/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Все, что нужно знать про кофе!
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
48866
Все, что нужно знать про кофе!
Отправлено: 09.03.17 - 11:41
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Мало кто любит хороший кофе так же, как я, и за прошедший десяток лет любовь плавно переросла в хобби. За это время я готовил кофе в турке, френч-прессе, аэропрессе, моке и наконец остановился на эспрессо. Что же я могу рассказать любителям? Сразу сообщу, что никакого секретного ингредиента нет. Как говорит ст. о/у Дмитрий Goblin Пучков, стабильность - признак мастерства!
Читать статью

В
Василий
Re: Все, что нужно знать про кофе!
Отправлено: 15.03.17 - 20:42
Комментарий удален модератором.
07Litra
(Пользователи)
Регистрация:
16.04.14
Сообщений:
9541
Re: Все, что нужно знать про кофе!
Отправлено: 15.03.17 - 20:35
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Валентин:
лучше с молоком и после еды.

и предварительно провести рекогносцировку на местности,на предмет наличия в визуальной близости строения,известного в народе под названием "сортир".... особенно носителям неперевариваемости лактозы.... :oops:
Профайл
07Litra
(Пользователи)
Регистрация:
16.04.14
Сообщений:
9541
Re: Все, что нужно знать про кофе!
Отправлено: 15.03.17 - 20:31
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Моше:
То сердце хватает, то вечер с дамой не удается, то шары выпучиваются, то нога дергается...короче, беда у меня с этим кофе.

жиница те нада... я вот спокойно засыпаю,хоть после кофя хоть после чифа... :lol: Цитата:
Ольга Колоколова:
Может самовнушение?

сто пудов... сильней чем кофеин и никотин,в одном букете.... ещё индусами-йогами не раз было доказано... они это плацебо-эффектом называют... по своему,по ёговски....
а вообще варить кофе нужно у его владельцев учиться,а не у крутых кАфе-машин.... вскипел,всплыл,осел... пей... сначала же было придумано яйцо (кофе),а потом уже (по размеру яйца)курицына гузка-всякие машины.... :lol:
Профайл
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Все, что нужно знать про кофе!
Отправлено: 15.03.17 - 20:27
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Ольга Колоколова:
Специально отслеживала, учитывая свою склонность к гипертонии, давление с кофе и без него. Теперь пью спокойно - зависит от чего угодно, но не от кофе. Для меня.


ВОЗ считает, что кофе может поднять давление гипотоникам, или поддерживать повышенное давление у гипертоников.
Сам по себе - не повышает.

А вот склонным к гастритам - пить кофе на голодный желудок не стоит, лучше с молоком и после еды.
Профайл
Ольга Колоколова
(Уважаемые пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
24.12.06
Сообщений:
2427
Re: Все, что нужно знать про кофе!
Отправлено: 15.03.17 - 20:19
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
.То сердце хватает, то вечер с дамой не удается, то шары выпучиваются, то нога дергается...короче, беда у меня с этим кофе
Может самовнушение? Сильная вещь, кстати! Но, конечно, и индивидуальная реакция вполне себе вероятна. Специально отслеживала, учитывая свою склонность к гипертонии, давление с кофе и без него. Теперь пью спокойно - зависит от чего угодно, но не от кофе. Для меня.
Профайл
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Все, что нужно знать про кофе!
Отправлено: 15.03.17 - 20:06
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Моше:
Может быть, не специалист я в этой теме...просто сложилось впечатление, что именно сваренный кофе - очень ядрёный на кофеин, как-то угостили меня кружкой кофе (0,25 л), свареным, так у меня аж нога дергаться начала и шары на лоб вылезли.


Чем выше температура воды, и чем дольше готовишь - тем больше кофеина будет в готовом кофе. И наоборот.

Грубо говоря, сварил в турке вот эту кружку кофе 0.25 из 14 грамм кофе — в самом деле глаза могут на лоб полезть.
Приготовил из тех же 14 грамм чашечку двойного эспрессо 50-60 мл. — и всё отлично, кофе вкусный и ароматный больше, чем крепкий.
Профайл
Моше
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
29.03.13
Сообщений:
4420
Re: Все, что нужно знать про кофе!
Отправлено: 15.03.17 - 19:58
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Валентин:
Я пью эспрессо и напитки на его основе, там кофеина - сравнительно мало :)

Может быть, не специалист я в этой теме...просто сложилось впечатление, что именно сваренный кофе - очень ядрёный на кофеин, как-то угостили меня кружкой кофе (0,25 л), свареным, так у меня аж нога дергаться начала и шары на лоб вылезли. А еще я после кофе курить начинаю как паровоз...То сердце хватает, то вечер с дамой не удается, то шары выпучиваются, то нога дергается...короче, беда у меня с этим кофе. Но иногда прямо тянуть начинает выпить кружечку. :oops:

[Исправлено: Моше, 15.03.2017 - 21:00]
Профайл
о
ответка
Re: Все, что нужно знать про кофе!
Отправлено: 15.03.17 - 17:45
Комментарий удален модератором.
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Все, что нужно знать про кофе!
Отправлено: 15.03.17 - 17:21
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Моше:
Не злоупотребляйте кофе!


Да!
А уж тем более ред булами, где кофеин с сахаром - привет поджелудочной.

Цитата:
Моше:
Не знаю, как Валентин пьет его, как я понял, каждый день, да еще и вареный...


Я пью эспрессо и напитки на его основе, там кофеина - сравнительно мало :)

Профайл
Моше
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
29.03.13
Сообщений:
4420
Re: Все, что нужно знать про кофе!
Отправлено: 15.03.17 - 16:49
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Пью кофе как правило только в дороге, на заправках. Да-да, и не смейтесь, на Газпроме стоят качественные кофе-машины и там очень хороший кофе.
А пить его постоянно не могу. Попью месяц подряд (дома) - становлюсь постепенно злым, возбужденным, кофеин имеет накопительный (в организме) эффект со всеми вытекающими...Ну, это всё видимо индивидуально для каждого организма.
И еще, да, кофеин в большом кол-ве негативно влияет на сердце и эрекцию. Как-то за сутки выпил около 10 банок редбула (а там кофеин), при суточной норме не больше одной банки (о чем прочитал на банке лишь после), да в следующую ночь проснулся от того, что мне тяжело дышать, тело морозит...и это при том, что у меня нет проблем с сердцем. В этот же день, после ночи когда чуть не сдох, на вечер ужин с девушкой так и закончился УЖИНОМ, чем я был очень раздосадован, никогда такого не было. Некоторые скажут, что это из-за энергетика, но суть то в том, что главный действующий компонент там - кофеин! Да и потом с кофе американо была такая же почти история...за день выпил чашек шесть (0,25 л) американо, а вечером хоть и началось все нормально, но не долго музыка играла...опять кофеин!
В принципе, банальная физиология, кофеин стимулирует кровоток вокруг сердца, тем самым создавая отток от конечностей, концентрируя всё вокруг себя...
Оно понятно, что везде нужна мера, а у меня было, как говорится - заставь дурака молиться, он и лоб расшибёт, но моё дело предупредить мужскую часть населения...
Не злоупотребляйте кофе! Не знаю, как Валентин пьет его, как я понял, каждый день, да еще и вареный... :-o
Профайл
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Все, что нужно знать про кофе!
Отправлено: 15.03.17 - 11:50
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
евгенс:
Но как ни парадоксально, капсульные автоматы потихоньку вытесняют зерновые (я имею ввиду вендинг). Не смотря на колоссальную себестоимость и цену напитка.


Да всё в силу тех же причин :)
Простота конструкции, и дешевизна обслуживания.
Примитивный заварочный блок, простейшая механика, отсутствие блока помола/трамбовки, и т.п.
Не нужна наладка, настройка/подстройка, простая профилактика и чистка, и так далее.
Это перевешивает вообще всё.

Повторюсь, по мне так капсульные машины правильнее воспринимать как современную замену растворимому кофе, вот тогда всё встаёт на свои места. Это то же самое: достал пакетик/капсулу, залил кипятком/нажал кнопку, получил чашку кофе.

Цитата:
Хотя те же зерновые современные автоматы имеют такой набор тонкой настройки кофе, какой дома и не снился


Я, если честно, полные автоматы в целом не очень, дома у меня старая добрая Rancilio Silvia.

[Исправлено: Валентин, 15.03.2017 - 13:51]
Профайл
евгенс
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
06.03.12
Сообщений:
419
Re: Все, что нужно знать про кофе!
Отправлено: 15.03.17 - 09:45
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Но как ни парадоксально, капсульные автоматы потихоньку вытесняют зерновые (я имею ввиду вендинг). Не смотря на колоссальную себестоимость и цену напитка. :-o
Хотя те же зерновые современные автоматы имеют такой набор тонкой настройки кофе, какой дома и не снился 8-)
Профайл
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Все, что нужно знать про кофе!
Отправлено: 14.03.17 - 18:50
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Хозяин:
На вкус и цвет, но если ьы неспрессо было не гут, то его бы не ставили 5-ти звёздные отели в свои номера и не было бы столько подделок/заменителей/аналогов.
А сортов там несколько десятков - всегда можно выбрать по вкусу, но... не дёшев, да.


Эти машинки ставят не потому что они "гут" совсем :)
Их ставят, потому что они:

1. Очень-очень дешёвые.
2. Очень простые конструктивно и в использовании: положил капсулу, нажал кнопку, получил чашку кофе.
3. Занимают очень мало места и бывают встраиваемые.
4. Не требуют никакого обслуживания кроме "долить воды", "выбросить отработанные капсулы".

Всё вместе делает их дешёвыми, это основная и единственная причина.
Ставить суперавтоматы вместо них дорого и нецелесообразно.

Личное мнение: кофе из капсульных кофеварок это просто более качественная замена растворимому кофе, вот и всё.
Профайл
Х
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
28.03.16
Сообщений:
127
Re: Все, что нужно знать про кофе!
Отправлено: 14.03.17 - 18:30
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Валентин:
кофе из капсульных кофеварок не нравится совсем

На вкус и цвет, но если ьы неспрессо было не гут, то его бы не ставили 5-ти звёздные отели в свои номера и не было бы столько подделок/заменителей/аналогов.
А сортов там несколько десятков - всегда можно выбрать по вкусу, но... не дёшев, да.
Профайл
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Все, что нужно знать про кофе!
Отправлено: 14.03.17 - 18:26
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Хозяин:
Чтобы быстро, вкусно (но правда недёшево - около 300 тенге за порцию), то надо брать nespresso.


Быстро, повторяемо и предсказуемо - да.
Вкусно - здесь вопросы, надо пробовать нравится или нет, вопрос личных предпочтений.
Мне вот кофе из капсульных кофеварок не нравится совсем.
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 71, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 71
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS