Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49025
Yudjin: Фейкнутые пастушки
Отправлено: 26.01.19 - 07:50
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Кому не приходили через WhatsApp сообщения о пропавших детях, заложенных бомбах, смертельных лекарствах, жвачках-наркотиках, законах, по которым нас теперь могут посадить или штрафовать? Это лишь несколько из тех, которые я видел в последнее время.
Читать новость

Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Re: Yudjin: Фейкнутые пастушки
Отправлено: 26.01.19 - 17:26
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Людям нужно научиться фильтровать информацию. Я вообще не доверяю ни одной новости из социальных сетей, если они не подтверждены официальными новостными порталами.
Профайл
s
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
05.02.15
Сообщений:
4666
Re: Yudjin: Фейкнутые пастушки
Отправлено: 26.01.19 - 18:33
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
А можно вопрс не по теме? Вы, молодец, начали объяснять, что такое фейк. Но. я все равно, не понимаю, чем , фейк. отличается от тех значений, которые вы упомянули. Почему, если вы говорите по русски, национальность. тут не имеет значения, употребляете слово фейк, имеет ли оно какое то глубинно несколько другое значение или это просто мода? Я не в упрек, просто хочу разобраться. С экранов телевизора, сейчас меня оглушают различными словами, которые, я как понимаю, должен знать, но не понимаю до конца. Чувствую себя немножечко глухим. Например, что такое тренд и чем оно отличается. от старого. тоже иностранного тенденция. Про тенденцию я знаю всё, а про тренд не очень, улавливаю слово в контексте и больше ничего. Почему, можно сказать , в тренде и нельзя сказать в тенденции. Объясните, пожалуйста.
Профайл
Сыкымы
(Пользователи)
Откуда:
г. Костанай
Регистрация:
26.02.17
Сообщений:
2047
Re: Yudjin: Фейкнутые пастушки
Отправлено: 26.01.19 - 18:54
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Мессенджеры, как и любая другая программа, - это всего-навсего инструмент, и конечный результат его работы зависит от того, кто этим инструментом пользуется. "Рыжий-рыжий-конопатый убил дедушку лопатой..." - ну давайте откажемся от лопат, ими же можно УБИТЬ!!! (шутка!) По сути, фейки - это те же сплетни, раньше их передавали изустно, кто-то дальше разносил и приукрашивал, кто-то не воспринимал их всерьёз и никому не пересказывал, теперь то же самое происходит в мессенджерах и соцсетях. Переотправитель фейка вовсе не идиот, просто не задумался о последствиях рассылки непроверенной информации. Думаю, чем больше будет в официальных СМИ открытой информации о каких-то значимых событиях - тем меньше будет разных фейков. Ну и неотвратимость наказания за рассылку ложной/непроверенной информации тоже сыграет свою роль.
Профайл
a
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
24.05.18
Сообщений:
20861
Yudjin: Фейкнутые пастушки
Отправлено: 26.01.19 - 19:00
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
saba:
А можно вопрс не по теме?


не по теме нельзя.
здесь про фейк.
Профайл
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Yudjin: Фейкнутые пастушки
Отправлено: 26.01.19 - 19:25
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
saba:
. я все равно, не понимаю, чем , фейк. отличается от тех значений, которые вы упомянули

Полностью поддерживаю. К меня единственное объяснение - русскоязычный человек ленив, и если есть короткое иноязычное слово - его и будет использовать вместо родного.
Профайл
Сыкымы
(Пользователи)
Откуда:
г. Костанай
Регистрация:
26.02.17
Сообщений:
2047
Re: Yudjin: Фейкнутые пастушки
Отправлено: 26.01.19 - 19:31
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
saba:
С экранов телевизора, сейчас меня оглушают различными словами, которые, я как понимаю, должен знать, но не понимаю до конца.

Услышал - набрал в поисковике браузера - прочитал ответ. Это так сложно?
Профайл
Сыкымы
(Пользователи)
Откуда:
г. Костанай
Регистрация:
26.02.17
Сообщений:
2047
Re: Yudjin: Фейкнутые пастушки
Отправлено: 26.01.19 - 19:42
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Victor Yang:
русскоязычный человек ленив, и если есть короткое иноязычное слово - его и будет использовать вместо родного.

Не согласен категорически. Заимствование слов - не велик грех. Всё дело в практичности применения. Англоязычные давным-давно всячески сокращают слова - и коротко, и удобно, и понятно. Даже имена сокращают до удобопроизносимого варианта - и никто не парится, даже 70-летний владелец имени. Джо - Джозеф, Джоанна; Сэм - Сэмюэл, Саманта. Попробуйте у нас 50-летнего Александра Ивановича назвать Шуриком :lol:
Профайл
Солнышко
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
24.08.09
Сообщений:
1303
Re: Yudjin: Фейкнутые пастушки
Отправлено: 26.01.19 - 19:51
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Очень своевременно поднятая тема! Конечно, от мессенджеров отказываться глупо. Но, если хоть одна сотая граждан не станет не подумав перенаправлять какое то сообщение в кучу групп и куче людей - это приведет к реальному уменьшению фейков. Если в сообщении нет информации где, когда это произошло и телефонов для связи с отправившими его людьми, то сразу понятно, что такое сообщение вымысел и отправлять его дальше не стоит. А в отношении того абонента, кто вам отправил такой фейк: стоит оценить его умственные возможности при дальнейшем общении. :-)
Профайл
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Yudjin: Фейкнутые пастушки
Отправлено: 26.01.19 - 20:08
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Сыкымы:
Заимствование слов - не велик грех.

Вот когда слова в языке нет - это оправдано, а когда есть - это или лень или дань моде. И ещё: заимствование и использование иностранных слов - разные вещи.
Профайл
Сыкымы
(Пользователи)
Откуда:
г. Костанай
Регистрация:
26.02.17
Сообщений:
2047
Yudjin: Фейкнутые пастушки
Отправлено: 26.01.19 - 20:14
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Солнышко:
стоит оценить его умственные возможности при дальнейшем общении

А может нужно оценивать уровень осведомлённости о том, как возникают подобные псевдоновости и чем они отличаются от реальных. Очень многие люди считают, что ВСЕ новости, распространяемые в соцсетях, являются реальными. Думаете, эти люди - умственно отсталые? 8-)
Профайл
yudjin
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
19.07.08
Сообщений:
9488
Yudjin: Фейкнутые пастушки
Отправлено: 26.01.19 - 20:23
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
saba:
употребляете слово фейк, имеет ли оно какое то глубинно несколько другое значение или это просто мода?

заметка написана в рамках модной "цифровизации" всея Казахстана... правда, в отличии от бюджетных прикормышей, безвозмездно, т.е. даром. ;-)
Профайл
Г
Гость
Yudjin: Фейкнутые пастушки
Отправлено: 26.01.19 - 20:42
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
saba:
Например, что такое тренд и чем оно отличается. от старого. тоже иностранного тенденция.

Ну тут просто всё, вас счас запутают тут ещё ;-)
Тренд, то что популярно, но не обязательно имеет необходимость.
Скажем Самсунг тренд, но и ксиоми телефон.
С тенденцией лучше не сопоставлять.
А есть тендер, тоже немного из другого направления. Типа соревнования на получение работ.
Судя по всему не скучно проходят.
Заранее извиняюсь, если, что не так объяснил или понял :-)
Г
Гость
Yudjin: Фейкнутые пастушки
Отправлено: 26.01.19 - 20:49
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Солнышко:
Но, если хоть одна сотая граждан не станет не подумав перенаправлять какое то сообщение в кучу групп и куче людей -

Я их просто не получаю :lol: 8-)

[Исправлено: elektron, 26.01.2019 - 17:09]
a
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
24.05.18
Сообщений:
20861
Yudjin: Фейкнутые пастушки
Отправлено: 26.01.19 - 21:39
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
elektron:
их просто не получаю

Вижу что не непонимают, как можно не получать.
Профайл
Алиса
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
21.06.09
Сообщений:
4938
Re: Yudjin: Фейкнутые пастушки
Отправлено: 26.01.19 - 22:47
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
saba:
чем , фейк. отличается от тех значени

аналогичная реакция. Последние годы ловлю себя на том, что стало бесить использование в речи "актуальных" типа терминов прозападного происхождения. При том,что в русском языке, на котором мы "живем" в этом мире, есть масса аналогов с не менее точными и до боли понятными ВСЕМ значениями.
Понты-понты, понты родимые...
Пользуясь в речи насильно впихуемыми неологизмами - наша "интеллихэнция" порой сама не понимает что это, куда это и зачем это. Но это и неважно им, главное что в ногу со временем идёт ...куда-то.. Хочется сказать: давайте сначала русский/казахский (кто с каким родился) язык выучим до конца, до победного, а потом уже "продвигать" иносранцев".
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 63, из них зарегистрированных: 1 и гостей: 62
Зарегистрированные пользователи: maxsaf

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS