/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Древоеды, негниючники и прочие рядовки…
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49019
Древоеды, негниючники и прочие рядовки…
Отправлено: 17.10.13 - 09:55
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Если вы, как я, знаете в лицо три разновидности грибов, то, может, в этом и есть ваше счастье. Но я недавно свое потеряла - после очередной встречи с сотрудником отдела природы областного историко-краеведческого музея Андреем АНДРЮЩЕНКО уяснила, что местный грибной мир для меня, в сущности, терра инкогнита.
Читать статью

С
Сандро
Re: Древоеды, негниючники и прочие рядовки…
Отправлено: 17.10.13 - 09:55
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Очень интересно!
Андрей, не могли бы Вы где-нибудь выложить фотографии всех грибов которые встречали в Кост.области, с указанием их названия и съедобный/несъедобный! Часто собираем грибы с семьей, но берём только те которые знаем, а знаем маловато (подберезовик, подосиновик, груздь белый/черный, да коровник). А так много грибов встречаем, и пахнут вроде хорошо, а не знаешь можно ли есть, действуем по принципу "не знаешь - не бери"!) Чувствую, что много хороших грибов пропускаем!) И еще вопрос грибы нужно выкручивать, а не срезать? Заранее спасибо!
amduscias
(Пользователи)
Регистрация:
17.04.11
Сообщений:
6320
Re: Древоеды, негниючники и прочие рядовки…
Отправлено: 17.10.13 - 16:21
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
География грибных путешествий Андрея включает и свердловские леса (об этом - в другой раз), но прежде всего и традиционно - это места под Бозбеком, Алкау, в Аманкарагае, Шок-карагае.

Малость приврал наш грибник. Аманкарагай - не традиционное для него место. Он там один раз был, и то, лес этот ему не понравился.

Цитата:
в фаворитах ходят даже не эти красавцы, и не белые, а сыроежки.

Подтверждаю. Бывалоча, увидит Андрющенко сыроежку, набрасывается на неё тот час же и съедает с громким урчанием. :-)

Цитата:
В природе встречается еще, например, негниючник чесночный, порошок можно использовать как приправу. Но я такой у нас не находил.

А вот неправда! Как-то в один из совместных выездов (биологи иногда кучкуются) в Аракарагай, мы с Андрющенко нашли целую поляну чесночников. Он ещё хотел насобирать, да поленился. Совсем старый стал, забывает... :-(

P.S. Андрющенко, читааешь? Дуй в аптеку за танаканом! Как можно забыть про чесночники??? ;-)
Профайл
А
Аморал.
Re: Древоеды, негниючники и прочие рядовки…
Отправлено: 17.10.13 - 16:36
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Сандро:
много хороших грибов пропускаем!)

да да и про те которые не подецки торкают расскажите...но без последствий)))
Г
Грибник
Re: Древоеды, негниючники и прочие рядовки…
Отправлено: 18.10.13 - 08:23
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
amduscias:

Не пойму к чему вы это всё написали? Завидно что ли стало? Или свои пять копеек захотели вставить?
amduscias
(Пользователи)
Регистрация:
17.04.11
Сообщений:
6320
Re: Древоеды, негниючники и прочие рядовки…
Отправлено: 18.10.13 - 22:51
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Грибник:
Не пойму к чему вы это всё написали? Завидно что ли стало? Или свои пять копеек захотели вставить?

Завидно чему? Непонятно...
Статье? Я не амбициозна. Например, бывает, пишу статьи за других людей (не кустанайцев), заведомо зная, что они будут опубликованы под чужими именами. Меня это совершенно не трогает. Лишь бы деньги платили. :-)
Завидую его лесным походам? Чушь. По большей части мы вместе по лесам и шастаем. Мы бы с удовольствием ещё коллег своих брали с собой. да у всех уже выросли тяжёлые попы.
И вообще этот коммент как раз для Андрющенко предназначен. Мы знакомы с 1984 года (сами считайте сколько это) и всегда советуемся друг с другом по поводу всего найденного и увиденного. Кстати, я админю его блог на ювижине. Ему приятно читать отзывы на его статьи и статьи о его походах. Но, поскольку из всех коллег у меня не только попа полегче отрывается от кресла, но и с интернетом отношения получше, только я и оставляю приятные (поверьте) для него сообщения.
Про чесночники я уточнила, чтобы люди знали, что они у нас есть. Так что, успокойтесь, это не для Вас написано, а для него.
Профайл
amduscias
(Пользователи)
Регистрация:
17.04.11
Сообщений:
6320
Re: Древоеды, негниючники и прочие рядовки…
Отправлено: 18.10.13 - 22:52
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
P.S. Кстати, сегодня Андрющенко уже позвонил и сказал, что вспомнил про поляну чесночников. И ещё сказал, что купит в аптеке танакан. :-)
Профайл
i
ivansa
Re: Древоеды, негниючники и прочие рядовки…
Отправлено: 18.10.13 - 22:57
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
amduscias:
про поляну чесночников

и рядовки рядом НЕ стояли, рядовка фиолетовая - пластинчатый съедобный гриб, жарят и сушат. :lol:
Vit
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
09.02.12
Сообщений:
14505
Re: Древоеды, негниючники и прочие рядовки…
Отправлено: 21.10.13 - 14:05
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Грибы это тема. Очень вкусно. Ну я не смогу с Андреем АНДРЮЩЕНКО .
По лесу бегать и искать редкии очень редкии грибы. Боюсь сам анрюха уже не любит простые грибочки лесные. :-o Нее я поюду с простыми грибнеками. 8-)
Профайл
П
Пилигрим
Re: Древоеды, негниючники и прочие рядовки…
Отправлено: 21.10.13 - 14:15
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Уважаемы читатели и жители нашей прекрасной и богатой области! У нас в регионе столько грибов, не в обиду будет сказано другим странам, что мясо и прочее есть не надо!!! Ведь гриб – лучше мяса!!! Кушайте их в разных видах (сырые, жаренные, паренные, маринованные, соленные) и будьте ЗДОРОВЫ!!! Уже сорок с лишним лет живу на свете, ем их, и как говорится жив и здоров! Чего и вам желаю!
Алиса
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
21.06.09
Сообщений:
4938
Re: Древоеды, негниючники и прочие рядовки…
Отправлено: 21.10.13 - 18:16
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
amduscias:
бывает, пишу статьи за других людей (не кустанайцев), заведомо зная, что они будут опубликованы под чужими именами. Меня это совершенно не трогает. Лишь бы деньги платили. :-)

+1000
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 39, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 39
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS