/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Николай ВОРОНИН: Былинная история
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49065
Николай ВОРОНИН: Былинная история
Отправлено: 05.10.19 - 08:57
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Новый президент заявил о том, что в республике будет отмечаться 750-летие Золотой Орды. Понимая, что у простых людей закономерно возникнет вопрос: "А с какого боку нам Золотая Орда", историки опять кинулись объяснять.
Читать новость

a
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
24.05.18
Сообщений:
20861
Николай ВОРОНИН: Былинная история
Отправлено: 07.10.19 - 10:52
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
///Данные социологических исследований, проведенных в Германии, так и в России, говорят, что для большинства немецких мигрантов основной мотивацией для переезда в Германию были экономические причины и желание стабильной жизни. Кроме того, особенностью немецкого населения СССР были тесные родственные и дружеские связи внутри их этнической группы, которые также оказывали существенное влияние на принятие решения об эмиграции в Германию./

никаких высоких слов про истоки, домой,обычаям,своей культуре.
так что не надо ля-ля.
как были они русскоязычными немцами так и остались.
свои русские магазины, врачи,свадьбы на русском языке,
человек на двести , потому что бывшие соседи, знакомые рядом,
дни рождения человек по 100 минумум., потому вся родня рядом,
не пригласишь обидятся,
газеты русскоязычные, даже школы с русским языком обучения
немецко-русские детские сады и тд.
как переехали "этническими группами", так и жить продолжают.

[Исправлено: alex_60, 07.10.2019 - 12:21]
Профайл
a
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
24.05.18
Сообщений:
20861
Николай ВОРОНИН: Былинная история
Отправлено: 07.10.19 - 10:58
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
сейчас приезжая в гости сюда, из Германии,
когда говорят , завтра летим домой. это уже понятно.
сейчас их дом там, потому что они там живут.
Профайл
abaika95
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Казахстан,Костанай
Регистрация:
05.03.19
Сообщений:
15698
Николай ВОРОНИН: Былинная история
Отправлено: 07.10.19 - 11:00
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата-// И не вам , Абайка, рассуждать, где и чей дом. Оралманы, они куда возвращаются? Домой или так, погостить?//

А кому? Вам чтоли?) я считаю где родился там твой дом и родина) как бы пафосно сейчас это не звучало, ну понятно для некоторых это сейчас начнет слух резать , им то дом там где выгодно и хорошо кормят) лет через 60 какая нибудь условная "Украина" станет продвинутой страной так все срочно нанчут на мове балакать лишь бы на "новоую родину" взяли) в Фамилии Украинские окончания начнут себе добавлять) тьфу
А Оралманы я думаю всетаки не домой возвращаться,они и сами об этом говорят,неудобно им тут, они уже 100 лет по свойму жили,а тут уже все не то) и все не так) ну раз пригласили,едут,Россияне вон тоже своих "Оралманов" к себе зовут) заселять тайгу гектарами)
Профайл
таноми52
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
08.02.17
Сообщений:
3906
Re: Николай ВОРОНИН: Былинная история
Отправлено: 07.10.19 - 11:11
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
abaika95:
Что у нас в 90-ые охота на Немцев шла?) или геноцид по Немецкому признаку?) не выжить они хотели а жить красиво



Я уже в какой-то дискуссии приводила в пример семью немцев, уехавших в 90-е в Германию. Муж - геолог.Когда геологоуправление развалилось, остался без работы и даже без надежды устроиться по специальности. Жена - инженер-испытатель на машиноиспытательной станции (МИС), которая непосредственно подчинялась Москве. Естественно, МИС исчезла. Нечего было в Казахстане испытывать.Оба уже в возрасте. Две дочки. Вот уж , действительно, выживали. Жена, хороший кулинар, некоторое время пекла на заказ роскошные торты (в то время ещё туго было с этим). На этом и скромной помощи родных и знакомых некоторое время держались.Но дожить до светлого будущего, не умерев от голода или не начав нищенствовать, было не реально. Вот и уехали. И кто бросит в них камень?
Так что, щен, не пожив в то время, не судите уехавших
Профайл
Змея Подколодная
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
02.07.13
Сообщений:
1716
Николай ВОРОНИН: Былинная история
Отправлено: 07.10.19 - 11:21
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
я считаю где родился там твой дом и родина)

Какие громкие слова в пустой комнате. Дом там, где твоя душа, и повторюсь, корни, культура, родной язык т.д.
Цитата:
им то дом там где выгодно и хорошо кормят)

Субъективно. Я не ищу выгоды от земли, где лежит мой дед. Историческая Родина, она такая, тянет туда. "Тело здесь, а душа далеко" (с)

[Исправлено: Змея Подколодная, 07.10.2019 - 12:23]
Профайл
abaika95
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Казахстан,Костанай
Регистрация:
05.03.19
Сообщений:
15698
Николай ВОРОНИН: Былинная история
Отправлено: 07.10.19 - 11:22
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата-// Так что, щен, не пожив в то время, не судите уехавших//

Щен это что?) да и жил я в то время, я конечно молод, Сталинских времен не помню) но не настолько чтоб не помнить и не знать что было в 90-ые)

Да есть разные моменты и приведенная вами в пример семья это не единичный случай , большинство так жило, но Русские, Украинцы, Татары что то не повалили массово на свои "исторические родины", только Немцы вспомнили срочно что они Немцы (хотя я не признаю в них Немцев, это Русские с Немецкими фамилиями) и что в Германии шоколад дешевый) я к этому веду)

[Исправлено: abaika95, 07.10.2019 - 12:24]
Профайл
таноми52
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
08.02.17
Сообщений:
3906
Re: Николай ВОРОНИН: Былинная история
Отправлено: 07.10.19 - 11:30
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
abaika95:
Щен это что?)



Ничего оскорбительного. Типа "молокосос", имеющий смелость судить то, что не испытал на своей шкуре
Профайл
abaika95
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Казахстан,Костанай
Регистрация:
05.03.19
Сообщений:
15698
Николай ВОРОНИН: Былинная история
Отправлено: 07.10.19 - 11:32
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата-// Какие громкие слова в пустой комнате. Дом там, где твоя душа, и повторюсь, корни, культура, родной язык т.д.//

Какие могут быть корни, культура и язык у Павла Николаевича Штейбнера?(для примера) всю жизнь прожившего в Рудном где жили его отец, дед, прадед которого приехал в город с поволжья где его предки жили с 18 века?) и уеховшего в Германию где нет могил его дедов, и он там никого не понимает) и темболе у его жены Валентины Петровны Засулько?) которая получив гражданство быстро развелась с Павлом Николаевичем, и уехала мататся по Европам).........


А дом там где душа это даааа) не поспоришь, вот у меня душа к Англии тяготеет) но чет нет у меня Английских предков, жаль) давали бы гражданство по тому как нравиться душе, Евразия превратилась бы в пустыню) может в Москве 12 человек бы еще осталось на звонки отвечать в аэропорту)
Профайл
abaika95
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Казахстан,Костанай
Регистрация:
05.03.19
Сообщений:
15698
Николай ВОРОНИН: Былинная история
Отправлено: 07.10.19 - 11:36
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата-// Ничего оскорбительного. Типа "молокосос", имеющий смелость судить то, что не испытал на своей шкуре//

А ну если так то ладно) тогда (не грублю и не в обиду) вы тоже Щен (не в том смысле что "молокосос" а беретесь судить о том что сами не испытали на своей шкуре)
Профайл
Змея Подколодная
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
02.07.13
Сообщений:
1716
Николай ВОРОНИН: Былинная история
Отправлено: 07.10.19 - 11:42
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
А дом там где душа это даааа) не поспоришь, вот у меня душа к Англии тяготеет)

Вот и вся сущность ))) А я то думала, исключительно к Казахстану. Не патриотично, Абайка. У вас методички не отберут и премии не лишат? Вот моя душа на Родине моих предков, а не там, где шоколад дешевый.
Профайл
таноми52
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
08.02.17
Сообщений:
3906
Re: Николай ВОРОНИН: Былинная история
Отправлено: 07.10.19 - 11:51
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
abaika95:
что сами не испытали на своей шкуре)


Ну, нет! Я то помню, как мы с семьёй жили в 90-е на бабушкину пенсию в 2500 тенге, ибо остальные работоспособные остались без работы. До тех пор, пока за отопление газом нам не начислили 2 700тенге. Как бабушка продала свой перстенёк с аметистом, чтобы купить счётчик. И как мы экономили на газе, живя в промёрзшем доме. Пока дедушка не вышел на пенсию и его денежки не добавились к нерегулярным заработкам остальных
Эти 90-е никогда не забуду!
Профайл
drakon
(Уважаемые пользователи)
Откуда:
Германия
Регистрация:
31.07.10
Сообщений:
26205
Николай ВОРОНИН: Былинная история
Отправлено: 07.10.19 - 13:05
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
abaika95:
но чет нет у меня Английских предков, жаль

Вот так бы и говорили, все Абайки, что
нет возможности, уехать.
А то Родина,Родина... :lol: :-o :-o :-o
Профайл
abaika95
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Казахстан,Костанай
Регистрация:
05.03.19
Сообщений:
15698
Николай ВОРОНИН: Былинная история
Отправлено: 07.10.19 - 13:46
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата- // Вот и вся сущность ))) А я то думала, исключительно к Казахстану. Не патриотично, Абайка. У вас методички не отберут и премии не лишат? Вот моя душа на Родине моих предков, а не там, где шоколад дешевый//

Не не тянете вы игру в абсурд ради абсурда, мозги у вас заточены на другое, и юмор не ваше поприще)

Цитата-// Вот так бы и говорили, все Абайки, чтонет возможности, уехать.А то Родина,Родина...//

Тоже мимо, у вас вроде Дракон с юмором получше было ) значит я ошибался) лучше повторяйте мантру про "я дома" и будет вам спокойствие)

Цитата- // Эти 90-е никогда не забуду//

Таноми наш с вами разговор зашел в тупик) вы помните/я помню как было в 90-ые) спорить нам с вами не очем ,в 90-ые было не кайф, и больше я таких 90-ых нехочу)
Профайл
Змея Подколодная
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
02.07.13
Сообщений:
1716
Николай ВОРОНИН: Былинная история
Отправлено: 07.10.19 - 14:03
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
мозги у вас заточены на другое

И я этому безгранично рада.
Цитата:
Не не тянете вы игру

Нечем крыть, Абайка?)
Профайл
abaika95
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Казахстан,Костанай
Регистрация:
05.03.19
Сообщений:
15698
Николай ВОРОНИН: Былинная история
Отправлено: 07.10.19 - 14:11
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата-// Нечем крыть, Абайка?)//

Не в карты вроде играем) перечитайте свой комментарий про дом там где....и все остальное) потом мой....
Ничего не чувствуете?) такое маленькое, звенящие;:сссссссссссарказзззззммм) нет?) ну ладно значит точно не по адресу, буду тогда с вами проще общатся)
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 89, из них зарегистрированных: 1 и гостей: 88
Зарегистрированные пользователи: Skeptic

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS