/ Список форумов » Общие форумы » Свободные темы
≡ Флуд и оффтопик (часть 4)
 
 
Тема закрыта
таноми52
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
08.02.17
Сообщений:
3900
Флуд и оффтопик (часть 4)
Отправлено: 27.08.19 - 20:20
Ваш Земляк
Почему плохая?А что, история Казахстана в Кустанае будет отличаться от истории Казахстана из, скажем, Алматы?!

Потому плохая, что вызовет разногласия, которые могут перерасти во вражду! Не место и не время. Странно, что Вы это не понимаете. Хотя, сидя в России, вам-то об этом можно не беспокоиться
Профайл
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Флуд и оффтопик (часть 4)
Отправлено: 27.08.19 - 20:51
Цитата:
таноми52:
Потому плохая, что вызовет разногласия

Добавлю ещё - во-первых, на сайте региональной газеты исторических проблем не решить. Во-вторых, интерпретация истории с разных сторон действительно по-разному воспринимается и обойтись простыми определениями "хорошо" и "плохо" невозможно.
Вот возьмём присоединение Казахского ханства к РИ. Вроде всё нормально - старины попросили власти и присоединились.
А теперь с точки зрения простых казахов - живут размеренно, кочуют, тут у них жайлау, там - кыстау, разводят скот. Но тут приезжают русские поселенцы и занимают плодородные земли - кому не было бы обидно, если нарушить вековой уклад? Это вот равнозначно тому что завтра объявят, что русский язык теряет свой нынешний статус с нового года - вся документация, местные каналы, радио, пресса, сфера обслуживания и т. д., и т. п. - все обязаны работать только на казахском. Но даже это будет лайт-версией того что было тогда.
История - наука лёгкого поведения - под кого положат - под того и ляжет.
Профайл
maxsaf
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.05.18
Сообщений:
22983
Флуд и оффтопик (часть 4)
Отправлено: 27.08.19 - 20:56
Цитата:
Victor Yang:
живут размеренно, кочуют, тут у них жайлау, там - кыстау, разводят скот.

И вдруг раз - напали вороги и отняли все. Перспектива так себе, не находите?
Профайл
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Флуд и оффтопик (часть 4)
Отправлено: 27.08.19 - 21:51
Цитата:
maxsaf:
вдруг раз - напали вороги и отняли все. Перспектива так себе, не находите?

Тут тоже согласен - из двух зол выбрали меньшее, но именно оно было для них очевидным злом, а то, большее, но не очевидное - оно осталось нейтральным. Я говорю с субъективной точки зрения простого казаха, конечно.
И, кстати, очень удивился, когда одна моя коллега, с высшим техническим образованием, очень неглупая, заявила что если бы не Россия, Казахстан был бы сейчас уууух какой развитый!!! Вот откуда это у неё? Подозреваю, что ей так когда-то рассказала бабушка, у семьи которой вот так отняли пастбища.
Профайл
Г
Гость
Флуд и оффтопик (часть 4)
Отправлено: 27.08.19 - 22:10
Для всех хочу сказать - учите историю, чтобы не повторять в будущем ошибок прошлого!Или же вот взять тему вхождения - ведь и украинцы, и грузины, а так же казахи и прочие народы ведь только выиграли от этого вхождения. Взять украинцев - когда Украина в 1654 году вошла в состав Российской империи, она же ведь состояла всего из двух областей, примерно нынешних Кировоградской и Днепропетровской.Вся остальная территория - это подарки русских царей и большевиков - коммунистов.Грузия - если бы не Российская Империя,грузин бы вообще не было.Когда Грузия вошла в состав РИ,население её составляло всего около 250 тысяч человек.Это как население Кустаная!Их там вырезали персы и турки!Казахи - уничтожались джунгарами и воевали с южными ханствами и эмиратами.Также и армяне,азербайджанцы,молдаване,латыши,эстонцы,финны и прочая,и прочая.Конечно, были и перегибы и злоупотребления царской администрации,не без этого.Но в основном все только выиграли от присоединения.
таноми52
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
08.02.17
Сообщений:
3900
Флуд и оффтопик (часть 4)
Отправлено: 27.08.19 - 22:30
Цитата:
Victor Yang:
Тут тоже согласен - из двух зол выбрали меньшее, но именно оно было для них очевидным злом, а то, большее, но не очевидное - оно осталось нейтральным.



Вот в чём суть! "Не очевидное зло"! Не с чем сравнить, а всё познаётся в сравнении...
Хотя вот читала статью побывавшего в Индии журналиста, что индийцы с благодарностью относятся к англичанам и считают, что благодаря им Индия многого достигла в развитии. И это при том, что англичане расстреливали восставших сипаев, привязав их к жерлам пушек. И считали неприличным общаться с аборигенами, людьми даже не второго сорта. Видно, индийцы умеют отделять зёрна от плевел
Профайл
Гога
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Краснодар
Регистрация:
06.07.18
Сообщений:
10144
Флуд и оффтопик (часть 4)
Отправлено: 27.08.19 - 22:32
'Код:
'*все только выиграли от присоединения.* - Бесполезно , ничего им не докажешь !!Они же такие великие народы!!
Профайл
Гога
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Краснодар
Регистрация:
06.07.18
Сообщений:
10144
Флуд и оффтопик (часть 4)
Отправлено: 27.08.19 - 22:33
Цитата:
если бы не Россия, Казахстан был бы сейчас уууух какой развитый!!! Источник:
- Или так же за юрту ходили ??
Профайл
Г
Гость
Флуд и оффтопик (часть 4)
Отправлено: 27.08.19 - 22:40
Цитата:
Kairat stayer:

Это про Францию.


[Исправлено: Ваш земляк, 27.08.2019 - 22:49]
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Флуд и оффтопик (часть 4)
Отправлено: 28.08.19 - 06:29
Цитата:
таноми52:
Вот в чём суть! "Не очевидное зло"! Не с чем сравнить, а всё познаётся в сравнении...

Кстати, именно поэтому я инициативы властей воспринимаю особо без критики - им видны не очевидные мне, простому обывателю, причины этих инициатив. Зачастую они оказываются звеном чего-то более глобального.

Уффф, план выполнен! Теперь премия обеспечена! ;-)
Профайл
таноми52
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
08.02.17
Сообщений:
3900
Флуд и оффтопик (часть 4)
Отправлено: 28.08.19 - 07:03
Victor Yang:
Кстати, именно поэтому я инициативы властей воспринимаю особо без критики - им видны не очевидные мне, простому обывателю, причины этих инициатив

А вот тут разочаровал...

Я верю всем властям земным,
В их совесть, ум и честь!
Ещё я верю в домовых,
и что русалки есть!
Профайл
maxsaf
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.05.18
Сообщений:
22983
Флуд и оффтопик (часть 4)
Отправлено: 28.08.19 - 07:16
Цитата:
Victor Yang:
им видны не очевидные мне, простому обывателю, причины этих инициатив

Я так понимаю, что о причинах перехода на латиницу вы тоже не догадываетесь? )) И это после того, как мы намучались вдоволь с установкой казахских шрифтов в компьютеры, и после стольких лет плохой поддержки и совместимости эти шрифты туда все таки запихали - они неожиданно оказались там не нужны.

[Исправлено: maxsaf, 28.08.2019 - 08:19]
Профайл
Kairat stayer
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
28.05.18
Сообщений:
5393
Флуд и оффтопик (часть 4)
Отправлено: 28.08.19 - 07:28
Цитата:
Ваш земляк:
Это про Францию.


Начинается заметка, что Франция считается одной из полноправных стран-победительниц германского нацизма, наряду с Советским Союзом, США, Великобританией. Но в действительности вклад французов в борьбу против гитлеровской Германии во многом переоценен. Далее многое описывается на мой взгляд в пропагандистском русле, для электората который в этом нуждается. Вы же ранее за Украину упомянули в другой ветке, мол якобы они чёрное море выкопали. Много фейков, в том числе про снегирей, распятом мальчике и.т.д.

Недавно знаменитый кинорежиссёр, обладатель Оскара Владимир Меньшов подверг критике телеведущих Соловьева, Михеева и прочих, свихнувшихся на Украине: Сейчас я реагирую на неумелость наших пропагандистов организовывать новостную повестку. Тема Украины обсасывается и вдоль, и поперёк. Ну невозможно уже! И Трамп тоже всюду на ТВ. Ну надо же меру знать! Как можно до такой степени не чувствовать, что это уже осточертело всем?!

Подробнее здесь:
Профайл
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Флуд и оффтопик (часть 4)
Отправлено: 28.08.19 - 07:47
Цитата:
таноми52:
А вот тут разочаровал...

Помню, у Валентина подпись была - я не сто долларов, чтобы всем нравиться.
Цитата:
maxsaf:
Я так понимаю, что о причинах перехода на латиницу вы тоже не догадываетесь?

Почему же? Обговорено с самого начала очень много. Но с точки зрения идентичности и независимости казахов - почему нет? Это может не нравиться русским, но это право выбора казахов. А уж насколько всё это правильно или нет - рассудит время. Тут можно сравнить выбор профессии или спутника жизни повзрослевшего ребёнка - некоторые родители считают что "им виднее", но почему не учитывается при этом мнение ребёнка, вернее, уже взрослого человека?

[Исправлено: Victor Yang, 28.08.2019 - 08:53]
Профайл
a
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
24.05.18
Сообщений:
20861
Флуд и оффтопик (часть 4)
Отправлено: 28.08.19 - 08:16
Цитата:
Victor Yang:
но это право выбора казахов.


не было у них права. большинство казахов против.
оголтелые есть конечно, но название им есть...
латиницу назначила власть, или конкретно один человек.
Профайл
Тема закрыта


Сейчас посетителей на этом форуме: 20, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 20
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы можете голосовать

XML / RSS