и довозит до крохотного базарчика на обочине. И там я замечаю новенький УАЗ-буханку без номеров, перегон с автозавода. Я его видел уже два раза сегодня, Обгонял на быстрых машинах, потом стоял, а он проезжал мимо, затем я снова его обгонял и снова стоял. Теперь УАЗ остановился купить груши на базарчике и ему от меня не уйти. Знакомимся, объясняю свою автостопную сущность, и через 5минут я сажусь в новое обтянутое заводской плёнкой сиденье пахнушего краской УАЗа.
В машине за почти сорок лет выпуска ничего не поменялось. Внутри салона, всё до единого болта неизменно и незыблемо.
- Только тормоза стали дисковые спереди - дополняет водитель.
- И качество сборки заметно упало, замечаю я, ловя на ходу отпрыгнувшую дверь, хотя до этого я её очень сильно хлопал.
- А это ерунда! Отрегулировать надо. Главное что эта машина идет по бездорожью так, как иномарка по трассе, ну правда по трассе УАЗ ездит ни чуть не лучше чем по целине, но трасса это не его стихия.
А в дебрях лесов Тверской области мне приходилось видеть, как УАЗы уделывают в грязи Лендроверов по проходимости, и кроме этого они ещё и неприхотливые. Ничего лишнего - ломаться нечему.
Везёт мне сегодня на новые машины. И на интересных людей. На дороге нарисовывается попрошайка с полосатой палочкой. Транзитников у нас нет. На лобовом приклеена заводская бумажка, с датой выпуска. Бумажка говорит, только, что данный вездеход произведён в конце октября. Больше на машине ничего нет. Ну, думаю, будет документы спрашивать на машину, но документы стража дороги не интересуют вообще. Его с ходу прошибло на вопрос: «Аптечка-огнетушитель есть?» Вот представитель паразитов прекрасно знает, что автозавод не комплектует ни тем, ни другим. Но наш водитель достаёт из-под сиденья оба предмета, и демонстрирует их. Инспектор сразу теряет интерес и с кислой миной идет на дорогу ловить очередную потенциальную жертву.
- В Ульяновске купили. Этот номер уже знаем.

Темнеет, мы пересекаем со средней скоростью 85км/ч. большую часть огромной Башкирии, самый коварный её участок для автостопщика от Самары до Уфы. До самой Уфы мы не доедем только сто километров. Я надеюсь преодолеть вечером и в ночь постараться уехать с Уфимской объездной на Урал.
Поворот и я высаживаюсь с УАЗа, за поворотом стоит с заглушенным двигателем МАЗ. Бегу туда, ощущая, как темнота быстро наступает на Башкирские просторы. В темноте в Башкирии стоп плохой. В МАЗе пожилой житель Удмуртии ужинает в кабине. Сначала говорит, что у него завалено всё, но потом говорит: влезай осторожно. И действительно, весь пол кабины на приличную высоту завален инструментом. Так что при открывании дверцы часть приходится подхватывать. МАЗу лет пятнадцать - двадцать, его водителю больше пятидесяти. Это был в дороге единственный грузовик без радиосвязи. Но зато с установленной системой слежения Глонасс. Система показыват владельцу грузовика его место нахождение на трассе с высокой точностью. Что позволяет быть уверенным, что грузовик вместе с грузом не исчезнет бесследно. Ощущаю, что сегодня не ел ничего кроме яблока, только сейчас при виде скромного ужина. Водитель наливает мне кофе из термоса, и делает бутерброд с сыром. Через 15 минут груженый МАЗ отправляется в сторону Уфы. По мере приближения дорога становится всё лучше и лучше. Останавливаемся мы сразу за въездным постом, где тормозят практически всех, МАЗ сворачивает на стоянку для дальнобойщиков, а я иду к посту. Где с пятой машиной уезжаю. Уезжаю явно на Урал. Фура Вольво. Большой тягач на американский манер с капотом.




Сквозь Урал.

Номера 66. Машина идёт с Краснодара в «Катер» (Екатеринбург), но с заездом в Челябинск. До Челябы ещё уральские перевалы. В машине тишина, в просторном отсеке позади сидений есть холодильник, кофеварка, газовая плита и всё что нужно для жизни. Целый дом на колёсах. Спорим о жизни, о Колчаке, об экономике. Иногда за рулём грузовика в наших странах можно встретить и вполне профессорское мировоззрение у человека, зарабатывающего себе на жизнь трассой. Это его личная машина, это он выбрал себе дорогу и у него достраивается дом в Краснодаре и есть квартира в Катере, где ждут жена и дочь.
Урал встретил нас высокими ночными скалами на фоне звёздного неба. Через несколько десятков километров резко всё побелело, снижаем скорость. Кругом лёд! На деревьях, на камнях, на дорожных знаках, на отбойниках, и самое главное на асфальте.
Видимо осел сильный туман. Тяжелая машина медленно крадётся, рискуя сорваться с дороги. Впереди видим фуру улетевшую с трассы. Груженый грузовик с полуприцепом слетел на льду с дороги и стоял, уткнувшись кабиной в жидкие деревца. Кабина осталась целой. Спасло то, что скорость была маленькой. Водитель ходит вокруг, осматривая небольшие повреждения. Хвост фуры остался на дороге. Ему теперь нужен трактор. По рации предупреждаем всех кто слышит об осторожности. Взбираемся на Симский перевал, ехать дальше сложно, сворачиваем на стоянку и несколько часов отдыхаем. За всё время сколько раз пересекал Урал, всегда видел аварии, и чаще всего крупные. Лобовые, улетевшие в пропасть грузовики, упавшие с мостов в горную реку, опрокинувшиеся. Трасса за всё это время так и не расширена, хотя за прошедшие годы покрытие сделали лучше. Тягучие подъемы как и раньше собирают вереницы машин в одной полосе за одним медленно идущим в гору грузовиком.
Утро встречает нас морозной свежестью, хрустящим горным снегом и обильно посыпанной песком трассой. Через несколько километров ледяное царство обрывается так же неожиданно, как и началось.
Златоустовские остроконечные вершины теряются в застрявших на них облаках, а между пиками появляется багровое утреннее солнце. Горы через пару часов кончаются. Ещё через полтора часа останавливаемся на Челябинской объездной, по рации стопим курганского грузовика. Объездную Челябинска с М5 на М36 я прохожу на курганской фуре. Перед высадкой он меня предупреждает о бандитах – беспредельщиках на челябинских дорогах. Уже третий раз за эту поездку, практически слово в слово водители говорили о том, что вокруг Челябинска и до Магнитогорска снова стало неспокойно и на трассах творится беспредел. Это я слышал в Удмуртском МАЗе, в Екатеринбургском Вольво, и наконец Курганский водитель.
Профайл
Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Автостопом Москва - Кустанай и обратно (полная версия, для форума)
Отправлено: 18.12.09 - 21:41
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
М36. Как долго я здесь не был.

Всё трасса М5 пройдена от начала до конца. Далее почти сразу легковая на Южноуральск, затем через 10минут легковая на Троицк. И вот поворот на таможню. Тут приходится постоять около сорока минут.
Наконец меня увозит машина с латвийскими номерами.
За рулём немец, прекрасно говорящий по-русски, рядом с ним житель Алматы. Как они оказались в латвийской машине - выяснить не успел. Дорога от троицкого поворота до таможни не более 10 минут, из которых больше я рассказывал о себе и как оказался из Подмосковья на границе. Прошло ровно двое суток, как я начал путь.

Подхожу к шлагбауму на российской таможне. На мне рюкзак, яркая автостопная куртка, а впереди за двумя таможнями степные земли до горизонта расчерченные гигантскими линиями электропередач. Знакомые с детства ландшафты зауралья, западной сибири и дорогих кустанайских степей.
После пятиминутного ожидания и переговоров мне разрешено пройти пешком, весь проход российской таможни занял пять минут. На паспортном контроле бегло просмотрели паспорт и что-то проверили в компьютере. Пешком до казахстанской таможни. Машин нет, ждать на один километр лень. Подхожу, меня встречает шлагбаум победнее, на шлагбауме при моём появлении оживление, кому-то что-то передают по рации. Удивление при виде авостопщика сменяется требованием заполнить миграционную карту. Руки замёрзли, не очень удобно. На российской стороне ничего заполнять не пришлось. За меня всё сделали. На казахстанской стороне заполнять приходится на улице, используя вместо стола на ветру рюкзак, и принимающей стороне в деревянной будочке всё равно. Формальности пройдены, я покидаю выходной шлагбаум и вдыхаю за ним воздух Казахстана. Трасса пустынна, на въезде несколько редких машин с заглушенными двигателями кабиной в сторону России. Захожу в кафе, быстрый обед. И подзарядка мобильника. Осведомляюсь о сетях, говорят – российские сети уже здесь не ловят. Включаю, и не выходя из кафе обнаруживаю в моём Сименсе сразу три сети российской троицы операторов. Использовать я могу только две, у меня вместо симки в телефон вставлена микросхема, где зашиты Билайн и Мегафон. Сигнал слабый. Это микросхема может работать только в Сименсе или телефонах на платформе Acer, которые сейчас редки. Сименс меня в походах вполне устраивает, ударопрочный, влагонепроницаемый прочный корпус пережил два новых телефона.
К выездному шлагбауму подкатывает иномарка, пока стоит, отдавая бумажку одетому в чёрную форму хозяину шлагбаума, подбегаю к водителю, пытаюсь вписаться до города. Вместо беседы с водителем получается перебранка с наворотником.
Эй, уважаемый! Выйдите за шлагбаум!
Сказано «уважаемый» с интонацией и смыслом прямо противоположным уважению.
- Я сказал вам выйдите! Отойдите!
Молодой житель республики, невысокого роста в плохо сидящей чёрной форме явно не обременённый уважительным отношением к людям, впрочем, и хоть немного заметным следом интеллекта явно не обладающий. Явный житель дальних сельских краёв.
Машина с челябинскими номерами, прошедшая под окриками в мою сторону, перемежаемыми с требованием отдать пропуск, медленно переместилась к другому вагончику, уже снаружи таможенной зоны.
Оказывается, здесь все российские автовладельцы могут оформить страховку, впрочем, о её необходимости никто не напоминает. Её очень любит проверять ну посту в Карабалыке. О том, что бывает с забывшими оформить - мне потом рассказал подвозивший водитель.
Первоначально водитель, у которого была в машине женщина, сказал мне что едет недалеко и я ушел снова на дорогу.
А пока оформлялась страховка, он наблюдал за моими способами останавливать транспорт.
В конце – концов, мне посигналили и пригласили сами в машину.
Оказалось россияне, первоначально боявшиеся в Казахстане подвозить, постояв на оформлении страховки - заинтересовались и выяснилось, что в итоге они едут всё-таки в Костанай и меня подкинут. Женщина, сидящая в легковушке сзади, оказалась женой водителя. Ехали они из Челябинска в Костанай. Водитель когда-то очень давно, при Союзе жил в Кустанае, и иногда приезжал на Родину. Его жена, вероятно, въезжала в Казахстан впервые. Всю дорогу от таможни до Карабалыка её интересовало - как меня моя волчица отпускает в такие путешествия. Ответ на этот вопрос занял всю дорогу, в моем запасе есть «телеги», которые я могу рассказывать и на пятьсот километров. В позитивном общении дорога пролетела быстро, и с началом сумерок я высаживался в районе Аэропорта.
На горизонте в сумеречной морозной дымке прорисовывались знакомые контуры моего родного города.
Только пешком! Медленно войти впервые за много лет!
Я расстёгиваю рюкзак, нахожу и дарю диск и вытаскиваю его из машины.
Машина удаляется и я остаюсь один на трассе у аэропорта.



Здравствуй город!

Опъянённый тем, что сейчас я буду у цели, забываю застегнуть рюкзак, закидываю его на плечи и иду к городу напрямую. Я тут каждую тропинку знаю. Это мой город!
Сверху в незастёгнутом рюкзаке лежала камера, в чёрном кожаном кофре. Лежала!
Где она выпала я не заметил, я пересёк пустырь, железную дорогу и вышел на мостик «Пэ-че-эстра». Возможно там, прыгнул с колдобины на колдобину и вышел на проезд, ведущий меня через километр к повороту на улицу Дощанова. (Это в самом конце). На повороте на Дощанова стояла разбитая машина, которая пять минут назад меня обогнала. Сначала я этому не придал значения.
Если кто вдруг встретит камеру Panasonic GS-75 Толстенькая, сильно потертая, трёхматричная 3CCD с неработающим трансфокатором (ручка ближе –дальше, работает только с дистанционки) – Будьте осторожны. Я уже давно мечтал от неё избавиться. Она два раза тонула, один раз в океане вместе со мной. (была с огромным трудом восстановлена) Кадры с неё видели монтажные центральных каналов и множества местных. Она испортила несколько кассет. При путешествии с ней меня поливали дожди, которых не было ни в одном прогнозе. Падала она на «Альпике», вместе с рюкзаком, к счастью не у меня, я потом в качестве компенсации получил хорошую горную верёвку с карабином. Случались рядом с ней загадочные происшествия, которые на неё и снимались. Пару лет валялась постоянно на работе, где её иногда брали без спроса, и странным образом иногда машина с ней попадала в ДТП.
А у некоторых определённого типа водителей, когда эта камера была со мной - вдруг ломались авто, кончался бензин, или взрывались покрышки. С ней можно было снимать красивые планы, но пока занимаешься ручными настройками в тупом меню панаса - натура просто исчезала. То, что не могло исчезнуть, в силу наличия корней, или бетонного фундамента - меняло освещение из-за неожиданно налетевших облаков. Моя волчица жутко её ненавидела и всегда злилась, когда её снимал этой камерой.
В общем фото с этой поездки для статьи остались на флешке в этой камере. Учитывая случившиеся ДТП на ровном месте, с машиной, которая поворачивала, обогнав меня на улицу Дощанова - могу только привет передать. Если кто не верит 12 ноября можно по сводкам проверить между 19 и 20 часами в конце ул. Дощанова. История её покупки это тоже происшествие, в котором в накладе оказался продавец. К счастью свои свойства она проявляла непостоянно.
Итого двое суток и 5 часов, из которых ровно двое суток От МКАД в Москве до первой в Костанае ул. Дощанова.
Профайл
Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Автостопом Москва - Кустанай и обратно (полная версия, для форума)
Отправлено: 18.12.09 - 21:43
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Наш Город.

Изменившиеся улицы, в большей или меньшей степени сохранившие сходство с прошлым обликом. Множество магазинчиков, пестреющих аляповатыми входами в бывшие квартиры первых этажей. Тротуарная плитка, заменившая асфальт на квадратных километрах центра города. Обилие немецких машин, и почти полное отсутствие российских. Новые автобусы МАН, Двухэтажные МАНы, одноэтажные. Вокруг Аудюхи и фольксвагены, светодиодные светофоры, новые магазины с эскалаторами и старый ЦУМ превратившийся в кучу бутиков с супермаркетом в бывшем подземелье.
Улица басмача Байтурсынова, которую уже перестали называть Советской, смотрит на мир глазами памятника Наполеону, новыми деревьями взамен старых. Сквер столетия Кустаная (у центрального гастронома) застроен новым древним замком на манер средневековой Франции со светодиодной подсветкой. В замке разместился супермаркет Гросс. В Гроссе можно найти майонез только фирмы Хайнц.
Бронзовый Чарли Чаплин взирает на лица местных жителей сняв шляпу. Неподалёку расположился единственный в мире бронзовый памятник студентке с ноутбуком. На том самом месте, где я ходил в детстве за картошкой в ближайший овощной магазин.
Пустынный центральный сквер встречает фонтаном на месте, где в красивых гранитных обводах раньше плавали между своих домиков лебеди. Фонтан ужасен своим безвкусием и отсутствием изящества, своей плоской примитивностью прямой плитки. Его ещё больше уродуют не столько грязные натеки со стыков, сколько огромные белые таблички с надписями, о запрете купания, через каждые четыре метра. Невдалеке на месте где раньше были электромобили каруселей, возвышается просто омерзительного дизайна строение никак не вписывающееся в общий ландшафт парка и совсем конфликтующее с монументальным бетоном близкой библиотеки Толстого. Вывеска говорит, что это не то казино, не то нечто подобное.
Дорожки в парке стали приятнее, ощущение большей ухоженности. Но летом здесь будет жарко без островков тени. Восьмиэтажное здание бывшего обкома не единственное, что сияет в гармонии с окружающим пространством. Есть вполне хорошо оформленные здания и даже небольшие магазины в меру их возможностей.
Дальше к Тоболу, на месте снесённого самого большого кинотеатра в Азии, вместо обещанного торгово-развлекательного комплекса с подземной парковкой, за забором каркас из арматуры и бетона без признаков кипящей стройки. Стройка кипит внутри стеклянной башни за ЦУМом, где завершается отделка. Цум из-за пристроенного на первом этаже сарайного вида расширения площади - окончательно потерял свой первоначальный замысел архитектора о парящем бетоне и выглядит теперь редкостным уродцем с толстым и аляповатым филейным местом. Интересно видеть четко узнаваемые с детства черты зданий. Но гораздо интереснее наблюдать за людьми. За их жизнью, за лицами. Я много лет не видел их.
Заказываю справку по месту прежней работы, там сохранились архивы в горах папок сваленных в отдельной комнате, несмотря на смены собственности и всего состава. Сажусь на двухэтажный МАН с номером 18. Обозреваю проспекты с высоты. Еду в восьмой микрорайон в гости. Новые здания, сверкавшие нарядным бетоном в конце восьмидесятых, сильно постарели. Здесь время замерло. Здесь ничего не изменилось, кроме потускневших и облупившихся стен, некогда новых домов. Новый сверкает микрорайон Наурыз, возведённый за одиноко торчащим зубом панельной десятиэтажки на задворках сельхозинститута. Микрорайон - очень похож на своих собратьев в любом городке Подмосковья. Но всё же один подвальный магазин просочился и сюда.
В шестом микрорайоне всё застроено. Коттеджи - больше похожие на замки Рублёвки, то же дикое безвкусие с размахом. Некоторые могут дать фору подмосковным коттеджным улицам. Общий признак безжизненности, как будто их возвели, но жизни не вдохнули. Добираюсь до центрального рынка. Ожидал большего кипения жизни.
Множество продавцов на территории в несколько кварталов с надеждой или безразличием поглядывают на небольшие количества бродящих покупателей. В мясной половине крытого рынка на пять десятков продавцов я был единственным покупателем, оживившем на время продавцов, пытавшихся предложить мне всё что угодно. Свининку, коровку, курицу, утку, кролика индюка и ноги от первых двух наименований. С трудом отбился от барашка и удовольствовался конём. Точнее всего четыреста грамм копчёной конины.
Экзотическое для нас мясо. Нужно было брать сильно копчёное, оно вкуснее.
Кумыс найти не смог. Может сейчас его нет. На выходе был атакован наглой тёткой, обязательно желавшей продать мне незаменимую газету «Шанс», на 10 тенге выше цены написанной на газете. Подозрительного вида мужичок попытался ко мне приблизиться, но поняв что является объектом, за которым смотрят, видимо передумал и сделал вид что интересуется стопкой пакетов. валяющихся рядом с грязным ящиком с узбекскими лепёшками. Газету Шанс обнаружил в 30 метрах в киоске без наценок, рядом лежала «Наша Газета». Купил Шанс. «Нашу газету» я купил раньше. После того, как безуспешно пытался купить её днём у «Детского мира». Вечером попал к Цуму на восточном входе в который газетный отдел был уже закрыт. Но продавец, уходившая на глазах, узнав, что я пришёл за «Нашей» снова открыла отдел на две минуты. Так я стал обладателем единственной, за всё время моего чтения данного издания, печатной версией «Нашей Газеты» которая приехала со мной в рюкзаке домой.
Бродя по городу, периодически натыкался на кафе, и благодаря кулинарно-исследовательской рубрике Доры Голодной, проверявшей каждое заведение собственным желудком, вилкой и фотоаппаратом, был несколько раз озадачен, ощущением того, что я тут, у этих новообразований, быть не мог, а уже был. При этом мог бы подсказать о некоторых едальных заведениях при необходимости местным аборигенам. Поскольку в городе данных заведений стало великое множество на единицу площади, а «Наша Газета» выходит с этой рубрикой достаточно давно, то сюрприз пройтись по забытым за много лет улицам и набраться впечатлений почти не срабатывал. Почти везде взгляд натыкался на знакомое кафе из репортажей ненасытной Доры. Выбор в один из вечеров пал на Турецкую кухню, расположенную на перекрестке Тарана и Баймагамбетова. Специально не выбирал, просто проголодался и решил зайти. Для местных жителей это очень дорогое место. С удивительно приятными официантками и вкусными блюдами. Хотя даже для меня дорогими.
Да и вообще сложилось впечатление что жить в современном Костанае несмотря на сверкание центра, построенные аквапарки супермаркеты, магазины и дворцы спорта удовольствие дорогое для его жителей. И очень видно желание экономить на всём. Уровень жизни большинства хорошо заметен. Впечатление, что на среднем уровне не больше 15 процентов населения. Конечно за четыре дня не получить точной картины.
Исследования аквапарков оставил на будущее, чтоб было к чему приехать в будущем.
Но в целом, если сравнивать, города России спопоставимые по размерам и в это время года. Угрюмые промышленные Рязань, Ярославль, Тверь. Тулу. То, отличия конечно есть. Костанай явно отличается более качественными и дешёвыми продуктами, но и несколько ниже доходами. Если брать более далёкие от центра города, не сидящие на сырьевых потоках - Костанай в этом сравнении выиграет по большинству параметров. По меньшинству только проиграет.
Хотя сравнивать сложно в целом, проще конкретную отрасль.


Домой!

Утро благополучно просыпаю, сегодня день отъезда, хотелось бы больше, но нужно ехать.
Время десять. Завтрак замечательными по качеству пельменями местного производства, которые очень понравились. С удовольствием бы их приобретал по цене в 130рублей за пачку в 750грамм в Подмосковье. Рюкзак наконец собран, идём к вокзалу. По дороге вспоминаю, что остался последний диск, находим диски, компьютер, пока тиражируется диск, возвращаемся в Юбилейный. Там в магазине был замечен небольшой флажок Казахстана. Кладу купленный флажок в рюкзак, его я прикреплю к рюкзаку на трассе.
Забираю готовые диски. Меняю остатки национальной валюты на рубли. И снова на вокзал!
По традиции нужно оплатить первую поездку дальней дороги.
Смотрю на маршрутки, вижу незнакомые названия, но явно не с фёдоровской трассы.
Рядом таксисты. Разговорились! За вывоз на трассу хотят тысячу тенге, или 200 рублей. У меня всего на дорогу 400 с небольшим, рублей. Поторговались. Мне компания таксистов заряжает машину, видимо чужого здесь такси за сто, со словами чтоб мы тебя больше здесь не видели, обращенными к водителю.
В итоге за сто рублей (деньги уже поменял) еду на кольцо объездной дороги. Доплачиваю таксисту ещё пятьдесят, первый водитель должен быть доволен.
На кольце надеваю стопную куртку, прикрепляю к рюкзаку флажок страны и начинаю с хорошим настроем дорогу домой!
При отъезде на вокзальных часах было около часа. Первая машина была Нивой, в которой сидел водитель в чёрной форме, похожей на таможенную. Я уже было обрадовался, но это оказался полицейский, который ехал до Озёрного. Решив, что прокатиться с полицейским интересно, но стоять в Озёрном - не очень, с сожалением отпускаю машину. Следом останавливается Фольксваген, как потом оказалось с ещё одним полицейским, но только в отставке, который ехал с женой в Карабалык, по дороге заехали в Фёдоровку. Рассказал о сути автостопа, о жизни, поспорили немного о сельской жизни и так доехали до поста в Карабалыке.
На посту несколько нарушил режим его работы, собрав всех любопытных его обитателей, включая собаку. В это время, видимо несколько «контрабандистов» провозящих свои бренные тела без остановки через данный пост, были удивлены полной безжизненностью и небывалым явлением, что их тут ни кто не останавливает.
Весь состав поста, включая лохматую собаку, до этого нюхавшую мой рюкзак, слушал мои ответы на вопросы об автостопе. В конце дорожные полицейские и обитавшие как оказалось здесь ещё две категории в погонах, предложили меня подсадить на любую проходящую машину до таможни, на что я отказался и ушел стопить вперёд. Не люблю, когда гаишники пытаются помогать, после этого с водителем говорить вроде не о чем. Не любят у нас гаишников, и на посаженных ими - нехороший осадок распространяется. Но они все-таки остановили фуру, и попросили меня, вставшего подальше за постом подвезти. Фура была с нашей области.
Обратный проход таможни проблем не вызвал. Только пришлось рюкзак отправить на просветку, как это обычно делают пассажиры автобуса. Только я был один. В пропуске российской таможни я значился как автомобиль марки «пешеход» а вместо госномера была вписана фамилия. На выходе меня встретил потешной сценой китайский маленький микроавтобус с киргизскими номерами. Без сидений, чуть выше, чем по окна заваленный пестрыми восточными тюками, поверх которых пытались улечься штабелями большое количество граждан данной республики. Но у них это не очень получалось. Досмотренные на таможне тюки все время норовили выскочить при открывании двери и попытках залезть на них очередного пассажира. Тюки вбивали назад и снова пытались. Наконец было принято единственно правильное решение заползать в пространство между тюками и крышей через водительскую дверь. Когда все граждане южной республики лёжа расположились - микроавтобус поплыл навстречу российским гаишникам на просторы уральских дорог. Кроме слова поплыл, этому движению слово подобрать трудно.
Развлёкшись и подняв настроение огляделся. Кругом перед шлагбаумом таможни пустота, сухой бурьян и колючая проволока. Ни кафе, ни магазина, Вдоль забора виднеется сомнительного вида вагончик, но кажется закрыт. Несмотря на то, что строения помпезны, но как всегда в России они спиной к людям. А водители здесь иногда проводят много часов ожидания, а иногда стоят днями. С Казахстанской стороны перед въездом есть и две гостиницы и кафе и киоск с горячим чаем, хотя сама таможня выглядит беднее и внутри менее приспособлена.
От таможни на южноуральские дороги меня увозит фура МАН, с костанайскими номерами, точная копия той, которая меня привезла к таможне. Едем до Южноуральска.
Затем за две минуты, на светофоре в Южноуральске, застопливаю легковую до Челябинска. Водитель не может поверить, что автостоп существует в наше время на дорогах. Выхожу на развязке объездной, перелезаю через отбойник, пока иду по подъему на объездную, подголосовываю частым машинам в движении.
Быстро темнеет. Эффективный для автостопа день в это время года короток, а ночью нужна другая тактика.
Не успеваю выйти на позицию, кстати здесь она очень нехорошая, совсем неперспективная. Останавливается праворульная япошка с транзитными номерами Новосибирска. Водитель спрашивает - как найти дорогу на Уфу. Вписываюсь на сиденье, где в обычных машинах сидит водитель. Через две минуты машина разгоняется в темноте до 150 км/ч. Ощущаю - что будет интересно.
Езда на огромной скорости новосибирского перегонщика, на праворукой машине по горным дорогам Урала напоминает атаки самолета камикадзе. Несёмся, впереди фура, вылезаем на обгон – ору назад! Я слева первым вижу встречку, и только высунувшись на встречную её видит водитель. Прячемся за фуру, едва успев оттормозить. Снова на обгон. Успеем – не успеем, успеем – не успеем. Испуганные встречные иногда видно как шарахаются от наших обгонов.
Болтаем о всём на свете, сибиряк не спал ночь, ему ехать в Ульяновск, мне нужно его бодрить, и не забывать глядеть перед обгоном вперёд, с его места видно меньше. Временами езда напоминает гонку Парриж- Даккар. Так быстро я через Урал не пролетал. Ещё немного бешенной скорости и огни ночной Уфы появляются на горизонте.
На уфимской объездной нас хлопают из за бетонной глыбы спрятавшиеся гайцы. Дело обходится пятью минутами тремя сотнями. Сразу рвём дальше. Кандры, Октябрьский, в бесконечной болтовне по всему на свете. Я рассчитывал ехать всю ночь, а вот только второй час местного времени, а уже Скоро Сергиевск, там поворот с М5 на Ульяновск. Расстаёмся у кафе, лучше бы на самом повороте, до которого я протупив, решил не ехать. У кафе оказалось не сильно оживленно, стоящие фуры, быстро все слиняли на стоянку за кафе спать. Здесь я простоял полтора часа, медленно дубея на минус восьми в тоненькой курточке на ветерке между Башкирией, Самарией и Татарией. Уже давно грызло желание уйти в греться в бесперспективное, с точки зрения отъезда, кафе, но тут грузовик с надписью «Магнит» затормозил. И отогревался я уже в кабине грузовика идущего в Тольятти. Много чего узнал об этой сети. В 5 утра был уже на въездном посту Тольятти. Так как было очень рано и холодно поперся в кафе, где на 50 рублей целый час ел катрошку, пил чаи с рогаликами, вывезенными ещё из Казахстана.
Выйдя из кафе - полчаса стопил на трассе, за которые отправил ехать дальше пару Газелей, на которых в эту поездку решил не ездить принципиально. Наконец остановился опять МАН, везёт мне с ними в эту дорогу. Номера не успел разглядеть, но машина оказалась с Ногинска, это Подмосковье. Машина шла из Самары и за день явно мы приезжали бы в Подмосковье. Всё время, сначала в Сызрани, затем в Пензе, затем и далее грызла мысль, а не свернуть ли на юг, доехать до Черного моря искупаться, там вода ещё тёплая. Да и в прогнозах видел температуру воздуха от 12 до 20 градусов.
В конце-концов усталость от ночной гонки взяла своё и я доехал до поворота с М5 на вторую бетонку московской области, где через 40 минут, устало застопил Бычка, до МКАД.
Высадившись у МКАДа начинающимся вечером посчитал, что я всего только 31 час в пути. От проспекта Альфараби в Костанае до МКАД в Москве. Личный рекорд по скорости, однако!


О том, как полезно не задирать нос, а использовать оптимальный выбор транспорта.

Обуреваемый чувством вседозволенности, поперся на МКАД стопить, лучше бы я пошёл бы в метро. Поменяв 4 машины на МКАДе, измазав куртку об отбойник, уворачиваясь от идиота, резавшего по обочине. И до полусмерти напугав одного из москвичей, тем что хотел ему подарить диск, спросил о магнитоле и полез в рюкзак. Я наконец добрался до Дмитровского шоссе. Где примерно пятнадцать машин меня хотело подвезти до Долгопрудного, и ни одна дальше. В итоге совсем устав извиняться перед локальными недотёпами, уехал на обычном автобусе ПАЗ с водителем гастарбайтером и незакрывающейся дверью к вокзалу Лобни. Где на последние деньги взял кофе в буфете и сел на подошедшую электричку, которая как потом оказалось, шла не в Дубну, а в Савёлово. На пустынной платформе, почти вымершего Орудьево, пришлось пересаживаться. В дверях моей электрички в час ночи меня встретили контролёры, которых никогда в это время не было. Взаимному удивлению был положен конец моим железным аргументом, что денег нет, ответили понимающе - ну ладно. Я наконец в почти два часа ночи попал на свою уже почти родную улицу Энтузиастов с которой собственно и пишу.
В качестве заключения могу добавить, что автостоп жив, Костанай жив и оба они живее всех живых. А если очень захотеть, то всё обязательно получится, нужно только очень этого захотеть, а опыт при этом только даст скорости в выбранном направлении.
Желающим путешествовать по миру - можно порекомендовать книгу «Практика вольных путешествий» помогающую освоить передвижение нужном направлении.
А городу можно пожелать активнее возрождать промышленный потенциал, не растрачивать специалистов и привлекать их. И тогда будем жить лучше. Главное очень этого захотеть.
Профайл
7
7
Re: Автостопом Москва - Кустанай и обратно (полная версия, для форума)
Отправлено: 18.12.09 - 23:38
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Почитал.Не без интереса.Однако почему на Центральном рынке по версии автора якобы мало народу?Обычно там хоть внутри,хоть снаружи не протолкнуться. ;-)
Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Re: Автостопом Москва - Кустанай и обратно (полная версия, для форума)
Отправлено: 19.12.09 - 20:38
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
7:
почему на Центральном рынке по версии автора якобы мало народу

Сам удивляюсь!
Кажется это была суббота, точное время не помню, но вроде 13-14 часов.
Со стороны Алтынсарина прошёл по рядам одежды, ничего не нужно было, просто ради интереса.
Ни с кем не толкался, примерно один покупатель на пять метров прохода.

Далее прошёл к железным киоскам, там с лотка купил шерстяные перчатки, подходящие для лыжного катания, которые так ни разу и не одел, сейчас валяются дома. Там людей было чуть больше, ещё больше было чуть западнее павильона, но я туда не углублялся, зашел в само здание рынка, там люди были только где северо - западная часть павильона. и немного в центре. В мясных двух рядах я был один! У корейцев, где морковка и салаты, кажется ещё два человек было. Много сидело в кафе, на западном выходе, помню все столики заняты.

Нужно было с утреца, часиков в десять идти в выходной, чтоб ощутить дух этого рынка!
Профайл
Yorik
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
19.11.09
Сообщений:
991
Re: Автостопом Москва - Кустанай и обратно (полная версия, для форума)
Отправлено: 20.12.09 - 09:39
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Серый, в целом - неплохо. Не заснул ;-) Несколько моментов заинтересовало:
"...Но остановится именно тупица-неудачник из Жулебина, который не смог купить квартиру в Москве, а купил за МКАД, в этом районе бетонных пеналов, который только по паспорту является столицей..."
"Тупица-неудачник" - это именно потому, что нет у него $200-300 тыс. на квартиру?

"...Для местных жителей это очень дорогое место. С удивительно приятными официантками и вкусными блюдами. Хотя даже для меня дорогими..."
Непонятно немного. Очень дорогое для местных, и даже (!) для тебя? Это ты так, на вскидку, местных и себя по уровню дохода разграничил? Хотя через пару фраз пишешь, что "...Конечно за четыре дня не получить точной картины..." По-моему, в Костанае вообще нет мест, про которые можно сказать - "очень дорого"... Эти заведения примерно на одинаковых ценовых уровнях, цены отличаются разве что по классам - бары, кафе, рестораны... Тут, наверное, ты просто сравнивал с ценами в России - там действительно дороже, если пересчитать из рублей. И поэтому получилось дорого "даже для тебя"? :-)
Профайл
АЛЕКСА
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
09.06.09
Сообщений:
250
Re: Автостопом Москва - Кустанай и обратно (полная версия, для форума)
Отправлено: 20.12.09 - 13:22
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Серый волк:
Всю дорогу от таможни до Карабалыка её интересовало - как меня моя волчица отпускает в такие путешествия.

Вот и я о том же! :-o
Для женщины, что муж, что ребенок - всё одно! Так и поседеть можно раньше времени!
Вы же больше не собирайтесь в спешке в следующие разы, не забывайте о теплой одежде и ... самое главное! побольше баранок с собой берите в дорогу! а то ж одно яблоко в день - это ж желудок можно угробить!
В целом, конечно, очень интересно было почитать, узнать, как пол России поживает... Вот про Армению бы узнать, потому как Россия более близка, родные, то, сё, а Армения - это пока загадка... Журналистам, пишущим об Армении, не совсем верю, а Вам, Серый Волк, поверю!
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 1, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы можете голосовать

XML / RSS