/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Иномарка вместо квартиры
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49067
Иномарка вместо квартиры
Отправлено: 30.07.08 - 19:37
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Тема обманутых строительными компаниями дольщиков по-прежнему остается одной из главных в Казахстане. Размах проблемы на прошедшем в Астане брифинге обрисовал официальный представитель Генеральной прокуратуры Казахстана Сапарбек НУРПЕИСОВ.
Читать статью

Г
Гость
Re: Иномарка вместо квартиры
Отправлено: 01.08.08 - 00:35
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
А может быть заслуга Кулагина как раз и в том,что при всеобщем экономическом кризисе,кризисе строительства,обманутых дольщиков,недобросовестных застройщиков у нас в костанае этого нет? Массово не наблюдается и мы не сколачиваем ряды дольщиков,не бастуем,разве что две бабушки против бизнесменов ,которым продали кинотеатр да и из-за всякой бытовой мелочи.И у нас хватает времени устраивать нападки на нашего акима из-за его слабости -фонтанов,хотя еслиб были голодающие и бастующие,фонтаны никто бы и не заметил.Заметьте-Кулагин к кинотеатру никакого отношения не имеет просто,так же не имеет ничего по площади и захвата банками земли.Он просто Аким,просто хозяйственник и знайте,что он практически ничего не сможет сделать против партий,кланов и корпораций,опутавших костанай.Он лишь может принять добровольно-принудительно их условия.Он в конце концов не Лужков и даже не Тулеев Аман,Он просто ставленник ИХ и исполняет только их волю-это если трезво и здравомысляще рассудить.Так что недовольные-ищите виновных повыше,а надо ли?Ведь давно уже все решено
Г
Гость
Re: Иномарка вместо квартиры
Отправлено: 02.08.08 - 14:22
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
очухались,но поздно что то,так хотели видать
Г
Гость
Re: Иномарка вместо квартиры
Отправлено: 04.08.08 - 22:54
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Официальный представитель Генеральной прокуратуры Сапарбек Нурпеисов сообщил на неделе, что по факту хищения денежных средств участников долевого строительства арестованы руководители девяти строительных компаний. И добавил, что ответственность также понесет и ряд чиновников, допустивших к строительству недобросовестных предпринимателей: «Если их вина будет установлена, они понесут наказание».
Помните бессмертные слова «товарища Саахова» из комедии «Кавказская пленница»? – «У меня есть два пути: или я веду ее в загс, или она ведет меня к прокурору». Так вот, если Генеральная прокуратура так громко сказала «а», что в финале «э-э-э» уже быть не может. Потому что все разрешительные документы подписывали не рядовые клерки, а, как минимум, первые заместители городских департаментов. Установить это совсем несложно. Дело за малым – наказать по совокупности совершенного и по существу причиненного дольщикам ущерба.

Между тем этот ущерб становится все весомее – речь сейчас уже не о потерянных гражданами деньгах. Речь о тех, которые они еще могут потерять.

Скажем, дольщики корпорации KUAT. В частности, тем, которые стали обладателями жилья на объекте «Сайран 29-1» уже «светит» потерять от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч долларов на уже полностью оплаченных квадратных метрах.

Суть в том, что этот комплекс из шести зданий был принят в эксплуатацию 22 января текущего года государственной комиссией. Документы подписаны руководителями городских департаментов и заместителем акима Алматы (в то время им трудился г-н Султанбеков). А теперь, господа из прокуратуры, внимание!

Согласно действующим правилам игры, контора несет гарантированную ответственность за свою постройку в течение одного календарного года со дня сдачи объекта. То есть, если 22 января 2009 года «партнеры» корпорации начнут предъявлять какие-либо претензии ее руководству, оно может совершенно спокойно сказать: ребята, не парьтесь, вы опоздали! Поезд ушел. И не надо повышать голос!..

Это первый пример. А вот второй.

Уже около года дольщики минимум десятка компаний забрасывали органы прокуратуры, финполиции и просто полиции требованиями провести аудит «своих» застройщиков, чтобы выяснить, куда эти фирмы дели деньги клиентов? Потребовалось несколько месяцев, чтобы силовики задались этим вопросом. И результат не заставил себя ждать: банальные хищения и нецелевое использование установлены! В сумме уведенных на сторону средств набралось почти на миллиард долларов! А ведь за этими фирмами стояли и стоят люди с очень известными именами. Но прошло немало времени, за которое деньги успели многократно перейти из рук в руки и «потеряться». Вполне вероятно, за пределами Казахстана.

Скажем, такая контора, как «Азбука жилья», которую еще не так давно возглавлял ныне депутат мажилиса Ерканат Тайжанов, уже попала в «черный список». С трудом можно представить себе, как этот господин до изнеможения одной рукой отстаивал интересы налогоплательщиков и избирателей в главном законодательном органе страны, а другой – залезал им в карман.

А вот еще один депутат-строитель – Виктор Цой (компания «Ак ауыл»). Сегодня 800 его алматинских дольщиков отмечают годовщину «заморозки» строительства. А в Астане – 400 человек – 4-ю годовщину со дня остановки строительства. Заметьте – тогда никаким кризисом там не пахло.

По словам руководителя инициативной группы «аульчан» Амангельды Шорманбаева, он встречался с «народным избранником», однако на поставленные им вопросы получил в ответ ту же «песню»: деньги ищем, строительство завершим… О том, куда делись средства «партнеров» – ни гу-гу.

– Все дело в том, – говорит Амангельды, – что мы являемся жителями Алматы, а наш комплекс строится за пределами города. Вот тут мы и «зависли». Нашу проблему везде замалчивают, к нам никто не прислушивается. Мы десять дней «бомбили» областной акимат с просьбой о встрече с акимом: то он занят, то в командировке, то на выезде… На трех машинах выехали в Талдыкорган – всего 12 человек, и устроили там скандал. Только после этого нас принял заместитель акима, который согласился выслушать…

– А результат?

– Все, что он мог нам сказать, это только «Мы вами занимаемся». А как и в чем конкретно выражается – выяснить так и не удалось…

– И какими будут ваши дальнейшие действия?

– Нас 800 человек. И все готовы выйти на площадь, чтобы выразить протест бездействию властей…

– Вы знаете, что финансовая полиция или планирует, или уже проводит проверку состоятельности корпорации?

– Мы знаем, что активы у нее есть. Но куда ушли наши деньги – не в курсе…

Понятно, что аким Алматы Ахметжан Есимов отвечает строго за «свой» участок. Но неплохо бы и его областному коллеге Серику Умбетову прислушаться к такой версии отношения власти к строительным компаниям:

– Мы доберемся до каждого застройщика с тем, чтобы он выполнил обязательства, которые брал на себя. Мы не можем оставаться в стороне и должны защищать интересы нашего населения…

Последняя фраза, очевидно, к депутатам мажилиса никак не относится…

Тема №3 – почти безысходная. Те дольщики, которые уже въехали, во что «въехали», совсем недавно, уже вовсю обмениваются в Интернете вопросами и ответами по рубрикам: как избавиться от сырости? Как отремонтировать вентиляционную систему? Как выправить дверные косяки? Чем можно утеплить окна и уменьшить сквозняки? Где купить генератор? Что лучше: бойлер или газовая горелка – и что дешевле в эксплуатации?..

Это я к тому, что застройщики, стремясь побыстрее отделаться от назойливых дольщиков, сейчас «гонят» так, что говорить о качестве строительства все равно, что поминать о веревке в доме повешенного. Жертва «Казстроя» Алексей Романов уже успел создать ТОО по обслуживанию коллег по несчастью, а пострадавший куатовец Жаксылык Сагади делает это вручную – вместе с женой и сыном…

Тема №4 – позиция самих застройщиков, упрямо ссылающихся на «корень всех бед» – американский ипотечный кризис. Который якобы завтра закончится. Руководители компаний уверяют, что дольщикам надо потерпеть еще чуть-чуть – и все опять будут то ли в белом, то ли по уши в шоколаде. Между тем международные эксперты считают, что кризис на рынке недвижимости в Казахстане продлится до лета следующего года. И еще не факт, что покупательский спрос в этом секторе восстановится хотя бы на 70-80 процентов.

Так что время «цветочков» подходит к концу. Пора, очевидно, готовиться к сбору изрядного урожая «ягод»…

Кстати, на прошлой неделе конгресс США принял решение оказать финансовую поддержку участникам ипотечного кредитования – не только компаниям, но и гражданам. Правительство Казахстана считает, что такого в отношении соотечественников оно позволить себе не может…

Справка «Мегаполиса»
По мнению заместителя председателя исполкома Ассоциации банков Казахстана Берика Баишева, объем ипотечного кредитования снизился с 450 миллионов долларов в июне 2007 года до 50 миллионов долларов в мае 2008 года. Общая сумма просроченных кредитов банков Казахстана составляет 8,2 миллиарда долларов. Доля ссуд, подверженных рискам, достигает 15-20 процентов.

Как считает г-н Баишев, официальная цифра инфляции в Казахстане составила в мае 19 процентов. По неофициальным данным – порядка 30…

Сергей ТУНИК
megapolis.kz
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 112, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 112
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS