Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49027
Троутар - для людей?
Отправлено: 09.07.19 - 10:29
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
В п. Геофизик на ул. Энергетиков сделали тротутар. Но он вызывает вопросы у местных жителей. В тротуаре предусмотрен слив, для отвода воды с дороги, но не предусмотрели способов миновать этот слив для пешеходов.
Читать новость

ГИП
(Уважаемые пользователи)
Откуда:
Подмосковье
Регистрация:
25.05.09
Сообщений:
1310
Троутар - для людей?
Отправлено: 09.07.19 - 15:26
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
maxsaf: Или это абсолютная некомпетентность всех, начиная от проектировщиков, и заканчивая приемкой, либо это настолько беспринципные распильщики орудуют


Граница работ по устройству тротуара, согласно проекта по "Реконструкции ул.Энергетиков от Рудненской трассы до ул.Абая п.Амангельды г.Костанай" (положительное заключение №12-0361/17 от 13.07.2017г. филиала РГП «Госэкспертиза» по Костанайской области) заканчивается на примыкании с ул. Абая.
Как раз на примыкании с ул. Абая тротуар расположен вдоль кромок закругления проезжей части. Далее участок тротуара, как указан на видео, вдоль территории бывшей СевКазГеологии (справа) до бывшего разворотного места маршрута автобуса №18 (до съезда на территорию МК-58) – это уже дополнительные работы при реконструкции, не предусмотренные проектной документацией. И это как раз тротуар, а не какая-либо техническая полоса вдоль края проезжей части по некой вероятности от помощника акимата Butch (типа простынкина).

Проектом реконструкции ул.Энергетиков не предусмотрено ни каких широких технических полос вдоль края проезжей части, имеется только технологическая полоса вдоль бордюра на краю проезжей части шириной 60 сантиметров (!). Понятно, что Заказчик решил доустроить тротуар от ул. Абая дальше по ул. Энергетиков. Не понятно почему изначально в проекте этого предусмотреть не захотел?

А вот на тротуаре, на месте водосброса с проезжей части, вполне возможно было бы положить небольшую по толщине и размерам ж/б плиту. Габариты плиты по ширине - от внешнего края тротуара и до установленного ограждения перильного типа. Расстояния от имеющегося ограждения и до кромки проезжей части предостаточно, чтобы обеспечить отвод воды под устраиваемой тротуарной ж/б плитой над водосбросом, только иногда нужно будет прочищать такой водосброс от возможного мусора.


План ул. Энергетиков, снизу слева - рудненская трасса, сверху справа - ул. Абая.

[Исправлено: ГИП, 09.07.2019 - 13:55]
Профайл
Козлов я
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай
Регистрация:
25.11.16
Сообщений:
3381
Re: Троутар - для людей?
Отправлено: 09.07.19 - 15:30
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
А вот и оно - дерево! Кого ж на него посадят? Оно же памятник!


Профайл
drakon
(Уважаемые пользователи)
Откуда:
Германия
Регистрация:
31.07.10
Сообщений:
26203
Троутар - для людей?
Отправлено: 09.07.19 - 15:35
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
А столб, с подпоркой, тоже - памятник?... :lol: :oops: :-P
Профайл
maxsaf
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.05.18
Сообщений:
22983
Троутар - для людей?
Отправлено: 09.07.19 - 17:41
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Я такие стулья и кресла видел во многих местах. Садитесь и фоткаетесь на память, все просто :-)
Профайл
B
Butch
Re: Троутар - для людей?
Отправлено: 09.07.19 - 18:14
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
ГИП:

Прошу прощения. Действительно ошибся в терминологии. Конечно же технологическая.
Однако из Вашего поста, очевидно, проблема в заказчике. Просто я против огульного обвинения всех и вся без разбора фактов. Почему я предположил что это технологичка? Очевидно же что делать такой тротуар это бред и я не знаю таких проектировщиков, которые бы могли нарисовать ЭТО. И даже если и нарисовали по недосмотру, подрядчики не настолько безответственны чтобы не указать на ошибку.
drakon
(Уважаемые пользователи)
Откуда:
Германия
Регистрация:
31.07.10
Сообщений:
26203
Троутар - для людей?
Отправлено: 09.07.19 - 18:55
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
maxsaf:
Садитесь и фоткаетесь на память, все просто :-)

Слушай, а как на него - залезть?... :lol: :oops:
Профайл
maxsaf
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.05.18
Сообщений:
22983
Троутар - для людей?
Отправлено: 09.07.19 - 19:34
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Так это тротуар или технологическая дорожка? Если второе, то какой в ней смысл, если ни пройти ни проехать? :-)
Профайл
maxsaf
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.05.18
Сообщений:
22983
Троутар - для людей?
Отправлено: 09.07.19 - 19:35
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
drakon:
Слушай, а как на него - залезть?..

Один лезет, второй помогает, третий фоткает, весело же ))
Профайл
Г
Гость
Троутар - для людей?
Отправлено: 09.07.19 - 19:43
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
maxsaf:
Один лезет, второй помогает, третий фоткает, весело же ))

При данном раскладе, повышенная опасность, что могут приехать и забрать. :lol: 8-)
ГИП
(Уважаемые пользователи)
Откуда:
Подмосковье
Регистрация:
25.05.09
Сообщений:
1310
Троутар - для людей?
Отправлено: 09.07.19 - 20:05
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Butch: Прошу прощения. Действительно ошибся в терминологии. Конечно же технологическая. Однако из Вашего поста, очевидно, проблема в заказчике. Просто я против огульного обвинения всех и вся без разбора фактов.


Согласен, насчёт огульности. Я выше указал, что проектная организация здесь не при чём. Граница основных работ по проекту за примыканием ул. Абая, там где по проекту заканчивается тротуар, далее в сторону МК-58 проектом было предусмотрена полоса отгона 30 м для перехода ул. Энергетиков из реконструируемых габаритов в фактически существующие.
На рисунке видно, где по проекту заканчивается реконструкция.

Вот дальше Тарасов&Ко пошли на самоуправство.

Цитата:
Butch: Почему я предположил что это технологичка? Очевидно же что делать такой тротуар это бред

Вот как раз это и есть тротуар на фото и видео, а не технологическая полоса. Это тротуар в продолжении тротуара предусмотренного проектом на примыкания ул. Абая.
Технологическая полоса (в проекте она шириной 60 см) устраивается где по краю проезжей части где прилегает грунтовая часть улицы.
Там где тротуары примыкают к проезжей части, технологической полосы соответственно нет.
Хотели сделать хорошее дело, устроить тротуар, но водосброс не перекрыли какой-либо тротуарной плитой. И самое главное, почему изначально в техническом задании для проектировщиков Заказчик не предусмотрел границы реконструкции дальше до того места где фактически закончили реконструкцию?
Профайл
maxsaf
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.05.18
Сообщений:
22983
Троутар - для людей?
Отправлено: 09.07.19 - 20:08
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
maxsaf:
При данном раскладе, повышенная опасность, что могут приехать и забрать.

По трое не собираться? :lol:
Профайл
a
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
24.05.18
Сообщений:
20861
Троутар - для людей?
Отправлено: 09.07.19 - 20:14
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
drakon:
а как на него - залезть?...

В Дубне стул высотой 9,5 метра.
Спроси СВ, он на нем сидел?
Думаю нет.
Без альпинистской подготовки и снаряжения
Залезть и посидеть вряд ли получится.

[Исправлено: alex_60, 09.07.2019 - 21:33]
Профайл
Г
Гость
Троутар - для людей?
Отправлено: 09.07.19 - 21:07
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
maxsaf:

Опять чужие фразы крадёшь! :-o :lol:
B
Butch
Re: Троутар - для людей?
Отправлено: 10.07.19 - 09:36
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
ГИП:

Интересно что на этом чертеже не видно и самого водосброса. Как вариант, поскольку похоже что эта часть взята из листа с электротехническими решениями, он просто не прорисован. Если же он находится за границей работ, то это ...такое, весьма оригинальное решение. На самом деле с моей, малокомпетентной, позиции ну, я бы туда воткнул приёмный колодец с отводом из него через пластиковую трубу, а сверху обустроил нормальный тротуар без необходимости выдумывать ещё и какую-то плиту для перекрытия приёмной части водоотлива да ещё некоей трпециевидной формы.
Впрочем я полагаю, или скорее сказать надеюсь, что так не оставят и доведут, коль скоро это тротуар, до ума.
Что же до возможных причин в ответ на вопрос "почему", то тут можно составить и как-то криво-косо обосновать такое неимоверное количество предположений. Начиная от, как в видео и комментариях, саркастических намёков на некомпетентность, заканчивая трудностями работы в имеющихся условиях ограничений: тендерных, инструктивных (имею ввиду набор способов обоснования необходимости трат бюджетных средств на какие-либо цели например), чисто временнЫх (когда проект заказывается за 3-4-5 лет до его воплощения) и соответственно связанных с этим изменениями в бюджетной политике. Всё это многообразие во-первых не влезет в 1600 символов, во-вторых утомит администратора ;-) , в-третьих у меня банально не достанет глубины познаний в в каждом аспекте.
ГИП
(Уважаемые пользователи)
Откуда:
Подмосковье
Регистрация:
25.05.09
Сообщений:
1310
Троутар - для людей?
Отправлено: 10.07.19 - 14:00
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Butch: Как вариант, поскольку похоже что эта часть взята из листа с электротехническими решениями, он просто не прорисован


Без разницы с какого раздела (наружное освещение, связь и сигнализация, наружные сети и т.п.) взят мною вышеуказанный лист, во всех предусмотренных проектных разделах на планах указана реконструируемая улица в полных проектных планировочных элементах.
Ранее в комментариях в этой статье я привёл в пример два чертежа - ситуационный план всей реконструируемой улицы и фрагмент на примыкании ул. Абая где ясно указана граница работ по реконструкции. Устроенные после пересечения с ул. Абая в сторону МК-58, тротуары, ограждения перильного типа, водосбросы с обеих сторон на ул. Энергетиков, и проезжая часть – это дополнительные работы не предусмотренные в проектной документации.

Цитата:
Butch: На самом деле с моей, малокомпетентной, позиции ну, я бы туда воткнул приёмный колодец с отводом из него через пластиковую трубу, а сверху обустроил нормальный тротуар без необходимости выдумывать ещё и какую-то плиту для перекрытия приёмной части водоотлива да ещё некоей трапециевидной формы.


Открытый водосток (водосброс) априори менее затратен чем закрытый, и в строительстве и в последующем содержании. То что через устроенный, вне проекта реконструкции, дополнительный участок тротуара проходит водосток (водосброс) открытого типа – в этом нет ни чего плохого, одно НО – то что не предусмотрели укладку прямоугольной плиты над водосбросом.
И при чём здесь, Butch, ваша трапециевидная форма?

Вот вполне возможно, как на рисунке ниже. Еще обязательно справа с внешней стороны тротуара установить пару секций ограждения перильного типа.

Убираешь на этом тротуаре ряды порезанной по диагонали плитки у водосброса, соответственно так, чтобы поперечный ряд плитки был перпендикулярен продольной линии края тротуара/проезжей части, и укладываешь прямоугольную плиту, правда немного придется бетона в лотке возле бордюра разобрать. И еще не айс, что тротуар разной ширины до и после водосброса. Прямоугольных плит перекрытия, применяемых для перекрытия каналов из лотковых элементов, предостаточно и разных типов.
Только вот думать нужно было об перекрытии водосброса до его устройства, чтобы размеры водосброса в плане и уклон его русла в границах тротуара принять из расчета обеспечения нормального просвета под такой плитой со стороны проезжей части (15-20 см по высоте) с учётом фактического наличия прямоугольных плит и их габаритов с учетом толщины.

Цитата:
Butch: Всё это многообразие во-первых не влезет в 1600 символов, во-вторых утомит администратора ,

Само собой утомит, столько north_ghost твоих букв в начале предыдущего комментария, и всё ни о чём, троллинг одним словом.

[Исправлено: ГИП, 10.07.2019 - 12:14]
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 55, из них зарегистрированных: 1 и гостей: 54
Зарегистрированные пользователи: Vit

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS