/ Список форумов » Общие форумы » Свободные темы
≡ Моя Деревенька и её окрестности. (часть 2)
 
 
Ответить Новый топик
Куратор темы: drakon
Г
Гость
Моя Деревенька и её окрестности. (часть 2)
Отправлено: 18.04.21 - 16:50
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Добринцофф:
у нас действительно стоит гораздо дешевле

Ну вот как так, заморская экзотика у вас дешевле, а местные куриные яйца, мясо и молочные продукты, огурци и помидоры как и у нас стоят. Может тоже завозить дешевле будет? :lol:
Добринцофф
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
15.05.11
Сообщений:
9816
Моя Деревенька и её окрестности. (часть 2)
Отправлено: 18.04.21 - 17:12
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
elektron:
Ну вот как так, заморская экзотика у вас дешевле

Насчёт экзотики,у вас население более платёжеспособное и да и ехать к вам дальше,наверное поэтому и дороже.
Цитата:
elektron:
а местные куриные яйца, мясо и молочные продукты, огурци и помидоры как и у нас стоят. Может тоже завозить дешевле будет?

Яйца есть привозные стоят примерно так же как местные.
А вот с мясом беда,сейчас найти нормальное местное мясо прям проблема.
В основном привозное безвкусное.
Неделю назад брал на шашлычёк шею свиную в гипере "Апельсин" ,мариновал по классическому рецепту соль,лук перец ничего нового,так вот когда залил всё это минералочкой то рассол превратился в холодец,я такого ещё не видел,наверно химия которая была в мясе вот так проявилась.Потом пажарил его,а мясо безвкусное и вот такое безвкусное всё чаще и чаще попадается.
Кстати друзья которые поуезжали в Германию еще 10-15 лет назад то же самое писали,мясо не то как у нас.
Профайл
drakon
(Уважаемые пользователи)
Откуда:
Германия
Регистрация:
31.07.10
Сообщений:
26203
Моя Деревенька и её окрестности. (часть 2)
Отправлено: 18.04.21 - 18:24
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Добринцофф:
Потом пажарил его,а мясо безвкусное и вот такое б

Людям - продаёшь?... :lol: :-o
Профайл
Добринцофф
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
15.05.11
Сообщений:
9816
Моя Деревенька и её окрестности. (часть 2)
Отправлено: 18.04.21 - 19:22
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
drakon:
Людям - продаёшь?...

Нет,себе брал
Профайл
drakon
(Уважаемые пользователи)
Откуда:
Германия
Регистрация:
31.07.10
Сообщений:
26203
Моя Деревенька и её окрестности. (часть 2)
Отправлено: 18.04.21 - 19:34
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Добринцофф:
Нет,себе брал

Володя, ты себе Поросёнка - заведи, и будешь
порченные продукты не - выбрасывать, а
свинюшку - кормить. Всё вас учить -
надо. Молодёжь... :lol: ;-)
Профайл
Г
Гость
Моя Деревенька и её окрестности. (часть 2)
Отправлено: 18.04.21 - 20:14
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Добринцофф:
Яйца есть привозные стоят примерно так же как местные.

Ну да, чего их дешевле то продавать, если и так берут?
Вот откуда цены только такие. Эл. энергия раз в семь дешевле, бензин раз в пять, про ЗП промолчу (около 11 евриков в час минималка). Так откуда цена 420 тенге за десяток? (вопрос риторический) Огурец 70 центов в пятницу брал. И так далее. ;-)

[Исправлено: elektron, 18.04.2021 - 16:55]
Маркс
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
01.06.18
Сообщений:
2657
Моя Деревенька и её окрестности. (часть 2)
Отправлено: 18.04.21 - 20:32
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
drakon:
Володя, ты себе Поросёнка - заведи, и будешь порченные продукты не - выбрасывать, а свинюшку - кормить.

Так он хочет жить в частном доме как в городской квартире. Пришел с работы и на диван. А тут свинью кормить ещё надо. И так времени не хватает, то подпорку поправить, то гвоздь вбить, то доску сгнившую заменить, то с ужасом в глазах считать щелчки газового счётчика, не убавить ли отопление для экономии. Если ему свинью дать на откорм, то он спать уже не сможет до 11 утра, будет вставать с солнцем, начнет за перевод времени агитировать. А ему это надо? Уж лучше мясо есть безвкусное.
Профайл
Добринцофф
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
15.05.11
Сообщений:
9816
Моя Деревенька и её окрестности. (часть 2)
Отправлено: 18.04.21 - 22:32
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
elektron:
Так откуда цена 420 тенге за десяток?

Яйца были бы дешевле,но птичий грипп подкосил почти все фабрики в Казахстане,в Кустанае осталось два производителя "Жас-канат" и "Север птица", естественно когда нет конкуренции то и цена растёт.
Но ситуация потихоньку выравнивается,пострадавшие от гриппа фабрики уже начинают производство и предлагают продукцию дешевле чем кустанайские производители,наверное до пасхи ещё цена продержиться ,а потом пойдёт вниз.Год назад в июле яйцо стоило 210-250 тнг и никому нафик не нужно было.
Профайл
Добринцофф
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
15.05.11
Сообщений:
9816
Моя Деревенька и её окрестности. (часть 2)
Отправлено: 18.04.21 - 22:51
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Маркс:
Если ему свинью дать на откорм, то он спать уже не сможет до 11 утра

В 2000 родители уезжали в Россию ,я жил в их доме и вырастил двух огромных поросят.
Я их приучил к своему графику,то есть кормить начинал в 11-12дня ,а последний ужин был соответственно примерно в час ночи и всё нормально,так что ваш миф, что всё живое просыпается с расцветом солнца не соответствует действительности.
Цитата:
Маркс:
то подпорку поправить, то гвоздь вбить, то доску сгнившую заменить

Нету у меня подпорок,а из досок разве что ящики от помидоров,я ими мангал разжигаю.
Цитата:
Маркс:
тут свинью кормить ещё надо

Хозяйство это геморой конечно,у меня все соседи в округе побросали это гиблое дело.
Цитата:
Маркс:
то с ужасом в глазах считать щелчки газового счётчика, не убавить ли отопление для экономии.

Индивидуально отопление в любом случае выходит экономичнее чем центральное и вы знаете если на улице потеплело до 20 градусов то у меня есть возможность просто выключить отопление,а у вас разве что пооткрывать окна и с ужасом ждать очередной счёт за отопление от общедомового счётчика.
Профайл
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Моя Деревенька и её окрестности. (часть 2)
Отправлено: 18.04.21 - 23:07
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Добринцофф:
Индивидуально отопление в любом случае выходит экономичнее чем центральное

А если посчитать с обслуживанием котельного оборудования и его стоимостью? Взять расходы не за один год, а лет за 10?
Профайл
Добринцофф
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
15.05.11
Сообщений:
9816
Моя Деревенька и её окрестности. (часть 2)
Отправлено: 18.04.21 - 23:23
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Victor Yang:
А если посчитать с обслуживанием котельного оборудования и его стоимостью? Взять расходы не за один год, а лет за 10?

В материальном плане всё равно дешевле,выходит.
А если учесть то удобство и комфорт которое получаешь при использовании индивидуального отопления,то даже если бы оно было дороже, то всё равно не променял бы на центральное.
Посмотрел счета,за февраль 11500,за март 10000-это вместе с горячей водой ,отапливаемая площадь 100м2.
Для сравнения в ЗТБ однущка с центральным отоплением 36 м2,5860тнг\месяц+горячая вода через аристон.

[Исправлено: Добринцофф, 19.04.2021 - 00:24]
Профайл
Маркс
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
01.06.18
Сообщений:
2657
Моя Деревенька и её окрестности. (часть 2)
Отправлено: 19.04.21 - 07:16
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Добринцофф:
вырастил двух огромных поросят. Я их приучил к своему графику,то есть кормить начинал в 11-12дня ,а последний ужин был соответственно примерно в час ночи

Так это как раз и свидетельствует о вредоносности такого графика кормления. Неправильный режим питания вызвал у бедных поросят нарушение обмена веществ, что привело к неоправданному увеличению веса. Всем нам давно известно как вредно кушать на ночь. Потом ещё жалуемся, что мясо какое-то невкусное на шашлыках. А это оказывается дилетанты взялись за выращивание поросят и делают это по своему обыкновению как попало, отходя от законов природы.
Цитата:
Добринцофф:
Нету у меня подпорок,а из досок разве что ящики от помидоров,я ими мангал разжигаю.

Хороший хозяин должен все тащить в дом. Где досточку найдет, железку, проволочку, трубу, в хозяйстве все сгодится. А если хозяин говорит, что у него чего-то нет, то это свидетельство его безхозяйственности.
Цитата:
Добринцофф:
Индивидуально отопление в любом случае выходит экономичнее чем центральное

С этим даже спорить не буду. Как только у индивидуума появляется счётчик, он непременно начинает экономить. Причем очень часто во вред самому себе. Он начинает экономить воду в ущерб личной гигиене и канализационным стокам. Прикручивает отопление, уверяя себя, что ему не холодно, но при этом заливая соплями все пространство вокруг себя. Так проявляет себя жадная человеческая натура, и ее невозможно победить никакими миллионными состояниями.
Профайл
Добринцофф
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
15.05.11
Сообщений:
9816
Моя Деревенька и её окрестности. (часть 2)
Отправлено: 19.04.21 - 11:33
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Маркс:
Неправильный режим питания вызвал у бедных поросят нарушение обмена веществ, что привело к неоправданному увеличению веса.

В моём случае ,увеличение веса было оправданным,чем больше вес тем больше цена. ;-)
Цитата:
Маркс:
Хороший хозяин должен все тащить в дом. Где досточку найдет, железку, проволочку, трубу, в хозяйстве все сгодится. А если хозяин говорит, что у него чего-то нет, то это свидетельство его безхозяйственности.

Хороший хозяин должен поддерживать чистоту и порядок ,а не устраивать из жилища помойку с трубами,досками и ещё всяким хламом.
Цитата:
Маркс:
Как только у индивидуума появляется счётчик, он непременно начинает экономить.

Экономика должна быть экономной.
Меня родители ещё в детстве научили не лить попусту воду и выключать свет что бы зря не горел.
Кстати вот эти навыки привитые с детсва,очень помогают мне в бизнесе,ведь как гласит народная мудрость"Копейка рубль бережёт"
Я не смотрю на счётчики, в полной мере пользуюсь благами цивилизации,водой электричеством ,газом,но при этом не вижу смысла врубать на всю катушку котёл отопления и открывать форточки потому что стало жарко.
Зачем?Ведь можно просто выставить комфортную температуру отопления.
Кстати у вас как у жителя скворечника такой возможности нет,а счётчик есть,только он не ваш, а общедомовой и будете всю жизнь платить за нерадивых соседей,у которых квартира продувается всеми ветрами+ ещё подвал вы за свой счёт отапливаете

[Исправлено: Добринцофф, 19.04.2021 - 12:49]
Профайл
Маркс
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
01.06.18
Сообщений:
2657
Моя Деревенька и её окрестности. (часть 2)
Отправлено: 19.04.21 - 14:23
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Добринцофф:
Зачем?Ведь можно просто выставить комфортную температуру отопления.

Вы просто не хотите себе признаться, что непроизвольно заставляете свой организм чувствовать комфорт, снижая потребление, хотя и экономите при этом всего пару тенге из имеющихся нескольких миллионов. Можно опросить население и практически со стопроцентным результатом констатировать, что до установки счетчика мало кто выключал воду при бритье или при чистке зубов. Сейчас выключают. Что же разбудило их дремлющие экономические инстинкты?
Цитата:
Добринцофф:
Меня родители ещё в детстве научили не лить попусту воду и выключать свет что бы зря не горел.

Экономия - это когда твоя часть на учениях стоит в лесу, воды нет от слова совсем. И вот наступает радостный банный день. Сооружается помывочная система из труб с 5 душевыми сосками и одним входным отверстием для воды. Все это сооружение накрывается брезентом. Приезжает заправщик с подогретой водой, взятой неизвестно за сколько километров от места базирования, подключается к системе. Запускают вовнутрь 10 человек. Подается команда и на 10 секунд включается вода. После этого звучит команда "намыливание 30 секунд". Затем опять подается команда и заправщик включает воду на 40 секунд. Дальше вся десятка идет на выход. И никого не волнует оставшееся у кого-то мыло в интересном месте.

Экономия понятна только тогда, когда чего-то не хватает, а когда всего в избытке, то это не экономия, а ограничение по какой-то причине. А причиной может быть жадность, болезнь, принадлежность к определенной группе людей (экоактивистам, хиппи, бомжам) и др. причины.
Цитата:
Добринцофф:
Кстати у вас как у жителя скворечника такой возможности нет,а счётчик есть,только он не ваш, а общедомовой

Кстати, сейчас в современных квартирах стоят краны на батареях, регулирующие подачу воды, а соответственно и нагрев. А так как скворцам пофиг на экономию, так как счетчик общий, значит именно они и кайфуют при истинно комфортной температуре.

[Исправлено: Маркс, 19.04.2021 - 15:24]
Профайл
a
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
24.05.18
Сообщений:
20861
Моя Деревенька и её окрестности. (часть 2)
Отправлено: 19.04.21 - 16:18
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
drakon:
читает


некогда читать.
весна на дворе.
не до отдыха.
Профайл
Ответить Новый топик

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 28, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 28
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы можете голосовать

XML / RSS