/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Снег чистят - тополя губят
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49058
Снег чистят - тополя губят
Отправлено: 13.03.21 - 16:46
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
При очистке улицы Бородина в Костанае от снега сломали саженцы тополей. Фотографии присылают "НГ" наши подписчики.
Читать новость

yudjin
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
19.07.08
Сообщений:
9488
Re: Снег чистят - тополя губят
Отправлено: 13.03.21 - 16:46
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
А потом удивляемся... по отчетам тысячи каждый год высаживают... а город-сад всё никак не получается... То, что не высохло, то зимой сгребут! Это в духе коммунальщиков. Нет у них в крови заботы и желаний озеленить город. Это же перпетуум мобиле по освоению бабла на ежегодном высаживании. Да и когда тебя за одном место хватают начальство, жители и чиновники за утопающий в снегах город, то думать о каких-то прутиках некогда, надо быстро сгрести и вывезти!
Профайл
Undead
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
23.08.08
Сообщений:
998
Снег чистят - тополя губят
Отправлено: 14.03.21 - 22:37
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
При реконструкции отрезка улицы Победы высаживали берёзы и пирамидальные тополя, выжило очень мало. По новой озеленять не стали, и на пустующее место перед своим домом года 4 назад я посадил мелколистный вяз, он же карагач, пересадив его со своего огорода. Прижился, сейчас уже метров 5 высотой. Прошлой весной рядом посадил второй, около 2 метров высотой, всё лето поливал, ухаживал, прижился отлично. А недавно увидел в окно, что трактор чистит тротуар, сгребая снег на газон. Побежал к своему саженцу, и как оказалось, не зря. Тракторист тупо толкал огромную кучу снега на саженец, наклонив его на 45 градусов и чудом не сломав. При этом рядом было навалом свободного места, куда можно сдвинуть снег. Я бегом к кабине, говорю, "ты дерево видишь?". На что он, глядя мне в глаза, отвечает "я не вижу". Это не прутик, это уже приличное раскидистое 2-метровое дерево, которое я вижу со 150 метров. От кабины трактора до кроны дерева было меньше 2 метров. У трактористов подрядных организаций проблемы со зрением? Хотя это риторический вопрос, он абсолютно всё видел, ему просто пох... На дерево, на меня, и на всё остальное тоже.
Ну а летом другая напасть - газонокосильщики. Несмотря на то, что леска триммера мягкая, кору молодых саженцев она повреждает на ура. Но если с этим ещё можно бороться, вбив в землю вокруг ствола несколько невысоких колышков, то против тракторов не сделаешь ничего, только если повезёт заметить момент уборки снега и встать грудью перед деревом.

[Исправлено: Undead, 15.03.2021 - 09:36]
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 53, из них зарегистрированных: 1 и гостей: 52
Зарегистрированные пользователи: Гога

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS