/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Корейцы в Костанае. История вопроса
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49051
Корейцы в Костанае. История вопроса
Отправлено: 30.05.13 - 20:14
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
21 августа 1937 года по личному указанию и за подписью секретаря ЦК ВКП (б) Сталина вышло постановление Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) «О выселении корейского населения из пограничных районов Дальневосточного края».
Читать статью

k
kazakh
Re: Корейцы в Костанае. История вопроса
Отправлено: 30.05.13 - 20:14
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Как-то обслуживал банкет корейцев. Рядом в аптеке работает кореец. У родственников в гости корейцы приходили. Их нормально так :) А вообще я не различаю их от казахов. Хотя сам казах
т
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
20.11.12
Сообщений:
1764
Re: Корейцы в Костанае. История вопроса
Отправлено: 30.05.13 - 23:16
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Прочитал статью и задался вопросом, что преследовали авторы статьи? Какую цель ставили, излагая полуправду, которая подчас пострашней явной лжи? Судя по дате 21 августа 1937 года, авторы в курсе постановления №1428-32бсс, но почему-то не привели текст самого постановления. А заодно и умолчали о причинах переселения, обозвав *депортацией*(так-то оно по страшней смотрится и Сталин по кровавей). А в прочем внимательный читатель и сам в статье найдёт массу не стыковок. Но история личной трагедии конечно рассказана душещипательно.
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Корейцы в Костанае. История вопроса
Отправлено: 31.05.13 - 00:02
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
танкоградец:
Прочитал статью и задался вопросом, что преследовали авторы статьи? Какую цель ставили, излагая полуправду, которая подчас пострашней явной лжи? Судя по дате 21 августа 1937 года, авторы в курсе постановления №1428-32бсс, но почему-то не привели текст самого постановления. А заодно и умолчали о причинах переселения, обозвав *депортацией*(так-то оно по страшней смотрится и Сталин по кровавей). А в прочем внимательный читатель и сам в статье найдёт массу не стыковок. Но история личной трагедии конечно рассказана душещипательно.

Браво.
Я тоже прочитал, так же подумал (про постановление не знал), хотел возмутиться но забил, не стал, а оказывается - зря... :lol:

Вот ведь Сталин какой кровожадный - переселил от греха подальше, коровами обеспечил, работу организовал чтобы с голоду не помирали (причем далеко не факт еще что сей колхоз был прибыльным)...
От жеж злодей какой, а... Прям слов нету...
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Корейцы в Костанае. История вопроса
Отправлено: 31.05.13 - 00:08
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
ПС.
И я позволю себе сильно усомниться в том, что до переселения к преподавателю японского и корейского языков оперативных курсов Управления погранвойск Дальневосточного округа никто из уполномоченных подданных его императорского величества даже не пытался подкатывать яйца по вопросу взаимовыгодного сотрудничества...
В жисть не поверю...
И не исключаю что это сотрудничество могло иметь место быть.
Профайл
к
кореец
Re: Корейцы в Костанае. История вопроса
Отправлено: 31.05.13 - 00:24
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Как нас много однако!
самый умный
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Хрустанай
Регистрация:
04.02.13
Сообщений:
601
Re: Корейцы в Костанае. История вопроса
Отправлено: 03.06.13 - 14:55
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
north_ghost:
коровами обеспечил, работу организовал чтобы с голоду не помирали

Что, сразу и обеспечили? Читай внимательнее даты. За те 2 года пока все строились-разживались, больше половины людей повымирало в дощатых бараках. По бумагам-то конечно, у нас лучше всего в мире жить было. Вот тебя бы с малыми детьми в пустыню на Арал и Балхаш переселить, на голый песок, где даже воды-то питьевой нет, не то что крыши над головой. По-другому бы запел. Сначала думай, потом говори.
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Корейцы в Костанае. История вопроса
Отправлено: 03.06.13 - 15:10
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
самый умный:
Читай внимательнее даты. За те 2 года пока все строились-разживались, больше половины людей повымирало в дощатых бараках.
Хде ты эту чушь вычитал?
Цитата:
самый умный:
Вот тебя бы с малыми детьми в пустыню на Арал и Балхаш переселить, на голый песок, где даже воды-то питьевой нет, не то что крыши над головой.

Лучше так, чем в яму с дыркой в неумной башке.
Профайл
ч
читатель
Re: Корейцы в Костанае. История вопроса
Отправлено: 03.06.13 - 18:53
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Побольше рассказывайте о корейцах. Я вот уже как полгода увлекся их музыкой и страной. Имею в виду Юж.Корею и её жителей. Интереснейшая красивая страна. Какие сады, цветы, архитектура! А девушки там это чудо. Как поют и танцуют!
А ведь посудить по кадрам хроники лет 50 назад это была одна из беднейших стран, хибарки и трущобы...
Г
Гость Я
Re: Корейцы в Костанае. История вопроса
Отправлено: 03.06.13 - 19:23
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
а Вы бывали там?Когда приедете-будете в шоке от их девушек и их парней)))девушки все поголовно в огромных растянутых футболках,без всякого макияжа,пардон,с небритыми подмышками,а парни в лосинах,розовых облегающих футболках,с длинными волосами и макияжем.так-то.не судите по их напыщенным сериалам.в жизни там всё с точностью до наоборот.а природа-да!очень красивая!Не стоит Вам восторгаться их девушками)))Наши куда более красивые и умелые!Цените наших женщин!!!
т
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
20.11.12
Сообщений:
1764
Re: Корейцы в Костанае. История вопроса
Отправлено: 03.06.13 - 22:56
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Я уж думал, что всё, но нет смотрю ветка чуть-чуть оживилась. Но как-то лениво и как-то совсем не о том. Мне даже интересно почему такое безразличие, ведь даже 112-тый не кинул камень в *кровавова* Сталина.Народ, мы что корейцев не любим или нам не интересна тема? Я вот люблю и тема мне интересна, по этому и знаю по ней много.Цитата:
самый умный:
По бумагам-то конечно, у нас лучше всего в мире жить было. Вот тебя бы с малыми детьми в пустыню на Арал и Балхаш переселить, на голый песок, где даже воды-то питьевой нет, не то что крыши над головой.
Ну вот сравним по *бумагам*, ссыль на постановление смотрите выше и обратите внимание на пункты 3,4,5 и 7. За четыре месяца было переселено около 180 000 человек. Для сравнения - *операция Чечевица*, с 23 февраля по 8 марта 1944го года было переселено пол миллиона человек чеченцев и ингушей, причём 90% переселенцев за первую неделю и без всяких пунктов 3,4,5.. Как говорится почувствуйте разницу.
Цитата:
читатель:
Я вот уже как полгода увлекся их музыкой и страной. Имею в виду Юж.Корею
А я больше импонирую Северной, правда их славословие четы Кимов мне не по душе, но само общество достойно уважения.
Профайл
Poolvos
(Пользователи)
Регистрация:
01.10.12
Сообщений:
1890
Re: Корейцы в Костанае. История вопроса
Отправлено: 03.06.13 - 23:43
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
танкоградец:
А я больше импонирую Северной,

Кто бы сомневался ...
Ностальгия по прошлому не дает покоя.

Профайл
Иванов
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
12.06.12
Сообщений:
2304
Re: Корейцы в Костанае. История вопроса
Отправлено: 04.06.13 - 12:24
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Poolvos:
Ностальгия по прошлому не дает покоя.

Та же Deutsche Welle когда-то выступала против изменений традиционных похорон в Германии, когда духовенство было обеспокоено возвращением к дохристианским традициям. А оплакивание покойного принято у большинства восточных народов и то, что "немецкая волна" изобразила как инсценировку массовой скорби есть не что иное, как традиция оплакивания. "Иосиф семь дней оплакивал Иакова, а до него в течение 70 дней это делали египтяне; по 30 дней израильтяне скорбели по Аарону и Моисею. Как правило, в тех случаях, когда умирал близкий человек, его родственники нанимали плакальщиков, чаще плакальщиц, чтобы те оплакали умершего. На этот период люди надевали траурные одежды, снимали обувь и украшения, катались в пепле, посыпали голову прахом, прикрывали рот платком, стриглись наголо и наносили себе на кожу царапины."
Так что, двойные стандарты от Deutsche Welle - налицо.
Профайл
ч
читатель
Re: Корейцы в Костанае. История вопроса
Отправлено: 04.06.13 - 12:48
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Иванов:
А оплакивание покойного принято у большинства восточных народов и то, что "немецкая волна" изобразила как инсценировку массовой скорби есть не что иное, как традиция оплакивания.


А здесь мы с вами сильно расходимся, уважаемый господин Иванов, никак не могу поддержать. Традиция впадать в массовую истерику при смерти вождей характерна не только для восточных народов. Вспомним похороны Сталина. Даже когда умер Брежнев, многие ( не восточные) студентки и женщины плакали навзрыд. И неудивительно. Если всю жизнь накачивать человека что царь, генеральный секретарь или президент это бог, то потеря его кажется невосполнимой.
Иванов
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
12.06.12
Сообщений:
2304
Re: Корейцы в Костанае. История вопроса
Отправлено: 04.06.13 - 13:20
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
читатель:
Традиция впадать в массовую истерику при смерти вождей характерна не только для восточных народов.

А Вы уже, стесняюсь спросить, нас к западным народам отнесли?
Имелось ввиду лишь то, что любой похоронный процесс есть не что иное, как инсценировка, которая проходит согласно традициям, либо гротескно-постановочная, как в случае смерти вождей. А Дойче Велле преподнесла это как что-то невероятное, не укладывающееся в общепринятые понятия и нормы.
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 120, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 120
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS