/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Бесплатные учебники получат ученики 1-х, 4-х, 5-х, 6-х и 11-х классов в Костанае
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49019
Бесплатные учебники получат ученики 1-х, 4-х, 5-х, 6-х и 11-х классов в Костанае
Отправлено: 29.05.15 - 07:54
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Впервые в Костанае из бюджета будут выделены средства на приобретение переизданных в этом году учебников для 4, 5, 6 и 11 классов. Все ученики этих классов получат учебники бесплатно. Кроме того, бесплатными учебниками, по уже сложившейся традиции, будут обеспечены ученики первых классов.
Читать новость

К
Колян
Re: Бесплатные учебники получат ученики 1-х, 4-х, 5-х, 6-х и...
Отправлено: 29.05.15 - 07:54
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Заколебали они с этими переиздатыми учебниками. Каждый год надо переиздать и покупать, Что нельзя один раз нормально издать закупить и раздавать из школьных библиотек, а в мае собирать обратно. Что не издается, обязательно через ... Сколько миллионов в прошлые года были потрачены на учебники? теперь они лежат в библиотеках как устаревшие? И мы опять из бюджета 60 лямов. Казахстан видимо очень богатое государство раз позволяет себе так часто переиздать учебники.
К
Кустанаец
Re: Бесплатные учебники получат ученики 1-х, 4-х, 5-х, 6-х и...
Отправлено: 30.05.15 - 20:59
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Колян:
тек, а в мае собирать обратно. Что не издается, обязательно через ... Сколько миллионов в прошлые года были потрачены на учебники? теперь они лежат в библиотеках как устаревшие? И мы опять из бюджета 60 лямов

Коренная фраза - 60 лямов из бюджета! А в масштабах страны!!!! Да и наши "академики " тоже понемногу писать учатся....на своих ошибках, хотя и за наш счет!
Vit
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
09.02.12
Сообщений:
14505
Re: Бесплатные учебники получат ученики 1-х, 4-х, 5-х, 6-х и...
Отправлено: 31.05.15 - 10:49
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Где то в августе напишу про школу. я своего в 1 класс отправляю. Сегодня я уже чё то знаю. Знакомые уже покупали каждый год книги который не чем не отличаются от прошлых . Походу кто то деньги делает.
Профайл
Алиса
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
21.06.09
Сообщений:
4938
Re: Бесплатные учебники получат ученики 1-х, 4-х, 5-х, 6-х и...
Отправлено: 31.05.15 - 11:25
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
У меня такое ощущение,что проблему идиотского ежегодного переиздания и покупания учебников наш народ начинает "слышать" и "ощущать" и тихо в углу кухни обсуждать" когда его дитя в школу начинает ходить. Покряхтят-покряхтят и спустя чуть-чуть время замолкают и молча переваривают потраченные деньги. Никто не возмущается громко в письменно виде и т.п. Так и передается все "по-наследству". Учителей уже лет двадцать никто не слышит - я про Министерство образования. Но их и не услышат оттуда - это подчиненные, а таковым негоже вообще рот открывать. А вот родители ... не хочу оскорблять, но иначе не скажется.
Не так давно хоть Дарига Назарбаева что-то сказала в этом вопросе, но было/будет ли продолжение - было бы интересно знать.Цитата:
Дарига Назарбаева призывает депутатов «ни копейки» не давать МОНу.
«Вы сказали, что не хватает более двух миллиардов тенге, местные исполнительные органы недофинансировали. Недофинансировано 2,5 миллиарда тенге на ТиПО наши, потому что было сокращение бюджета. Еще нужны деньги на издание дополнительно учебников для ТиПО. Если вы откажетесь от альтернативных учебников, как обязательных, у вас найдутся деньги на эти расходы. Уважаемые коллеги, вот они придут к нам за новым бюджетом с деньгами, я предлагаю на учебники ни копейки не добавлять министерству. Пусть оно внутри того бюджета, который на сегодня есть, оптимизируют его, изыщут внутренние ресурсы и решат эти проблемные задачи. Тогда, может быть, что-то начнет работать и разворачиваться», — заявила Дарига Назарбаева.
Также она отметила, что Министерству образования и науки Казахстана необходимо на год отложить внедрение новой учебной литературы. По ее мнению, сейчас не нужно торопиться с внедрением новых учебников.
«Формально на сегодня проходит экспертиза по всем учебникам, которые есть сегодня в сфере образования. Почему формальная, потому что нет персональной ответственности ни человека, который написал этот учебник, ни человека, который сделал экспертизу и дальше рекомендовал его министерству и на разные уровни, комиссии. Ни персональной ответственности сотрудников министерства и самого министра за качество учебника, под которым он подписывается, и на который из бюджета выделяются деньги на его покупку. Пока не будет персональной ответственности, не будет никаких “сдвижек”.
Профайл
Алиса
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
21.06.09
Сообщений:
4938
Re: Бесплатные учебники получат ученики 1-х, 4-х, 5-х, 6-х и...
Отправлено: 31.05.15 - 11:27
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
продолжение/окончание
Цитата:
Большая комиссия, разве может она за это отвечать? Не может. Все эти комиссии, коллегиальные органы создаются для того, чтобы размыть ответственность, чтобы потом было не с кого спросить. Отложите на год, не берите на себя непосильное обязательство, чтобы снова не возвращаться к этим же вопросам», — заключила Назарбаева.
Профайл
Vit
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
09.02.12
Сообщений:
14505
Re: Бесплатные учебники получат ученики 1-х, 4-х, 5-х, 6-х и...
Отправлено: 31.05.15 - 12:15
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Алиса. Я привожу своего в класс. Где все дети сидят с книгами а мой нет. И мой скажет мне папа а где мои книги? Как думаеш? Я в этот день смогу своему ребёнку про воров в акимате ему обеснять. Пойду и куплю. Это всё же вы должны где то там у себя решать .
Профайл
Алиса
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
21.06.09
Сообщений:
4938
Re: Бесплатные учебники получат ученики 1-х, 4-х, 5-х, 6-х и...
Отправлено: 31.05.15 - 19:58
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Vital:
Я привожу своего в класс. Где все дети сидят с книгами а мой нет. И мой скажет мне папа а где мои книги? Как думаеш?

А я даже думать не буду - на то и рассчитано - как-то так...Цитата:
Vital:
Это всё же вы должны где то там у себя решать .

Еще раз скажу: педагоги уже давно для вышестоящего (любого уровня) руководства - быдло, которому рот быстро закрывают.
Меня, как и всех педагогов, это давно бесит и раздражает.Но сделать...увы ... педагоги не смогут ничего...
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 49, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 49
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS