/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Абулхаир хан и императрица Анна Иоанновна
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
48866
Абулхаир хан и императрица Анна Иоанновна
Отправлено: 04.01.17 - 23:05
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Каждый архивист, откопавший неизвестный документ, способный пролить свет на некоторые страницы истории, испытывает чувство радости. Вот и мне довелось испытать подобное при изучении документов раннего периода истории нашего края в областном историко-краеведческом музее, обнаружив фото Абулхаир хана (1680-1748 гг.), полководца и дипломата, яркого представителя существовавших в то время обычаев, понятий о достоинстве и неписанном кодексе чести правителя-чингизида.
Читать статью

Г
Гость
Re: Абулхаир хан и императрица Анна Иоанновна
Отправлено: 05.01.17 - 20:32
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Моше:
аргыны - прародители и обезьян тоже

Что ты про обезьян да про них..
Ты что, от обезьяны рожден?
Ты рожден от человекуса, не от обезьяны..
07Litra
(Пользователи)
Регистрация:
16.04.14
Сообщений:
9541
Re: Абулхаир хан и императрица Анна Иоанновна
Отправлено: 05.01.17 - 20:43
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Доцент:
ЛОВИ:

о! блин! спасиб большой... небольшая вешка,вернувшая в юнасть... :lol:
Профайл
07Litra
(Пользователи)
Регистрация:
16.04.14
Сообщений:
9541
Re: Абулхаир хан и императрица Анна Иоанновна
Отправлено: 05.01.17 - 21:28
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Доцент:
Я прекрасно знаю и историю, и географию.

а эта... как перевести на руский "КАРАСУКский раён"? это,случаем,ничего с африканскими девушками,общего не имеет? :oops: :-o
Профайл
М
Мнение
Re: Абулхаир хан и императрица Анна Иоанновна
Отправлено: 05.01.17 - 22:05
Комментарий удален модератором.
Г
Гость
Re: Абулхаир хан и императрица Анна Иоанновна
Отправлено: 05.01.17 - 22:07
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
211:
Ты что, от обезьяны рожден?

Если бы человек, властитель мира, умнейшее из дыхательных
существ, происходил от глупой и невежественной обезьяны то у него был бы
хвост и дикий голос. Если бы мы происходили от обезьян, то нас теперь водили
бы по городам Цыганы на показ и мы платили бы деньги за показ друг друга,
танцуя по приказу Цыгана или сидя за решеткой в зверинце. Разве мы покрыты
кругом шерстью? Разве мы не носим одеяний, коих лишены обезьяны? Разве мы
любили бы и не презирали бы женщину, если бы от нее хоть немножко пахло бы
обезьяной, которую мы каждый вторник видим у Предводителя Дворянства?
АП Чехов Письмо к ученому соседу.
К
Карабалта
Re: Абулхаир хан и императрица Анна Иоанновна
Отправлено: 05.01.17 - 23:25
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
В этом материале не нашел ничего нового. Могу внести поправки. Посол России Тевкелев был татарин. Его настоящая фамилия - Тауекелов. Барак султан тоже был одним из потомков Чингисхана. Последним ханом младшего жуза был - Шергазы (1805-1824 годы). Последним ханом среднего жуза был Кенесары Касымов (1841-1847 годы). После Кенесары
в Казах ели не было ни одного хана.
о
ответка
Re: Абулхаир хан и императрица Анна Иоанновна
Отправлено: 06.01.17 - 00:23
Комментарий удален модератором.
П
Поправьте меня
Re: Абулхаир хан и императрица Анна Иоанновна
Отправлено: 06.01.17 - 17:27
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Если речь идет об Аблайхане, то его могила в Туркестане возле могилы Ясови. Что касается подданствам, тогда куда денем деятельность Кенесары, последнего Хана? Голову то ищем, а вот зачем, если на уровне государства его роль не нашла соответствующую высокую оценку. Или до сих пор кто то оглядывается? Может из за этой оглядки и не можем найти его голову или вообще он был без головы или ему голову ник то не отрубал и вообще не понятно где он похоронен, может вообще он террористом был? Только не понятно кого и за что он терроризировал. Он реально фигурирует в исторических документах как последний хан. Вопрос: "Почему до сих пор нет обьъективной подробной, аргументированной оценки его правлению и деятельности?".
В
Ваш Земляк
Re: Абулхаир хан и императрица Анна Иоанновна
Отправлено: 07.01.17 - 12:00
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Всем здравствуйте и всех с Рождеством Христовым! По поводу статьи... Статья нужная и полезная, особенно в свете последних событий. Объясню почему.
Недавно я дискутировал с одним молодым человеком в ОК по поводу заметки в Нашей Газете по поводу переименования улиц Герцена и Тарана (для меня они и останутся именно под этими именами). Я учился ещё в советской школе. Не скажу, чтобы историю Казахстана там изучали особенно тщательно. Книжечка была не особенно толстая, да и сами мы не очень-то и учили, каюсь. Но уже после того, как стали раздаваться голоса о том, что казахи чуть ли не под стволами пушек вошли в состав Российской Империи, мне стало интересно. Так вот с этим самым молодым человеком, скрывающимся под ником 10 KZ (пареньку 28 лет, если что), у меня вышел один спор. Он начал вещать про то, что казахи - великий народ ( с этим никто не спорит), что при Союзе казахов всячески унижали и принижали, что Казахстан был насильно включён в состав Российской Империи. Проскакивали слова о великорусском шовинизме, о особой роли казахов. И у меня возник вопрос - а как сейчас преподносят в школах сам факт присоединения казахов?! До этого я читал статью, вот она топвар.ру Высокое небо над степью (ссылку не дают вставить правила форума.) Она мне показалась не ангажированной. Тем более сейчас, когда стал много читать по этой теме, мне стало интересно - почему казахские учёные стали отрицать факт добровольного вхождения казахов?! Почему некоторые стали позволять себе высказывания типа "чемодан-вокзал-Россия"?! Неужели это негласное указание?!
1
112
Re: Абулхаир хан и императрица Анна Иоанновна
Отправлено: 07.01.17 - 13:01
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Ваш Земляк:

У нас все нормально, не переживай.
А чемодан вокзал и разные страны просто модное словечко, взятое у вас россиян..
У нас это на бытовухе может и говорится, но страшно будет когда это будет как у вас, со стороны властных структур литься.
Про украинцев то сам знаешь, на каком уровне все это было..
И да, мы Великие, потому чтотне позволяем себе таких высказываний..
Моше
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
29.03.13
Сообщений:
4420
Re: Абулхаир хан и императрица Анна Иоанновна
Отправлено: 07.01.17 - 13:42
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Ваш Земляк:
И у меня возник вопрос - а как сейчас преподносят в школах сам факт присоединения казахов?! До этого я читал статью, вот она топвар.ру Высокое небо над степью (ссылку не дают вставить правила форума.) Она мне показалась не ангажированной. Тем более сейчас, когда стал много читать по этой теме, мне стало интересно - почему казахские учёные стали отрицать факт добровольного вхождения казахов?! Почему некоторые стали позволять себе высказывания типа "чемодан-вокзал-Россия"?! Неужели это негласное указание?!

Придумывание "великой" истории - это несколько запоздалая мода. Движет ею некий подсознательный комплпекс неполноценности (растущий, в свою очередь, из старого, но так и не победимого до конца "комплекса малого народа СССР").
Это когда отдельно рассматриваемый этнос находится на определенной, исторической фазе своего развития. Это когда уже вроде и не самобытный папуас Новой Гвинеи, не манси из тундры, но и не передовой народ-культуртрегер. Это когда ты уже вроде как вливаешься где-то на периферии глобальной цивилизации, появляется желание о себе заявить, а заявлять не чем.
Странно, но на этом фоне развивается комплекс неполноценности. Хотя зачем, почему?!

После развала СССР в начале 90-х, вместе со всякими шизотериками-экстрасенсами, в России на этой волне повылазало много подобных фольк-хистори историков, свои секты и течения основывали, один даже с говорящей фамилией Хиневич, неся полную ахинею про русичей-арийцев и их происхождение с далеких галактик, в конце-концов, все ж таки, бросил это гиблое дело (видимо оказавшееся неприбыльным) и перевез свою семью в Израиль...ха-ха :lol:

Ну подумаешь, не было ничего тогда-то. И чего? Придумывая что-то и притягивая за уши - выставляешь себя на посмешище. На этой волне выискиваются какие-то сомнительные ученые, герои, академики...
Вот папуасы из Папуа-Новой Гвинеи как три тысячи лет назад ходили с бубном и в листьях обернутые, так и ходят до сих пор. Но при этом очень консервативны и самобытны, и очень самоудовлетворены и горды собой.

Агрессия с шовинистическим душком, в стиле "чемодан-вокзал", как и ОТРИЦАЛОВО нужной, благой и весомой роли России в собственной истории - это сродни подростково-юношесткому отрицалову родителей. Этап взросления.

Воспринимайте это по философски снисходительно, хотя и не размякайте: с особо агрессивно настроенными личностями, при не дай бог реальной зарубке - только в челюсть. Ну, или в нос. А если совсем уж мараться нет желания (или состояние здоровья не располагает) - можно просто харкнуть чванливому шовинисту в морду лица.

[Исправлено: Моше, 07.01.2017 - 14:45]
Профайл
г
гость
Re: Абулхаир хан и императрица Анна Иоанновна
Отправлено: 07.01.17 - 14:03
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Касательно событий того времени почитайте российских ученых- историков Ирину Ерофееву «Эпистолярное наследие казахской правящей элиты 1675-1821 годов. Сборник исторических документов в 2-х томах». В двухтомнике собрано 811 переводов и 250 факсимиле оригинальных текстов писем казахских ханов и султанов, написанных в период с 1675 по 1821 годы.и Юрия Пивоварова.
Ни о каком подданстве речь не шла, вопрос стоял о союзе, о создании военного альянса. Почитайте. И что Россия имеет минимальное отношение к Киевской Руси, поскольку всегда была под Золотой Ордой
В
Ваш земляк
Re: Абулхаир хан и императрица Анна Иоанновна
Отправлено: 07.01.17 - 16:39
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Вот, модераторы соизволили. У этого же автора можно прочитать, как швед помогал казахам мусульманами стать, на этом же сайте.
г
глас России
Re: Абулхаир хан и императрица Анна Иоанновна
Отправлено: 07.01.17 - 18:38
Комментарий удален модератором.
б
безумец
Re: Абулхаир хан и императрица Анна Иоанновна
Отправлено: 07.01.17 - 21:35
Комментарий удален модератором.
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 84, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 84
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS