Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49067
Ответ циничным лжецам
Отправлено: 02.09.09 - 20:14
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Российский президент Дмитрий МЕДВЕДЕВ назвал циничной ложью попытки представить сталинский Советский Союз и фашистскую Германию равно виновными в развязывании Второй мировой войны. В интервью, данном им государственному телевидению накануне 70-летия нападения Германии на Польшу, президент утверждал, что именно на этом настаивает большинство Парламентской ассамблеи ОБСЕ, что было закреплено в ее июльской резолюции.
Читать статью

С
Скорпион
Re: Ответ циничным лжецам
Отправлено: 08.09.09 - 20:01
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Восьмое сентября — скорбная для Петербурга дата. От голода, холода, болезней в блокадном городе в войну погибли более 800 тысяч человек. Но он выжил вопреки вражеским планам.

«Предполагается окружить тесным кольцом и... путем обстрела и бомбежки сравнять его с землей. Если будут заявлены просьбы о сдаче, они будут отвергнуты. В этой войне, ведущейся за право на существование, мы не заинтересованы в сохранении хотя бы части населения…», — это строки из директивы начальника штаба военно-морских сил врага об уничтожении города Ленинграда от 29 сентября 1941 года (Берлин). Не был взят в расчет характер этого самого населения, мужество людей, их способность не просто выживать в нечеловеческих условиях — бороться с обрушившейся на Ленинград бедой…

Среди блокадных реликвий

В эти сентябрьские дни в особняке Румянцева развернута экспозиция «Блокадные реликвии». Особенно поражает зрителей необычная фотогалерея: снимки современного Петербурга объединены с фотографиями блокадной поры. Современный город как будто наполнен тенями из прошлого — вдоль домов по улицам идут люди, судьбы которых в «сороковые-роковые» переиначила, разрушила война.

Представлен дневник Тани Савичевой — маленькая записная книжка с перечислением дат смерти родных. Эти 9 страниц скорби потрясли мир во время послевоенного Нюрнбергского процесса. Но почему-то подлинник не выставлялся почти 40 лет, и вряд ли это здорово при постоянных разговорах о том, что наши дети плохо знают историю.

Можно увидеть на выставке личные вещи ленинградцев, документы и фотографии из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга, связанные с жизнью блокадного Ленинграда.

Самые примечательные: дверные филенки из обычной ленинградской квартиры с записями одного из защитников Ленинграда Алексея Малыгина своей жене, он оставлял их с 1941-го по 1943 год, когда удавалось бывать дома.

Книга Алексея Толстого «Петр I», пробитая осколком снаряда и чудом спасшая жизнь известному радиокомментатору Виктору Набутову, рукопись архитектора Александра Никольского «Памжа. Ленинград в дни осады», написанная в первую блокадную зиму.

Известно, что музейные сотрудники блокадной поры в нечеловеческих условиях сумели сберечь исторические ценности. Среди них — старший научный сотрудник Музея истории и развития Ленинграда Алексей Черновский. До последнего дня своей жизни он вел дневник, и умер от голода в апреле 1942 года. Эта рукопись — также среди блокадных реликвий.

В числе экспонатов выставки «Блокадные реликвии» снаряжение Ольги Фирсовой — альпинистки, которая работала в составе бригады ленинградских альпинистов, маскировавших архитектурные памятники Ленинграда: Адмиралтейство, Инженерный замок, Исаакиевский и Петропавловский соборы.

По воспоминаниям одного из участников команды альпинистов тех времен, почетного гражданина Петербурга Михаила Боброва, «маскировка шпиля Петропавловского собора выполнялась ночью, в самую страшную зиму 1941-1942 годов, Ольга тогда попала под обстрел летящего на бреющем полете мессершмитта и чудом осталось жива».

Немало реликвий хранится в семьях жителей нашего города. «9 сентября, 1941 год. Темное небо изрезано узкими полосками прожекторов. Полосы света не остаются неподвижными, они быстро перебегают по небу, скрещиваются, высвечивая в высоте вражеские самолеты. Страшный грохот — бомба разорвалась примерно в двух кварталах от нас. Дом содрогнулся, послышался звон разбитых стекол…», — это строки из блокадного дневника ленинградца Сергея Селюгина.

Надо рассказывать детям

Сегодня на улицах города звучит сигнал сирены, в то время оповещавший ленинградцев о бомбежке. Традиционными остаются возложение венков на Пискаревском мемориальном кладбище и митинг у дома №14 по Невскому проспекту, на стене которого надпись о том, что «при обстреле эта сторона улицы наиболее опасна».

Сейчас в Петербурге живет около 200 тысяч блокадников, награжденных медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Большая часть блокадников состоит в общественных объединениях. В Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» состоит около 95 тыс. человек.

В «Ленинградском союзе «Дети блокады — 900» около 8 тыс. «Юные защитники обороны Ленинграда» объединяют около 2 тыс. человек. Общество ветеранов-инвалидов «Блокадных дней резервы трудовые» — 644 человека.

В целом международная ассоциация общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда объединяет около 40 тыс. представителей блокадников из 82 городов России, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья.

Но время идет, и блокадников становится с каждым годом меньше. Поэтому главное, причем не только в этот траурный день, рассказывать о минувшем детям, поскольку память жива, пока живы воспоминания.

Евгения Дылева

Открыть галерею
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 86, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 86
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS