/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ «Вы, что, на них в космос собрались?»
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
48864
«Вы, что, на них в космос собрались?»
Отправлено: 01.04.21 - 02:48
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
С конца прошлого года для Костанайского колледжа бытсервиса пытаются закупить 10 ноутбуков по космической цене - почти 2 млн тенге за штуку. И хотя приобретаются компьютеры за счет республиканского бюджета, уровень запросов местного ссуза все равно впечатляет. Для чего студентам понадобилась техника, напичканная суперпроцессорами, пупер-памятью и вау-программным обеспечением по мегацене, почему пока нет желающих ее продать и есть ли возможность купить такую же, но дешевле - все это выясняли корреспонденты «НГ».
Читать статью

C
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.06.15
Сообщений:
175
Re: «Вы, что, на них в космос собрались?»
Отправлено: 01.04.21 - 21:08
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Сатья не понятно куда. Недавно знакомые просили башню собрать под Revit для проектирования и вышло почти на 3 ляма с запасом года на 3-4. А в шараге, на сколько мне память не изменяет, есть оборудование для 3D сканирования объектов и печати, причем не самое худенькое. А наши менеджеры компьютерных салонов привыкли ширпотреб "толкать", а профтехника стоит даже не 2 миллиона. Сравнили карандаш с бревном. Соберите у "огрызков", что нибудь профессиональное и у Вас этих 18 лямов не хватит даже на один комплект. Другое дело, что ни авторы статьи, ни менеджеры магазинов, ни антикор и даже сами заказывающие в этом ни шарят. :lol: :lol: :lol:
Профайл
arman_kst
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
28.05.18
Сообщений:
927
«Вы, что, на них в космос собрались?»
Отправлено: 02.04.21 - 08:06
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Компьютеры очень подорожали. Сейчас 1 млн тнг потратить, чтобы собрать мощный комп, но не топовый.

[Исправлено: arman_kst, 02.04.2021 - 09:07]
Профайл
Vit
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
09.02.12
Сообщений:
14360
Re: «Вы, что, на них в космос собрались?»
Отправлено: 02.04.21 - 22:30
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
arman_kst:

Согласен. Нормальная сумма. Так и есть. . Сына в течение наверно лет 5 столько и потратил.если и не больше. Щас самый навернутый комп и игры у него все тянет и даже кресло коженое себе приобрёл. Я даже и мечтать о таком не мог, в своё детсво. Я Волк-заяц, потом тетрис, потом (непоню как называлась уже , через магнитофон игру закачиваешь и в телеке играешь. Ваще бомба была. Тема!))
Профайл
Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Re: «Вы, что, на них в космос собрались?»
Отправлено: 02.04.21 - 23:42
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Всё предельно просто!
Пару лет назад из деревни Затобыловка начали поступать заявкамана на тендер.

Хотим мол "компьютерная колонка с сабвуфером"
Именно так: Колонка с сабвуфером
Как все знают деревня Затобыловка без водопровода, канализации и дорог вдруг стала городом!
Вау!
Вот что колонки с сабвуфером делают!
:lol: :lol: :lol: :lol:

При такой же заказанной комплектации придется этому ободранному клопеджу срочно делать выделение из города в отдельное образование и давать не меньше звания межгалактичесокй столицы! :oops:
Профайл
Добринцофф
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
15.05.11
Сообщений:
9801
«Вы, что, на них в космос собрались?»
Отправлено: 03.04.21 - 00:33
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
CrazyBeaver:
А в шараге, на сколько мне память не изменяет, есть оборудование для 3D сканирования объектов и печати, причем не самое худенькое.

Согласитесь,что для таких задач ноут не самый лучший вариант?
Профайл
Добринцофф
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
15.05.11
Сообщений:
9801
«Вы, что, на них в космос собрались?»
Отправлено: 03.04.21 - 00:43
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
arman_kst:
Сейчас 1 млн тнг потратить, чтобы собрать мощный комп, но не топовый.

Потратить деньги много ума не надо,гораздо сложнее их заработать.
Вы мне скажите какие задачи будете решать на компютере за 1млн?Железо должно работать и окупать себя,а если оно будет просто простаивать,тогда для чего все это?
Профайл
Добринцофф
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
15.05.11
Сообщений:
9801
Re: «Вы, что, на них в космос собрались?»
Отправлено: 03.04.21 - 01:26
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Вот накидал из "Белого ветра" примерно подходящие под описание комплектующие

Получилось 993000+материнка,я не знаю какая подойдёт,но примерно ещё +100000
Итого 1093790,при этом я особо не экономил,монитор взял 22,при том что заявленный был 17.
Ещё учитывайте скидку на объём 10 шт.
Вообщем особо не напрягаясь можно всё это собрать как минимум в два раза дешевле.
Профайл
Vit
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
09.02.12
Сообщений:
14360
«Вы, что, на них в космос собрались?»
Отправлено: 03.04.21 - 02:56
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Добринцофф:
И вроде бизнесмен. Вот я накидал на вскидку)) на десять компов. Бухалтеру , кладавщику, двум -трем грузчикам . Бензин туда сюда в акимат на подпись документа. Потом еще раз туда сюда в акимат на печать/ расходы -бензин/газ. Потом опять туда-сюда возврат документов, так как одну подпись не поставили и поэтому не утвердили,и опять по новому кругу. . И т.д. Где то так и получилось. 10 лямов. )
Профайл
maxsaf
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.05.18
Сообщений:
22813
«Вы, что, на них в космос собрались?»
Отправлено: 03.04.21 - 06:23
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Гога:
Макс , тут нужен специалист .

Не-а, Абайка сказал - не нужен, своих хватает) Нужно чтобы петь или плясать умел, ну или тамада на крайний случай)))
Профайл
maxsaf
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.05.18
Сообщений:
22813
«Вы, что, на них в космос собрались?»
Отправлено: 03.04.21 - 06:26
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
peshexod:
Для 3D моделирования действительно требуется лучшее оборудование и цена примерно такая и есть, но у меня возникли другие вопросы. Где собственно ПО для 3D моделирования?

Нету :-) никто там не собирается моделированием заниматься)) так, для красного словца сказали))
Профайл
maxsaf
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.05.18
Сообщений:
22813
«Вы, что, на них в космос собрались?»
Отправлено: 03.04.21 - 06:31
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Серьезный рендеринг делается на серверах, рабочая станция или ноутбук там даже не потеет. Пиксар например, им нужны большие экраны, они там прорисуют анимацию, наложить текстуры - а потом на сервер отправляют каждый свою часть, оно там ждет очереди, потом обсчитывается. И даже с учетом очереди рендеринг на серверах идет быстрее, чем локально, и мощности задействуются более эффективно.
Профайл
maxsaf
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.05.18
Сообщений:
22813
«Вы, что, на них в космос собрались?»
Отправлено: 03.04.21 - 06:35
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Маркс:
Похоже, что собрались майнить биткоины.

Давно прошли те времена, когда на ноутбуках можно было хоть что-то намайнить)). Я пару лет назад сфоткался на ферме, где ряды Асиков высотой в 10 метров тянулись на сотни метров. Там такое сумасшедшее потребление энергии - ужас просто.
Профайл
C
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.06.15
Сообщений:
175
Re: «Вы, что, на них в космос собрались?»
Отправлено: 03.04.21 - 08:25
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Добринцофф:

Конечно соглашусь. Те кто делал этот тендер, вообще не понимают, что им надо. Моделить можно и на старых ведрах. Просто фонд дал деньги, на нормальную технику не хватит, а ноуты само тот вписывается вроде. Им предложили, они не отказались :lol:
Профайл
Добринцофф
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
15.05.11
Сообщений:
9801
«Вы, что, на них в космос собрались?»
Отправлено: 03.04.21 - 09:56
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Vit:
И вроде бизнесмен. Вот я накидал на вскидку)) на десять компов. Бухалтеру , кладавщику, двум -трем грузчикам . Бензин туда сюда в акимат на подпись документа. Потом еще раз туда сюда в акимат на печать/ расходы -бензин/газ. Потом опять туда-сюда возврат документов, так как одну подпись не поставили и поэтому не утвердили,и опять по новому кругу. . И т.д. Где то так и получилось. 10 лямов. )

В моём случае,бухгалтер,грузчик ,водитель и акимат буду я сам,поэтому ценник будет никак не больше,а у них деньги бюджетные то есть халявные,вот если бы сам своим колледжем заработали бы хоть на один комп тогда и научились бы считать.
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 87, из них зарегистрированных: 1 и гостей: 86
Зарегистрированные пользователи: simkst

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS