/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Информация к размышлению
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49047
Информация к размышлению
Отправлено: 02.09.09 - 20:52
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Похоже, Россия, как, впрочем, и Казахстан, понемногу стряхивает оцепенение, возникшее под влиянием мирового финансового кризиса (или разговоров о нем). И вновь обращает свой взор на соотечественников, интересующихся программой добровольного переселения на историческую родину. Хотя понятие родины сегодня довольно-таки размыто, особенно для русских, предки которых переехали в Казахстан еще в ХIX веке. И непросто определить, какая родина ближе, роднее. Но это пусть каждый решает сам.
Читать статью

1
1
Re: Информация к размышлению
Отправлено: 03.09.09 - 00:33
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Да-а,Аркадий,плохо вы уговариваете,плохо! ;-)

Надо больше жути нагонять о местной костанайской жизни,и побольше халвы о житие-бытие там.

А я тут недавно прочел буквально следующее:

01/04/2009
Дмитрий Бабич, обозреватель РИА Новости.

В минувшую пятницу пришла новость о решении правительства сократить в четыре раза финансирование федеральной программы «Соотечественники», рассчитанной на период до 2012 года. А 31 марта председатель Совета Федерации Сергей Миронов в своем выступлении перед сенаторами признал, что эта программа, призванная содействовать добровольному переселению соотечественников в Россию, «практически не работает».

Что ж, любой проект проверяется достигнутыми результатами. Между тем пока вместо запланированных 300 тысяч русскоязычных новых граждан в рамках проекта на родину вернулись всего около 10 тысяч. Правда, время еще есть: принятая в 2006 году программа рассчитана на период до 2012 года. В правительстве отмечают, что сокращение финансирования с 8 млрд. рублей до 2 млрд. рублей в 2009 году не означает полного свертывания программы. Федеральной миграционной службе (ФМС) обещали даже новое увеличение финансирования, если число репатриантов превысит 20 тысяч человек в год. Но в этом году увеличения точно ждать не следует: выступая в Совете Федерации, замглавы ФМС Михаил Тюркин заявил, что, по его прогнозам, в этом году по программе в Россию более 20 тысяч человек точно не переедут.

«Программа носит просто какой-то гулаговский характер, людей загоняют в непригодные для жилья места, - считает Лидия Графова, председатель исполкома Форума переселенческих организаций. – Даже в тех областях, которые участвуют в программе, людям разрешают селиться лишь в отдельные районы. В Красноярском крае, например, из 36 районов «открыты» только 17. А ведь это Сибирь – место, где адаптироваться соотечественнику, выросшему, скажем, в Средней Азии, очень трудно».

Стоит отметить, что изучение официального списка предлагаемых для вселения территорий не оставляет «гулаговского» впечатления. Соотечественников зовут в древние русские города Торжок, Малоярославец и Тобольск; во всемирно известные индустриальные и сырьевые центры (например, в Тюмень, Красноярск и Калининград); официально открыты и такие мощные областные столицы, как Калуга, Липецк, Курск. Так что на бумаге (и в Интернете) все выглядит гладко.

«Но только на бумаге,- поправляет Лидия Графова, занимающаяся проблемой миграции вот уже двадцать лет. – На самом деле во многие из якобы предлагаемых территорий вход и въезд мигрантам закрыт. Мы постоянно получаем от переселенцев жалобы, что им на самом деле не дают селиться, например, в Калуге».

На днях на заседании Общественного совета при ФМС России были преданы огласке вопиющие факты мошенничества при оформлении рабочих-мигрантов из Средней Азии, прибывших в Свердловскую область и город Екатеринбург. Не стоит думать, что эта область хуже остальных: просто в ней более активный региональный Общественный совет при УФМС области, члены которого и сделали эту информацию публичной.

Оказывается, на коррупционном рынке разрешение на работу для нелегала стоит 2-4 тысячи рублей, фальшивая медицинская книжка и заключение о состоянии здоровья – 2-5 тысяч рублей, фальшивая регистрация по месту жительства – от 200 до 1,5 тысяч рублей. Оформление на постоянное место жительство и даже получение гражданства обойдутся в сумму от 15 тысяч рублей. Причем из 10 проверенных организаций, предлагавших своим клиентам оформить медицинскую книжку, только одна проводила реальный медосмотр.

Получается, что одно из главных преимуществ программы «Соотечественники»» – преодоление бюрократических преград – можно приобрести за 15-20 тысяч рублей. А на другой чаше весов у участников переселенческой программы – резкая смена привычной среды обитания, выписка с места прежнего проживания, путешествие в неизвестность.
2
2
Re: Информация к размышлению
Отправлено: 03.09.09 - 00:43
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Российские власти признали, что программа добровольного переселения, предусматривающая возвращение этнических русских в Россию из стран СНГ, почти не работает.

Вместо ожидаемых 443 тысяч соотечественников в Россию из стран ближнего зарубежья по программе приехало лишь около девяти тысяч человек.

По словам российского министра регионального развития Виктора Басаргина, переселенцы, отважившиеся на этот шаг, встречаются с массой сложностей и оказываются в положении крепостных, не имеющих права покинуть район, который их принял
newsland.ru/News/Detail/id/392692/cat/42/
3
3
Re: Информация к размышлению
Отправлено: 03.09.09 - 00:52
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Программа переселения соотечественников в Россию провалилась

Приятно, конечно, сообщить, что государство заботится о соотечественниках, которым неуютно жить у наших соседей. Но в мае этого года оказалось, что сообщать, по сути, нечего. Как выяснила Счетная палата, вместо сотен тысяч ожидавшихся соотечественников в страну переехали всего 8,8 тысячи. Почему программа добровольного переселения провалилась, рассказывает Лидия ГРАФОВА, председатель исполкома «Форума переселенческих организаций
После распада Союза более 11 миллионов человек переселились без всякой госпомощи, с великими муками, некоторые ехали в товарняках. А вот теперь государство готово оплатить семьям проезд и провоз багажа, гарантирует рабочие места и даже некоторое пособие (правда, не во всех регионах). Чего бы, казалось, не ехать, раз Родина наконец­-то позвала?

За три года запланировано было принять 300 тысяч человек. В 2007-­м – 50 тысяч, в 2008-­м – 100 и в 2009­-м – 150. Собирались было выделить из бюджета 17 миллиардов рублей – три года назад Россия чувствовала себя богатой. Но с самого начала с хваленой программой стали происходить странные вещи. Целый год соотечественники осаждали посольства и консульства, а им говорили, что еще не готовы анкеты. Да, год был потрачен на разработку и согласование бесчисленных нормативных актов и инструкций. Непонятно, если всех этих бумаг еще не было, зачем было спешить волновать людей. А потом началась чехарда с регионами вселения. Им по многу раз возвращали заявки. В свою очередь они потом подолгу мурыжили документы потенциальных переселенцев, кого­то браковали, чьи-­то анкеты теряли. Впрочем, все эти организационные неурядицы, конечно, мелочи. Не из-­за них же оказалась теперь малоэффективной долгожданная программа.
- Что же случилось?

- Увы, к великому сожалению, программа уже заранее была обречена. И в частности потому, что грешно же было звать новых добровольцев, когда не обустроены сотни тысяч давно переехавших. Даже те из них, кто получил официальный статус вынужденного переселенца, потеряли всякую надежду на то, что государство когда­-нибудь выполнит перед ними свои обязательства (кстати, в отчетном докладе ФМС за прошлый год об этих «статусных» нет ни единого слова – люди просто списаны в архив). Да что там мечтать про полагающееся по закону кому­то жилье, когда даже получить гражданство РФ многим не удается. Уму непостижимо: русские люди, вернувшись в Россию, по семь и более лет маются нелегалами поневоле, не имея элементарных прав, – не могут стать гражданами из-­за отсутствия штампа о прописке (она переименована в регистрацию, но крепостническая суть осталась прежней). Сколько написано статей, сколько прошений в администрацию президента. Но вот срок упрощенного получения гражданства кончается в июне, и, значит, издевательства над невинными людьми могут затянуться еще на годы. Обо всем этом знают, конечно, соотечественники в СНГ, и стоит ли удивляться, что они не спешат переезжать.
- А где предлагалось жить тем, кто переезжает по госпрограмме?

- Проблему жилья составители программы решили легко и просто: на первых порах переселенцам предлагается общежитие или гостиница, а дальше, мол, берите ипотеку. Но о какой же ипотеке может идти речь, если средняя зарплата приезжающих часто не дотягивает до прожиточного минимума. Наверное, идеологи программы хотели, чтобы в Россию приезжали только богатые, которые сами все купят. Но у большинства переселенцев единственное богатство – жилье. А в республиках оно стоит несравнимо дешевле, вырученные деньги часто уходят на пропитание семьи. Теперь федеральные чиновники норовят свалить свою вину на региональные власти: устроили, мол, бойкот госпрограмме. Но это было по меньшей мере несерьезно – рассчитывать, что жгучий квартирный вопрос будет решен силами регионов, где уйма своих очередников.

- Если некуда селить и даже гарантированные вроде бы рабочие места часто оказываются фикцией, зачем было звать людей?

- Вам скажут: крамольный задаете вопрос. Ведь Россия обезлюдевает. Мы уже вступили в демографическую яму – на миллион человек каждый год будет уменьшаться количество россиян именно трудоспособного возраста. Все эксперты повторяют: потеряем миграцию – потеряем и Россию.
Госпрограмма не позволяет им самим выбрать, где поселиться?

- Да, именно это больше всего людей и смущает. Долгожданная программа проникнута тем самым милицейским духом регулирования, который определяет всю миграционную политику России. Ведь переселяться разрешено не к родственникам, не к друзьям, не туда, где родился и куда душа зовет, а только в 12 «пилотных» регионов, которые выбрали в Москве. Уже третий год ведомства обещают, что этот узкий коридор будет расширен, но пока что прибавились только пять регионов. ФМС обижается на нерасторопность Минрегиона. У Минрегиона свои претензии к бюрократизму ФМС. А тем временем людей посылают лишь в некоторые строго указанные районы «пилотных» областей, как правило, самые захудалые, где пустуют вакансии, не нужные местным.
- При этом Счетная палата обнаружила, что средства на программу расходовались неэффективно.

- Что ж, денег на пиар­программу не жалели. Сколько было агитационных поездок в страны СНГ, даже в Латинскую Америку к староверам. А сколько конференций, форумов! Приглашали и дальних соотечественников. Помпезно встречали. Лучше бы на эти деньги лишнее общежитие или гостиницу для переселенцев открыли. А то селят, например, в казармах и берут за проживание огромные деньги.

Самой большой популярностью у переселенцев пользуется Калининградская область. Это ж почти Европа. Сюда приехала половина всех участников программы. Но буквально стон раздается из тамошнего Центра временного размещения, бывшей казармы, где добровольцы стали неприкаянными изгоями. Их хорошие профессии оказались никому не нужны, и попытки организовать свой бизнес тонут в какой­то вате. Даже кусок земли под строительство переселенцам не дают – покупайте, мол, как все на аукционе.

Вот и кому верить?Вам,Аркадий или Лидии Графовой? :-o
а
антон
Re: Информация к размышлению
Отправлено: 03.09.09 - 01:58
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Русские в России никому не нужны. Это страшно, когда оказываешься там. Но это факт.
Надеятся на какие-то программы может, пожалуй, самый наивный. Никто никому ничего не должен, не нужно думать, что если ты русский, то этот факт сам по себе такой замечательный, что всем ты теперь в России первый друг.
сам я уезжал без каких либо программ и большой веры, что меня там ждут. Уже потом много раз думал, а стоило ли. А родители остались. теперь их дом в Казахстане, теперь уже навсегда.
М
Москвич
Re: Информация к размышлению
Отправлено: 03.09.09 - 02:14
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
А почему бы самому Аркадию Денисову на своем личном примере не показать работоспособность Программы. Нет не дождемся. Для этого нужно иметь нечто большее, чем просто писать и жаловаться на свою жизнь.
а
антон
Re: Информация к размышлению
Отправлено: 03.09.09 - 02:21
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
точняк
Т
Тамерлан
Re: Информация к размышлению
Отправлено: 03.09.09 - 10:36
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
У господина или товарища Денисова есть одна особенногсть. Надо, не надо обьязательно надо задевать государственный язык и образ жизни коренногонаселение. И этот раз он не изменил свою сущность. Пишет."Здесь практически вес население...негативно воспринимают языковую политику проводимую государством". Если такая политика не нрваиться Денсову это не значить что она не нрвиться обсолютно всем. Потом, откуда у Денисова такая информация, что он проводил социологический опрос?
Дальше он пишет, что там в Россий принадлежность к жузу не учитывается. А это уже продукт больного вооброжение. Откуда у руских деление жуза? У автора видимо начинается какая-то параноя.
Х
Хуторянка
Re: Информация к размышлению
Отправлено: 03.09.09 - 11:35
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Люди работящие, непьющие, грамотные нужные везде и всем! В том числе и русские. Статьи статьями, а факт есть факт. Бываю часто во многих регионах России. Каков привет, таков и ответ! Везде зовут не только в гости, а на ПМЖ. Замечательные , приветливые люди, впрочем и у нас в Казахстане такие же.
s
svitalik
Re: Информация к размышлению
Отправлено: 03.09.09 - 13:43
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Автор лучше бы на свою историческую родину в Израиль зазывал. Хоть по меньше бы вас плачущих иудеев как Тихоновский,Своик и др. осталось...
С
Скорпион
Re: Информация к размышлению
Отправлено: 03.09.09 - 17:52
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Программа помогает соотечественникам переместиться без потерь, А дальше, извините, надо работать, засучив рукава.///
То,что надо работать, это однозначно. Здесь никто не дает баранов, крупно- рогатый скот , как оралманам при переселении из Монголии, который можно быстро проесть и пропить, а затем уехать в А-Атинскую или Семипалатинскую область под видом, что "климат в кустанайской области суровый. неподходящий для монголов!", прихотя это элементарная оговорка- зимой морозы в Монголии достигают 45-50 С!!!
А если вы будете в России нормально работать, то вы быстро найдете хорошо оплачиваемую работу , быстро продвинетесь по службе. Я,например, за 10 лет жизни в России купил трех-комнатную квартиру, полностью сменил всю обстановку. Перевезенная из Кустаная мебель отправлена на свалку.
Дорогу осилит идущий!!!!
1
11
Re: Информация к размышлению
Отправлено: 03.09.09 - 18:36
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Перевезенная из Кустаная мебель отправлена на свалку.


Гы-гы!10 лет на обновление мебели это круто!И правильно,долой лакированные этажерки :lol: :lol: :lol: А сотку хоть купил за эти 10 лет?Ну- ка похвались. :-)
С
Скорпион
Re: Информация к размышлению
Отправлено: 03.09.09 - 18:44
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
111-й:Перевезенная из Кустаная мебель отправлена на свалку/// Посдлушай,11-й, не выдергивай отдельные слова!!! Читай полность: Я, например, за 10 лет жизни в России купил трех-комнатную квартиру, полностью сменил всю обстановку......
Квартира, кстати стоила 4.5 млн. рублей и с кустанайскими панельными хрущобами ее не сравнить!!! Дача- 6.5 соток, 2-х этажный "домик" впидачу.Тебе дать полный список всего того, что я приобрел за 10 лет? Тебе плохо от зависти станет...
С
Скорпион
Re: Информация к размышлению
Отправлено: 03.09.09 - 18:51
Комментарий удален модератором.
1
14
Re: Информация к размышлению
Отправлено: 03.09.09 - 18:58
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Тебе дать полный список всего того, что я приобрел за 10 лет?


Конечно дать.С чего начал,где работал,скока и за что получаешь,и почему безвылазно сидишь здесь, на сайте НГ. ;-)
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 32, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 32
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS