/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Смаилов: Экзамен по казахскому языку для получения гражданства поможет адаптации в стране
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
48868
Смаилов: Экзамен по казахскому языку для получения гражданства поможет адаптации в стране
Отправлено: 10.11.22 - 14:02
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Премьер-министр РК Алихан Смаилов прокомментировал новый закон, согласно которому людям, не знающим государственный язык, не будут давать казахстанское гражданство. Такая практика применяется во многих странах, подчеркнул премьер-министр.
Читать новость

drakon
(Уважаемые пользователи)
Откуда:
Германия
Регистрация:
31.07.10
Сообщений:
26189
Re: Смаилов: Экзамен по казахскому языку для получения...
Отправлено: 10.11.22 - 14:02
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Не знаю я - Казахский.
И не буду - учить... :lol: :-o
Профайл
abaika95
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Казахстан,Костанай
Регистрация:
05.03.19
Сообщений:
15447
Re: Смаилов: Экзамен по казахскому языку для получения...
Отправлено: 10.11.22 - 15:32
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
drakon:
Не знаю я - Казахский. И не буду - учить..

Ну было бы странно если ты в Германии казахский учил бы))
Арабский и турецкий приоритетнее вам сейчас
Цитата:
Однако, по его словам, к некоторым категориям эти требования не применяются – это этнические казахи, а также несовершеннолетние.

Так понимаю ввели эту норму чтобы вытянуть казахов из воюющей России предоставивив им тут все условия
Только вот это большая ошибка правительства которая сыграет с ними злую шутку в будущем
Казахи живущие вне Казахстана по мнению Смаилова значит с рожденья с молоком матери впитывают знания языка,истории Казахстана и законодательства РК особенно в последних правках?))
Профайл
electro
(Пользователи)
Откуда:
Кустанай
Регистрация:
01.01.15
Сообщений:
1268
Re: Смаилов: Экзамен по казахскому языку для получения...
Отправлено: 10.11.22 - 19:19
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Не вопрос.
Но почему Смаилов?
Где -улы?
Профайл
s
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
05.02.15
Сообщений:
4613
Re: Смаилов: Экзамен по казахскому языку для получения...
Отправлено: 10.11.22 - 19:41
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
electro:
Но почему Смаилов?

Я тоже не улы и что? каждый выбирает то, что он хочет.Свобода выбора знаете ли
Профайл
ПолиграфЪ Боярышников
(Пользователи)
Откуда:
город Костанай
Регистрация:
22.05.17
Сообщений:
1759
Re: Смаилов: Экзамен по казахскому языку для получения...
Отправлено: 10.11.22 - 19:59
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Премьер-министр РК Алихан Смаилов прокомментировал новый закон, согласно которому людям, не знающим государственный язык, не будут давать казахстанское гражданство.

Источник:


Что сказать? Красава!
Профайл
Мишаня
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Екатеринбург
Регистрация:
13.03.09
Сообщений:
1293
Смаилов: Экзамен по казахскому языку для получения гражданства поможет адаптации в стране
Отправлено: 10.11.22 - 21:37
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Что, даже инвестиционного гражданства не будет? Ой-бай, как же иностранцы обломаются, ведь многие горят желанием приобрести заветный лазурный паспорт!
Профайл
Мишаня
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Екатеринбург
Регистрация:
13.03.09
Сообщений:
1293
Смаилов: Экзамен по казахскому языку для получения гражданства поможет адаптации в стране
Отправлено: 10.11.22 - 21:41
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
abaika95:
по мнению Смаилова значит с рожденья с молоком матери впитывают знания языка,истории Казахстана и законодательства РК особенно в последних правках?))

Иначе - это не казахи! Айсултаны, не помнящие родства!
Профайл
Kairat stayer
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
28.05.18
Сообщений:
5234
Re: Смаилов: Экзамен по казахскому языку для получения...
Отправлено: 12.11.22 - 14:34
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Глава кабмина подчеркнул, что в правительстве поддерживают эти нормы и считают, что их нужно внести в законодательство. Эти новшества, пояснил он, есть в международной практике. Во многих странах для получения гражданства нужно знать государственный язык и историю этой страны, а также сдать соответствующий экзамен. Например, в Германии, Турции, Канаде, России есть такие требования.

Всё правильно, давно применяется в международной практике. Более 5 лет тому назад отмечал, цитирую отрывок:

Кайрат стайер: В части касающейся государственного языка, в той же хваленной Германии без знания Хох Дойче или в России без знания русского языка на работу не примут. Как всегда порожняк гонишь зёма, какая может быть обида с моей стороны, указываешь: аргументов нет, со статьей М. Сытника ознакомился? Да я ранее указал, что он о казахском языке нелестно отзывается (пост за №210), поясню, он же не специалист филолог, да и наверняка когда писал заметку в 2006 году не владел государственным языком и в настоящее время, скорее всего не владеет, как можно озвучивать проблемные вопросы, не зная сути? Казахский язык достаточно культурно-литературно развит, в этом я лично неоднократно убеждался общаясь с жителями Казахстана проживающими на севере, востоке, западе и юге страны, при этом друг-друга прекрасно понимали. Во времена Гёте на территории Германии было порядка 300 отдельных княжеств, там проживали католики, протестанты и лютеране. В конечном результате дошло до того, что в некоторых случаях они не на должном уровне понимали друг друга, тогда интеллигенция тех времен разработала Хох Дойче, с целью создания литературного единого языка, чтобы его все понимали.

Подробнее здесь:
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 77, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 77
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS