/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Двадцать лет без права перекопки
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49021
Двадцать лет без права перекопки
Отправлено: 20.10.16 - 14:28
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Костанайский дачник возделывает землю без издевательства над почвой и собственным организмом
Читать статью

Х
Хохол
Re: Двадцать лет без права перекопки
Отправлено: 20.10.16 - 14:28
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
А еще Александр Андреевич придумал свой способ посадки картофеля.

- Газеты в три слоя застилаю, сверху набрасываю листву и прочий растительный мусор, - поясняет Поляков.
Осталось только выяснить названия газет , настил которых даёт самый большой урожай . Интересно "Нашу Газету" он стелит , или для этих дел подходят газеты только с чёрно-белой печатью .
d
denis
Re: Двадцать лет без права перекопки
Отправлено: 20.10.16 - 16:09
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
по характеру своей деятельности очень редко бываю на огороде, да и заниматься им особенно тоже некому. 3 года уже применяю принципы природного земледелия, которые описаны в статье. можете на ютюбе изучить опыт деятелей природного земледелия. в этом году я к картошке притрагивался тольок на этапе прорастания в ящиках около месяца, собирании истлевшего прошлогоднего растительного мусора на участке, собирание золы на костре после шашлыков и укладыванием ее в небольшие лунки,укладывание картофеля,чуть прикрыть землей и мульчей и все... ни полива, ни жука...кстати, жука не бывает на здоровых растениях... потом через месяц прошелся подергал одинокие сорняки, положил их в междурядья, накосил в округе травы, убрал от мусора прилегающие территории, уложил все это в картошку... и все.... через месяц еще прошелся подергал одинокие сорняки и все... посадил картофель полведра 10 июня рыхлилкой поковырял с 12 метров квадратных 4 ведра крупной и средней картошки, волоти достигали размера 150 см. результатом доволен, потому как себестоимость получилась минимальная...у нас уже 3 года тоже нет ни кучи перегноя, нет сорняков, приходится собирать ботву в округе, садить сидераты на мульчу...количество червей в земле увеличивалось, земля легкая..хотя супесь суглинка и песка,но плодородная...а еще самые значительные вложения-это телые грядки, пришлось покопать и сложить туда кучу органического мусора и картона с сарая. Это вложения и эксперимент на лет 5-10...
Д
Доктор СИЗО
Re: Двадцать лет без права перекопки
Отправлено: 21.10.16 - 07:31
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Хохол:
- Газеты в три слоя застилаю, сверху набрасываю листву и прочий растительный мусор, - поясняет Поляков.

-хочу поделиться своим способом посадки картофеля, которому уже полтора десятилетия....сбоев пока не было.... только небольшая нервотрепка, когда ждешь, что получилось на этот раз....
- картофель сажаю на глубину 2,5 штыка или даже глубже....пока черенок не начнет трещать...размер ямки 40 см х 40 см..... размер между ямками 70-80 см, в шахматном порядке.... на дно ямки в разные концы укладываю 2 огромные картошины сорта Санте или ее замену... картошка должна быть белая...засыпаю до половину черноземом, потом ложу полведра навоза или перегноя.... чем засыпать верхнюю часть....с этим особо не заморачиваюсь...может, даже песком или глиной, добытой с глубины ямки... суть идеи такова... маточные семена лежат во влажной почве, и рост корней не зависит от капризов погоды... и графика полива....
- в июле, уже не подобраться к метровым пышным кустам....закидываю снизу поливные шланги....и затапливаю участок...
-осенью при копке урожая нахожу картофелины размером с голову ребенка...но они посередине пустотелые...моя мечта найти картошину с размером с голову взрослого человека...
-выкапывать куст приходится с 3 или 4 сторон... ведро крупной картошки с каждого куста считаю средним урожаем... мелких картошин бывает очень мало...колорадского жука нет... не живет он на такой глубине...
- попробуйте, не прогадаете...
b
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
23.05.12
Сообщений:
4447
Re: Двадцать лет без права перекопки
Отправлено: 21.10.16 - 11:42
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Доктор СИЗО:
-хочу поделиться своим способом посадки картофеля,

тоже хочу поделиться своим опытом по методу михаила квакина (друг а.гайдара).
итак: ждем, когда у полякова, доктора сизо и прочих умельцев вырастет картофель. примерно начиная с конца августа-середины сентября (пока они не выкопали) берем лопаты, мешки и едем к ним.
один стоит на стреме, остальные быстро выкапывают обильный урожай. при этом не забудьте немного оставить хозяевам!
особенно трудно стало выкапывать картофель у доктора сизо с глубины 0,5 метра и ниже...
желаю удачной картошки (жук) и не попадайтесь!!!)))) 8-)
Профайл
Г
Гость
Re: Двадцать лет без права перекопки
Отправлено: 21.10.16 - 11:53
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
bgb:
особенно трудно стало выкапывать картофель у доктора сизо с глубины 0,5 метра и ниже...
желаю удачной картошки (жук) и не попадайтесь!!!)))) 8-)
Профайл Послать приватное сообщение bgb

-прелесть моего метода заключается в том, что картошка находится на всех уровнях и не мешает друг другу в смысле обеспечения влаги...и места....
07Litra
(Пользователи)
Регистрация:
16.04.14
Сообщений:
9541
Re: Двадцать лет без права перекопки
Отправлено: 21.10.16 - 12:05
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
вы картоху в сетке сажать не пробывали? за ручки выдернул бульбу из лунки,в бочке с водой ополаскнул и на сковородку... да,не забутте из сетки вытряхнуть... :lol:
Профайл
Г
Гость
Re: Двадцать лет без права перекопки
Отправлено: 21.10.16 - 12:22
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
07Litra:
вы картоху в сетке сажать не пробывали? за ручки выдернул бульбу из лунки,в бочке с водой ополаскнул и на сковородку... да,не забутте из сетки вытряхнуть... :lol:

-опоздал со своей рацухой....в 70 годах было опубликовано в ИРе изобретение с фотографиями парня, который сажал картоху в тогдашних авоськах...даже ручки оставлял снаружи для механизированного вырывания сетки с картошки....вот куда девать корни, землю и мелочь???
В
Вайпер .
Re: Двадцать лет без права перекопки
Отправлено: 21.10.16 - 12:34
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Знавал его лично , тот ещё агроном был , потом бригадиром на бригаде за Кунаем , долго он был овощеводческой . Жил он по Гвардейской , в Кустанае .
Vit
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
09.02.12
Сообщений:
14510
Re: Двадцать лет без права перекопки
Отправлено: 21.10.16 - 12:51
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Самый нормальный способ сказал. bgb. Все остальные трудоемкие. Возни много :lol:
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Двадцать лет без права перекопки
Отправлено: 21.10.16 - 12:58
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Доктор СИЗО:
размер ямки 40 см х 40 см..... размер между ямками 70-80 см, в шахматном порядке....

Щелерез или ямобур не пробовали нанимать?
Попробуйте.
Думаю это облегчит ваши весенние мучения.
А на осень можно экскаватор нанять, хотя бы "беларусик" - он метров до 3-3,5 глубину копает (вдруг картоха туда от всего этого ужаса попыталась сбежать?)...
Профайл
Г
Гость
Re: Двадцать лет без права перекопки
Отправлено: 21.10.16 - 13:05
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
north_ghost:
Щелерез или ямобур не пробовали нанимать?
Попробуйте.
Думаю это облегчит ваши весенние мучения.

- я же частник...зачем мне лишние хлопоты... семью кормлю вкусной картошкой....во рту тает....сосед на даче собирает картошку с куринные яйца....консерватизм силен в людях...
Г
Гость
Re: Двадцать лет без права перекопки
Отправлено: 21.10.16 - 13:12
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
north_ghost:
он метров до 3-3,5 глубину копает (вдруг картоха туда от всего этого ужаса попыталась сбежать?)...

-моя картошка настоящего ужаса еще не видела....в моих планах посадка картофеля на глубину ровно 1 метр, потом на глубину 1,2 метра, и так далее....как только найду полимерные прочные черенки к саперной лопате .... сразу приступлю к экспериментам))))
b
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
23.05.12
Сообщений:
4447
Re: Двадцать лет без права перекопки
Отправлено: 21.10.16 - 23:48
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Доктор СИЗО:
в моих планах посадка картофеля на глубину ровно 1 метр, потом на глубину 1,2 метра, и так далее....

смилуйся, кормилец!!! 8-)
Профайл
Х
Хохол
Re: Двадцать лет без права перекопки
Отправлено: 22.10.16 - 08:00
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Доктор СИЗО:
в моих планах посадка картофеля на глубину ровно 1 метр, потом на глубину 1,2 метра, и так далее...

Год или два назад , Вы уже Уважаемый Доктор Сизо писали о своём ноу-хау . Чё до сих пор смелости не хватило хоронить картошку на такой глубине . К осени возможно она и прорастёт , вопрос когда она будет цвести (наверное аккурат на Новый год) , а урожай созреет наверное к весне . Плюсы конечно есть , зимой не бывает колорадского жука , да и полоть не надо . Конечно , меня как Вашего друга всегда поражали Ваши познания в энергетике , машиностроении , а теперь вот ещё и в агрономии .
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 46, из них зарегистрированных: 1 и гостей: 45
Зарегистрированные пользователи: юля елиссева

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS