/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ В Казахстане упростили процедуры с перепланировкой стен
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49058
В Казахстане упростили процедуры с перепланировкой стен
Отправлено: 31.05.16 - 08:40
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Изменения не только позволяют значительно упростить процедуру оформления недвижимости, но и сокращают сроки введения в эксплуатацию. А внедрение в ближайшем будущем новых технологий в техобследовании значительно снизит срок изготовления техпаспорта
Читать новость

П
Прохжий
Re: В Казахстане упростили процедуры с перепланировкой стен
Отправлено: 31.05.16 - 08:40
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Ну наконец-то к людям лицом повернулись
Ла-Коста
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
07.03.13
Сообщений:
1366
Re: В Казахстане упростили процедуры с перепланировкой стен
Отправлено: 31.05.16 - 08:58
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Лоджия по длине комнаты и кухни. Выход на лоджию из комнаты. Если сделать еще и выход из кухни - это капитальная перепланировка? Разрешение требуется?
Профайл
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Re: В Казахстане упростили процедуры с перепланировкой стен
Отправлено: 31.05.16 - 09:04
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Ла-Коста:
Если сделать еще и выход из кухни - это капитальная перепланировка? Разрешение требуется?

Да, ведь изменяется наружная стена. А если дом панельный - разрешение вряд ли будет.
Профайл
Г
Горожанин
Re: В Казахстане упростили процедуры с перепланировкой стен
Отправлено: 31.05.16 - 09:50
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Йенг:
Да, ведь изменяется наружная стена. А если дом панельный - разрешение вряд ли будет.

Элемент стены ПОД окном на лоджиях моего панельного дома (125 серия) не несущий, проверено - нет никаких силовых элементов внутри (арматура), соответственно несущая нагрузка распределена на силовые элементы над окном и в боковых проёмах окон.
Так что я сделал выход на балкон с кухни, а в зале заложил шлакоблоком. Соседи со второго этажа до пятого сделали то же самое. Двое зарегистрировали перепланировку. Я пока не стал. Не хочу деньги на ветер отдавать шкуродёрам.
1
112
Re: В Казахстане упростили процедуры с перепланировкой стен
Отправлено: 31.05.16 - 11:24
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Я две хаты вообще объединил втихушку, одна в одном, другая в другом подъезде и одна хата еще и в ипотеке..
Ла-Коста
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
07.03.13
Сообщений:
1366
Re: В Казахстане упростили процедуры с перепланировкой стен
Отправлено: 31.05.16 - 11:27
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Горожанин:
Двое зарегистрировали перепланировку. Я пока не стал. Не хочу деньги на ветер отдавать шкуродёрам.

Так надо или нет в свете последних нормативов? Попробуйте потом продать или поменять хатку - умный чел не будет покупать ваше жилье, так как такого рода дыры нарисованы в плане квартиры и платить потом штраф за перепланировку никто не захочет.
Профайл
b
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
23.05.12
Сообщений:
4448
Re: В Казахстане упростили процедуры с перепланировкой стен
Отправлено: 31.05.16 - 11:32
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
112:
Я две хаты вообще объединил втихушку, одна в одном, другая в другом подъезде и одна хата еще и в ипотеке..

а можно еще ипотеку объединить с кредитом. :lol:
Профайл
b
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
23.05.12
Сообщений:
4448
Re: В Казахстане упростили процедуры с перепланировкой стен
Отправлено: 31.05.16 - 11:33
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
а, если перепланировка касается только перегородок, то ничего не надо делать?
Профайл
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Re: В Казахстане упростили процедуры с перепланировкой стен
Отправлено: 31.05.16 - 11:34
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Ла-Коста:
и платить потом штраф за перепланировку никто не захочет.

Не всё так страшно. Сам оформлял документы (правда, наружные стены не задеты, но изменено назначение помещения) за много лет после самой перепланировки - в акте ввода написал, что сделал это 4 месяца назад, но до обследования - и никаких штрафов.
Цитата:
Ла-Коста:
Так надо или нет в свете последних нормативов?

Надо в любом случае. Просто убрали пару согласований в цепочке. В случае с балконом, думаю, всё равно надо все "круги ада" проходить - надо чтобы эксперты сказали, что никакая несущая способность не пострадала, также то, что не изменится фасад здания.
Профайл
Ш
Шаяхмет
Re: В Казахстане упростили процедуры с перепланировкой стен
Отправлено: 31.05.16 - 14:02
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Добрый день уважаемые земляки. Пользуясь случаем здесь в комментариях хочу спросить кто пристроил балкон на первом этаже жилого дома ? Трудна ли процедура в оформлении бумаг, в какие инстанции нужно обратится. Буду очень признателен за ответы
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Re: В Казахстане упростили процедуры с перепланировкой стен
Отправлено: 31.05.16 - 14:27
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Шаяхмет:
г, в какие инстанции нужно обратится.

Делал коллега. Соседи должны согласие дать, коммунальщики - газ, электрики, водопроводчики, тепловики. Архитектура, конечно.
Профайл
я
я в курсе
Re: В Казахстане упростили процедуры с перепланировкой стен
Отправлено: 31.05.16 - 15:08
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Чтобы пристроить балкон на 1 этаже, важно получить разрешение на этот кусочек земли под балконом 6 или 9 м кв, а дальше по схеме, поэтому и коммунальщики задействованы - возможно рядом сети идут.
Ла-Коста
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
07.03.13
Сообщений:
1366
Re: В Казахстане упростили процедуры с перепланировкой стен
Отправлено: 31.05.16 - 16:20
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Йенг:
Надо в любом случае. Просто убрали пару согласований в цепочке. В случае с балконом, думаю, всё равно надо все "круги ада" проходить - надо чтобы эксперты сказали, что никакая несущая способность не пострадала, также то, что не изменится фасад здания.

Вообще "логично". Сделать двери на лоджию из кухни (комнаты) - максимум 0,5м. Убирать стены внутри квартиры - минимум 12-15м. В первом случае внешний вид не пострадает, его не видно с улицы, а из комнаты - тут уж постарается владелец квартиры. перебивать и переустанавливать стены ВНУТРИ квартиры - может полететь/провалиться весь пролёт (этаж), есть такие дома, на первом этаже снесли стены и работает куча магазинов (дом не новый, приспособлен под торговлю), зато владельцы квартир со 2-го и выше быстренько избавились от квартир... логика где?
Профайл
Ла-Коста
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
07.03.13
Сообщений:
1366
Re: В Казахстане упростили процедуры с перепланировкой стен
Отправлено: 31.05.16 - 16:24
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Йенг:
Делал коллега. Соседи должны согласие дать, коммунальщики - газ, электрики, водопроводчики, тепловики. Архитектура, конечно.

Родственница получила квартиру в наследство. Пристроенная лоджия легализована, а земля под ней - нет. Как так получилось, у бывших жильцов не спросишь, в живых нет никого. Наказания за это нет, но ни один адвокат за дело не берется. А родственница человек законопослушный, хочет продать, но как? Незаконно вроде получается.
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 102, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 102
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS