/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Рискованные игры в демократию
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
48861
Рискованные игры в демократию
Отправлено: 04.10.18 - 08:05
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
30 сентября в селе Тарановское прошли публичные слушания по его переименованию, а также изменению названия Тарановского района. Равнодушных в зале местного Дома культуры не было. Однако возникавшие там страсти привели к мысли: не раскалывается ли наше общество во время таких акций? Поиск исторических корней местного сообщества, направленный на формирование единого национального сознания, фактически создал напряжение между жителями этого села, невольно разделяя их по этническому признаку.
Читать статью

a
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
24.05.18
Сообщений:
20447
Re: Рискованные игры в демократию
Отправлено: 05.10.18 - 10:43
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Sniper:
.копирайт болезнь заразная.


отвечу цитатой главного по копирайту на форуме--

///Что не так? Дискутируем
.. ссылаясь на экспертов ..
ты хоть интересуйся элементарными проблемами и путями их решения.///
Профайл
a
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
24.05.18
Сообщений:
20447
Re: Рискованные игры в демократию
Отправлено: 05.10.18 - 10:46
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Sniper:
что вы все нас уговариваете?


кого вас?
татар что-ли?
Профайл
Г
Гость
Рискованные игры в демократию
Отправлено: 05.10.18 - 10:54
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
alex_60:
кого вас?
татар что-ли?

местных русских.....
Kairat stayer
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
28.05.18
Сообщений:
5230
Рискованные игры в демократию
Отправлено: 05.10.18 - 12:01
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
alex_60:
да куда уж нам неучам, до вас .
мы по колхозному , без анализов, узи и прочего.
своими словами

Источник:

Цитата:
alex_60:
Например, в Англии за всё время её существования не было ни одного переименования. Даже такие названия, как Чёртова Дыра или Устье Дьявола, не вызывают отрицательного отношения, потому что они отражают какую-то географическую реалию. Англичанин говорит: «Мы живём в Чёртовой Дыре, и мы гордимся этим, чёрт возьми!»

Источник:


Во первых, ты же постоянно европейцев хаешь, а тут в пример приводишь, через некоторое время опять клеймить будешь, как всё предсказуемо, я то к ним, американцам и другим странам, с уважением отношусь. Во вторых это внутренние дела британцев, не хотят переименовывать, пусть не переименовывают, ну и конечно пусть гордятся.
Профайл
p
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
31.07.14
Сообщений:
648
Re: Рискованные игры в демократию
Отправлено: 07.10.18 - 03:45
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Много уже копий сломали на этой теме. Забудоражили ее наши русскоязычные ребята, и ринулись обосновывать так-сяк казахи. В этих спорах дошли до Луномясовки - наши русские обиделись до такой степени, что передумали здесь, в РК, покупать квартиры своим детям. Не уезжайте, п-ста, на Фатерлянд. Ведь много уже вернувшихся оттуда. Казахи без вас никуда... еще и перегрызут друг друга за род и племя. Меня, казаха, здесь за это мое сообщение, еще будут, возможно, поносить и аргыны, и кереи, и найманы и т.д. Ну давайте разложим ситуацию в сравнениях. В Прибалтике запретили преподавание на русском языке и русский язык не преподают как иностранный, закрыли школы и вузы с русским языком обучения. Украина, ваш ближайший этнический сосед, вообще сходит с ума с русофобией. У нас, в Тарановке, встал вопрос всего лишь о переименовании. Есть, и надеюсь, останутся у нас улицы Пушкина, Лермонтова, Толстого, гимназия им. Горького и дрпр. А в России Горький - "На дне", хорошо хоть спектакль идет еще по этому роману. Питер стал Петербургом (после кучи переименований без Санкт) и так далее и тому подобное. Если даже Ленин не удостоился чести остаться в истории, что говорить тогда о .... Что касается Викторовки, то деревню построили на месте жайляу рода жаппас. И если ошибаюсь насчет жаппас или жагалбайлы, но жайляу на этом месте было. И, повторюсь, я не за белых, красных, фиолетовых... Нам, казахам, всего лишь нужно сохранить и возродить свой язык. Обидно же, когда пытаешься своим детям-племянникам показать - как хохмит Турсынбек Кабатов на казахском (на русском так не изложишь), а им нужен буквально чуть ли не синхронный перевод. Никто же вас отсюда даже не пытается вытеснять, выдворять и дрпр. Мы никуда без наших русских не будем даже пытаться вписаться, и русский язык, как язык межнационального общения, на века будет не только в нашей стране.
Профайл
seroff
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
28.04.14
Сообщений:
297
Re: Рискованные игры в демократию
Отправлено: 07.10.18 - 08:08
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
странно на днях я уже видел такое название АЙЕТ так называется АЯТСКИЙ на указателе
Профайл
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Рискованные игры в демократию
Отправлено: 07.10.18 - 09:35
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
seroff:
странно на днях я уже видел такое название АЙЕТ так называется АЯТСКИЙ на указателе

Источник:

Видимо, становится традицией давать одинаковые названия населенным пунктам в одной области.
Профайл
Горожанин_kst
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай
Регистрация:
06.10.16
Сообщений:
2082
Рискованные игры в демократию
Отправлено: 07.10.18 - 10:12
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
pro100tak:

Забудоражили? Русскоязычные (духу прямо сказать "русские" не хватает)?
Переименовывая Давыденовку, Борис-Романовку, Щербаковку, Тарановку и т.д.?
Знаешь, ласковый ты наш, твои уговоры что-то смутно напоминают...я так наивную девчёнку уламывал на выпускном, так лошадку ласково заговаривают перед тем как аркан закинуть...Мягко стелете. Вот только если это сейчас спокойно глотать, то спать будет жёстко. Всем.
Профайл
Г
Гость
Рискованные игры в демократию
Отправлено: 07.10.18 - 10:14
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
pro100tak:
Мы никуда без наших русских не будем даже пытаться вписаться,

Источник:

Ты в таком унизительном тоне говори за себя лично..
yudjin
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
19.07.08
Сообщений:
9488
Рискованные игры в демократию
Отправлено: 07.10.18 - 16:51
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
pro100tak:
даже пытаться вписаться, и русский язык, как язык межнационального общения, на века будет не только в нашей стране.

слёзно, но ....АПОЛИТИЧНО... ну не вяжется с рухнамой, однако...

Скажи нам, друг, трудно было вписать русское название меж 3-х на казахском и одном на английском, хотя места километр?
Профайл
таноми52
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
08.02.17
Сообщений:
3862
Re: Рискованные игры в демократию
Отправлено: 07.10.18 - 17:12
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
pro100tak:
.. еще и перегрызут друг друга за род и племя. Меня, казаха, здесь за это мое сообщение, еще будут, возможно, поносить и аргыны, и кереи, и найманы и т.д.

Источник:



Странно, что даже в 21 веке в Казахстане ещё процветает трайбализм. Аргыны, кереи, найманы - это всё равно, что в России делить одну нацию - русских - на вятичей, кривичей, радимичей и проч. племена. Это осталось в прошлом чуть ли не тысячу лет назад
Профайл
Г
Гость
Рискованные игры в демократию
Отправлено: 07.10.18 - 19:18
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
таноми52:
что в России делить одну нацию - русских - на

Источник:

Опять не знание и неприятие русской Истории..
У русских к слову есть тоже свои ветви от своих дедов..
Самое элементарное это род Романовых..
И заметь, они его чтят..
Ты получается забыла свои то корни, отцов, дедов?
Для тебя важна какая то социальная группа, типа сегодняшней сети в интернете, все остальное и родное для тебя чуждо?
В Англии кстати читал про род Норфолков недавно..
Они то там что трайбализмом занимаются и еще какие Каралевы там?
p
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
31.07.14
Сообщений:
648
Re: Рискованные игры в демократию
Отправлено: 07.10.18 - 23:54
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Горожанин_kst:
Знаешь, ласковый ты наш, твои уговоры что-то смутно напоминают...я так наивную девчёнку уламывал на выпускном, так лошадку ласково заговаривают перед тем как аркан закинуть...Мягко стелете. Вот только если это сейчас спокойно глотать, то спать будет жёстко. Всем.
Источник:

Несколько нюансов. Духа у меня хватит на что угодно. И слово "русскоязычные" я применил, потому что у нас есть еще хохлы и бульбаши, немцы, прибалты и кавказцы и т.д. Ласковый, но не ваш и, тем более, не твой (около 300 побед на так называемом любовном фронте). Где ты увидел уговоры? Там обоснования. Если лично тебе будет жестко спать, езжай туда, где спать будет мягко. Как угроза звучат твои слова. Проблем куча у нас, в т.ч. трайбализм - одна из главных и основных. Еще раз повторю, если даже похе...ли имя Ленина, который вел всю страну (империю) в советскую власть, Сталина, который перевооружил страну от сохи до атомной бомбы, Хрущева, рискнувшего развеять культ личности вождя, и дрпр, тогда кто такой Таран? Чем он заслужил, чтобы его именем назывался район, село? В РФ сейчас выплачивают компенсации и возвращают собственность, которая была в царские времена. Т.е., признали ошибки 1917 года и последующего периода. Наши баи-бедолаги имели только скот, правда, тысячными табунами. Им никто и никогда ничто на место не поставит. В Прибалтике и Украине для русских создали такие условия, что они вынуждены оттуда уезжать. А здесь всего лишь не хватает надписи на русском языке? Может, это неправильно, не буду спорить. Но все познается в сравнении. Здесь, что, настолько хуже жить, чем нашим же казахам?
Профайл
p
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
31.07.14
Сообщений:
648
Re: Рискованные игры в демократию
Отправлено: 08.10.18 - 01:38
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
И еще. Можно перечитать все мои сообщения на подобные темы. Все они адекватные. С единственным посылом - возродить казахский язык здесь, на севере РК. Это плохо? Я за это должен оправдываться? Зачем, почему и перед кем? Что за народ, нация получится без знания своего языка? В РФ сейчас действуют госпрограммы по возрождению языков малых народов, да и не только языков - самих народов. Я более 15 лет учился в школах, вузах и дрпр, и везде на русском языке. Мне стыдно и больно, что я казахским языком владею чуть ли не на уровне разговорного. Прочту и переведу любую деловую бумагу, но сам не напишу. Это, типа, читаю и владею английским со словарем. В НГ один из авторов говорил уже, что не слышит казахскую речь на улицах, и что это нормально, и, дескать, зачем пыжиться, если есть такая данность. Это неправильно. Как плохо и то, когда наши южные казахи призывают изживать "аккулактарды". Жить нам нужно продолжать одной семьей, но стремление казахов знать свой язык, свою историю надо только приветствовать.
Профайл
p
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
31.07.14
Сообщений:
648
Re: Рискованные игры в демократию
Отправлено: 08.10.18 - 02:06
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
- Сейчас задним числом выбрасывать какой-то компромат недостойно, - возмутилась Ведлер. - Если бы вы вытащили это лет 30 лет назад, когда одна из центральных улиц Костаная называлась именем Тарана, это было бы доблестью.
Источник:
Были мы пионерами, и был у нас в школе (и не только в нашей школе) класс - отряд имени Павлика Морозова. Не мы снимали с него корону. Это сделали до нас. И много аналогий можно привести. Так что доблесть в разные времена, получается, разная. Так можно и Ленина обозвать немецким прихвостнем и шпионом, что, собственно, показывают архивные материалы. И 30 лет назад не были доступны какие-то архивы насчет советской власти. Сейчас и по Горбачеву не все еще рассекречено. Кто он, по сути, оказался, икс3 знает. А так наезжать тоже неправильно.
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 123, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 123
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS