/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Мельничный бизнес умирает
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49057
Мельничный бизнес умирает
Отправлено: 05.02.14 - 22:16
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Похоже, под обличающие спичи главы минсельхоза о профиците мельничных мощностей в Казахстане проглядели главное: производить муку стало совсем не выгодно.
Читать статью

A
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
22.05.12
Сообщений:
608
Re: Мельничный бизнес умирает
Отправлено: 05.02.14 - 22:16
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Я в этом не разбираюсь и комментировать статью не буду.
Вот только сколько себя помню, всегда зерновики на что-то жалуются и говорят, что едва сводят концы с концами)
Профайл
б
б
Re: Мельничный бизнес умирает
Отправлено: 05.02.14 - 23:28
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
мукомолы реально в минусе. еще чуть чуть и муки нашей не будет на рынке, и будем жевать ГМО как в соседней России сейчас жуют гамн*образную массу вместо мяса
я
(Пользователи)
Регистрация:
02.04.13
Сообщений:
251
Re: Мельничный бизнес умирает
Отправлено: 06.02.14 - 00:22
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
На внешнем рынке Казахстану позволительно торговать только сырьем.И то, если есть свободная ниша.Торговать мукой на внешнем рынке - неслыханная дерзость.
Профайл
к
крестьянин
Re: Мельничный бизнес умирает
Отправлено: 06.02.14 - 03:50
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Конечно же защищать собственный рынок нужно, иначе если мельницы разорятся, то не хотелось бы работать на трейдоров. Действительно, такая богатая страна сельхоз ресурсами должна иметь сильную переработку.
Я был недавно в Киргизии, там мука в основном из местных мельниц. А зерно они покупают у нас. Своя качеством слабая.
Эх, слабый у нас министр. Слабые чиновники. О чем думают...?
5
555
Re: Мельничный бизнес умирает
Отправлено: 06.02.14 - 07:43
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Кумар, напишите в фейсбук министру, он поддержит!
4
4444
Re: Мельничный бизнес умирает
Отправлено: 06.02.14 - 07:53
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
AR:
всегда зерновики на что-то жалуются и говорят, что едва сводят концы с концами)

Не зерновик, но могу подтвердить проблема реально есть
а
азат
Re: Мельничный бизнес умирает
Отправлено: 06.02.14 - 08:27
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
вполне грамотная и адекватная статья, правильные мысли у Кумара и вполне реальные все зависит от правительства РК, дополнение в Рудном было 30 мельниц , реально у нас самая лучшая пшеница по качеству и торговать выгоднее готовым продуктом то есть мукой , если правительство защитит своего товаропроизводителя.
Бакчан
(Только чтение)
Регистрация:
14.11.11
Сообщений:
2072
Re: Мельничный бизнес умирает
Отправлено: 06.02.14 - 09:56
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
На зерно 2-го класса с клейковиной 25-28% - не менее 40 евро на тонну, на пшеницу с клейковиной 28-32% - не менее 60 евро, на пшеницу высшего класса с клейковиной свыше 32% - 80 евро.
- никто не пойдет на такие меры.
Лучше сошлюсь на свой опыт работы в зерновом бизнесе. Может, он поможет мукомолам выйти из тупика. В 90 годы я сотрудничал с известным в России торговым домом. Они 1,5 года напрямую финансировали производство зерна крупного сельхозТОО в Костанайской области. Полученное зерно, по договору, уходило на росийские мельницы. Расчет за зерно был фантастическим, в 3 этапа. Вначале шла предоплата на закупку горючего, зарплату рабочих и пр. нужды. После реализации муки в России, на банковские счета местного ТОО еще дважды сбрасывались деньги - часть прибыли от муки, как компаньонам по совместному бизнесу, а весной приходил аванс на следуещий год. Не сидите сиднем на одном месте. В области полно КХ и ТОО, которые согласны работать с вами по этой схеме.
Профайл
О
Оля
Re: Мельничный бизнес умирает
Отправлено: 06.02.14 - 10:06
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Интересно , что и правда никто не кого не слышит
ц
цйуйцу
Re: Мельничный бизнес умирает
Отправлено: 06.02.14 - 10:15
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
посмотрите кто владельцы фирм торгующих зерном на экспорт и вы поймете всё - узбеки, афганцы и др. А наши местные пытаются цикл полностью закрыть до муки, а им не дают, очень печально. Считаю надо уменьшить экспорт зерна как написано в статье (учитывая клейковину) и отменить этот возврат НДС на зерно, экспортеров поубавится.
М
Марат
Re: Мельничный бизнес умирает
Отправлено: 06.02.14 - 12:40
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Бакчан, на сегодня ликвидность у мягкой пшеницы очень высокая, зачем финансировать производство зерна в три этапа, когда сегодня это делается одним этапом. Даёшь 100% предоплату и получаешь зерно. С надежными и грамотными партнерами и так уже давно работа построена, нужен кредит - пожалуйста, перехватить необходимую сумму - нет проблем, на солярку деньги - приходи, и бери.
Кайрат же говорит о том, что проблема не купить, проблема - продать. Страна продаёт зерно/сырьё и теряет кластер переработки, а это налоги, рабочие места, сопутствующие производства (мешки, нитки, этикетки, диз. топливо, техника, запчасти, итд). Когда останавливаются мельницы, сразу появляется проблема с кормами. Отрубей нет, зерноотходов нет, скотину кормить нечем. Соответственно следующий этап - это мясо, молоко. Я лично хочу идя в магазин покупать местное молоко, а не порошок, разбавленный водой.
Если у наших покупателей нет альтернативы нашему зерну, зачем им отдавать его в виде сырья? Мы просто обязаны им продавать продукт с добавленной стоимостью, тем более мельниц в стране много уже построенных, не надо вкачивать деньги в развитие, инфраструктура уже готова, и она позволяла нам 7 лет быть номер 1 в мире по объёмам.
п
предприниматель
Re: Мельничный бизнес умирает
Отправлено: 06.02.14 - 13:00
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
В Казахстане умирает ВЕСЬ бизнес.
Бакчан
(Только чтение)
Регистрация:
14.11.11
Сообщений:
2072
Re: Мельничный бизнес умирает
Отправлено: 06.02.14 - 13:36
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Марат, мы не о том говорим....знаю я многих мельников: накупили оборудование по цене 3-4 подержанных джипов (нижегородские мельницы стоили порядка 120 тыс.долларов, турецкие мельницы продаются в 3 раза дешевле), и много лет стригли крутое бабло за счет сверх дешевого фермерского хлеба. Не стало фермеров и появились проблемы у фирм-однодневок. Кто позаботился всерьез о своем сырье (например фирма Арай), тот всегда будет со своим зерном.
Профайл
9
999
Re: Мельничный бизнес умирает
Отправлено: 06.02.14 - 14:27
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Самый простой выход отменить возврат НДС и вместо этого просто субсидировать каждую тонну муки на экспорт и все будет в порядке.
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 101, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 101
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS