/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Казахстанский завод планшетов перешел на выпуск пластиковых мешков
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
48869
Казахстанский завод планшетов перешел на выпуск пластиковых мешков
Отправлено: 10.11.19 - 16:04
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Дорогостоящий запуск уникального завода по сборке первых казахстанских планшетных компьютеров обернулся пшиком и громким скандалом. Судебное разбирательство завершено, виновные наказаны. «Курсив» - о дальнейшей судьбе прогремевшего на весь Казахстан предприятия.


Читать новость

drakon
(Уважаемые пользователи)
Откуда:
Германия
Регистрация:
31.07.10
Сообщений:
26189
Казахстанский завод планшетов перешел на выпуск пластиковых мешков
Отправлено: 10.11.19 - 22:36
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Vit:
У нас будет серьёзный бизнес.

Ах, белый порошок... :lol: :oops:
Профайл
таноми52
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
08.02.17
Сообщений:
3863
Re: Казахстанский завод планшетов перешел на выпуск пластиковых...
Отправлено: 10.11.19 - 22:54
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:"Для приезжающих гостей просто-напросто предусмотрительно разбирали, а потом собирали одни и те же планшеты."

Какая находчивость!
Напоминает сюжет из "Фитиля": в колхоз, специализирующийся на разведении племенных коров, приезжает с проверкой комиссия. Нужно показать ей коров-чемпионов. Но, поскольку фактически дело провалено, коровы просто ходячие скелеты, приводится упитанная корова председателя. Её оперативно перекрашивают в разные масти и раз за разом выставляют пред очи комиссии :-) Финал: последний выход - корова разукрашена шашечками такси :-)
Профайл
Козлов я
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай
Регистрация:
25.11.16
Сообщений:
3381
Казахстанский завод планшетов перешел на выпуск пластиковых мешков
Отправлено: 10.11.19 - 23:39
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Профайл
maxsaf
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.05.18
Сообщений:
22814
Re: Казахстанский завод планшетов перешел на выпуск пластиковых...
Отправлено: 10.11.19 - 23:42
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Интересные подробности:
Я боюсь за свою жизнь
Профайл
B
Butch
Re: Казахстанский завод планшетов перешел на выпуск пластиковых...
Отправлено: 11.11.19 - 05:15
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
kbkz1980:
Может тогда не стоит громко заявлять

Видите ли, когда из представленных в торговых точках производителей минимум половина ни к черту, оставшуюся часть даже испытывать не хочется. Безусловно в соседней стране тоже производятся отвратительные товары, но и у нас нет производства доступной мне альтернативы лучшим, на мой взгляд, из них.
Vit
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
09.02.12
Сообщений:
14361
Казахстанский завод планшетов перешел на выпуск пластиковых мешков
Отправлено: 11.11.19 - 07:15
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
maxsaf:
М-да. А история то мутная оказывается.
Профайл
Г
Гость
Казахстанский завод планшетов перешел на выпуск пластиковых мешков
Отправлено: 11.11.19 - 07:37
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Дело в том что я в сущности не то чтобы противник попыток развивать производство или пробовать открывать новые, прежде не имевшиеся на территории. Однако учитывая весьма неоднозначные успехи в более традиционных для нас областях, считаю что весь этот пафос "до того как" скорее вредит имиджу и репутации. Ну открыли бы по-тихому этот завод, стали выпускать планшеты, телевизоры и иже с ними, появились бы они в продаже, стали бы их покупать "на пробу" (ну а почему бы и нет если на 40% дешевле) может быть даже и хорошим качественным товаром были бы. И после того как они действительно заняли бы нишу на рынке, "встали на самоокупаемые ноги" можно и рассказать о том как всё начиналось и развивалось. А то ведь как!? "Эге-гей счас мы того, затмим и насытим, и отечественные и зарубежные, и прочая прочая" а в итоге - мешки для цемента или удобрений. И коль уж о цементе упомянул. Рудненский цементный завод, сколько речей по его поводу было и ведь даже запустили вроде как. А в магазин приходишь там всё то же Коркино да Семей лежат.
maxsaf
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.05.18
Сообщений:
22814
Казахстанский завод планшетов перешел на выпуск пластиковых мешков
Отправлено: 11.11.19 - 07:48
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
У меня простой вопрос. Зачем? Весь мир переносит свои производства в Китай, туда где есть дешевая рабочая сила, ресурсы, туда, где дешевле. При этом оставляет себе права на разработку, патенты и прочее. В КЗ нет ни того ни другого. Зачем, спрашивается. Да, такие провалы только вред наносят имиджу.
Профайл
Г
Гость
Казахстанский завод планшетов перешел на выпуск пластиковых мешков
Отправлено: 11.11.19 - 08:26
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
maxsaf:

Вопрос действительно простой, тут не поспоришь. :-) Однако и ответ не сильно замудрёный на мой взгляд. У нас ведь нет какого-то конкурентного преимущества в области "разработок, патентов и прочее" и на голом месте они быстро не появятся. А жить за что? За что покупать те же планшеты? Ведь чтобы его купить нужно что-то отдать взамен. Ресурсы? Во-первых они принципиально дешевле чем конечный продукт, во-вторых имеют свойство заканчиваться. И кстати вот та история с арендой земли иностранцами опять же на мой личный взгляд в меньшей степени связана какой-то личностной жадностью власть предержащих, и в большей с тем что по-видимому нам совсем уж нечем за айфоны платить. Что остаётся? Частично стать тем Китаем, не в смысле частью его территории а в смысле дешевизны рабочей силы, что в общем-то регулярно и происходит обесцениванием валюты, и откладывать по копейке на развитие научного потенциала. Ну и конечно не тратить бездарно деньги, и делать пусть лучше мало, но так чтобы не нужно было в скором времени переделывать.
Вообще же если учесть наше не самое выгодное положение в части географии я считаю что стоит сконцентрироваться на производствах не требующих дорогостоящего физического перемещения товаров, допустим программного обеспечения. Но опять же, без пафоса. Просто тихо делать дело.
maxsaf
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.05.18
Сообщений:
22814
Re: Казахстанский завод планшетов перешел на выпуск пластиковых...
Отправлено: 11.11.19 - 09:45
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Butch:
А жить за что? За что покупать те же планшеты?

За то, о чем я написал в #10. То, в чем есть многовековой опыт, что КЗ может делать лучше всего. Только в слух не произносите.
Профайл
Мишаня
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Екатеринбург
Регистрация:
13.03.09
Сообщений:
1293
Re: Казахстанский завод планшетов перешел на выпуск пластиковых...
Отправлено: 11.11.19 - 09:59
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
maxsaf:
За то, о чем я написал в #10

Что там было, натуральные продукты: курт и кизяк?
Профайл
Vit
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
09.02.12
Сообщений:
14361
Казахстанский завод планшетов перешел на выпуск пластиковых мешков
Отправлено: 11.11.19 - 10:01
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Butch:
Согласен с тем, что лучше делать мало но качественно. Только посмотрите вокруг. Даже экспертом не надо быть и так ясно что через 10 лет все рассыпится. В Астане гуляли? Уже половина плиток в центре полопалась. Кое где уже на шурупы прижали.
Профайл
maxsaf
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.05.18
Сообщений:
22814
Казахстанский завод планшетов перешел на выпуск пластиковых мешков
Отправлено: 11.11.19 - 10:10
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Мишаня:
Что там было, натуральные продукты: курт и кизяк?

Не-а, но близко. Не могу сказать.
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 85, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 85
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS