/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Почему покойникам продолжают начислять налоги?
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49047
Почему покойникам продолжают начислять налоги?
Отправлено: 12.06.14 - 08:13
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
29 мая «НГ» опубликовала письмо Анны Городецкой с жалобой на действия Налогового управления Костаная. Ей принесли уведомление о необходимости ликвидировать задолженность по уплате налога на транспорт за 10 лет, адресованное отцу, который умер еще в мае
Читать статью

В
Владимир
Re: Почему покойникам продолжают начислять налоги?
Отправлено: 12.06.14 - 08:13
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
А что вы хотели? З/п у айтишников в этих шарагах - копейки. Один начнет что-то писать, второй продолжает, третий разгребает весь этот дельфийско-бейсиковый г***нокод. Даже у энергетиков при передаче показаний счетчиков по интернету каждый месяц сбиваются настройки профиля.
а
андрей
Re: Почему покойникам продолжают начислять налоги?
Отправлено: 12.06.14 - 08:44
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Это самый странный парадокс и мы с этим столкнулись когда умер отец , но ведь не только подобного рода проблема , есть ещё кредиты оформленные на потерянные документы да много чего , а проблема в том ,что решать , доказывать что то должны мы , тогда зачем все эти походы в ЦОНы ,заявление об утрате ,компьютерные системы куда всё вносится ,если их ни кто не проверяет и мёртвый как живой , а недействительный документ ещё как работает на чужое благо , тут даже не вопрос :"Почему???" . Уже конкретные претензии к властям , а не пора ли менять зажравшиюся систему ,где главное должности как титулы уже выдаются , а отвечать ни кто ни за что не хочет .Пора им понять и прислушаться к словам Керри :"Мир изменился мой друг..." . И уж лучше если изменят систему сами власть имущие ....
Злобный кустанаец
(Пользователи)
Регистрация:
23.02.10
Сообщений:
2692
Re: Почему покойникам продолжают начислять налоги?
Отправлено: 12.06.14 - 09:19
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:

Я, конечно, накосячила, поэтому уплатила налог и набежавшую пеню

А без жаргонных выражений в газете обойтись нельзя?
Профайл
В
Владимир
Re: Почему покойникам продолжают начислять налоги?
Отправлено: 12.06.14 - 09:25
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Злобный кустанаец:
А без жаргонных выражений в газете обойтись нельзя?

Это цитата.
Злобный кустанаец
(Пользователи)
Регистрация:
23.02.10
Сообщений:
2692
Re: Почему покойникам продолжают начислять налоги?
Отправлено: 12.06.14 - 09:38
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Владимир:
Это цитата.

Следуя вашей логике, если человек матюкнулся в разговоре с журналистом, то его тоже надо цитировать дословно?
Профайл
L
La Costeнаец
Re: Почему покойникам продолжают начислять налоги?
Отправлено: 12.06.14 - 12:51
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Такая же история, снял машину с учета в 2008 году. До сих пор за нее начисляют налог. Пошел в гаи, взял справку, что снята с учета. каждый год беру эту справку с собой в налоговый, чтобы доказать, что ничего не должен. Я просто смирился с дебилизмом налоговиков. Наверно так неправильно...
Х
Хали-гали
Re: Почему покойникам продолжают начислять налоги?
Отправлено: 12.06.14 - 13:36
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
La Costeнаец:
Я просто смирился

Цитата:
La Costeнаец:
Наверно так неправильно...

Канешна, неправильно!
НО: Вы читайте статью, и комментируйте по сабжу, т.с.
То что налоговики Вам задолженность периодически предъявляют виноваты отнюдь не сами налоговики и их учётная система ИНИС. Я так разумею, виновата система учёта РЭО ГАИ, которая периодически выкидывает налоговикам информацию о том что эта машина состоит на учёте на Вас. Ну вот не снята с учета, И баста!Так к кому претензии?!У налоговиков и своих "косяков" без того хватает), за зря этот на них не вешайте.
А вот проверить жив ли человек, прежде чем на его имя квитанцию с задолженностью печатать, подписывать и нести по адресу(!?)...ну тут "косяк" налоговиков бесспорный. Это проверить можно. Более того- нужно проверять, и если имущество перешло на наследников, предъявлять претензии уже к ним, чтоб исключить "моральный" урон скорбящим родственникам. (Это я без всякого злорадства и сарказма). А не тратить своё драгоценное рабочее ( и внерабочее - для разноски этих квитанций), бумагу, нервы свои и родственников "должника".
Ю
ЮКА
Re: Почему покойникам продолжают начислять налоги?
Отправлено: 12.06.14 - 16:25
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Та же самая ситуация с горожами. В советские времена выдавали места под гаражи на КСК, с развалом союза кооператив так и не организовали. Недавно пришло письмо из налоговой с начислением долга за гараж в ГКП-28, который не существует. Не помогла даже справка из Центра недвижимости, что такого гаражного кооператива №28 никогда не было зарегестрировано. Великолепно! ГКП-28 не существует, а гараж в нем есть. Пришлось в течении двух месяцев собирать кучу справок, заплатить кучу денег, возить представителя БТИ на предполагаемое место, подавать объявление на утерю несуществовавших документов, чтоб доказать что у меня нет гаража в ГКП-28. А ведь места под гаражи выдавали тогда сотнями, выходит и у них тоже проблемы?
JereK
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
13.09.12
Сообщений:
1574
Re: Почему покойникам продолжают начислять налоги?
Отправлено: 12.06.14 - 17:55
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
А все почему? Потому-что специалистов нет. А ПО для подобных структур разрабатывается всякими студентами, купившими свои дипломы и ни фига не умеющими. Слышишь, привидение? Не твоя ли это работа, добродетель миллионов?
Профайл
А
Алексей
Re: Почему покойникам продолжают начислять налоги?
Отправлено: 13.06.14 - 08:50
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
История та же. Пришло уведомление о задолженности в размере 33000 тенге. С 2009 по 2013 год. Машина была продана в 2013. С учёта её никто бы не снял при существующей задолженности. Ездил в налоговую, где выяснилось что сумма долга составляет не 33000, а 14000. Все чеки с оплатами за все года имеются на руках. Но показывать их не пойду из принципа. Пусть подают в суд. Там и покажу. Так же говорили что имеется задолженность по второй машине. Ездил на ней по доверенности. Переоформил только перед продажей. На мне она числилась всего месяц, мне даже за этот месяц пытались долг впаять, целых 280 тенге. Спросил у менеджера А ничего что при снятии с учета за три месяца вперед надо налог платить. Так он сразу затух типа ладно, закрыли вопрос. Вот честно, по нашей налоговой слов нет, одни маты. И эта же история была в прошлом году. Когда пришло уведомление. Приехали в налоговую, показали все квитки об уплате, они извинились и сказали что сделают пометки. Как видно пометок они не делают. Отсюда вопрос, почему мы своими налогами должны содержать всю эту кодлу, которые элементарного не могут сделать...
Х
Хали-гали
Re: Почему покойникам продолжают начислять налоги?
Отправлено: 13.06.14 - 09:11
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
ЮКА:
Недавно пришло письмо из налоговой с начислением долга за гараж в ГКП-28, который не существует

А в итоге что смущает?
Что из налоговой уведомление пришло о наличии задолженности?А вы откуда такие уведомления ждёте ?Из кожвендиспансера?
Налоговая таки и отвечает за начисление налогов и своевременную их уплату.
Или все-таки что налог за "воздушный" гараж?Тады претензии к БТИ, они выкатили свою базу налоговикам. А там за Вами числится земелька под гараж!
Более существенный вопрос:Если Вы фактически никак не оформляли права этот участок, то каким макаром он к Вам "приписался"? Рука "счастливого" писаря из БТИ? Что тогда мешает такому "старателю" пару-тройку гектар земли на любого из нас "махануть"?И доказывай всему миру что ты не верблюд)...Разбирайтесь через суд, не оставляйте "так" это дело!
Х
Хали-гали
Re: Почему покойникам продолжают начислять налоги?
Отправлено: 13.06.14 - 10:12
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Хали-гали:
Как видно пометок они не делают. Отсюда вопрос, почему мы своими налогами должны содержать всю эту кодлу, которые элементарного не могут сделать...

Да делают же!
Только регистрационные базы всех учётных служб (БТИ, РЭО ГАИ и т.п.) по межведомственной договорённости каждый год "актуализируют" через министерство - т.е. они пометки сделали, что долгов нет, а учётчики из РЭО(конкретно в Вашем случае, к примеру) снова скидывают что по их базе есть такой "мотороллер" за Вами. И заново "свистоплялскас").
Другой вариант - это уплата налога не по адресу. Транспортный налог является "местным" и уплачивается строго по реквизитам налоговой того местечка, где транспорт зарегистрирован. Сам так опростоволосился). Машина в районе на учёте стояла, а я налог в город "закинул".В итоге пришло уведомление о задолженности. Заплатил уже "по адресу". А образовавшуюся переплату "перекинул" на другие налоги). Проверяйте и себя и налоговиков. Они не без греха, конечно, чего таить). И уж потом костерите виноватых).
Л
(Только чтение)
Регистрация:
14.10.10
Сообщений:
96
Re: Почему покойникам продолжают начислять налоги?
Отправлено: 16.06.14 - 17:23
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Бардак одним словом, мне самому пришло извещение об уплате налога на транспорт, который я к слову уже оплатил ещё в 13 году. Пошёл разбираться, первое огорчение от налоговой стала билетная очередь, мужичок сидел до меня говорит часа полтора и со мной полчаса, я прошел быстрей чем он, он начал возмущаться как вообще работает система, на что ему вообще не дали внятного ответа, второе выясняется что всё оплаты у меня есть и даже больше у меня возникла переплата в 5000 тенге. Вообще нужно некоторые госслужбы оснастить видеорегистраторами нательными и диктофонами тоже нательными и чтоб данные по интернету поступали в базу где-нибудь в горах. Поверьте мне завтра большая часть наших доблестных господ уволятся по собственному !!! Да как трудно в век цинизма быть честным и справедливым , служить Родине и человечеству.
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 55, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 55
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS