/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Что важнее - знание казахского языка или общий уровень образования казахстанцев?
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49009
Что важнее - знание казахского языка или общий уровень образования казахстанцев?
Отправлено: 04.09.15 - 14:48
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Министр образования и науки Аслан Саринжипов на минувшей неделе объявил об очередной реформе в курируемой им сфере. Помимо всего прочего, она затронет содержание учебной программы общеобразовательной школы
Читать новость

Сделанный в СССР
(Пользователи)
Регистрация:
21.12.13
Сообщений:
3105
Re: Что важнее - знание казахского языка или общий уровень...
Отправлено: 05.09.15 - 22:58
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
CkapaBeu:
Моя культура как человека, русского человека:
1. Честность.
2. Верность близким.
3. Поспитание сильного духа.
4. Чистая совесть.
5. Ответственность.

За вас! До дна! :lol: :lol:
Профайл
д
дед Пахом
Re: Что важнее - знание казахского языка или общий уровень...
Отправлено: 05.09.15 - 23:02
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Назарбаев:К русскому языку и к кириллице мы должны относиться столь же бережно, как к казахскому языку. Всем очевидно, что владение русским языком – это историческое преимущество нашей нации. Нельзя игнорировать тот факт, что именно посредством русского языка уже на протяжении не одного столетия казахстанцы обретают дополнительные знания, расширяют свой кругозор и круг общения как внутри страны, так и за ее пределами.
. Полагаю, лучше всего будет обратиться к сторонникам латинизации цитатой из «Слов назидания» поэта и просветителя Абая Кунанбаева. В частности, в «Слове шестом» он говорит:
Қазақтың бір мақалы: «Өнер алды — бірлік, ырыс алды — тірлік» дейді. Бірлік қаңдай елде болады, қайтсе тату болады — білмейді.
Так что давайте жить дружно и сделаем русский язык вторым государственным языком.
Н
НУР
Re: Что важнее - знание казахского языка или общий уровень...
Отправлено: 05.09.15 - 23:03
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
В 90-е по моему в ДК Профсоюзов были курсы обучения языку для отбывающих на фатерлянд По-моему они были не долгими (во всяком случае не 20 лет ) но тем не менее быстренько отучивались и ще быстрее ехали Потому так им было лучше Доехав до фатерлянда очухавшись решили что могут писать комменты в менторском тоне Так-што жирик тропа набита
Нурбанчик
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Москва/Люберцы/Алма-Ата
Регистрация:
25.05.11
Сообщений:
2231
Re: Что важнее - знание казахского языка или общий уровень...
Отправлено: 05.09.15 - 23:11
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Сделанный в СССР:
При всём уважении к русскоговорящим защитникам свободы языков, в отжатом Крыму позакрывали большинство школ на украинском языке И еще.. Вопрос имею. В России проживает около 2 млн. казахов, сколько школ в РФ с казахским языком обучения.?

Диванный аналитег Шарикофф, ты ссылочку про «nr2.com.ua» к статье то про Крым читал? Вот другая информация, так сказать с другого берега, на счет изучения украинского языка в Крыму или вот здесь почитай.
И к чему это ты приплел? Статья о чём?
Насчёт казахского в России, интервью у начальника управления государственного языка министерства иностранных дел Казахстана, исследователя Сериккали Байменше.


Цитата:
JereK:
Я уже писал, в мире полно примеров нескольких гос. языков в границах одного государства. Это решает такие проблемы. Но упоротые нацики и шовинисты делают вид, что не слышат и продолжают скулить о том, что им видите ли отказывают в чем-то. Нужен вам казахский? Учите и учитесь на нем. Но не лишайте других возможности делать то-же на русском.

Золотые слова. JereK, я с Вами согласен на все 100%.

[Исправлено: Нурбанчик, 06.09.2015 - 00:18]
Профайл
b
boranbay
Re: Что важнее - знание казахского языка или общий уровень...
Отправлено: 05.09.15 - 23:13
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
CkapaBeu:
Моя культура как человека, русского человека:
1. Честность.
2. Верность близким.
3. Поспитание сильного духа.
4. Чистая совесть.
5. Ответственность.


Еще бы скромности малёха..
Цены б тебе не было с твоим культур-мультуром. ;-)
1
112
Re: Что важнее - знание казахского языка или общий уровень...
Отправлено: 05.09.15 - 23:19
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Нурбанчик:
слова. JereK, я с Вами согласен на все 100%.

Ну ну..
Собрались россияне и учат казахов не знать наш язык и нашу культуру..
Забыв кстати свою..
1
112
Re: Что важнее - знание казахского языка или общий уровень...
Отправлено: 06.09.15 - 00:08
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
дед Пахом:
все страны ОБЯЗАНЫ соблюдать и уважать права других народов,проживающ

Кончай гнать то уш..
Нас как тогда в начале 30х не уважали, так и сейчас например со страниц НГ видим неуважение к казахской культуре и казахскому языку..
M
(Пользователи)
Регистрация:
11.05.15
Сообщений:
40
Re: Что важнее - знание казахского языка или общий уровень...
Отправлено: 06.09.15 - 00:32
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
низкий уровень преподавания государственного языка в начальных (с первого по четвертый) классах таких школ

во первых - так ли это, во вторых если так то почему он пишет об этом как о чем то самом себе разумеющемся, если проблема есть надо ее решить не так ли?

Цитата:
чрезмерное увлечение заменой общепринятых международных слов их казахскими аналогами

мне рисуется картина где людям говорят слова не передавая их значения. с чего он это взял интересно, разве кто то скрывает значения слова аймак, где должна возникнуть путаница? да будет тяжело, да будут трудности но все это преодолимо.
Цитата:
само по себе знание, пусть даже блестящее, казахского языка ничего не даст

немного не логично, то они ни чего не будут понимать, то вдруг в совершенстве но уже не зачем, мутный он какой то.
проблема решится если мы признаем официально наличие такого явления как орыс жуз. ни для кого не секрет что в той же россии русского из казахстана называют казахом, кроме того немаловажным фактом является различие ментальности тамошних русских с нашими, наши на много лучше более открытые, душевные, меньше бухают более трудолюбивые, поэтому думаю надо анк сделать предложение о создании четвертого жуза - орыс жуз. ;-)
Профайл
M
(Пользователи)
Регистрация:
11.05.15
Сообщений:
40
Re: Что важнее - знание казахского языка или общий уровень...
Отправлено: 06.09.15 - 00:36
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
CkapaBeu:
культурой, которая уже умерла,

немного скоропалительные выводы, казахи очень бережно относятся к своей культуре, и уважительно к культуре других народов, возможно мы говорим о разных вещах, так как культура понятие обширное. то что я хочу сказать так для примера музыка - часто вижу как детки ходят с домброй (учатся играть), я не видел ни одного с балалайкой, более того не видел взрослого даже по тв. да что там говорить у меня в машине казахские песни с временным разбегом в пятьсот лет (пятьсот лет, карл!) и мне они очень нравятся, а что слушаешь ты? а как же айтыс, байга, кокпар, курес, отдельной главой гостеприимство и доброжелательность.
Цитата:
CkapaBeu:
Это казахский?!

это не казахский. казахский язык очень красив может потому что немного архаичный, так как ввиду политики партии около века не развивался (не надо спорить для сравнения посмотрите до какой неузнаваемости изменился русский язык с начала прошлого века). сейчас я замечаю все больше казахов стараются между собой разговаривать на казахском.

Цитата:
CkapaBeu:
1. Честность.
2. Верность близким.
3. Поспитание сильного духа.
4. Чистая совесть.
5. Ответственность.

в теории звучит не плохо, а по большому счету латентный шовинизм, приписать своей нации и себе лично общечеловеческие нравственные ценности и сказать что вы никто а мы вон видели кто?, ну это как то даже инфантильно.
Профайл
peshexod
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
25.06.13
Сообщений:
4120
Re: Что важнее - знание казахского языка или общий уровень...
Отправлено: 06.09.15 - 01:27
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Ну опять на ровном месте бурю подняли и людей обидели.
В чем собственно дело? Я вот как раз об этом не поленился и целую ветку посадил

112 ни кто не обидел тебя, ты сам накрутил посмотри и перечитай, думаю в тебе сидит нечто, как и у твоих оппонентов тоже что то, что является целью тех продюсеров, с чьей поддержкой осуществляются сценарии по расколу государства и общества.
О чем сыр-бор вообще?
О том что НГ преследуя коммерческие интересы, периодически публикует статьи подобного характера, в которых явно подчеркивается наша языковая и этническая разница?
Или благодаря НГ мы говорим об этом и находим, что разница на самом деле ценна и обогащает нас всех. Зависит только от нашего благоразумия.
Лично я считаю Вас (или тебя) глубокомыслящим человеком, иногда скрывающемся за маской. И я уважаю любую культуру, даже мне может и не понятную, руководствуясь всегда правилом "всё в жизни относительно" и каждый имеет право на своё понимание "правильности" мироустройства. Тем более, я люблю и уважаю казахскую культуру, соприкасаясь с которой я рос и живу.
Я не казах, но никогда мне моя национальность не мешала быть порядочным и уважительным к любой национальности и культуре, я не мало поездил и пообщался с разными культурами и малыми народностями.
Люди недальновидные, а порой просто неполноценные, пытаются выделить себя за счет национальности, цвета кожи, принадлежности к роду, месту жительства, сроку службы (дедовщина), статье отсидки и т.д. Для настоящих Человеков это оболочки и шелуха, ценность имеет только душа и деяния.
Я не за унификацию личности, собственная культура это богатство, которым нужно делиться.
Принять нужно главное - мы все разные, сегодня враги обладатели зеленых крыш, завтра те кто пишет левой рукой, а после завтра сосед у которого оказывается брат ни ест кузнечиков!
Я уезжал и возвращался в Казахстан, поверьте, мы живем в прекрасной стране и среди уникальных людей. Людей бунтарей и авантюристов и их потомков, которые приехали на целину, в царские годы предприимчивые и энергичные переселенцы, коренные казахи, которые в годы сталинских репрессий делились последним с жертвами режима и даже с немецкими пленными.
Это ли не урок? Это ли не откровение?
Или для вас важнее пуки лжепатриотов, а по сути популистов и коммерсантов?
Казахстан не первая и не единственная страна на планете, где несколько этносов, религий и языков существуют в рамках одного государства, умные используют это во благо, а дураки пытаются задушить непараллельные формы и восприятия.
Профайл
5
58
Re: Что важнее - знание казахского языка или общий уровень...
Отправлено: 06.09.15 - 07:31
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
peshexod:
Я не казах, но никогда мне моя национальность не мешала быть порядочным и уважительным к любой национальности и культуре, я не мало поездил и пообщался с разными культурами и малыми народностями.
Люди недальновидные, а порой просто неполноценные, пытаются выделить себя за счет национальности, цвета кожи, принадлежности к роду, месту жительства, сроку службы (дедовщина), статье отсидки и т.д. Для настоящих Человеков это оболочки и шелуха, ценность имеет только душа и деяния.
Я не за унификацию личности, собственная культура это богатство, которым нужно делиться.
Принять нужно главное - мы все разные, сегодня враги обладатели зеленых крыш, завтра те кто пишет левой рукой, а после завтра сосед у которого оказывается брат ни ест кузнечиков!
Я уезжал и возвращался в Казахстан, поверьте, мы живем в прекрасной стране и среди уникальных людей. Людей бунтарей и авантюристов и их потомков, которые приехали на целину, в царские годы предприимчивые и энергичные переселенцы, коренные казахи, которые в годы сталинских репрессий делились последним с жертвами режима и даже с немецкими пленными.
Это ли не урок? Это ли не откровение?
Или для вас важнее пуки лжепатриотов, а по сути популистов и коммерсантов?
Казахстан не первая и не единственная страна на планете, где несколько этносов, религий и языков существуют в рамках одного государства, умные используют это во благо, а дураки пытаются задушить непараллельные формы и восприятия.

Голосую сердцем за Ваши слова!
Х
Хохол
Re: Что важнее - знание казахского языка или общий уровень...
Отправлено: 06.09.15 - 07:54
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Musafir:
часто вижу как детки ходят с домброй (учатся играть), я не видел ни одного с балалайкой,

Во во . Культура в том и заключается , ходить в лаптях и брынькать на балалайке . Современный человек (независимо от нации) , хочет иметь хорошую работу (не баранов пасти) , современную машину (не на коне трястись) , и современный дом или квартиру (не юрту или землянку) . И только язык в наше время определяет , к какой нации относится человек (определить кто стоит перед тобой китаец или японец , пока они заговорят , очень трудно) . Знать казахский язык для казахов необходимо для их индивидуальности , как нации , ведь основные традиции остались в прошлом (кони , юрты , кочевой образ жизни ) . Необходимость ( в совершенстве ) знать его другими нациями , наверно не требуется . Понимать язык конечно надо . Но знать его в совершенстве , требовать не стоит .
А
Аделаида
Re: Что важнее - знание казахского языка или общий уровень...
Отправлено: 06.09.15 - 08:16
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Ну, что вы тут демагогию развели. Русский- казахский.... А то, что четыре самых важных предмета естественнонаучного цикла (информатику, химию, физику и биологию) будут на английском преподавать вас тут собравшихся видимо не волнует. Или для всех здесь сидящих английский - родной язык?
Между тем, преподавателей по этим предметам ни на русском, ни на казахском языке не хватает, а тут еще такая новость. Вы подумали, как ваши дети и внуки физику и химию на англ. язе будут учить, да и кто их учить то будет? В итоге с этими инновациями дети вообще ничего знать не будут.
Ну и вообще такие новости рассчитаны на то, чтобы диванные политики с форумов отвлеклись от того сколько сегодня бензин стоит и у них голова болела только за языковой вопрос)))))
м
местный
Re: Что важнее - знание казахского языка или общий уровень...
Отправлено: 06.09.15 - 08:27
Комментарий удален модератором.
Denchik
(Пользователи)
Откуда:
Барнаул
Регистрация:
12.01.12
Сообщений:
19
Re: Что важнее - знание казахского языка или общий уровень...
Отправлено: 06.09.15 - 08:55
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Должно быть право выбора. Мне так и не пригодился казахский язык.
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 58, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 58
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS