/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ О бедной ёлке замолвите слово
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
48870
О бедной ёлке замолвите слово
Отправлено: 27.01.20 - 13:02
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
15 лет существовавшая экологическая акция Нашей Газеты под названием "Прощай, ёлка!", хоть и была ох как нелегка физически и материально в первую очередь для самой редакции, но отлично демонстрировала экологическое воспитание с элементами благотворительности, соревнования, помощи и сплоченности у школьников.
Читать новость

abaika95
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Казахстан,Костанай
Регистрация:
05.03.19
Сообщений:
15447
Re: О бедной ёлке замолвите слово
Отправлено: 27.01.20 - 13:02
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата-//Как положено, обращение зарегистрировано не было, номер ему не присвоили. Пришёл вопрос указать точный адрес, хотя я написал в каких районах снято. На моё замечание, что сейчас так выглядят все околомусорные территории, в ответ последовала//


Как положено написал бы точные адреса)
Профайл
Добринцофф
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
15.05.11
Сообщений:
9801
Re: О бедной ёлке замолвите слово
Отправлено: 27.01.20 - 13:23
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Честно говоря, испытав неловкость, объясняя ребенку почему ёлочки не ушли в лес, а валяются между контейнеров

Источник:

Ну вот он и настал момент истины,новогодний символ,который в предвкушении праздника наряжала вся семья,теперь валяется на помойке и самое страшное ,что всё это видят дети.
Надеюсь ,что хоть ихнее поколение посмотрев на это кощунство,додумается не покупать живую ель ради двух недель праздника,а со временем эта ужасная традиция уйдёт в небытие.
Лет через 100 наверно в школах будут рассказывать,что жили такие первобытные люди у которых хватало ума на то,
что бы срубить живое дерево и в последствие выкинуть его на помойку.
Профайл
drakon
(Уважаемые пользователи)
Откуда:
Германия
Регистрация:
31.07.10
Сообщений:
26189
Re: О бедной ёлке замолвите слово
Отправлено: 27.01.20 - 13:30
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:

Пришёл вопрос указать точный адрес,

Наверное, Абайка, присладЦитата:
abaika95:
Как положено написал бы точные адреса) Профайл

Точно, Абайка... :lol: :oops:
Профайл
abaika95
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Казахстан,Костанай
Регистрация:
05.03.19
Сообщений:
15447
О бедной ёлке замолвите слово
Отправлено: 27.01.20 - 13:36
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата-//Наверное, Абайка, присладЦитата:abaika95:Как положено написал бы точные адреса) ПрофайлТочно, Абайка//


Если бы ваш коммент был раньше моего,то ещё понятен "весёлый" смысл) а так.....
Профайл
yudjin
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
19.07.08
Сообщений:
9488
Re: О бедной ёлке замолвите слово
Отправлено: 27.01.20 - 14:00
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Добринцофф:
а со временем эта ужасная традиция уйдёт в небытие.

о, 385-ая серия марлезонского балета...
уже сколько раз ломали копья по поводу происхождения этих ёлок, а так и не доходит...
Вова, так рассуждая, можно натравить и защитников животных остро переживающих за гусей и баранов...Но традиции на то и традиции, чтобы их соблюдать, НО можно делать это по-хозяйски, а не абы как, что и демонстрируют наши коммунальщики.


Цитата:
Добринцофф:
посмотрев на это кощунство,

кощунство называть смердящие пластиковые ёршики и конусы ёлкой...

И кстати, нормальные , а не наши экологи доказали, что покупатели искусственных елок наносят больший вред экологии, чем любители живых елей.Их массовое производство требует большого количества нефтепродуктов, что приводит к выбросам в атмосферу солидных объемов парникового газа.

А самое главное, Вова, о, ужас.... искусственная ёлка тоже рано или поздно окажется на помойке. А сколько разлагается пластик ты знаешь? Тогда как натуральная быстренько разложится на органические соединения без остатка.

Все искусственные ёлки — сборище токсичного поливинилхлорида, ПВХ. Дышать его испарениями не очень-то полезно, особенно аллергикам и астматикам.

В производстве пластиковых ёлок используют фталаты бария, олова и свинца. Химические соединения призваны выполнять благородную роль — повышать пожарную безопасность зелёного изделия. Но дышать фталатами тоже не очень-то полезно: в первую очередь под удар идут печень и почки.

По статистике, люди пользуются пластиковым деревом четыре-пять лет, после чего выбрасывают. Таким образом, они повторно наносят ущерб экологии.

Не надо тешить себя мыслью, что покупка искусственного украшения из Китая спасёт популяцию елок на планете. Это красиво и дёшево, но крайне вредно. И для нас, и для Земли.
Профайл
Добринцофф
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
15.05.11
Сообщений:
9801
Re: О бедной ёлке замолвите слово
Отправлено: 27.01.20 - 18:15
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
yudjin:
Это красиво и дёшево, но крайне вредно. И для нас, и для Земли.

Ну да крайне полезно живые 7-8 летние ели рубить.

Цитата:
yudjin:
По статистике, люди пользуются пластиковым деревом четыре-пять лет, после чего выбрасывают.

У меня 13 лет ,как новая,выбрасывать не собираюсь.
Цитата:
yudjin:
Тогда как натуральная быстренько разложится на органические соединения без остатка.

Натуральной елке место не на помойке,а в лесу.
Цитата:
yudjin:
.Их массовое производство требует большого количества нефтепродуктов, что приводит к выбросам в атмосферу солидных объемов парникового газа.

Да,там без елок выбросов хватает.
Нашёл он причину парниковых газов
А сколько газов выйдет когда начнут елки с помоек в печках сжигать,ты не посчитал?
Цитата:
Все искусственные ёлки — сборище токсичного поливинилхлорида, ПВХ. Дышать его испарениями не очень-то полезно, особенно аллергикам и астматикам.
Источник:

Тогда выкинь из дома все пластиковые окна,натяжные потолки,ламинат с пола и мебель из ЛДСП не забудь потому что всё это химия которой ты дышишь ежедневно.
Кстати перестань обманывать детей,что елочки ушли в лес,всё таки есть надежда,что они будут умнее нас и наконец покончат с варварским обычаем ,тогда глядишь им не придётся обманывать своих детей.
Профайл
Ольга Колоколова
(Уважаемые пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
24.12.06
Сообщений:
2427
О бедной ёлке замолвите слово
Отправлено: 27.01.20 - 18:39
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Натуральной елке место не на помойке,а в лесу.
Ну... тут есть одно но. Буквально пару месяцев назад общались мы со специалистом из лесхоза. Так вот, он объяснил, откуда новогодние сосенки раньше брались. Всякий лесоучасток ведет так называемую чистку леса. Прореживает древесную поросль, потому что это возможность соблюсти оптимальный интервал между деревьями. Идать быстрее расти остальным, убрав слабые и лишние. Это регулярно вызывает возмущение непосвященных, но всегда делалось, делается и будет делаться. Так вот сосенки вырубленные и шли на продажу. Сейчас их вырубают также, но идут они в топку. А раньше давали дополнительный экономический эффект какой-то.
И тут я согласны с Юджином - на нынче считающийся непопулярным и неэкологичным взгляд, живые елки куда безвреднее для окружающей среды, чем пластик. И, если они, конечно, не рубятся в заповеднике (а они там никогда не рубились для продажи), а потом еще не выбрасываются в мусор, а идут в дело, это лучше и здоровее.
Но общественное мнение сейчас придерживается другой точки зрения. Внучка моя тоже буквально вынудила родителей купить искусственную елку, чтобы потом не выбрасывать. Но ей тогда было пять). А мы с вами вроде постарше.

По сабжу - проект очень жаль. Не теряем надежды возобновить. Вариантов несколько: 1. И самый, на мой вгляд, лучший. он же самый маловероятный. В акимате найдется чиновник, понимающий, какое хорошее и важное дело загубили. И тут варианты есть.
Например, разыграть для НПО грант по вывозу елок. Мы все организуем, освещаем. Деньги гранта идут только на оплату волонтеров на погрузке и машин. Дети счастливы, помойки свободны от негабарита. Воспитательный эффект не потерян.
Вариант номер два - объявить сбор средств на организацию ежегодной операции по спасению новогодних елок. Мне нравится меньше, потому что лучше бы люди детям больным помогали. А государство, которое невменяемые деньги тратит на создание впечатления о том, что наша действительность прекрасна, потратит немного на реальное дело. Как-то так.
Юджин, спасибо, что заметил проблему и написал о ней.
Профайл
Добринцофф
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
15.05.11
Сообщений:
9801
О бедной ёлке замолвите слово
Отправлено: 27.01.20 - 19:06
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Ольга Колоколова:
Всякий лесоучасток ведет так называемую чистку леса.

Вы не находите, что уж очень они хороши эти елочки под 2.5-3м для древесной поросли?
А сколько случаев браконьерства,когда под шумок вырубают здоровые и красивые деревья?
Цитата:
Ольга Колоколова:
И, если они, конечно, не рубятся в заповеднике (а они там никогда не рубились для продажи)

рубят и ещё какЦитата:
Ольга Колоколова:
Внучка моя тоже буквально вынудила родителей купить искусственную елку, чтобы потом не выбрасывать

Ну вот даже пятилетнему ребенку понятно,то что для взрослых никак не дойдёт.
Профайл
yudjin
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
19.07.08
Сообщений:
9488
Re: О бедной ёлке замолвите слово
Отправлено: 27.01.20 - 21:21
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Добринцофф:
Да,там без елок выбросов хватает.

Посмотри на досуге душераздирающее видео про пластик в мировом океане и подумай:
Профайл
Добринцофф
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
15.05.11
Сообщений:
9801
О бедной ёлке замолвите слово
Отправлено: 27.01.20 - 22:21
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
yudjin:
Посмотри на досуге душераздирающее видео про пластик в мировом океане

Конечно уверен моей там точно нет.
Цитата:
Добринцофф:
У меня 13 лет ,как новая,выбрасывать не собираюсь.

;-)
А ты уверен, что там нет твоих пластиковых бутылок из под минералки или лимонада?
У тебя довольно однобокой взгляд на проблемы,ты замечаешь только то ,что выгодно тебе.
Если твой ребенок идёт по темноте в школу то всем надо перевести часы,при этом проблемы детей которые учатся со второй смены и будут возвращаться вообще глубокой ночью тебя мало интересуют.
Ты пишешь много про так власти очурбанивают деревья в городе,но при этом сам тащишь живое дерево домой, что бы через две недели его выкинуть на помойку.
И опять же если в мировом океане плавает много пластикового мусора,то там может плавать только моя елка,но никак ни твои бутылки,пластиковые игрушки и пакеты.
Профайл
Маркс
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
01.06.18
Сообщений:
2657
О бедной ёлке замолвите слово
Отправлено: 28.01.20 - 10:30
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Ольга Колоколова:
Всякий лесоучасток ведет так называемую чистку леса. Прореживает древесную поросль, потому что это возможность соблюсти оптимальный интервал между деревьями. Идать быстрее расти остальным, убрав слабые и лишние.

Ну кто в наше время станет покупать слабые, кривые и больные деревья? Если лесничество в лице лесника хочет заработать, а это понятно без всяких экивоков, то под топор пойдут самые красивые, здоровые и сильные елочки. Тем более, что это единственный период в году, когда на елках можно поднять бабло, эдакий новогодний чёс. Конечно, для населения нужно сочинить рождественскую сказочку, что елочки неизлечимо больны и все равно их съедят серые волки, так лучше добрые дяди с острыми топориками их срубят и загонят деткам по спекулятивной цене.
Цитата:
Ольга Колоколова:
И тут я согласны с Юджином - на нынче считающийся непопулярным и неэкологичным взгляд, живые елки куда безвреднее для окружающей среды, чем пластик.

Тут я полностью на стороне Добринцофф'а. У него елочка уже 13 лет, у меня тоже лет пятнадцать. Только мы вдвоем уже сохранили 30 деревьев (сильных и здоровых). И насчет пластика Добринцофф прав. Каждый из нас только в Новый Год закупает его в виде всяких упаковок и бутылок гораздо больше, чем его идет на изготовление елочки, так что говорить об искусственно-елочном вреде для экологии - это какой-то гретатумбергизм на пустом месте.
Профайл
Yorik
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
19.11.09
Сообщений:
991
О бедной ёлке замолвите слово
Отправлено: 28.01.20 - 11:13
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Покупал и буду покупать только настоящие, пока будет выбор между ними и мертвым пластиком. Это обязательный атрибут нашего НГ, без него нет и не будет ощущения праздника...
Занесешь ее с улицы, с морозца - она оттаивает, наполняя дом своим ароматом... Комель подточишь - аромат еще сильнее. Вносишь в зал торжественно, в смоле слегка испачкаешься, пока самым красивым и пушистым боком поставишь, дети в восторге - вот он, НГ, уже скоро... Эти незабываемые детские впечатления были у меня и будут/есть у моих детей, их не сравнить с ощущениями от ежегодного доставания одной и той же пыльной пластиковой метлы с антресолей, на мой взгляд...
Свою красавицу после старого НГ увозим на дачу: оставшиеся иголки на мульчу, ветки на баню...
Так что - не вижу смысла копья ломать, каждый делает свой выбор сам.
Профайл
Маркс
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
01.06.18
Сообщений:
2657
О бедной ёлке замолвите слово
Отправлено: 28.01.20 - 11:26
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Yorik:
Занесешь ее с улицы, с морозца - она оттаивает, наполняя дом своим ароматом...

А выносишь когда после праздников, весь подъезд иголками засыпешь, они потом по всем квартирам с обувью разносятся, удлиняя праздник для всех жильцов. А некоторые товарищи эти иголки норовят в унитаз с водой вылить, тогда и сантехники тоже радуются продолжению Нового Года. А давеча видел как подростки пытались поджечь Новогоднюю елочную кучу возле помойки, а на улице в тот день ветрено было. Хорошо, что затушили быстро, успели, а то бы и фейерверк дополнительный посмотрели, может и еще что-нибудь загорелось бы из строений для праздничных настроений.
Профайл
yudjin
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
19.07.08
Сообщений:
9488
О бедной ёлке замолвите слово
Отправлено: 28.01.20 - 11:30
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Маркс:
Каждый из нас только в Новый Год закупает его в виде всяких упаковок и бутылок гораздо больше

а вот и нет... КОМПОТ из стеклянной банки с дачных ягод у меня на столе, а банкам этим тоже уже по шешнацать)... а каждые 3 дня кастрюля компота из сухофруктов... не пьёт ребенок ничего другого.

Цитата:
Добринцофф:
Если твой ребенок идёт по темноте в школу то всем надо перевести часы,при этом проблемы детей которые учатся со второй смены

Товарисч, открою секрет...ребенок мой учился в прошлом году со второй смены, и в следующем году тоже будет учится со второй смены. Так что довод стрёмный. К тому же, по статистике во вторую смену учатся 30% школьников и студентов. А значит большинство вынуждено брести в темноте...

В общем чиновничье-торгашское мракобесие, с такой же личной выгодой, непобедимо! ;-)
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 59, из них зарегистрированных: 1 и гостей: 58
Зарегистрированные пользователи: maxsaf

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS