/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Глава МОН объяснил, почему дорожает обучение в вузах
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49051
Глава МОН объяснил, почему дорожает обучение в вузах
Отправлено: 26.07.17 - 10:47
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
"Если высшие учебные заведения считают, что при этой стоимости у них будет достаточное количество студентов, значит, это правильно. Я говорил, это рынок, это услуга. Я не думаю, что министерство должно диктовать частным вузам, какие цены устанавливать на то или иное обучение. Иначе у нас опять пойдет замкнутый круг: та же коррупция, очереди и так далее", - сказал министр.
Читать новость

Р
Рихард
Re: Глава МОН объяснил, почему дорожает обучение в вузах
Отправлено: 26.07.17 - 10:47
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
что то я мысль его не понял
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Re: Глава МОН объяснил, почему дорожает обучение в вузах
Отправлено: 26.07.17 - 10:55
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Если высшие учебные заведения считают, что при этой стоимости у них будет достаточное количество студентов, значит, это правильно. Я говорил, это рынок, это услуга. Я не думаю, что министерство должно диктовать частным вузам, какие цены устанавливать на то или иное обучение.

Насколько я знаю, министерство как раз устанавливает НИЖНИЙ порог цены за обучение.
Профайл
Медный
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
21.03.17
Сообщений:
2782
Re: Глава МОН объяснил, почему дорожает обучение в вузах
Отправлено: 26.07.17 - 11:02
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Рихард:

тут нет мысли. здесь мантра: рынок! рынок! рынок!
Ну так почему же тогда, чтобы снизить коррупцию, "все" общественники утверждают, что нужно снизить штрафную сетку от ГАИ.
Министр, кроме того, забыл сказать что и в гос. вузах цена за обучение поднимается, а грантов не прибавляется... только если "серпын", для южан. Тут реально либо надо "рвать зад" выпускнику - у нас то умных не слишком много (как и везде), а так остальным вход на социальный лифт заказан. Ох и напоминает мне это всё больше Индию, или царскую Россию... нет не можем мы уйти от "колониального прошлого" :lol:наверное потому что это всё по мнению некоторых особо одарённых "совковый менталитет", а никак не капиталистическая действительность :-x
Профайл
Медный
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
21.03.17
Сообщений:
2782
Re: Глава МОН объяснил, почему дорожает обучение в вузах
Отправлено: 26.07.17 - 11:04
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Victor Yang:
НИЖНИЙ порог цены за обучение.

министерство относится к государству? если относится, то я хочу обратить ваше внимание на то, что государство как собственник распродаёт всё и вся в рамках "новой прихватизации"
И "умывает руки" от регулирования чего бы то ни было, оставляя себе только роль сборщика налогов и распродавателя недр.

[Исправлено: Медный, 26.07.2017 - 12:06]
Профайл
М
Мулат
Re: Глава МОН объяснил, почему дорожает обучение в вузах
Отправлено: 26.07.17 - 11:04
Комментарий удален модератором.
Г
Гость
Re: Глава МОН объяснил, почему дорожает обучение в вузах
Отправлено: 26.07.17 - 11:08
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Медный:
инистерство относится к государству? если относится, то я хочу обратить ваше внимание на то, что государство как собственник распродаёт

Ну и пусть будет хозяин там где его нет.
Думаю это хорошо..
А
Алтынкутакбаев
Re: Глава МОН объяснил, почему дорожает обучение в вузах
Отправлено: 26.07.17 - 11:10
Комментарий удален модератором.
drakon
(Уважаемые пользователи)
Откуда:
Германия
Регистрация:
31.07.10
Сообщений:
26205
Re: Глава МОН объяснил, почему дорожает обучение в вузах
Отправлено: 26.07.17 - 11:10
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Медный:
потому что это всё по мнению некоторых особо одарённых "совковый менталитет", а никак не капиталистическая действительность :-x

Помню,были у нас- ПТУ,техникумы,институты.
Снйчас - Университеты,тоесть Рынок. Не поэтому
ли? Заканчивая современные Университеты -
вам остаётся только на Рынках - торговать?... :lol:
Профайл
Медный
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
21.03.17
Сообщений:
2782
Re: Глава МОН объяснил, почему дорожает обучение в вузах
Отправлено: 26.07.17 - 11:16
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
drakon:

у нас нет специалистов, есть бакалавры )) И многие (извините, нет статистики) фактически идут на второе высшее на эконом или другую преподавательскую-специальность, есть знакомые, которые после ВУЗа пошли в школу милиции ))
Профайл
Г
Григ
Re: Глава МОН объяснил, почему дорожает обучение в вузах
Отправлено: 26.07.17 - 11:21
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Медный:
Министр, кроме того, забыл сказать что и в гос. вузах цена за обучение поднимается, а грантов не прибавляется... только если "серпын", для южан.

это согласно гос программе по внутренней миграции населения, из трудоизбыточного юга, на север страны, потом эта молодежь закрепится после окончания учебных заведении и все будет отлично, у нас на севере население катастрофически убывает, и надо думать о будущем, не приглашать же нам сюда китайцев, да и прилитие свежей здоровой крови не помешает северу,по моему все только за.
Алиса
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
21.06.09
Сообщений:
4938
Re: Глава МОН объяснил, почему дорожает обучение в вузах
Отправлено: 26.07.17 - 11:33
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Victor Yang:
министерство как раз устанавливает НИЖНИЙ порог цены за обучение.

вот есть такое положение :
Стоимость платного обучения в вузах устанавливается в соответствии с Законом РК «Об образовании». Она не должна быть меньше размера государственного гранта. Размер гранта утверждается правительством РК на ежегодной основе и на следующий учебный год ещё не утверждён. Поэтому спрогнозировать повышение оплаты пока невозможно. Сведения с Минобразования «спускаются», как правило, в июне. Вместе с тем, стоит отметить, что размер государственного гранта остаётся неизменным на уровне 2011–2012 учебного года. Как пояснили в вузах, цены складываются из затрат на заработную плату преподавательского состава, коммунальных расходов, учебно-методической литературы, интернета, обслуживания основных средств оргтехники, компьютеров, текущего и капитального ремонта учебных корпусов, а также на подготовку специалистов, которые должны соответствовать общеобязательным стандартам высшего образования.

Стоимость образовательного гранта в 2016 году составляла 346 тысяч тенге.
Ниже этой цифры учебный год не может стоить))))

[Исправлено: Алиса, 26.07.2017 - 12:42]
Профайл
а
архимед
Re: Глава МОН объяснил, почему дорожает обучение в вузах
Отправлено: 26.07.17 - 11:34
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Тут и ребенку ясно, что государство само не хочет и не будет заниматься вашим образованием! Оно отдало все сферы на откуп частным структурам, которое оно создало для этого! Если государству нужны "рабочие", то естественно будут гранты, а если нет, то за плату, которую установят частные вузы, которых почти в каждом районе Казахстана есть! За плату, они знаний не дадут, им нужны деньги! Поэтому нужно тысячу раз подумать, а нужно ли будет нужно образование, купленное в частном вузе, если нет рабочих мест по профилю образования! Карл Маркс указывал, что рабочие делятся на квалифицированных и не квалифицированных рабочих, которые работают на прибавочную стоимость! Квалифицированный это тот, кто трудится и образование купленное в вузе пригодилось для создания прибавочной стоимости и зарабатывания денег! Остальное, напрасно выброшенные деньги! В полицию идут от безысходности: жизнь идет и всем хочется есть 3 раза в день, поскольку в стране она очень востребована в период кризиса! Многие ведь рискуют оказаться в местах не столь отдаленных за принятие подарков, взятки! Престижно быть конечно квалифицированным рабочим, если у тебя есть проталкивающие родители, дяди и тети, которые уже заняли в свое время трудовую нишу! Поэтому образование высшее не самое главное, главное здоровье, чтобы работать и дожить до пенсии, то есть стать дармоедом у государства! Министр об этом вкратце и сказал, но не все поняли!
Г
Гость
Re: Глава МОН объяснил, почему дорожает обучение в вузах
Отправлено: 26.07.17 - 11:38
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Народишко интересный..
У учителей маленькая зп, у врачей тоже..
Как только они повышают цены на свои услуги, так начинается очередное нытье..
Теперь вам решать, на сколько вы сами готовы поднять зарплату учителям!
drakon
(Уважаемые пользователи)
Откуда:
Германия
Регистрация:
31.07.10
Сообщений:
26205
Re: Глава МОН объяснил, почему дорожает обучение в вузах
Отправлено: 26.07.17 - 11:49
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Медный:
которые после ВУЗа пошли в школу милиции ))

Зачем?... :lol:
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 72, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 72
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS