/ Список форумов » Общие форумы » Клуб путешественников "НГ"
≡ Беларусь. Минск. Часть 1. Столица хоккея.
 
 
Ответить 
Куратор темы: yudjin
Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Re: Беларусь. Минск. Часть 1. Столица хоккея.
Отправлено: 28.05.14 - 04:26
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Чистота и порядок

Чистота везде и во всем, начиная от границы, дороги ровные, опрятные, нигде ничего не валяется, всё в идеальном порядке и подровняно, подстрижено и облагорожено как у Красной площади.
За все время не видел не только ни одной брошенной бутылки, но и ни одного окурка и фантика.
Чисто на улицах, в скверах, в метро и даже в подземных переходах (не только в центре, но и на самой окраине у выезда) стерильно как в операционной иностранной больницы.





В подземном переходе


В метро на самой дальней станции идеальная чистота, московское метро пыльная помойка, по сравнению с минским


флаг СССР спокойно развивается над главным зданием музея, вокруг идеальная чистота не только на дорожках, но и везде, до самой реки.


Дороги
Они настолько удивительны своей правильной организацией и чистотой, что после этого идеальные места Москвы или например вот это место на дальнем подъезде к Смоленску кажется уже не идеальным.
Тут явно видно, что не так опрятно как в Белоруссии


А рядом с дорогами посёлки, в которые ведёт хороший асфальт, рядом с заботой обработанные поля и ни метра пустующей площади или бурьяна.
В поселках видны опрятные дома, явно работающие фермы и аккуратно покрашенные водонапорные башни. Нет ничего ржавого, неопрятного или не дай бог разрушающегося. Ощущение полностью работающего сельского хозяства. Приехав сразу отправился в магазин под флагом белоруссии у нас в городе (в подмосковье), купить продуктов и прекрасный белорусский творог.


Люди
Они другие.
Это не Москва, в Белоруссии совсем другие отношения. Здесь нет подлости и понтов,
тут никто не бросает мусор, тут можно делать зебру без светофора через восемь полос движения (три в каждую сторону, плюс две для общественного транспорта) и быть уверенным в безопасном переходе улицы. Тут совсем другое движение. Никто не подрезает. Все ровно и уважительно к соседям едут в потоке. Нет пробок.

общественный транспорт

Кроме двух линий метро автобусы, трамваи.
В автобусах чистота образцовая. Интервалы маленькие. Автобусы все местного производства, удобные, МАЗ. Остановки объявляются на белорусском и английском, что в общем понятно. На вход и выход все двери открыты, как в советское время проезд по абонементам, точнее по их современному аналогу - обычная бесконтактная карта. Зайдя нужно карту поднести на долю секунду к электронному компостеру, считается поездка. Можно и не платить. Контролёров на период Чемпионата мира все равно нет, и для гостей бесплатный проезд по гостевой карте. но все платят даже несмотря на отсутствие контроля. В одну из поездок подошел к водителю приобрести карту, оказалось закончились, рядом ещё пассажир хотел взять. Ну раз у водителя кончились, значит можно официально бесплатно ехать.

Назад в Россию
Сначала на автобусе из центра, выбираюсь специально не на метро, чтоб ещё раз с удовольствием посмотреть на город. У общественного транспорта на основных проспектах выделенная линия. Никаких помех от другого транспорта. Проехав остановок десять спускаюсь в метро, и на метро до последней станции. Далее на такси до заправки на объездной дороги. И уже на заправке вписываюсь в легковую из Брестского региона. У парня за рулем доллары, его не заправляют, дарю ему остатки денег, что-то около 220 тыс белорусских рублей и далее пересаживаюсь к жителям смоленска в ситроен.
Жители смоленска оказывается ездили ремонтировать авто в белорусский автосервис и возвращаются наздад. В Белоруссии качественнее и дешевле.
Ощущаю разницу. Смоленцы ведут себя по дороге уже по российски, не так аккуратно как белорусы.
А после пересечения границы сразу видно вокруг уже Россия.
А ближе к Смоленску в увеличившемся движении и манеры езды другие.
Далее попрощался с смолянами и отпустил две российские машины, застопил белорусскую легковую и с удовольствием поехал до Москвы.

Впечатлений и отличного настроения хватило ещё на целую неделю!
:lol: :lol:




Зы! за фото не гонялся, даже штатив не брал. :-) И вообще снимал мало и лениво.
Профайл
yudjin
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
19.07.08
Сообщений:
9488
Re: Беларусь. Минск. Часть 1. Столица хоккея.
Отправлено: 28.05.14 - 08:20
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Серый волк:
Написано увлекательно и точно!

Спасибо.
Еще планировал 2 часть про житие-бытие белорусов, но теперь в раздумьях.... Вы меня опередили с темой про людей, транспорт и порядок.... Но фото у меня много, поэтому определюсь и всё-же напишу.
Профайл
yudjin
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
19.07.08
Сообщений:
9488
Re: Беларусь. Минск. Часть 1. Столица хоккея.
Отправлено: 28.05.14 - 08:43
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Серый волк:
Они есть, но поезд ждать целых два часа, да и трястись 10 часов в вагоне... ничего кроме вагона не видя...

Эт еще ни чего.... мне пришлось гулять по Астане целых 12 часов, столько же трястись по нашей ЧЫГУНКЕ ( с белорусского железная дорога)...причём 2 раза за 10 дней.... а её (столицу) уже просто ненавижу ;-)


[Исправлено: yud, 28.05.2014 - 10:02]
Профайл
yudjin
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
19.07.08
Сообщений:
9488
Re: Беларусь. Минск. Часть 1. Столица хоккея.
Отправлено: 28.05.14 - 10:50
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Тоже размещаю немного видео. Фан-зона "Студенческая деревня", 17 мая. Веселье в разгаре.




[Исправлено: yud, 28.05.2014 - 11:52]
Профайл
Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Re: Беларусь. Минск. Часть 1. Столица хоккея.
Отправлено: 28.05.14 - 12:29
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
yud:
Еще планировал 2 часть про житие-бытие белорусов, но теперь в раздумьях.... Вы меня опередили с темой про людей, транспорт и порядок.... Но фото у меня много, поэтому определюсь и всё-же напишу.


Обязательно пиши!
Это лучшее, что было на планете в мае этого года!
Я даже неделю начать не мог ;-) у меня в запасе таких букв не находилось, чтоб описать происходящее! :-)


Профайл
yudjin
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
19.07.08
Сообщений:
9488
Re: Беларусь. Минск. Часть 1. Столица хоккея.
Отправлено: 28.05.14 - 12:43
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Серый волк:
Это лучшее, что было на планете в мае этого года!

Полностью согласен!...более светлого и дружелюбного места я еще не видел!


...и даже такое редкое, как я понял, для их мест существо, казалось безобидным и симпатиШным:

:lol:
Профайл
yudjin
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
19.07.08
Сообщений:
9488
Re: Беларусь. Минск. Часть 1. Столица хоккея.
Отправлено: 28.05.14 - 15:37
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Серый волк:

Запомни его таким.....
Видео супер...аж слеза навернулась от воспоминаний о тех прекрасных днях и неповторимых эмоциях:
Трепетное ожидание:


Развязка:


Эйфория победы:


[Исправлено: yud, 28.05.2014 - 16:47]
Профайл
Ольга
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
28.07.11
Сообщений:
3210
Re: Беларусь. Минск. Часть 1. Столица хоккея.
Отправлено: 29.05.14 - 06:32
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
природа тоже очень хотела отметить окончание чемпионата мира по хоккею и по случаю решила порадовать жителей города такими интересными вещами как ливень, молнии, градом и подтопленные улицы.






взято тут. ЖЖ
Профайл
yudjin
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
19.07.08
Сообщений:
9488
Re: Беларусь. Минск. Часть 1. Столица хоккея.
Отправлено: 30.05.14 - 11:37
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования


Открытие первое. Зелёная страна
Мои воспоминания о посещении Беларуси еще в советские годы были уже туманны, но по-прежнему мне отчетливо перед глазами вставала картина яркой зелени...травы, деревьев....какой-то особенной, изумрудной листвы всего вокруг и конечно каштаны. Уже из окошка самолета, пролетавшего над Полесьем было заметно, что зеленая полоса на государственном флаге - это не просто полоса. Лес, луга, сельскохозяйственные поля...всё было одного цвета. Хотя, нет...ярко-желтые квадраты рапсовых полей тоже встречались довольно часто. Разглядывая всё вокруг сложилось впечатление, что в стране нет ни одного пустующего, заброшенного или захламленного кусочка земли.
Настолько всё было ухоженным, подстриженным и ровненьким. И это было не просто впечатление. В городе и за его кольцевой (тоже МКАД) постоянно встречались Белорусы ..как тракторы, так и люди с газонокосилками.



И даже во дворах, возле подъездов, зачастую можно увидеть такое буйство красок от цветущей растительности, что глаз радуется. Я понял, что их влажный и мягкий климат идеален для всего того, что наши дачники пытаются вырастить на своих участках - папоротники, хосты, дицентры и прочие заморские штуки.
При этом в самом городе не найдёшь клумбы размером с транспортное кольцо или протяженностью в сотню метров. Всё по-европейски скромненько и со вкусом: газон, камни, стелющиеся хвойники, вазоны с виолами.



При всём этом многообразии зелени, в Минске продолжают садить деревья, вдоль новых улиц и проспектов. В первую очередь это каштаны, которые ценят за аккуратный декоративный вид, быстрый рост и красивое цветение. Встречались и липы, и канадские клёны, и привычные нам берёзки, аккуратно подвязанные.

На фото улица Уборевича в удаленном от центра районе Чижовка, преимущественно с хрущевками 60-х годов:

Стою на остановке в ожидании автобуса. Внезапно, но тихо из кустов парковой зоны выходит символ Беларуси.... Бусил, он же аист. Птица приличных размеров гордо, спокойно, но косясь в мою сторону проходит мимо метров 100 и расправив метровые крылья пикирует снова в кроны деревьев. Был ли это знак?....посмотрим)))
Но то, что это не знак, а символ страны - это точно! Изображение аиста встречается часто: на сувенирах, этикетках товаров и. поэтому по праву композиция из 3-х парящих аистов находится в центре фонтана на площади Незалежнасцi.
Профайл
yudjin
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
19.07.08
Сообщений:
9488
Re: Беларусь. Минск. Часть 1. Столица хоккея.
Отправлено: 30.05.14 - 13:40
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Открытие второе. А чай?
Побывав в стране и не угоститься их национальной кухней было бы не позволительно. Хотя что-то из белорусских блюд известно и готовится многими за её пределами, что-то новое я для себя открыл, в том числе отобедав в ресторане.
Время посещения - обед рабочего дня. Поэтому приготовления изысков ждать не стали, а заказали из перечня комплексного меню "Холодник" и "Мачанку" с драниками. Был еще и салат....что-то с говяжьей печенью, но как я понял по перечню салатов и их компонентам, салаты, в принципе, национальной принадлежности не отражали и были всенародными на нашем, теперь уже ЕВРАЗийском пространстве.
Из холодных супов у нас известна лишь окрошка, теперь я знаю что такое "Холодник"- еще проще и бюджетнее окрошки. Готовится из консервированной в банках тёртой свеклы, свежего огурца, который также трут на тёрке. Заливается кипяченной остуженной водой. В тарелку добавляют яйцо, разрезанное просто пополам и ложку домашней сметаны. Вместо консервированной свеклы, можно положить свежую отварную, но тогда для кислоты придется что-то добавлять. В общем легко и незатейливо... что идет в разрез всей остальной кухне белорусов. А она, как правило сытна и жирна, поскольку, как я заметил, готовится всё из свинины, но любят и курицу.
"Мачанка" с драниками была уже посерьёзней. На скворчащей сковороде были разложены 3 приличного размера драника, кусочки обжаренной домашней колбасы и свиные ребрышки, всё залито сметанным соусом и посыпано зеленью. (СМ. ФОТО...не забрызгай слюной)))



Бывая в фан-зоне на Немиге каждый мог вкусить всю прелесть кухни хозяев. В большом ассортименте готовили драники с разными начинками: грибами, курицей и даже сёмгой. Также были и блины, диаметром сантиметров в 40.
А в целом кухня, как говорят, схожа с украинской и польской.
Из напитков, по мимо сильно алкогольных, популярны пиво, квас, различные ягодные морсы, компоты, кисели и ...кофе. К моему удивлению чай пьют очень мало, а с молоком и подавно. Его дома даже традиционно в чайнике не заваривают.
На мою просьбу к блинам дать мне чая, с молоком и сахаром барышня в палатке фан-зоны удивлено (почти злобно) произнесла: -"Ну ты заГнул!" "Есть только или черный, или зеленый в пакетиках." ... пришлось довольствоваться кофе 3 в одном.
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 2, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 2
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы можете голосовать

XML / RSS