/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Знание казахского в обмен на гражданство. Эксперты объяснили, кого коснется новшество
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49027
Знание казахского в обмен на гражданство. Эксперты объяснили, кого коснется новшество
Отправлено: 10.11.22 - 11:35
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Поправки в закон для желающих получить казахстанский паспорт анонсировал премьер-министр Алихан Смаилов. Эксперты рассказали, кого это коснется в первую очередь и где можно выучить государственный язык.
Читать новость

viktorian85
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.09.10
Сообщений:
570
Знание казахского в обмен на гражданство. Эксперты объяснили, кого коснется новшество
Отправлено: 10.11.22 - 17:39
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
111:
Покажи закон... И устройся в акимат или в другие спецслужбы.. В сантехнике да, это не важно..

Сам найдёшь. Казахский государственный. Русский межнационального общения.

Не только в сантехнике неважно, а во всей жизни. Ты же живёшь без казахского и проблем нету. Так и все другие живут. Поэтому и говорю двуязычие.
Профайл
s
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
05.02.15
Сообщений:
4666
Re: Знание казахского в обмен на гражданство. Эксперты...
Отправлено: 10.11.22 - 18:10
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
viktorian85:
Так и все другие живут. Поэтому и говорю двуязычие.

Тема скользкая, на самом деле, только в Казахстане если я не ошибаюсь, делопроизводство возможно на 2х языках. Чтобы ни говорили про Назарбаева, это его заслуга в том , что здесь и сейчас, в г. Костанае, в основном говорят на русском языке. Я знаю, пока я не повернусь старенькие ажешки заговаривают со мной на русском, лишь увидев, что я не русский продолжают на казахском. большая доля русскоязычных уехало, не только за лучшей жизнью. но и для того, чтобы не разговаривать на казахском. Самое главное, в чём я совершенно уверен, речь ведь не идёт о запрете русского языка, не о замене его казахским, речь идёт о увеличении роли государственного языка, о том , чтобы он применялся в том объеме, который приличествует государственному языку независимого государства. Именно поэтому казахи в большинстве своём знают русский язык, потому что в Советском союзе без него невозможно было прожить . Так казахи то сумели, почему сейчас русскоязычные наши граждане не могут, для меня непонятно
Профайл
1
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
17.01.12
Сообщений:
37669
Знание казахского в обмен на гражданство. Эксперты объяснили, кого коснется новшество
Отправлено: 10.11.22 - 18:32
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
viktorian85:
Казахский государственный.

В том то и дело..
Что это касается только наших детей.
Стариканам учить бесполезно..
Профайл
maxsaf
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.05.18
Сообщений:
22983
Re: Знание казахского в обмен на гражданство. Эксперты...
Отправлено: 10.11.22 - 21:39
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
saba:
большая доля русскоязычных уехало, не только за лучшей жизнью. но и для того, чтобы не разговаривать на казахском

В точку

Цитата:
saba:
почему сейчас русскоязычные наши граждане не могут, для меня непонятно

111 уже много раз отвечал на этот вопрос: не хочет 8-)
Профайл
maxsaf
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.05.18
Сообщений:
22983
Re: Знание казахского в обмен на гражданство. Эксперты...
Отправлено: 10.11.22 - 21:41
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
viktorian85:
Сам найдёшь. Казахский государственный. Русский межнационального общения.

Не найдет. Нет такого больше. Убрали по-тихому :lol:
Профайл
Эл-починно
(Пользователи)
Регистрация:
10.06.22
Сообщений:
3172
Знание казахского в обмен на гражданство. Эксперты объяснили, кого коснется новшество
Отправлено: 10.11.22 - 22:00
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Извечная тема в КЗ. Утомляет уже. Казахоязычные переведите для примера motherboard, процессор, кесарево сечение, ну или уж тот же парашют, на казахский. Вот после и поговорить можно будет. :lol:
ПС - как калитка, на казахском? 8-)
Профайл
Г
Гость
Знание казахского в обмен на гражданство. Эксперты объяснили, кого коснется новшество
Отправлено: 10.11.22 - 22:14
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
111:
Покажи закон...

Вырисовывается следующая картина. То есть ты обязан знать казахский, но не обязан знать Законы!?
Как же вы их тогда исполняете, как законопослушные граждане?
:lol:
Цитата:
111:
И устройся в акимат или в другие спецслужбы.. В сантехнике да, это не важно..

Так ведь сантехники же тогда тоже спецслужбы! По очистке засоров и отведению стоков продуктов жизнедеятельности...
;-)
И почему сантехнику не нужно знать госязык?
И, да, как если он им не владеет, не говорящий по русски домовладелец обьяснит, что вызвал для прочистки унитаза?
Или сантехнику, самому догадываться, по запаху?
:-x
Эл-починно
(Пользователи)
Регистрация:
10.06.22
Сообщений:
3172
Знание казахского в обмен на гражданство. Эксперты объяснили, кого коснется новшество
Отправлено: 10.11.22 - 22:27
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Может найдутся смелые, озвучат так же закон или правило (в Германии так называется) Кирхгоффа или закон Бойля Мариотта, кто на казахском языке? :lol: Про секс по телефону, это отдельная тема. :lol:
:lol:

ПС - Без обид, просто немного юмора. Просто может мне кто объяснить, зачем мне гражданство Казахстана, да ещё с изучением языка?

[Исправлено: Эл-починно, 10.11.2022 - 23:31]
Профайл
Г
Гость
Знание казахского в обмен на гражданство. Эксперты объяснили, кого коснется новшество
Отправлено: 10.11.22 - 22:34
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
saba:
Самое главное, в чём я совершенно уверен, речь ведь не идёт о запрете русского языка, не о замене его казахским, речь идёт о увеличении роли государственного языка, о том , чтобы он применялся в том объеме, который приличествует государственному языку независимого государства.

Здесь на эту тираду можно только что ответить? Только что любую угрозу угнетением можно облечь в мягкую форму, оставаясь при этом белым и пушистым-пушистым...
Цитата:
saba:
Именно поэтому казахи в большинстве своём знают русский язык, потому что в Советском союзе без него невозможно было прожить .

А как же тезис, что повсеместно, особенно на югах, проживают пожилые люди владеющие только казахским? Они что, не знают, что они в СССР не могли жить?
Попрошу вас им об этом сказать, как билингву. А то так и не узнают об этом...
:-o
Г
Гость
Знание казахского в обмен на гражданство. Эксперты объяснили, кого коснется новшество
Отправлено: 10.11.22 - 22:42
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
saba:
Именно поэтому казахи в большинстве своём знают русский язык, потому что в Советском союзе без него невозможно было прожить .

Я вам открою тайну! Только не кому об этом, договорились?
Казахи учили русский язык, вовсе не из-за почтения к законам либо мифического уважения к русским, а потому что он давал доступ к знаниям. Потому что у родителей был выбор: или оставить чадо в ауле, извините, баранов пасти, либо выпхнуть его в город, выучится хоть на кого-то.
И тогда к вам вопрос. Почему доступ к знаниям давал русский, а не казахский язык, и кто в этом виноват?
А когда ответите, сами себе, вопрос изучения казахского отпадёт сам по себе!
:lol:
s
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
05.02.15
Сообщений:
4666
Re: Знание казахского в обмен на гражданство. Эксперты...
Отправлено: 11.11.22 - 08:47
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Эл-починно:
парашют, на казахский.

это слово заимствованное из французского языка, есть слова , которые не переводятся и есть , также наши идиоты , которые из чрезмерного рвения переводят такие слова, яркий пример аэропорт.
А насчёт Ваших слов про утомляет, речь ведь не идёт собственно о языке. речь с нашей стороны. казахов, идёт об уважении к государству Казахстан, к нации которая дала имя этому государству, страна ведь называется Казахстан, а не филиал Российской Федерации. Про то, что Вы живя в Германии научились немецкому языку и вам даже в голову не могло прийти, что может быть иначе. И так везде кроме Казахстана, ну бывают говорят исключения, в США на Брайтон бич говорят есть
Профайл
s
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
05.02.15
Сообщений:
4666
Re: Знание казахского в обмен на гражданство. Эксперты...
Отправлено: 11.11.22 - 08:54
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Эл-починно:
Просто может мне кто объяснить, зачем мне гражданство Казахстана, да ещё с изучением языка?

Вам не нужно, но есть оказывается такие люди, которые хотят этого,Закон написан именно для них, Вас он совершенно не касается.
А закон Бойля Марриотта, или законы Ньютона перевести несложно, да они уже и переведены, просто вы об этом не знаете, т.к. они Вас не касаются.
Да и на русский язык, на котором мы с Вами учили эти законы по моему в 6 классе они были переведены, писались то они кажется на английском. законы Ньютона точно
Профайл
1
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
17.01.12
Сообщений:
37669
Знание казахского в обмен на гражданство. Эксперты объяснили, кого коснется новшество
Отправлено: 11.11.22 - 09:04
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Эл-починно:
Просто может мне кто объяснить, зачем мне гражданство Казахстана, да ещё с изучением языка?

Хех..
Ты как вроде потерял одну Родину, бросил другую, то бишь Казахстан, живешь в третьей Родине Германии..
Зачем?
Зачем тебе знание нашего языка?
Спи спокойно брат..
Это касается совершенно других людей, кто верит в Казахстан, кто считает будущим Казахстан, кто любит Казахстан!
Иначе быть не может..
Профайл
s
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
05.02.15
Сообщений:
4666
Re: Знание казахского в обмен на гражданство. Эксперты...
Отправлено: 11.11.22 - 09:12
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Don Julio:
Я вам открою тайну

Я Вам тоже открою тайну,на великом и могучем вы пишете с ошибками иногда, возможно это ваш стиль, ну что же
И ещё в 30 е годы при том самом ужасном Сталине, русским учителям со знанием казахского доплачивали к тарифу 30 %, так что необязательно знать русский язык, чтобы получать знания. а если вы ещё копнетесь немного в историю, например Алаш Орды, то увидите, что там были очень интеллигентные и образованные люди, которые увы не умели пасти баранов. Да безусловно русский язык нам многое дал и плане культуры и в плане знаний. Но это никак не отменяет тезиса, что знание языков обогащает человека духовно. ведь в конце концов не самые глупые люди . например Кобзон наизусть цитировали Абая, да и Папа римский когда приезжал в Астану тоже. То, что Вы говорите, достаточно обидные слова, ибо аз них можно сделать вывод, что казахский не надо учить, потому , что почерпнуть в нём нечего . А это уж простите за резкие слова , очевидная глупость
Профайл
таноми52
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
08.02.17
Сообщений:
3900
Знание казахского в обмен на гражданство. Эксперты объяснили, кого коснется новшество
Отправлено: 11.11.22 - 11:06
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
сколько уже на эту тему можно говорить?
Кому надо выучат. Кому не надо, тому нечего досаждать, почему не учишь?
Учить только из уважения к государственности языка? А потом из-за невостребованности, отсутствия практики забыть?
Знаем, проходили.Диктант на казахском написала на четвёртку. Сейчас, по прошествии нескольких лет, 90% слов и выражений забылось.Пыталась перекидываться фразами с двумя знакомыми казашками, однако, они сами старались говорить только на русском.Словарь не пополнялся, дикция не улучшалась, неупотребляемые слова забылись
Вот и весь результат учёбы.
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 44, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 44
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS