/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Невеселый юбилей: 15 лет на час раньше
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
48862
Невеселый юбилей: 15 лет на час раньше
Отправлено: 07.11.19 - 10:41
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Около полугода назад проблема возвращения нашей области ее времени UTC+5 была вновь озвучена и донесена до руководства региона. Образовалась инициативная группа неравнодушных жителей из городов и поселков области, которые от слов перешли к делу. На страницах местных изданий были представлены очевидные аргументы за возвращение нашего времени, начался сбор подписей под обращением к руководству страны. О том, что сделано за это время и о реакции государственных органов на наши письма, хотелось бы проинформировать тех думающих людей, кто ставил свою подпись в подписном листе.
Читать статью

Добринцофф
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
15.05.11
Сообщений:
9801
Невеселый юбилей: 15 лет на час раньше
Отправлено: 08.11.19 - 23:12
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Тот самый:
что есть заключение академика НАН РК

Он что уже и академиком стал?
Цитата:
Тот самый:
А Вы, кстати, слышали об опросе? Вы же ИП? Атамекен весной также отчитался, что бизнес против перевода

Цитата:
Тот самый:
но все-таки ответьте пожалуйста: получали бланк или нет?

К сожалению нет,не получал,я думаю это досадное недоразумение и мой голос засчитают онлайн.
Цитата:
Тот самый:
Люди со Складской наверняка также не получали, хотя и они должны быть в курсе.

Люди на складской работают и просто нет времени такой ерундой заниматься.
Это видимо от безделья в теплом офисе такая галиматья в голову лезет,по другому объяснить этот сбор подписей я не могу.
Профайл
Г
Гость
Невеселый юбилей: 15 лет на час раньше
Отправлено: 09.11.19 - 06:00
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Тот самый:
А разве кто-то её притягивает?

Я интересовался причинами а не следствиями. То, что механизм регуляции происходит возможно именно так не есть причина модели поведения. Так как есть млекопитающие, и не только, напротив проявляющие активность ночью.
Цитата:
Тот самый:
но зачем?

Вот в этом и проблема, вся аргументация сводится к этому вопросу ну и ещё к "просто я(мы) так хочу(хотим)". Давайте будем честными, возможно в Кзылорде и проводились какие-то исследования однако описанные результаты просто поразительно совпадают с текстами на просторах интернета о, внимание!!!!!, следствиях смены часового пояса. Не жизни в течение 15-ти лет с одним временем, а именно смены. Что наталкивает на мысль что ничего там не проводилось, да и не могло так как на реальное подобное исследование с экспериментами и так далее нужно в разы большее количество времени чем 15 лет. Надергали из интернета предложений, скомпоновали, и опять таки по-принципу что никто проверять не будет.
Цитата:
Тот самый:
Потому что есть заключение академика НАН РК, о том, что перевод времени обоснован.

Он же географ верно? Ну так он и должен был сделать такое заключение - "с позиции географической науки перевод времени обоснован".
Тот самый
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
31.05.18
Сообщений:
1343
Re: Невеселый юбилей: 15 лет на час раньше
Отправлено: 10.11.19 - 11:54
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Добринцофф: Он что уже и академиком стал?

Да, с 2009 года.

Цитата:
Добринцофф:
Люди на складской работают и просто нет времени такой ерундой заниматься. Это видимо от безделья в теплом офисе такая галиматья в голову лезет,по другому объяснить этот сбор подписей я не могу.


Это точно. Поэтому "такая галиматья" в голову и не приходит тем, кто встает позже (засветло), на работу идет к 10, днём в ожидании клиентов занят в инстаграме, просмотром приколов в вацапе или написанием комментариев к статьям :-) :-) :-) Вполне логично.
Профайл
Тот самый
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
31.05.18
Сообщений:
1343
Re: Невеселый юбилей: 15 лет на час раньше
Отправлено: 10.11.19 - 12:15
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Butch:
Вот в этом и проблема, вся аргументация сводится к этому вопросу ну и ещё к "просто я(мы) так хочу(хотим)".


Конкретно в этом споре Вы не вникаете в суть, а только пытаетесь подловить меня на противоречиях. Как будто доказываю, что действительно будешь мокрым, если вылить на себя ведро воды. А Вы при этом говорите: "Нет, не верю. Какая связь между водой в ведре и тем, что ты стал мокрым?" )))

Лет 10 назад работал на железной дороге, работа разъездная была (утром туда, вечером назад). Заметил, что если уснёшь на обратном пути, то по прибытии дико болит голова. Понять не мог в чём дело, пока опытный коллега не бросил мне фразу: "Не спи на закате! Голова будет болеть". Так и оказалось. С Сарыколя в октябре около 5 или 6 вечера уходил рабочий поезд Новоишимск - Костанай, осенью как раз садишься, заснул и закат. Ну, вот и что это? Эзотерика? Сопли? Лень? Как солнечный закат связан с головной болью?
Загуглите - не редкий запрос.

Поэтому я не верю, когда кто-то говорит, что ему всё равно когда ложиться и просыпаться. Неужели в июне-июле сможете уснуть уже в 22:00, когда солнце еще светит?

На сколько изучены механизмы работы человеческого организма? 5%? 1%? Да, научились замечать гормоны да ферменты, но вот как они и для чего пока что-то не могут сообразить до конца, вся медицинская наука больше на экспериментах и предположениях стоит, которые проверяют десятки лет. А потом выходит новое исследование, которое может опровергнуть предыдущие достижения. Пока еще мозг искусственный не создали и даже трансплантировать не научились донорский.

Возьмётесь дать гарантию, что это действительно "сопли розовые" и "лень"? Настоящих исследований в нашей области не было, как Вы сами и сказали. В развитых странах этот вопрос не стоит, у них полдень зимой около 12:00, он даже и в Казахстане не стоит, потому что теперь только Кустанай имеет отклонение в 2 часа от полдня. Остальные города до 1 часа.

Цитата:
Butch:
Он же географ верно? Ну так он и должен был сделать такое заключение - "с позиции географической науки перевод времени обоснован".


Мнение председателя Российского общества сомнологов, доктора биологических наук Владимир Ковальзон для Вас будет авторитетным? В той же статье аргументы заведующего лабораторией Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, доктора биологических наук Владимира Дорохова за постоянное зимнее время.

Цитата:
Butch:
Надергали из интернета предложений, скомпоновали, и опять таки по-принципу что никто проверять не будет.


Оформлены как цитаты, скопированы точно. Разве не так? Спасибо за отзыв, будем считать, что хорошо скомпонованы, если Вам не нравится ))) Найдите свои и тоже цитируйте. Да вот только не найдёте! Максимум - фиктивный опрос нашего акимата.

И получается: наше мнение (сторонников перевода) аргументировано (хоть чем-то), а ваше (противников) - нет. У кого в качестве аргументов обвинения в нежности, атавизме, страхе темноты, "зачем" и "оставьте всё как есть, мне вечером машину разгружать"?

С 1981 до 2004 года область наша жила зимой в UTC+5, летом в UTC+6. И вроде всех устраивало. Вопрос: для чего на зиму переводили время на 1 час назад? (если по Вашему и так всё хорошо). Сейчас многие страны отказались от сезонного перевода времени, но Европа, некоторые штаты/провинции США, Канады, Австралии до сих пор это делают и зимой возвращаются на стандартное время. Почему?
Профайл
Добринцофф
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
15.05.11
Сообщений:
9801
Невеселый юбилей: 15 лет на час раньше
Отправлено: 11.11.19 - 10:36
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Тот самый:
днём в ожидании клиентов занят в инстаграме, просмотром приколов в вацапе или написанием комментариев к статьям Вполне логично.

Я конечно ни на что не намекаю,но ваш научный труд был написан как раз в дневное время 13.22
:lol: :lol: :lol:
Профайл
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Невеселый юбилей: 15 лет на час раньше
Отправлено: 11.11.19 - 10:44
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Тот самый:
Атамекен весной также отчитался, что бизнес против перевода.

Тут всё просто. Основное направление нашего бизнеса - торговля. С 8 утра из них мало кто работает.
Профайл
Тот самый
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
31.05.18
Сообщений:
1343
Re: Невеселый юбилей: 15 лет на час раньше
Отправлено: 11.11.19 - 12:19
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Добринцофф:
научный труд был написан как раз в дневное время 13.22


в обеденный перерыв, если быть совсем точным 8-)
Профайл
Тот самый
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
31.05.18
Сообщений:
1343
Re: Невеселый юбилей: 15 лет на час раньше
Отправлено: 11.11.19 - 12:26
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Victor Yang:
Тут всё просто. Основное направление нашего бизнеса - торговля. С 8 утра из них мало кто работает.


Тоже думал об этом. Наверное большинство магазинов и работает с 10, потому что их клиенты раньше просто не приходят. Что (возможно) еще раз косвенно подтверждает, что у нас есть проблема с временем. Опять же после перевода можно и изменить график работы, с 9 до 5 например и все останутся при своём.
Профайл
Маркс
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
01.06.18
Сообщений:
2657
Невеселый юбилей: 15 лет на час раньше
Отправлено: 11.11.19 - 13:25
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Добринцофф:
Люди на складской работают и просто нет времени такой ерундой заниматься.

Вооот, г-н Добринцофф, а с переводом времени появится дополнительный час. Как говорит наш дорогой шеф: "Время - деньги, дополнительный час - дополнительные деньги. А когда видишь деньги — не теряй времени!" Как же можно быть коммерсантом и отказываться от денег? Это же когнитивный диссонанс какой-то!
Профайл
Добринцофф
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
15.05.11
Сообщений:
9801
Невеселый юбилей: 15 лет на час раньше
Отправлено: 11.11.19 - 16:46
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Victor Yang:
Тут всё просто. Основное направление нашего бизнеса - торговля. С 8 утра из них мало кто работает.

Продуктовые по моему все с 8 утра открываются.
Другое дело ,что на закуп в такую рань нет смысла ехать,я как то пробовал,во первых у многих только товар разгружается,а у других уже очереди оптовиков с районов стоят,им надо побыстрее закупиться и домой по светлу уехать,так что оптимальный вариант 10.30-11,а ещё лучше к 12,тогда спокойно и без очередей.
Цитата:
Тот самый:
Наверное большинство магазинов и работает с 10, потому что их клиенты раньше просто не приходят.

Это Интим магазин может себе позволить работать с 10,а кушать хочется всегда.
Профайл
Добринцофф
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
15.05.11
Сообщений:
9801
Невеселый юбилей: 15 лет на час раньше
Отправлено: 11.11.19 - 16:50
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Маркс:
Вооот, г-н Добринцофф, а с переводом времени появится дополнительный час. Как говорит наш дорогой шеф: "Время - деньги, дополнительный час - дополнительные деньги. А когда видишь деньги — не теряй времени!" Как же можно быть коммерсантом и отказываться от денег? Это же когнитивный диссонанс какой-то!

Нут так вот с этого и надо было начинать,чё сразу то не сказали!
Вот это уже аргумент,дополнительный час-дополнительные деньги.
Профайл
drakon
(Уважаемые пользователи)
Откуда:
Германия
Регистрация:
31.07.10
Сообщений:
26189
Невеселый юбилей: 15 лет на час раньше
Отправлено: 11.11.19 - 17:01
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Маркс:
а с переводом времени появится дополнительный час.

Что в сутках у вас будет - 25 часов?... :lol: :oops: :-P ;-)
Профайл
Маркс
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
01.06.18
Сообщений:
2657
Невеселый юбилей: 15 лет на час раньше
Отправлено: 12.11.19 - 09:00
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
drakon:
Что в сутках у вас будет - 25 часов?...

И у вас тоже:
"Астрономы изучили изменение скорости вращения Земли. Оказалось, что каждые 100 лет время, за которое планета делает полный оборот вокруг своей оси, увеличивается на 1,8 мс. Основные причины – таяние полярных льдов, изменение уровня мирового океана, электромагнитные взаимодействия между ядром и мантией планеты и пр.

Сутки удлиняются на минуту за 6,7 млн лет. Ученые сделали вывод, что в будущем длина земных суток будет только увеличиваться. Правда, мы не застанем время, когда в земных сутках появится 25-й час – это произойдет лишь через 200 млн лет."
Профайл
B
Butch
Re: Невеселый юбилей: 15 лет на час раньше
Отправлено: 12.11.19 - 09:03
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Тот самый:

Вы меня всё по-прежнему в противники записываете :-)
Почему я вообще влез в дискуссию? Ну во-первых чисто потрындеть, куда ж без этого :-) А во-вторых из-за аргументации. Ведь решение о времени UTC+6 чисто административное, то есть обосновывается каким-то практическими, прикладными причинами. И Вы абсолютно правы, я не найду возможности привести доказательства верности такого решения потому что это нужно выяснять у источника его - администрации. И уж какими они там будут большой вопрос. Быть может вообще невразумительными и фантастическими. И тем не менее подобное противостояние у меня ассоциируется с попыткой доказать горняку что с лингвистической точки зрения слово дОбыча не верно.
Вы ведь сами согласны с тем, что с биологической позиции этот вопрос изучен не настолько досконально. Но опираетесь практически только неё. Плюс к тому нужно понимать что распространяющиеся увлечения гомеопатией, остеопатией и прочими псевдомедицинскими течениями (да тем же как-бы правильным питанием) становятся катализатором повышенного скепсиса в отношении любого нового заявления о влиянии чего-либо, на первый взгляд почти экзистенциального, на человеческий организм.
То есть я хочу сказать что на мой взгляд если Вы оппонируете к причинам обоснованным практическими соображениями то и доводы должны быть практическими как то: удобство геолокации, "дополнительный-час-приносящий-доход" что упомянул Маркс, быть может экономия электричества и энергоресурсов в целом и прочее, и плюсом к этому влияние на здоровье (снова, с практическим оттенком - ухудшение работоспособности в целом, увеличение затрат на медицинское нивелирование последствий и.т.д) . Но именно плюсом а не первым и единственным пунктом. Просто в таком виде, на мой взгляд, это очень неубедительно. Тот же пример с Афганистаном, почему я собственно и акцентировал внимание на нём. Не помню о какой стране читал, по-моему что-то там рядом с Индией, так вот говорилось что они ввели у себя дробный часовой пояс по причинам религиозных и культурных разногласий с соседней страной. То есть просто тупо чтобы было не как у соседа.
И под занавес отвечу на личные вопросы :-)
22.00 летом. Не заострял внимания, вроде нормально засыпаю, график работы у меня от сезона не зависит, и сплю по времени не меньше.
Почему меня устраивает существующий "часовой пояс"? После пробуждения у меня почему-то (совершенно не исключаю что возможно по-причине "неправильности") сильно обострены реакции на внешние раздражители органов чувств. И соответственно на степень освещённости. То есть искусственное освещение раздражает меньше чем солнечный свет.
Эдуард Суровый
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
05.06.15
Сообщений:
1099
Невеселый юбилей: 15 лет на час раньше
Отправлено: 12.11.19 - 09:17
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Butch:
То есть искусственное освещение раздражает меньше чем солнечный свет.

Вампир детектед ... всем выйти из сумрака ... работает Ночной Дозор!
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 52, из них зарегистрированных: 1 и гостей: 51
Зарегистрированные пользователи: таноми52

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS