/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Корреспонденты «НГ» и форумчане познакомились с участниками IX тура проекта «Нужные деньги»
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
48863
Корреспонденты «НГ» и форумчане познакомились с участниками IX тура проекта «Нужные деньги»
Отправлено: 16.03.13 - 19:04
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
На помощь в этот раз претендуют четверо: две детей, страдающих онкозаболеваниями в крайних стадиях, и двое инвалидов, желающих получить средства на приобретение оборудования, чтобы занять себя делом. Все заявки очень разные как по потребностям, так и по прогнозируемому результату.
Читать новость

s
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
03.03.11
Сообщений:
1615
Re: Корреспонденты «НГ» и форумчане познакомились с участниками...
Отправлено: 16.03.13 - 19:49
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Мы посетили 3 семьи, за исключением Златы Брунер, так как она сейчас за границей, а в заявке подробно описана суть проблемы. Постараюсь коротко изложить свои личные выводы.
100 000 тенге для Златы погоды не сделают. В пересчете на наши деньги через 2 месяца ей нужно почти 20 млн тенге. Потом еще 47 млн. Здесь требуется более мощная спонсорская помощь.
К рассмотрению заявки от Сергея Малеева для его дочери Ирины предлагаю вернуться хотя бы после того, когда девочка пройдет все курсы «химии». Тогда врачи скажут более определенно, что будут делать дальше. Тем более, до пересадки надо выполнить другие медицинские процедуры.
Мне понравилось стремление Айсулу Женибаевой к тому, чтобы узнать новое в профессии швеи. Понравился ее оптимизм и работы. Электрическая швейная машинка, считаю, нужна девушке. И возможно, за бОльшие деньги, чем 50 000. Считаю также, что имеет смысл помочь Айсулу с тканью. Занятие шитьем – не только удовольствие и мелкий бизнес, но еще и социальная реабилитация.
Владимир Кашковский произвел впечатление человека, который начинает какое-то хорошее дело, но по разным объективным и субъективным причинам не доводит его до конца. Клубнику он хочет выращивать как подспорье для семейного бюджета в виде варений. О ее продаже речи не шло. Оценку материалу и электроотбойнику, которые Владимир просит, я дать не могу из-за отсутствия нужных знаний.
По итогам увиденного, услышанного и прочитанного пока намерен голосовать за покупку электрической швейной машинки для Айсулу Женибаевой. Буду слушать другие мнения.
Профайл
amduscias
(Пользователи)
Регистрация:
17.04.11
Сообщений:
6320
Re: Корреспонденты «НГ» и форумчане познакомились с участниками...
Отправлено: 16.03.13 - 21:17
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
stan:
Электрическая швейная машинка, считаю, нужна девушке. И возможно, за бОльшие деньги, чем 50 000.

По поводу швейной машинки. Могу дать небольшой совет. Машинка может стоить и за 70 000, особеннор если брать такие марки как Brother, Bernina или Pfaff. А такая же по функциональным показателям машинка Janome будет стоить дешевле перечисленных выше марок. И по качеству не уступает. У меня тоже Janome, шью на ней и легкие ткани и толстые, и кожу берёт прекрасно. Но надо иметь ввиду, что сейчас к машинкам не прилагается набор лапок, как было раньше. Есть базовая лапка и лапка для петель. Остальные (для аппликаций, для вшивания молний простых и потайных, для тесьмы, для шнура, подрубочная, запошивальная и прочие) продаются отдельно, поштучно. Купить их можно в магазинах "Бакас" (второй) и Айналайн (последний отдел налево). Стоят эти лапки по-разному - от 500 до 1500 тенге. Если уж покупать девушке машинку, надо хотя бы ещё три-четыре лапки добавить. Уже само их наличие подтолкнёт творческую фантазию девушки (а девушка, нутром чую, очень хорошая).
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Корреспонденты «НГ» и форумчане познакомились с участниками...
Отправлено: 16.03.13 - 21:28
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
amduscias:
Могу дать небольшой совет.

А вы бы какую купили?
Мне вот эта приглянулась.
В комплекте, согласно документации идут 7 лапок и еще 12 позиций разной полезной фигни (страница 8 Руководства)...
Профайл
amduscias
(Пользователи)
Регистрация:
17.04.11
Сообщений:
6320
Re: Корреспонденты «НГ» и форумчане познакомились с участниками...
Отправлено: 16.03.13 - 21:50
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
north_ghost:
А вы бы какую купили?

Читайте выше. У меня Жаноме, вот её, родимую я бы опять и купила.

Цитата:
north_ghost:Мне вот эта приглянулась.

Штука хорошая. Но! 60 видов строчек - звучит завораживающе, но на деле все они не используются. Горизонтальный челнок хуже вертикального - чаще зажёвывает нитку, короче менее функционален. То, что хороший набор лапок прилагается - это большой плюс. Но я что-то цены не нашла. Сикоко-сикоко? как говорят в Японии. Может это чудо в лапками стоит намного дороже, чем Жаноме с дополнительными расходами на лапки?

P.S. А то что на 8 странице руководства - это конструктивные части машинки. Они есть у любого пошивального устройства. Без всего этого и работать не будет. :-)

[Исправлено: amduscias, 16.03.2013 - 22:56]
Профайл
amduscias
(Пользователи)
Регистрация:
17.04.11
Сообщений:
6320
Re: Корреспонденты «НГ» и форумчане познакомились с участниками...
Отправлено: 16.03.13 - 22:11
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Э, ребята, хорош тут гавкаться! Это не та тема!
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Корреспонденты «НГ» и форумчане познакомились с участниками...
Отправлено: 16.03.13 - 22:17
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
amduscias:
Но я что-то цены не нашла. Сикоко-сикоко?

Я ее в московском магазине смотрел, 7 тыр.
Астанинский магаз, к сожалению, этой маркой не торгует :-(
Хотя наверно под заказ привезти могут, коль занимаются ими...
Профайл
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Re: Корреспонденты «НГ» и форумчане познакомились с участниками...
Отправлено: 16.03.13 - 22:21
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
yud:
А где же государство?.... почему эти тяжело больные дети предоставлены только родителям, почему они не лежат в супер-пупер современных клиниках астаны, почему нет помощи в лекарствах от облздрава, почему к семьям не прикреплены мед работники в помощь родителям ???
на многомиллионные тои с саммитами средства всегда есть, а вот на такие трагедии.....

Не забывай, мы живем в САМОМ ЛУЧШЕМ государстве (не веришь - посмотри Хабар), ведь для Гражданина Республики Казахстан 400 тысяч евро - буквально один раз в магазин сходить... Не стоит беспокоить чиновников по таким мелочам.

Мое мнение - машинка и теплица - это да, хорошо, но помочь детям для здоровья какими можем крохами - надо.

[Исправлено: Йенг, 16.03.2013 - 23:24]
Профайл
amduscias
(Пользователи)
Регистрация:
17.04.11
Сообщений:
6320
Re: Корреспонденты «НГ» и форумчане познакомились с участниками...
Отправлено: 16.03.13 - 22:25
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Серый волк:
промышленные швейные машинки, думаю точно такие на Большевичке стоят

Была я на большевичке ещё в советские времена. Так вот, уже тогда там не подольские машинки стояли, а японские Джуки. Классные машинки. И шума особого при работе на создают, в отличие от подольских тракторов. У меня и подольская дома стоит. Я её называю "Моя инвалидка", причём инвалидность у неё была уже с момента покупки (а стоила она по тем временам немало). А свою Жаноме я называю "Моя радость", потому что работать на ней одно удовольствие и она меня ни разу не огорчала.
И ещё маленькое дополнение. Промышленные швейные машинки, как правило выполняют только одну операцию, потому что на производстве они стоят в конвейере и для каждой строчки свой станок. А девушке нужна хорошая бытовая швейная машинка с разными строчкоделательными способностями.
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Корреспонденты «НГ» и форумчане познакомились с участниками...
Отправлено: 16.03.13 - 22:44
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
amduscias:
А то что на 8 странице руководства - это конструктивные части машинки. Они есть у любого пошивального устройства. Без всего этого и работать не будет.

Не-не, там табличка имеется о доп.лапках (низ страницы).
Кстати, вопрос: крепление сменных лапок унифицировано?
Ну т.е. лапки одного производителя подходят к машинкам другого производителя того же класса?
Или же каждый производитель поддерживает собственный набор лапок, предназначенный строго для своей продуктовой линейки?
Профайл
Обликоморале
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
29.08.12
Сообщений:
7541
Re: Корреспонденты «НГ» и форумчане познакомились с участниками...
Отправлено: 16.03.13 - 22:48
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Йенг:
но помочь детям для здоровья какими можем крохами - надо

копейка рубль бережет..по нитке и голому рубаха..чеки не собираю..просто тихом по тихому периодически деньги в проект перечисляю..мало-много даж говорить не буду, но тех кто помогает от души уважаю...даж 112го))
Профайл
r
(Пользователи)
Регистрация:
16.03.13
Сообщений:
7
Re: Корреспонденты «НГ» и форумчане познакомились с участниками...
Отправлено: 16.03.13 - 23:11
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Конечно просто отписаться и сказать " ...100 000 тенге для Златы погоды не сделают". А у Вас есть дети? и они когда нибудь болели так серьезно? Да не дай бог никому такого. Сумма огромная что говорить.... Родители Златы по крупинкам ее собирают и поверьте каждая копеечка это не "погода", это жизнь маленькой девочки.Где взять "мегаспонсоров"?Кто знает где они есть? Ребенку помогают простые, добрые люди, кто сколько может. Здесь любая помощь дорога, каждая копейка приближает Златочку к нормальной жизни, к выздоровлению.
Профайл
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Re: Корреспонденты «НГ» и форумчане познакомились с участниками...
Отправлено: 17.03.13 - 00:23
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
romachka:
Здесь любая помощь дорога, каждая копейка приближает Златочку к нормальной жизни, к выздоровлению.

Согласен. Иначе еще одно условие для проекта нужно ставить - запрашиваемая сумма должна быть не более NNN тенге.
Профайл
amduscias
(Пользователи)
Регистрация:
17.04.11
Сообщений:
6320
Re: Корреспонденты «НГ» и форумчане познакомились с участниками...
Отправлено: 17.03.13 - 00:28
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
north_ghost:
Не-не, там табличка имеется о доп.лапках (низ страницы).

А-а, теперь поняла, не восьмая страница руководства, а восьмая страница pdf-файла. Набор лапок хорош, но лапка для пришивания пуговиц, это несерьёзно Пуговицы ИМХО лучше пришивать вручную. Щоб намертво. :-)
Очень понравилось, что вложена игла с закруглённым концом (это для кожи). А Вспарыватели ко всем машинкам прилагаются вшивенькие, лучше купить отдельно за 120 тенге.

Цитата:
north_ghost:
Кстати, вопрос: крепление сменных лапок унифицировано?

Да. Во всяком случае для Жаномэ, Бернины и прочих, которые продаются у нас. И это очень удобно.
Профайл
k
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
16.05.10
Сообщений:
76
Re: Корреспонденты «НГ» и форумчане познакомились с участниками...
Отправлено: 17.03.13 - 00:34
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Йенг:
Не стоит беспокоить чиновников по таким мелочам.

Хорошо бы направить часть энергии на то чтобы у некоторых слуг народа земля горела под ногами. В такой относительно небедной стране индустрия развлечения и VIP-услуги развиваются семимильными шагами, что вполне естественно. А мед. и соц. защита населения побыв в зачаточном состоянии приказала долго жить.
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 91, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 91
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS