/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Вернется солдат с фронта
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49052
Вернется солдат с фронта
Отправлено: 15.01.15 - 02:57
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Есть что-то особенное в том, что именно в начале этого года, юбилейного по календарю Великой Отечественной войны, в «НГ» сплелись несколько поисковых историй. Сначала нам написал из Атырау Адильгали СУЕСИНОВ.
Читать статью

07Litra
(Пользователи)
Регистрация:
16.04.14
Сообщений:
9541
Re: Вернется солдат с фронта
Отправлено: 15.01.15 - 02:57
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Нам не дано спокойно сгнить в могиле -
Лежать навытяжку и приоткрыв гробы,-
Мы слышим гром предутренней пальбы,
Призыв охрипшей полковой трубы
С больших дорог, которыми ходили.

Мы все уставы знаем наизусть.
Что гибель нам? Мы даже смерти выше.
В могилах мы построились в отряд
И ждем приказа нового. И пусть
Не думают, что мертвые не слышат,
Когда о них потомки говорят. (николай майоров)

[Исправлено: 07Litra, 16.01.2015 - 03:36]
Профайл
Бакчан
(Только чтение)
Регистрация:
14.11.11
Сообщений:
2072
Re: Вернется солдат с фронта
Отправлено: 15.01.15 - 03:28
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Скоро некому будет искать могилы потерянных воинов. Внуки и внучки еще тратят время и деньги, собирая по крупицам всю информацию о своих родственниках. А следуещему поколению, наверное, это уже будет неинтересно....через интернет искать бесполезно....
Масштаб людских потерь был ужасный.... читал в прессе, что в Центральном архиве, в Подольске, лежат карточки-похоронки по 5-10 тысяч штук с полным совпадением имени, отчества и фамилии...... поди узнай, какая карточка пришла в твой дом....
Профайл
Бакчан
(Только чтение)
Регистрация:
14.11.11
Сообщений:
2072
Re: Вернется солдат с фронта
Отправлено: 15.01.15 - 03:42
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Мы, в детстве, трижды делали запрос в этот архив, по просьбе матери, узнать что нибудь о судьбе ее мужа....и все 3 раза приходил типографский бланк-ответ с дописанной фамилией мужа - пропал без вести....
-для матери информация о муже была важной.... какие то были очень нехорошие указания из центра насчет семей, получивших документ - ваш сын, муж, отец пропал без вести....
- так и не успела реабилитировать мужа наша мама...
Профайл
К
Карамерген
Re: Вернется солдат с фронта
Отправлено: 15.01.15 - 14:00
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
У этих людей даже лица другие! Они достойные! После них наши агашки на современных фото, восседающие и "руководящие" кроме отвращения ничего не вызывают..
По теме, можно сделать запрос в архив МО в Подольске и попросить копию личного дела.
Бакчан
(Только чтение)
Регистрация:
14.11.11
Сообщений:
2072
Re: Вернется солдат с фронта
Отправлено: 15.01.15 - 14:08
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Карамерген:
По теме, можно сделать запрос в архив МО в Подольске и попросить копию личного дела.

нас убивала казенная фраза - пропал без вести.....типа предателя.... со временем, мать успокоилась - был бы живой, давно объявился бы в деревне...или родным дал знать, где он находится...
Профайл
В
Всё Просто
Re: Вернется солдат с фронта
Отправлено: 15.01.15 - 14:12
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Карамерген , поддерживаю на 1000%. Они действительно достойные.
юля елиссева
(Пользователи)
Откуда:
Тегусигальпа, Гондурас
Регистрация:
14.01.15
Сообщений:
3339
Re: Вернется солдат с фронта
Отправлено: 15.01.15 - 14:18
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Заходим на этот сайт , вбиваем в поиск ФИО деда ветерана ВОВ и находим сканированные данные о его награждении. В банке данных этого сайта минобороны России содержится информация о 12 670 837 награждениях. Я нашла там сканы приказов о награждении моего дела ордерами и медалями с описанием подвигов. Распечатала и храню их.
Профайл
К
Карамерген
Re: Вернется солдат с фронта
Отправлено: 15.01.15 - 14:42
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
юля елиссева:
Заходим на этот сайт

Там не всё. Я там нашёл своих дедов давно. Но информация не полная. Надо брать копию дела. В ней не только наградные документы.
U
Ujcnm/
Re: Вернется солдат с фронта
Отправлено: 15.01.15 - 15:48
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
А если не был награждён ? Я своего деда , только через воспоминания эмигранта в США , разыскал . В ОБД одно - пропал без вести , а там их в один день сотни ! И многие как мой дед в первом же бою , осталось из всего укрепрайона 10-12 человек , один эмигрировал в США , он то и описал этот бой , как пропавшие без вести по обочинам дорог и в камышах лежали , при отступлении .
1
1221
Re: Вернется солдат с фронта
Отправлено: 15.01.15 - 16:38
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
07Litra:
И пусть
Не думают, что мертвые не слышат,
Когда о них потомки говорят.



Эти строки трогают меня до слез.
07Litra
(Пользователи)
Регистрация:
16.04.14
Сообщений:
9541
Re: Вернется солдат с фронта
Отправлено: 16.01.15 - 02:11
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
глядя на этих людей,у меня у самого кадык рвет горло... Я с некоторой долей скепсиса,воспринимаю героизм выживших,и безоговорочно верю в мужество убитых...

[Исправлено: 07Litra, 16.01.2015 - 04:44]
Профайл
07Litra
(Пользователи)
Регистрация:
16.04.14
Сообщений:
9541
Re: Вернется солдат с фронта
Отправлено: 16.01.15 - 02:24
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Есть в войнах какая-то высшая несправедливость (не знаю, правильно ли выразился).Люди явившиеся в мир любить,растить детей,строить дома, сажать дервья должны умереть. Должны превратиться в НЕЧТО... И не все удостоятся последней чести,быть похороненными... Многих,наспех,забрав докумены,засыпали в воронках,некоторые пропали в болотах.Кто-то, убитые на переправах,лежали в тине,в излучинах рек... А кто-то до сих пор лежит в степях и лесах,присыпанный сантиметровым слоем пыли и трав,прелой листвой или хвоей...
Есть в голосе моем звучание металла.
Я в жизнь вошел тяжелым и прямым.
Не все умрет, не все войдет в каталог.
Но только пусть под именем моим
потомок различит в архивном хламе
кусок горячей, верной нам земли,
где мы прошли с обугленными ртами
и мужество, как знамя, пронесли. (николай майоров)

[Исправлено: 07Litra, 16.01.2015 - 03:35]
Профайл
Бакчан
(Только чтение)
Регистрация:
14.11.11
Сообщений:
2072
Re: Вернется солдат с фронта
Отправлено: 16.01.15 - 04:26
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
07Litra:
Есть в войнах какая-то высшая несправедливость (не знаю, правильно ли выразился).Люди явившиеся в мир любить,растить детей,строить дома, сажать

- все это, конечно так, но я рассуждаю уже десятки лет, и не могу получить нормальный ответ, как грамотная сытая цивилизованная Нация, почитывающая Шиллера, Гейне и других мировых классиков, вдруг напала без объявления и вероломно, на страну идущую от феодализма к развитому обществу??? На страну мужичков и баб, едва научившихся читать по складам, и писать печатными буквами???
Когда, мой дядя, ступив на территорию Германии, пришел в изумление, его просто колотило, когда он видел в каждом дворе склады и подвалы, до отказа набитые консервированным мясом, круги сыра, сотни банок фруктов и солений, шкафы забитые модной одеждой.... вот что, не хватало этим людям, удивлялся до самой смерти....
и сразу рассказывал нам, что когда он получил повестку, сразу осмотрел свои запасы, остающиеся на семью из 3 детей....ни грамма муки, жиров и мяса...нашел бочку квашенной капусты, и 2 мешка картошки, полученные осенью из колхоза.... сменной одежды никакой....
Профайл
07Litra
(Пользователи)
Регистрация:
16.04.14
Сообщений:
9541
Re: Вернется солдат с фронта
Отправлено: 16.01.15 - 13:33
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Бакчан:
Нация, почитывающая Шиллера, Гейне и других мировых классиков, вдруг напала без объявления и вероломно

нацию тут винить не стоит... нация,это обыкновенные люди;как ты и я... и нациям не нужны войны и другие потрясения... все затевают верхушки. спроси нынешних назарбаевых,путиных,бушей и обам. думаешь они тебе признаются в своих тайных желаниях... а казахов,русских или американцев винить не нужно...
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 37, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 37
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS