/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Выражает мнение! Нарушает стиль! - Протест против строительства общежития медколледжа жильцы и чиновники оценили по-разному
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49060
Выражает мнение! Нарушает стиль! - Протест против строительства общежития медколледжа жильцы и чиновники оценили по-разному
Отправлено: 13.08.20 - 10:40
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Противники строительства общежития медицинского колледжа повторно попытались вывесить баннер на фасаде своего дома № 183 по ул. Баймагамбетова в Костанае. На плакате надпись на двух языках: «Мы против строительства в нашем дворе!»
Читать новость

peshexod
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
25.06.13
Сообщений:
4121
Re: Выражает мнение! Нарушает стиль! - Протест против...
Отправлено: 14.08.20 - 07:10
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Victor Yang: Я из тех самых - из проектировщиков. Знаю как это делается и знаю как экспертиза требует.


Вопрос проектировщику: Что является основанием для составления задания на проектирование? Какие документы заказчик должен Вам предоставить изначально?
Профайл
С
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
01.04.20
Сообщений:
558
Выражает мнение! Нарушает стиль! - Протест против строительства общежития медколледжа жильцы и чиновники оценили по-разному
Отправлено: 14.08.20 - 07:38
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
стараются дать максимальную огласку

Источник:

А в теле-сми обращались?Давно не смотрю местное "вещание",но раньше, например КТК, освещали подобные случаи.
Профайл
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Выражает мнение! Нарушает стиль! - Протест против строительства общежития медколледжа жильцы и чиновники оценили по-разному
Отправлено: 14.08.20 - 07:50
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
peshexod:
Что является основанием для составления задания на проектирование? Какие документы заказчик должен Вам предоставить изначально?

Договор, технические условия на подключение инженерных сетей, акт на землю. В случае с бюджетными объектами - решение местного исполнительного органа. Ну и требования заказчика к объекту - что он там хочет видеть.
По факту - документы могут предоставляться в конце проектирования, но тут уже риск проектировщика - весь проект может быть выкинут. Вас, жильцов, задание на проектирование вообще не касается - это отношения заказчика и проектировщика.
Профайл
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Re: Выражает мнение! Нарушает стиль! - Протест против...
Отправлено: 14.08.20 - 09:20
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Партизан7:
По инсоляции. Не понимаю юридически, что значит там 3 или 4 квартир.

Это не юридически - это физически. Инсоляция рассчитывается на всю квартиру и свет должен быть в ОДНОЙ из комнат (не во всех!) нормативное время. Если на площадке три квартиры - значит, во всех квартирах окна выходят на сторону противоположную стороне строительства и инсоляция в них совершенно не нарушена. Если квартиры четыре на площадке - тогда у двух квартир окна выходят только во двор. И тут можно говорить о нарушении инсоляции.
Профайл
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Выражает мнение! Нарушает стиль! - Протест против строительства общежития медколледжа жильцы и чиновники оценили по-разному
Отправлено: 14.08.20 - 09:24
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Партизан7:
Как интересовались жители двора у юристов, нет необходимости спрашивать разрешения городского акимата о размещении баннера.

Я же норматив привёл, где русским по-белому написано что уведомление обязательно.

Цитата:
Партизан7:
Жителям двора:им важно общественное мнение и поддержка людей. Лайки, репосты в соцсетях и другое.

А какой толк от поддержки, если действуют по писаным нормативами, правилам и законам?
Профайл
Партизан7
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
29.07.20
Сообщений:
162
Re: Выражает мнение! Нарушает стиль! - Протест против...
Отправлено: 14.08.20 - 10:07
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Victor yang Цитата/ Я же норматив привёл...

Жителям юрист показывал документ, по которому они имеем возможность размещать и не уведомлять акимат.
Не знаю про Ваш норматив, но я доверяю профессионалам.
Victor yang повторюсь если Вы не понимаете жителей и для чего необходимо им поддержка, лайки и др. Смысл обсуждать дальше.
Многие люди надеюсь меня понимают.

Я ранее сказал, что не понимаю полностью значения ИНСОЛЯЦИИ, но убеждён есть нарушения в плане естественного освещения.

Victor yang! Вопрос Вам: если Вы грамотный профессионал в проектировании, в самом деле понимаете все нюансы.

Скажите правильно это, есть какой нибудь документ, что разрешается строить новое 9 этажное здание , от старого 5 этажного дома на на расстоянии 14-15 метров?
Про инсоляции не будем, там все туманно.
Меня интересует это РАССТОЯНИЕ
Профайл Посетить вебсайт
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Выражает мнение! Нарушает стиль! - Протест против строительства общежития медколледжа жильцы и чиновники оценили по-разному
Отправлено: 14.08.20 - 10:58
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Партизан7:
есть какой нибудь документ, что разрешается строить новое 9 этажное здание , от старого 5 этажного дома на на расстоянии 14-15 метров?

Нет такого. Иначе бы не было положительного заключения экспертизы. Возможно, такое было в старых СНиПах.
Профайл
Партизан7
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
29.07.20
Сообщений:
162
Re: Выражает мнение! Нарушает стиль! - Протест против...
Отправлено: 14.08.20 - 12:10
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Victor yang Цитата/ Нет такого. Иначе бы не было положительного заключения экспертизы....

Не пониманию 🤔.
Объясните, пожалуйста: если нет разрешающих документов, как может быть положительным заключение экспертиза?

Мне говорили, что вроде можно строить 3 этажное здание на расстоянии 15 метров, 5 этажей-- 20 метров, 9 этажей- 25 метров.

Где то должно быть в СНиПах?
Мне кажется это самым важнейшим моментом.
Законно или законно строительство.
Профайл Посетить вебсайт
Партизан7
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
29.07.20
Сообщений:
162
Re: Выражает мнение! Нарушает стиль! - Протест против...
Отправлено: 14.08.20 - 12:18
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Законно или не законно строительство.
Профайл Посетить вебсайт
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Выражает мнение! Нарушает стиль! - Протест против строительства общежития медколледжа жильцы и чиновники оценили по-разному
Отправлено: 14.08.20 - 12:35
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Партизан7:
Мне говорили, что вроде можно строить 3 этажное здание на расстоянии 15 метров, 5 этажей-- 20 метров, 9 этажей- 25 метров. Где то должно быть в СНиПах? Мне кажется это самым важнейшим моментом. Законно или законно строительство.

Вот именно - это важный момент. И если бы был прямой запрет в СН или СП (снипов сейчас нет у нас), то проект не получил бы положительное заключение. Но такого запрета нет - такие сейчас нормативы. Минимальное расстояние может регламентироваться противопожарными нормами (пожарный проезд - 3-3,5 м), защитной зоной инженерных коммуникаций - там у каждой сети свои нормы.
Профайл
Н
(Пользователи)
Регистрация:
13.08.20
Сообщений:
2
Выражает мнение! Нарушает стиль! - Протест против строительства общежития медколледжа жильцы и чиновники оценили по-разному
Отправлено: 14.08.20 - 15:32
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Партизан молодцы Вы,полностью поддерживаю, знаете надо за свои права действительно бороться,у нас акимат богоизбранные люди что-ли, мы налогоплательщики, народ и есть власть, у людей наболело, Вы придите посмотрите как близко к дому строят общагу, я сходил, хотя живу на Березке, диванным экспертом как Viktor Yang быть удобно. Хабара что-ли насмотрелись Вы, как будто в другой реальности живёте.У нас, что места в городе больше нет? Людям столько неудобств создается. Нужно бороться и писать в Ген прокуратуру,не оставлять этот беспредел. ПО телеку увидел сюжет впервые, тогда понял, сразу видно сказали и ветерану и маме будущей студентки колледжа из района, что и как надо говорить, потому что СМИ у нас в большинстве своём провластные, инакомыслие не допускается, а Гос заказ на СМИ попадает только лояльным. Viktor Yang ежу понятно даже, что Вы провластный. Так рьяно защищаете Акиматовских.
Профайл
abaika95
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Казахстан,Костанай
Регистрация:
05.03.19
Сообщений:
15698
Выражает мнение! Нарушает стиль! - Протест против строительства общежития медколледжа жильцы и чиновники оценили по-разному
Отправлено: 14.08.20 - 15:45
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата-/да, скажи адрес "хабар" пригласим, передачу о тебе снимем,таких людей сейчас не найдёшь,уникум просто. Герой соц труда./


А вы что из акимата что так запросто можете хабар пригласить ради меня? Или журнализд?) По делу по делу товарисч, обычное я за вы против тут не пойдет,АиФ желательно)
Профайл
b
(Пользователи)
Регистрация:
11.08.20
Сообщений:
2
Re: Выражает мнение! Нарушает стиль! - Протест против...
Отправлено: 14.08.20 - 16:15
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Я вот одного понять не могу, мы что на острове живем где мест для строительства нет, Казахстан занимает 9 место в мире по площади своих территорий, только в думайтесь! А мед.коледж решил построить общежите для своих студентов, нам что место больше нет где строить ? Ну повесили байнер и правильно делают, люди говорят услышьте нас алле, обратите на нас внимание ау ау ? Они приехали и сняли, маразм какой то получается в глухом государстве живем.
А акимат явно бездействует, и ещё не даёт жильцам выражать своё мнение и протест и несогласие, что то тут не чисто! Стало быть тут какой-то сговор есть иначе по другому никак не назовёшь.
Профайл
peshexod
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
25.06.13
Сообщений:
4121
Выражает мнение! Нарушает стиль! - Протест против строительства общежития медколледжа жильцы и чиновники оценили по-разному
Отправлено: 14.08.20 - 16:16
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Victor Yang: Договор, технические условия на подключение инженерных сетей, акт на землю


Так в законе: Решение местных исполнительных органов районов (городов) о предоставлении соответствующего права на землю и архитектурно-планировочное задание являются основаниями для составления задания заказчиком на проектирование намеченного объекта.

А так было:
Задание на проектирование которое должно включать требуемые параметры объекта, иные исходные данные - составлено и утверждено заказчиком 25 мая 2018 года.
Решение акимата о предоставлении права на землю принято 29 октября 2018 года.
Архитектурно-планировочное задание составлено и утверждено 05 ноября 2018 года.

Решение Местного исполнительного органа о предоставлении права на землю и АПЗ, которые являются основаниями для составления задания заказчиком на проектирование намеченного объекта составлены и утверждены только спустя пол года!!!

Это не касается напрямую жителей, но вопрос был к Вам как к проектировщику, утверждающему что всё в шоколаде.
Это нарушение?
Профайл
Партизан7
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
29.07.20
Сообщений:
162
Re: Выражает мнение! Нарушает стиль! - Протест против...
Отправлено: 14.08.20 - 17:21
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Неравнодушный костанаец Цитата/Партизан молодцы Вы,полностью поддерживаю, знаете надо за свои права действительно бороться....

Вам, по-настоящему спасибо за добрые слова.😊🤝

По поводу своих прав. С уважением отношусь к людям, которые отстаивают свои права.
Примеры этих дней:
Ольга за 1 тенге штраф 360 000 тенге, у ней выбор заплатить 180 000 сразу, но она решила бороться, тем более Ольга объяснила, что не было нарушений и за 14 минут, быстренько составили протокол, т.е Контрольному Покупателю надо было добежать до полиции, им все объяснить и составить протокол полиции.
Ветеринар сегодняшний тоже молодец!
Что за чушь, такой штраф, тем более в конце июня.
Даже если он не прав, сделайте ему предупреждение на первый раз.
Так вроде бы по закону.
Читал про какой то "план", который надо кому выполнять.
Все мы это понимаем.

И эти жители домов тоже умнички! Борятся 👏👍
Почему я так сильно их защищаю, во-первых они абсолютно правы.
О нарушении уже ранее писал.
Еще личное: родился я в районе магазина Юбилейный, Тарана 111, наш один большой двор. Этот квадрат: Тарана, Чехова, Гоголя и Баймагамбетова, мне очень родной и дорог.
Тем более школа номер 1.

Но это так,немного ностальгия.
Профайл Посетить вебсайт
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 52, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 52
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS