/ Список форумов » Общие форумы » Свободные темы
≡ Про кириллицу и латиницу
 
 
Ответить Новый топик
Куратор темы: Валентин
Kairat stayer
Re: Про кириллицу и латиницу
Отправлено: 27.12.17 - 10:49
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Victor Yang:
Какая-то не каноническая у тебя латиница.


Так, не всё сразу, только приступил к обучению, есть стремления, как маленький младенец делающий первые шаги в своей жизни, поэтапно должно быть (сначала лежит, сидит, ползает, ходит затем только побежит).
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Re: Про кириллицу и латиницу
Отправлено: 27.12.17 - 10:36
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Валентин:
Пусть казахоязычные печатные издания потихоньку пишут на латинице - хоть по столбику.

Странно, почему первый человек в государстве со вторым никак не договорятся?
Цитата:
"Национальная комиссия пока не пришла к окончательному решению по переводу казахского языка на латинский алфавит. Поэтому апострофы в газетах и других местах использовать пока рано", - написал Токаев в своем аккаунте в Twitter.


Цитата:
Kairat stayer:
Поддерживаю и уже приступил к изучению алфавита и не только, пожалуйста не обессудьте, я не поэт, возможно есть ошибки наборе текста, переводе и.т.д.:

Какая-то не каноническая у тебя латиница.

[Исправлено: Victor Yang, 27.12.2017 - 11:41]
Профайл
Kairat stayer
Re: Про кириллицу и латиницу
Отправлено: 27.12.17 - 10:27
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Поддерживаю и уже приступил к изучению алфавита и не только, пожалуйста не обессудьте, я не поэт, возможно есть ошибки наборе текста, переводе и.т.д.:

Köp oi tüsedi sanama,
tebirenip Otanym, Tilim jaily oilanğanda.
Otan otbasynan bastalady,
sondyqtan qundylyqtaryn januyanyñ kadirleiik agaiyn (dostar)!

Qalaişa qulşynyp bulqynbaidy jüregim,
ana tilim, basqa tildermen birge, asqaqtap tuğyryna köterilip jatqanda.
Sawatty, köp tildi bolsyn ösip kele jatqan jastarymyz,
Ïe bolar keñ baytaq Egemendi Elime!


Көп ой түседі санама,
тебіреніп Отаным және Тілім жайлы ойланғанда.
Отан отбасынан басталады,
сондықтан құндылықтарын жанұяның кадірлейік ағайын (сородичи, друзья)!

Қалайша құлшынып бұлқынбайды жүрегім,
ана тілім, басқа тілдермен бірге, асқақтап тұғырына көтеріліп жатқанда.
Сауатты, көп тілді болсын өсіп келе жатқан жастарымыз,
ие болар кең-байтақ Eгеменді Eліме!


Много мыслей приходит на ум,
в моменты когда расчувствовшись задумываюсь о Родине и Языке.
Родина-начинается с семьи,
поэтому уважайте семейные ценности друзья!

Сердце с рвением бьётся,
когда родной язык, вместе с другими языками поднимается на пьедестал.
Пусть будут гамотными и полиязычными подрастающая молодёжь,
владеющая бескрайней и необъятной Независимой Родиной моей!
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Про кириллицу и латиницу
Отправлено: 26.12.17 - 16:23
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Светлое будущее уже совсем рядом:

Цитата:
Президент РК Нурсултан Назарбаев посоветовал казахстанцам уже сейчас начинать упражняться читать и писать на латинском алфавите, передает МИА «Казинформ».

«Настоящая независимость - это еще и независимость языка. Кириллица продолжает работать, как и работала. У нас с первого класса в школах обучаются на трех языках - на казахском, английском и русском, то есть они уже давно начали. Как я уже говорил, к 2025 году выпускники школ будут знать все три языка на разговорном уровне, необходимом для того, чтобы работать, и тогда вообще не будет проблем. То есть у детей вообще проблем не будет в этом плане», - сказал Нурсултан Назарбаев в интервью представителям казахстанских СМИ.

Глава государства подчеркнул, что чем «говорить об этом - пора приняться за это всем вместе».

«Пусть казахоязычные печатные издания потихоньку пишут на латинице - хоть по столбику. Я сам сидя в кабинете, у меня лежит большой алфавит, пишу слова Абая. Конечно, с первого раза нелегко, но и не так трудно. Если даже не целая полоса, а по столбику будут печататься на латинском языке, начнут привыкать. Надо приучать население, и глаз начнет привыкать», - добавил Нурсултан Назарбаев.

Президент отметил необходимость постепенного перевода названия улиц, населенных пунктов на латиницу. Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что все зависит от желания и стимула самого человека.

«Я в 17 лет, закончив казахскую школу, уехал, как вам известно. Украина, потом Металлургический комбинат (Темиртау), то есть я в полной русскоязычной среде находился 20 лет и начисто забыл свой язык. Из Караганды приехал в Алматы секретарем ЦК в 80-х годах, а мне надо говорить (на казахском языке). Мне посоветовали читать газету «Социалистiк Қазақстан» на казахском языке. Я читал, читал, и язык повернулся, встал на место. Все зависит от того, как человек себя настроит, и от стимула зависит», - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.
Профайл
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Про кириллицу и латиницу
Отправлено: 25.12.17 - 23:13
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Нурсултан Назарбаев высказался о латинском варианте казахского алфавита, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Отвечая на вопросы журналистов, Глава государства сказал, что еще есть время для внедрения нового алфавита.

"Переход казахского алфавита на латиницу обсуждали с народом, с интеллигенцией, изучили со всех сторон с учеными-историками, филологами и пришли к единой системе. Мне принесли последний вариант, и я его утвердил. Но пока есть время, чтобы внедрить его полностью и работать с новым алфавитом. Поэтому не надо думать, что это все уже полностью решено. Я знаю, что идет очень много обсуждений, правильна ли та верхняя точка (апостроф. - Прим. ред.), что нужно было сделать из нескольких вариаций, взять алфавит тюркоязычных братьев. Я думаю, что алфавит должен соответствовать компьютерному образцу. Для этого делали. Поэтому я считаю, что нынешний вариант - правильный", - сказал Президент.

В ходе беседы Нурсултан Назарбаев еще раз напомнил, для чего принимали латиницу.

"Настоящая независимость - это независимость языка. Это самое главное. 70 процентов всего мира работает с таким алфавитом. Это язык науки, технологии, язык Интернета. Во-вторых, это принесет пользу казахскому языку. В кириллице есть буквы, которые не нужны в казахском языке. В-третьих, мы должны войти в число развитых стран мира, и мы должны быть с ними на равных. И последнее - алфавит принесет пользу в изучении казахского языка другими народами. Это только польза для нашего народа. Я уже сказал, что кириллица продолжает работать как работала, а дальше видно будет", - сказал Нурсултан Назарбаев. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев постановил перевести алфавит казахского языка с кириллицы на латинскую графику. Распоряжение об этом появилось на сайте Акорды 27 октября.




Ну что, шах и мат, скептики!

А всех, кто говорил что апострофы это ещё не окончательно - уже записали в отдельный блокнотик!
Профайл
yudjin
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
19.07.08
Сообщений:
9488
Re: Про кириллицу и латиницу
Отправлено: 18.12.17 - 21:13
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Валентин:
Поэтому апострофы в газетах и других местах использовать пока рано", - написал Токаев в своем аккаунте Twitter.

но это не мешает писать без правил абракадаброй с тупой подменой букв уже и вывески.
вот намедни открывашка случилась:
Профайл
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Про кириллицу и латиницу
Отправлено: 18.12.17 - 20:49
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Ещё рано! ©

Цитата:
Применять апострофы в латинском варианте алфавита казахского языка в печатных и других изданиях пока рано, заявил спикер Сената Касым-Жомарт Токаев, передает Tengrinews.kz. "Национальная комиссия пока не пришла к окончательному решению по переводу казахского языка на латинский алфавит. Поэтому апострофы в газетах и других местах использовать пока рано", - написал Токаев в своем аккаунте Twitter.




Какая неожиданность!

Передайте это, пожалуйста, телеканалу QOSTANAI', кто нибудь!
Профайл
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Про кириллицу и латиницу
Отправлено: 13.12.17 - 21:28
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Школьники и государственные служащие города Тараза попробовали свои силы в написании диктанта на знание латинской графики, передает «Казинформ». В управлении по развитию языков акимата Жамбылской области отметили, что мероприятие организовано в преддверии празднования Дня независимости страны в целях изучения практических навыков населения при применении латинской графики на письме. Участниками диктанта на тему «Латинская графика - новый импульс для нашего языка» стали сотрудники управлений акимата области, специалисты территориальных подразделений, учащиеся нескольких школ Тараза.




Отсутствие новых орфографических правил, и то что новый алфавит это ещё не точно - пофиг!
Профайл
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Про кириллицу и латиницу
Отправлено: 05.12.17 - 12:29
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Переход казахского языка на латиницу должен оживить издательское дело – к 2025 году надо приготовить огромную массу печатных изданий

Цитата:
АСТАНА, 21 ноя — Sputnik. Издательское дело переживает не лучшие времена. На прошедшем в Алматы фестивале Kitapfest Национальная государственная книжная палата Казахстана сообщила, что в 2017 году было зарегистрировано всего 235 книг. Это не просто мало, это свидетельствует о почти критичной ситуации в отрасли. Положение может кардинально исправить латинизация.

С началом 2018 года стартует процесс по внедрению латиницы, и уже к 2025-му Казахстан должен будет полностью переключиться с кириллицы на латиницу: на новом алфавите должны печататься все книги, деловая документация и периодические издания.
Пока на латинской графике, содержащей апострофы, издана всего одна книга — "Времена и думы" ("Жылдар мен ойлар") под авторством Нурсултана Назарбаева.




Вот люблю оптимистов, ничего не могу с собой поделать.
Но, кстати, да.
Уверен, уважаемые люди уже начали вкладываться в типографии - осваивать госзаказ на перепечатку учебников легко и приятно.

В Алматинском горкоме КНПК прошел круглый стол на тему «Латиница – проблемы и перспективы перехода на латинский алфавит»

Цитата:
Модератор встречи, первый секретарь Алматинского горкома КНПК Алибек Шапенов открыл дискуссию:
– Как вы знаете, необходимость перехода на латиницу была озвучена в программной статье Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», посвященной национальному сознанию казахстанского народа в XXI веке. В статье Президент поделился своим видением того, как казахстанскому народу сделать шаг навстречу будущему. Поэтапное внедрение новой модели общественного сознания позволит создать устойчивые культурные ориентиры, которые станут фундаментом для процветания нашей страны. Родной язык является истоком национальных ценностей. Поэтому вопросам развития государственного языка на протяжении многих лет уделяется большое внимание. Переход на латиницу – веление времени. Он поможет сохранить самобытность языка в условиях глобализации. Президент, говоря о необходимости перехода на латиницу, отметил, что это «принципиальный вопрос, который нация должна решить». Переход должен создать условия для модернизации казахского языка. Мы надеемся, что новая графика казахского языка позволит раскрыть весь его богатый потенциал, а не только использовать как средство коммуникации. Латиница должна помочь ему стать мощнейшим фактором духовного возрождения и укрепления национальной идентичности.


Всё что вы хотели (ну, вдруг) знать про коммунистов в Казахстане :)
Профайл
Медный
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
21.03.17
Сообщений:
2782
Re: Про кириллицу и латиницу
Отправлено: 30.11.17 - 10:54
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования

Профайл
с
совет
Re: Про кириллицу и латиницу
Отправлено: 29.11.17 - 10:27
Комментарий удален модератором.
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Про кириллицу и латиницу
Отправлено: 29.11.17 - 00:34
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Первый этап перевода казахского алфавита на латинскую графику начнется уже в новом году. На этой стадии проведут научные исследования и разработают специальные методики.

Об этом говорили за «круглым столом» в алматинском офисе Института мировой экономики и политики, передает 24.kz.

Эксперты и общественные деятели отметили, что главное – создать свод правил языка. Это позволит в скором времени перевести на новую графику культурное наследие страны, написанное на кириллице.

И тогда вероятность возникновения ситуации, когда часть населения владеет одной письменностью, а часть – другой, будет исключена. Ерден Кажыбек, директор Института языкознания им. А.Байтурсынова МОН РК:

«При правительстве уже создана Национальная комиссия, в которую вошли несколько рабочих групп. Задействованы все вузы, весь ученый мир страны. Для нас также важно мнение специалистов из регионов. Среди них много опытных и грамотных лингвистов. И наша общая цель – подчинить грамматику закономерностям казахского языка, привести в соответствие. Надо помнить, что язык – это одна из основ нашего сознания».


Прекрасно тут всё и логика непоколебима:

1. Создаём свод правил языка (это в смысле, сейчас никаких правил нет, конечно, их нужно создать)
2. Переводим на новую графику культурное наследие (это в смысле всё изданное перепечатываем?! или вывески для начала?)
3. Исключаем вероятность возникновения ситуации (надо запомнить! это шедевр! всё ниже растёт кривая преступности, блин) когда часть населения владеет одной, а часть другой - вот тут бы поподробнее, как именно исключаем, но где уж.
...
4. PROFIT!
Профайл
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Про кириллицу и латиницу
Отправлено: 23.11.17 - 16:42
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Шнырик:
Впрочем, приятно увидеть в прессе мнения здравомыслящих людей.


По краю ходят — там рукой подать до недопустимого вывода, что никакой модернизации сознания™ провести и вовсе невозможно, указом сверху.

А это даже не зрада, а не знаю как и сказать-то.
Профайл
М
Маркс
Re: Про кириллицу и латиницу
Отправлено: 23.11.17 - 16:15
Комментарий удален модератором.
Ш
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
20.04.17
Сообщений:
118
Re: Про кириллицу и латиницу
Отправлено: 23.11.17 - 15:33
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Наиболее эффективным, по оценкам респондентов и результатам анализа хронометрических и ортологических данных, оказался второй тип алфавита, то есть проект с диакритикой, составленный на основе традиционного принципа «один звук – одна буква».

Вот это поворот! Новые и неожиданные экспериментальные данные! Раньше-то, понятное дело, никто из советников даже и предположить подобного не мог.

Цитата:
переход русского языка на латиницу требует особого внимания

Ещё бы. Ведь это была бы просто чудовищного калибра зрада: не успели принять закон о срочном переходе на латиницу, чтобы оторваться от русского языка -- а он и сам тоже на латинице %)

Цитата:
Рахман Алшанов подчеркнул, что при переводе казахского алфавита на латинский не стоит преуменьшать значение кириллицы, поскольку она остается языком общения

[facepalm] Ну вот как так-то. Ведь среди сотрудников "Курсива" наверняка же есть люди, закончившие филфаки, где на самом первом курсе должны объяснять (тем, кто этого в школе не понял), что алфавит != язык.

Цитата:
Вопрос перевода языка на латиницу – это всего лишь навсего замена символического ряда, кодировки, с помощью которой мы выражаем язык, а к содержанию сознания этот процесс не имеет никакого отношения. От того, что мы переведем казахский язык на латиницу, у нас не появится, допустим, какое-то количество прорывных, интеллектуальных или научных проектов

Просто открытие на открытии! %)

Впрочем, приятно увидеть в прессе мнения здравомыслящих людей.

[Исправлено: Шнырик, 23.11.2017 - 17:30]
Профайл
Ответить Новый топик

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 36, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 36
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы можете голосовать

XML / RSS