/ Список форумов » Общие форумы » Свободные темы
≡ Новости казахскоязычной прессы
 
 
Ответить Новый топик
Куратор темы: Валентин
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 19.03.18 - 11:04
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Давненько не было нового:

QAMSHY.KZ: «Руза Бейсенбайтегі: Алдымнан полиция шықпаса, автобустың астына түсемін» («Если полиция меня не остановит, я брошусь под автобус») - В Павлодаре снова случился инцидент в общественном транспорте с участием радетельницы казахского языка, небезызвестной Рузы БЕЙСЕНБАЙТЕГИ.

Цитата:
«Как только я зашла в автобус 111-го маршрута, водитель сказал: «Оплатите проезд». На что я ответила: «Говорите на казахском, никто государственный язык не отменял». Но он повторил свои слова, на что я сказала, что если он не будет говорить на казахском, я отказываюсь платить за проезд. Пассажиры в автобусе начали возмущаться моим требованием. Некоторые предложили заплатить за меня.

Дело не в деньгах, я лишь требую соблюдения прав казахского языка в общественных местах. Затем я позвонила в областной акимат, но там, узнав мой голос, сразу бросили трубку. После этого позвонила в городской акимат и сказала, что если сотрудники акимата или полиция не будут ждать меня на остановке, я остановлю автобус любым способом, даже если брошусь под него. На остановке я вышла и преградила дорогу автобусу. Водитель хотел меня напугать и аккуратно краем автобуса наехал на меня. Через 5 минут прибыла полиция и заставила написать обе стороны объяснительные. Водитель извинился передо мной на русском языке. Но я сказала, что прощу его, только если он попросит извинения на казахском и впредь будет обслуживать пассажиров на государственном языке», - рассказала порталу активистка.


Самое забавное, что активистка и патриотка, судя по всему, насмерть... эээ... утомила вообще уже всех.

Но сделать с ней судя по всему ничего нельзя.

У войны неженское лицо, [censored].
Профайл
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 28.03.18 - 11:06
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
KAZ.365INFO.KZ: «Бұрын жазушылар әдеби қор есебінен баспана алып, тегін емделетін – белгілі жазушы» («Известный писатель: Раньше писатели получали жилье от литературного фонда и бесплатно лечились») - Сайт приводит слова известного писателя, покойного ныне Дукенбая ДОСЖАНА о состоянии современной казахской литературы.

Цитата:

Говорят, золотой век казахской литературы остался в прошлом веке, ушел вместе с Советским Союзом. Похоже, в этом есть правда. Вот что на этот счет сказал как-то.

«Если появится новое произведение, мы сначала смотрим на автора. Оцениваем его по нескольким параметрам: кто он, из какого рода, занимает ли какую-нибудь должность или свободный художник? И если он должностное лицо, то с мыслью, что когда-нибудь он может пригодиться, пишем лестные отзывы. А если он простой человек, то оставляем без внимания. Вот состояние нынешней казахской литературы.

Современная литературная критика развивается лишь в двух направлениях: хвалебный отзыв, посвященный юбилею поэта или писателя, оды или якобы анализ с претензией на критику его творчества, с целью привлечь к себе внимание. Если спросишь кого-нибудь из коллег, что он читал в последнее время, он начинает перечислять произведения своего земляка, сородича, друга, одногруппника и так далее. Несмотря на то, что многие горазды критиковать советские времена, тогда писатели жили намного лучше. Просили жилье — из литературного фонда выделялось, получали бесплатное лечение. А сейчас — лечение платное, средства на издание книги ищешь сам», - говорил Дукенбай Досжан.


На третий день Зоркий Глаз заметил, что одной стены нет...
Профайл
Б
Бывалый
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 28.03.18 - 15:43
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Валентин:
Самое забавное, что активистка и патриотка, судя по всему, насмерть... эээ... утомила вообще уже всех.

Но сделать с ней судя по всему ничего нельзя.

Ну по закону-то она права...
Если бы не ее одиозность, или если вдруг у нее начнут появляться сторонники из числа жителей (а они, думаю, скоро начнут таки появляться), то тех госслужащих, кто будет игнорировать ее жалобы, ждет наказание...
Цитата:
Глава 2. ЯЗЫК В ГОСУДАРСТВЕННЫХ И НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ И ОРГАНАХ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
Статья 8. Употребление языков
Языком работы и делопроизводства государственных органов, организаций и органов местного самоуправления Республики Казахстан является государственный язык, наравне с казахским официально употребляется русский язык.
В работе негосударственных организаций используются государственный и, при необходимости, другие языки.
Медный
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
21.03.17
Сообщений:
2782
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 28.03.18 - 22:09
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Валентин:
На третий день Зоркий Глаз заметил, что одной стены нет..

тоже люблю этот анекдот, и часто вспоминаю, когда "внезапно" человек говорит очевидную для меня вещь и как бы прозревает, но от его сознания этот факт ускользает. :lol:
рефлексируют люди не над тем, над чем надо :-x
Профайл
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 01.04.18 - 14:26
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Бывалый:
Ну по закону-то она права...
Если бы не ее одиозность,


Ну удачи ей доказывать отсутствие необходимости использования русского языка в суде, что ли.
Профайл
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 01.04.18 - 14:38
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Бывалый:
Ну по закону-то она права...

По закону её обязаны обслужить на государственном. А она устраивает истерику, требуя по-русски, чтобы её обслужили на казахском. То есть, очевидно, что она всё прекрасно понимает, но чего-то требует. Ну зайди ты, спроси по-казахски водителя куда идёт автобус. Если не может - тогда действуй, обращайся в органы или ещё куда. А тут показуха и не больше.
Профайл
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 01.04.18 - 15:03
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Victor Yang:
Ну зайди ты, спроси по-казахски водителя куда идёт автобус. Если не может - тогда действуй, обращайся в органы или ещё куда.


Она по этому поводу и возмутилась изначально - объявления записаны на плёнку на двух языках, а в экстренной ситуации водитель по русски объявил что трамвай дальше не идёт.

Цитата:
Victor Yang:
А тут показуха и не больше.


Она самая, плюс работа на публику, плюс медийный повод, плюс судя по всему яркие личностные особенности и кипучая общественная активность гражданки.
Такое у меня оценочное суждение по этому поводу!
Профайл
P
PS
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 01.04.18 - 15:16
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
А может все-таки зря не применили прибалтийский сценарий? Когда или или? Впечатление такое что никто не хочет изучать госязык и даже гордятся этим. Втихаря
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 01.04.18 - 15:29
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
PS:
А может все-таки зря не применили прибалтийский сценарий? Когда или или? Впечатление такое что никто не хочет изучать госязык и даже гордятся этим. Втихаря


Предлагаешь выдавать паспорта с отметкой alien?
Есть ещё опробованный приём - заставлять нашивать на одежду красные звёзды, отлично работает, проверено!
Профайл
P
PS
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 01.04.18 - 15:41
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
зачем? И можно подумать ты звезды застал..красные. Оно же идет к этому все, к госязыку то есть и заметь без учета твоего мнения да и моего тож
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 01.04.18 - 16:11
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
PS:
зачем? И можно подумать ты звезды застал..красные.


А зачем "зря не применили прибалтийский сценарий"?

Цитата:
PS:
Оно же идет к этому все, к госязыку то есть и заметь без учета твоего мнения да и моего тож


Вся тема - про то, что именно происходит, к чему идёт, как именно идёт.
Я никого и ни к чему не призываю, как происходящее воспринимать и реагировать - дело глубоко личное, я бы даже сказал интимное.
Профайл
P
PS
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 01.04.18 - 16:31
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Про интим зто твое дело Вопрос стоит в чем? Ты казахский знаешь,скорей всего нет,но тут закавыка в том что ты и не хочешь знать его. Поэтому и вспомнилась Прибалтика с её конкретным и жестким условиям к таким как ты
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 01.04.18 - 18:55
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
PS:
Вопрос стоит в чем? Ты казахский знаешь,скорей всего нет,но тут закавыка в том что ты и не хочешь знать его.


Разверни, если не сложно, в чём именно состоит "закавыка"? Постановку проблемы, так сказать.

Цитата:
PS:
Поэтому и вспомнилась Прибалтика с её конкретным и жестким условиям к таким как ты


Образец для подражания?
Профайл
Д
Директор Пляжа
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 01.04.18 - 19:03
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
PS:
вспомнилась Прибалтика

Эсэсовцев тоже реабилитируем?
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 01.04.18 - 21:34
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Директор Пляжа:
Эсэсовцев тоже реабилитируем?


В каком смысле "тоже"?!

Вон пожалуйста, уважаемый многими Досым Сатпаев — книгу Мустафы Шокая переиздавал, про Туркестанский легион.
Не менее уважаемый многими, без шуток, Ермек Турсунов фильм снял, про того же персонажа.

У нас, пока, это не выносится на передний план и живёт себе потихоньку где-то внутри национальной мыслящей интеллигенции.
До поры до времени.
Профайл
Ответить Новый топик

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 12, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 12
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы можете голосовать

XML / RSS