/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Трансплантация органов. Спорные моменты в кодексе разъяснил специалист
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
48868
Трансплантация органов. Спорные моменты в кодексе разъяснил специалист
Отправлено: 28.01.20 - 12:48
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
В Алматы разъяснили спорные моменты в кодексе "О здоровье народа и системе здравоохранения", касающиеся трансплантации органов. Свое мнение о трансплантации органов высказал профессор Национального научного центра хирургии имени Сызганова Болатбек Баймаханов.
Читать новость

Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Трансплантация органов. Спорные моменты в кодексе разъяснил специалист
Отправлено: 28.01.20 - 14:05
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Змея Подколодная:
Почему учтены интересы только одной стороны?

Учтены интересы, как раз, нескольких сторон - больным даются органы (которые, после смерти ни родственникам, ни самому умершему - никому вообще не нужны), государству - одна смерть вместо двух, родственникам рецепиента - облегчение. А эгоисты, которые не понятно по каким причинам, жалеют то что им уже будет не нужно - пусть сходят и оформят официальный отказ.
Тут можно провести параллель с курильщиками - почему их ограничивают в местах курения? Пусть тогда некурящие отходят в специальные места, а он будет сидеть посреди ресторана и курить.
Профайл
Змея Подколодная
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
02.07.13
Сообщений:
1715
Трансплантация органов. Спорные моменты в кодексе разъяснил специалист
Отправлено: 28.01.20 - 14:06
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Вот сходила к нотариусу, заверил он мой отказ, а дальше что?

О чем я выше и писала. Закон приняли однобоко. И не факт, что эту бумагу просто не порвут, вытащив из сумочки ради богатых граждан Израиля.
Профайл
С
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
30.05.18
Сообщений:
1376
Re: Трансплантация органов. Спорные моменты в кодексе разъяснил...
Отправлено: 28.01.20 - 14:06
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
А вот те кто противники,лучше пусть ваша почка сгниет или спасёт жизнь человека? Неужели плохо спасать людям жизни? Да и думаю,что везде уже есть нелегальный рынок органов.
Профайл
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Трансплантация органов. Спорные моменты в кодексе разъяснил специалист
Отправлено: 28.01.20 - 14:12
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Змея Подколодная:
И не факт, что эту бумагу просто не порвут, вытащив из сумочки ради богатых граждан Израиля.

Я даже больше скажу - так могут сделать при любом раскладе. Никто не проверит же.
Профайл
Змея Подколодная
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
02.07.13
Сообщений:
1715
Трансплантация органов. Спорные моменты в кодексе разъяснил специалист
Отправлено: 28.01.20 - 14:12
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
А вот те кто противники,лучше пусть ваша почка сгниет или спасёт жизнь человека? Неужели плохо спасать людям жизни?

Это моя почка, понимаете? И только мне решать, что с ней делать. Почка, сердце, печень- это такая же частная собственность. Так какого рожна я должна бежать к нотариусу? Это мне дано не Родиной, блин, а природой-матушкой с рождения! Я это не приобрела в процессе жизнедеятельности, чтобы бежать к нотариусу и регистрировать что то. И еще раз, сторонники транспланталогии, ответьте мне, как это работает??? Ну напишу я у нотариуса заявление и дальше что?
Профайл
Маркс
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
01.06.18
Сообщений:
2657
Трансплантация органов. Спорные моменты в кодексе разъяснил специалист
Отправлено: 28.01.20 - 14:17
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Victor Yang:
А эгоисты, которые не понятно по каким причинам, жалеют то что им уже будет не нужно - пусть сходят и оформят официальный отказ.

То есть, если сейчас примут презумпцию согласия на отказ от банковского счета, то каждый заранее должен оформить отказ, а всякие там чаяния и пожелания наследников и родственников всем пофигу? А чем отличается банковский счет от внутренних органов? Они ведь даже ближе собственнику, чем какие-то далекие виртуальные вклады.
Профайл
Змея Подколодная
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
02.07.13
Сообщений:
1715
Трансплантация органов. Спорные моменты в кодексе разъяснил специалист
Отправлено: 28.01.20 - 14:18
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Тут можно провести параллель с курильщиками

Так себе параллель. Некорректная. Курильщики вредят здоровью окружающих, что научно доказано. В нашем же случае совсем другое положение вещей. Я хочу остаться со своими почками, печенью и т.д. даже после смерти. Я никому не приношу вреда. Абсолютно. Это мой выбор.
Профайл
Vit
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
09.02.12
Сообщений:
14361
Трансплантация органов. Спорные моменты в кодексе разъяснил специалист
Отправлено: 28.01.20 - 14:21
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Об этом уже сто раз говорилось. В стране где коррупция на высоком уровне. Очень высока вероятность что разрежут на части здорового человека. Ведь пенс не кому не нужен. А за детский орган, так ваще богатые заплатят огромное состояние. Очень многие люди живут не в суровой реальности. Мир жесток и подонков очень много, в 3 секунды недрогнув вырежут сердце и скажут что пациент был обречён.
Профайл
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Трансплантация органов. Спорные моменты в кодексе разъяснил специалист
Отправлено: 28.01.20 - 14:21
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Змея Подколодная:
Ну напишу я у нотариуса заявление и дальше что?

Второй экземпляр будет храниться в нотариальной палате. По запросу это заявление поднимут. Наверняка, при трансплантации есть (или будет) процедура проверки отказа - это лучше узнать у тех кто этим занимается.
А всяческим ОПГ никакая презумпция вообще не нужна - ни согласия, ни несогласия. В случае отсутствия отказа есть вероятность, что органы попадут к "очереднику" бесплатно. В случае с отказом - такой вероятности совсем нет, но совсем не исключена нелегальная трансплантация.
Профайл
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Трансплантация органов. Спорные моменты в кодексе разъяснил специалист
Отправлено: 28.01.20 - 14:24
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Vit:
. Мир жесток и подонков очень много, в 3 секунды недрогнув вырежут сердце и скажут что пациент был обречён.

В этом случае совсем неважно - есть ли отказ или нет, есть ли какая-то презумпция или нет.
Профайл
Змея Подколодная
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
02.07.13
Сообщений:
1715
Трансплантация органов. Спорные моменты в кодексе разъяснил специалист
Отправлено: 28.01.20 - 14:28
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
есть ли отказ или нет, есть ли какая-то презумпция или нет.

Шансы выжить значительно повышаются. Есть вероятность того, будь у тебя отказ, что тебя не отключат от аппарата искусственного дыхания, это, как один из примеров. И в карте не напишут -клиническая смерть. Или Вы сейчас скажете про клятву Гиппократа? У нас младенцев живых в морозильник кидают умирать....
Профайл
таноми52
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
08.02.17
Сообщений:
3863
Re: Трансплантация органов. Спорные моменты в кодексе разъяснил...
Отправлено: 28.01.20 - 14:31
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Лично я не имею ничего против, если мои органы после моей смерти кому-то помогут выжить. Мне уже пофиг: меня не будет на Земле!
И моим родственникам такое наследство тоже не нужно. Но! И те, кто против имеют право на отказ. И всё должно быть оформлено в рамках закона, логично и до конца. А не так, как сейчас: сказали А, но не сказали Б
Профайл
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Трансплантация органов. Спорные моменты в кодексе разъяснил специалист
Отправлено: 28.01.20 - 14:35
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Змея Подколодная:
Есть вероятность того, будь у тебя отказ, что тебя не отключат от аппарата искусственного дыхания, это, как один из примеров. И в карте не напишут -клиническая смерть.

Если это будет ОЧЕНЬ надо конкретному человеку - и отключат и напишут. Лечащий врач всегда заинтересован в выздоровлении пациента. Годность органов определяют в морге, а реципиента - ещё дальше. При этом врач ну никак не заинтересован в легальной трансплантации. А вот в нелегальной - очень даже может быть заинтересован, если нечист на руку. Ну а при нелегальной - я уже выше сказал - никакие законы не сильны. Да и вообще - я бы предпочёл смерть, чем жить как растение несколько лет и видеть измученных родственников.

[Исправлено: Victor Yang, 28.01.2020 - 15:38]
Профайл
Змея Подколодная
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
02.07.13
Сообщений:
1715
Трансплантация органов. Спорные моменты в кодексе разъяснил специалист
Отправлено: 28.01.20 - 14:35
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Второй экземпляр будет храниться в нотариальной палате.

Дозвониться до вечно занятого нотариуса не могу. Я узнаю, как можно оформить такой отказ и где он будет храниться. И кому это заявление вообще будет интересно в случае чего. Кто вообще будет проверять его наличие.
Профайл
Змея Подколодная
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
02.07.13
Сообщений:
1715
Трансплантация органов. Спорные моменты в кодексе разъяснил специалист
Отправлено: 28.01.20 - 14:36
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Лечащий врач всегда заинтересован в выздоровлении пациента.

Простите, а Вы где живете?
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 91, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 91
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS