/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Секретные апартаменты для президента
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49027
Секретные апартаменты для президента
Отправлено: 11.10.18 - 02:18
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
5 октября президент РК Нурсултан НАЗАРБАЕВ в очередном Послании народу Казахстана вновь призвал чиновников не разбазаривать направо и налево бюджетные деньги и быть скромнее. Заявления об экономии средств налогоплательщиков от главы государства звучат не в первый раз. Однако СМИ то и дело сообщают о дорогостоящих служебных автомобилях, которые меняются чуть ли не каждые 3-5 лет, роскошных домах, костюмах, часах. Корреспонденты «НГ» решили выяснить, какие расходы в бюджете предусмотрены на время приезда в область самого президента, высокопоставленных чиновников и международных гостей.
Читать статью

a
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
24.05.18
Сообщений:
20861
Секретные апартаменты для президента
Отправлено: 13.10.18 - 11:05
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
по теме .
секретные апартаменты.
надо наоборот на "обьекте" сделать щит или что там-
"РЕЗИДЕНЦИЯ Президента Казахстана в Костанайской области - Нурсултана Абишевича Назарбаева- ЕЛБАСЫ"
и указатели на дорогах к к резиденции.
как проехать.
Профайл
p
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
31.07.14
Сообщений:
648
Re: Секретные апартаменты для президента
Отправлено: 14.10.18 - 04:26
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Пусть этот мой пост будет совсем не в тему. Но раз уж здесь зашла речь о мясе конины, то пара каверз. Как будет правильно писАться глагол "основать" по спряжениям? Богат русский язык и не зря считается одним из сложнейших в мире. Грят, китайский сложный. Чем он сложен? - выучить 3 тыщи иероглифов и по паре производных? А как будет звучать правильное проспряжение (такого слова нет, и это вторая каверза, вопрос - есть глагол "проспрягать", а существительного на это действие нет, и само действие получается из-за этого незавершенным), глагола основать? Получается, как бы, к действиям, определяемым глаголами завершенного действия, не всегда применяется понятие самого действия в виде существительного (есть существительное "спряжение", но оно отражает действие в настоящем времени). И благозвучно и правильно ли звучит: я осную, ты оснуешь, он оснует? Я основаю, он основает - звучит вроде благозвучнее, но правильно ли, исходя из существующих правил правописания (это, кстати, казуистика), и отразит ли такой глагол само действие? Есть такая миниатюра с участием Реввы и Диброва про "бабушку из трущоб"- футболки обувают футболисты, чешки - чехи, ну "и бутсы - не ругайтесь". Не ругайтесь, ребята. Я, pro100, честно в некоторых таких нюансах хочу разобраться.
Профайл
maxsaf
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.05.18
Сообщений:
22983
Секретные апартаменты для президента
Отправлено: 14.10.18 - 07:24
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Я основал
Ты основал
Он основал
Мы основали
Вы основали
Они основали

И для "основывать"
Я основываю основывал
Ты основываешь основывал
Он основывает основывал
Мы основываем основывали
Вы основываете основывали
Они основывают основывали

[Исправлено: maxsaf, 14.10.2018 - 08:32]
Профайл
p
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
31.07.14
Сообщений:
648
Секретные апартаменты для президента
Отправлено: 14.10.18 - 08:20
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
вопросы для ответов, не "что сделал", а "что сделаю, сделаешь" и т.д.
Думаешь, я такое, как в твоих ответах, не проходил?
Профайл
p
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
31.07.14
Сообщений:
648
Секретные апартаменты для президента
Отправлено: 14.10.18 - 08:32
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Есть параллель со словом "обосновать".
Там проходит такое, как "обосную". Но там вопрос. Где ударение? На У или на Ю. По идее, правильно, на У. А как тогда обоснуЕшь? (Нет у меня Е из Ежика). Или, все-таки, на У ударение?
Профайл
maxsaf
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.05.18
Сообщений:
22983
Секретные апартаменты для президента
Отправлено: 14.10.18 - 08:42
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Да простит меня всемогущий модератор за оффтоп...
Будущее время:
Я осную
Ты оснуёшь
Он оснуёт
Мы оснуём
Вы оснуёте
Они оснуют
В будущем времени маловероятно встретить этот глагол, проще заменить на "буду/стану основателем" или "построю/открою"
Профайл
maxsaf
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.05.18
Сообщений:
22983
Секретные апартаменты для президента
Отправлено: 14.10.18 - 08:45
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
pro100tak:
Нет у меня Е из Ежика

Попробуйте в русской раскладке клавиатуры кнопку слева от 1 (единица в верхнем ряду)
Профайл
p
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
31.07.14
Сообщений:
648
Секретные апартаменты для президента
Отправлено: 14.10.18 - 08:54
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
maxsaf:
Я осную
Ты оснуёшь

Это ты взял из мнений в инете. Это я с периодичностью раз в 1-2 года там читаю. Всезнающие Вики и словари на этот счет почему-то молчат по сей день. И я, поэтому, не уверен, что так правильно.
Профайл
maxsaf
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.05.18
Сообщений:
22983
Секретные апартаменты для президента
Отправлено: 14.10.18 - 09:22
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Так и про конину/говядину/etc. можно тоже в интернете посмотреть и больше на этот счет не спорить
Цитата:
pro100tak:Это ты взял из мнений в инете.

откуда такая безапелляционная уверенность? скинуть копию аттестата и мой диплом?
И почему "ты"? Я к вам хоть раз обратился так же?
Профайл
p
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
31.07.14
Сообщений:
648
Секретные апартаменты для президента
Отправлено: 14.10.18 - 10:01
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Вот как тогда обоснуЁшь, что правильно должно быть "оснуЮ, оснуЁшь". И не встречалось ли в текстах деловых бумаг, или не звучало ли из уст телеведущих крутых и грамотных каналов выражение в виде "я сейчас обоснУю". Ведущие всяких ток-шоу задают вопрос в прямом эфире: как Вы обоснУете (обоснУешь). Разница pro100 есть такая. Чела, пытающегося говорить и доказывать свое мнение, могут спросить, чем Вы обоснУете свое мнение (не обоснуЁте), или на чем оснуЁшь взаимоотношения в семье (ес-сно, вопрос так не зададут, но прямой синоним такой) - как быть здесь, при таких раскладах? Может, есть какие-то недоработки? Ну, не приживаются какие-то слова, идущие вразрез с общепринятой морфологией и фонетикой? И, кстати, я позволил себе с высоты своих лет общаться на "ты". Прошу, как говорится, пардона. Ваше мнение, maxsaf, по существу озвученных мной нюансов. Если есть, прошу его озвучить. И не голословно, а с употреблением понятия "на чем оно зиждется". А за подсказку насчет буквы Ё - отдельное СПС.
Профайл
p
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
31.07.14
Сообщений:
648
Секретные апартаменты для президента
Отправлено: 14.10.18 - 10:07
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
я сам понимал, что не прав я насчет "ты". Еще раз прошу пардона. Пока я писал свое предыдущее сообщение, где уже осознал свою промашку, Ваше сообщение с претензией уже прошло. Я его только что прочитал, и сразу кинулся еще раз извиниться.
Профайл
p
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
31.07.14
Сообщений:
648
Секретные апартаменты для президента
Отправлено: 14.10.18 - 10:21
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
И еще такой нюанс. Местоимение "вы" можно употреблять тогда, когда обращаетесь в адрес какого-нибудь ведомства, коллектива. При обращении к какому-то конкретному лицу следует употреблять местоимение "Вы", "Вам", "Ваше" и т.д.(с большой буквы).
Профайл
maxsaf
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.05.18
Сообщений:
22983
Секретные апартаменты для президента
Отправлено: 14.10.18 - 11:06
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
pro100tak:

В некоторых моих сообщениях я обращался к вам используя "Вы" с большой буквы, но не каждый раз, а через раз, так как в противном случае по моему мнению создалось бы ощущение повышения голоса, а еще заглавная буква в середине предложения визуально разбивает его на два. В интернете, соц. сетях частенько чрезмерное употребление заглавных букв расценивается именно как повышение голоса на собеседника в оффлайн-диалоге, субъективно такой текст не очень красиво смотрится, а кое где даже модераторы не позволяют злоупотреблять заглавными буквами. Языки со временем эволюционируют, входят новые слова, забываются устаревшие. Думаю, с заглавными буквами в тексте произойдет то же самое. Лично меня вполне устроит, если ко мне будут обращаться на "вы" с маленькой буквы. Ваши пардоны, разумеется, приняты, тут и говорить не о чем. По поводу слова "основать" я вначале не указал будущее время, поскольку эти формы на практике рекомендуют избегать, и вероятно, упразднят со временем за ненадобностью или как устаревшие. Я не мог ваши вопросы оставить без внимания из вежливости, но все таки это оффтоп. Мы обязательно вернемся к ним в более подходящей теме, а здесь позвольте откланяться.
Профайл
таноми52
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
08.02.17
Сообщений:
3900
Re: Секретные апартаменты для президента
Отправлено: 14.10.18 - 11:29
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
maxsaf:
И почему "ты"?



Существуют так называемые "правила сетикета" - сетевого этикета. Например:

1. С уважением относиться ко всем участникам форума
2. Учитывать возрастные и культурные особенности адресанта сообщения ( например, не позволять себе фамильярности с людьми, старшими по возрасту)
3. Не хамить
и проч.

На счёт "Учитывать возрастные и культурные особенности адресанта " у нас сложно, ибо все под никами, с минимумом информации о себе. А вот обращаться на "ты" или "Вы" обычно на форумах как-то обозначается. Предпочтение , обычно, отдается простому варианту, как говорится, без антимоний, если это особо не оговаривается Правилами. Мне, например, поначалу показалось, что на форуме НГ принято обращение "ты", ибо форумчане , как сообщество, объединённое интересом к событиям, происходящим в стране и области, уже подходят под определение "свой", не смотря на различие мнений. Однако, оказалось, что в каждом отдельном случае - по разному...

Извините за офтопик! :-)
Профайл
таноми52
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
08.02.17
Сообщений:
3900
Секретные апартаменты для президента
Отправлено: 14.10.18 - 11:44
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
maxsaf:
В некоторых моих сообщениях я обращался к вам используя "Вы" с большой буквы, но не каждый раз, а через раз, так как в противном случае по моему мнению создалось бы ощущение повышения голоса, а еще заглавная буква в середине предложения визуально разбивает его на два. В интернете, соц. сетях частенько чрезмерное употребление заглавных букв расценивается именно как повышение голоса на собеседника в оффлайн-диалоге, субъективно такой текст не очень красиво смотрится, а кое где даже модераторы не позволяют злоупотреблять заглавными буквами.

Источник:


maxsaf, при всем уважении к Вашим аттестатам и дипломам, это на уровне 211!



Цитата:
maxsaf:
Лично меня вполне устроит, если ко мне будут обращаться на "вы" с маленькой буквы.

Источник:


Оригинально! Однако, правила русского языка ещё никто не отменял: "вы" с маленькой означает множественное число субъектов, "Вы" с большой - уважительное отношение к отдельному субъекту.

[Исправлено: таноми52, 14.10.2018 - 12:47]
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 44, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 44
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS