/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Николай ВОРОНИН: Чему детей научим?
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
48861
Николай ВОРОНИН: Чему детей научим?
Отправлено: 09.09.15 - 23:38
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Ирина Буреева камня на камне не оставила от системы образования. В целом согласен с автором в том, что наша система образования никудышная, но по некоторым моментам у меня другое мнение.
Читать статью

Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Re: Николай ВОРОНИН: Чему детей научим?
Отправлено: 10.09.15 - 16:16
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Проходя мимо:
другие способы выдачи информации и своих мыслей.

Если под "способами выдачи" ты подразумеваешь носитель информации - я соглашусь. По мне - абсолютно нет разницы где читать того же Толстого - на бумажном носителе или электронном.
Но если ты против ЧТЕНИЯ непосредственно (относительно художественной литературы), а лучше, по-твоему, "на ютубе посмотреть" - я категорически против! Чтение имеет много "побочных" плюсов - развивается образное мышление (описание героев, обстановки сам рисуешь себе, а не то, что придумал режиссер/гример/художник), авторские мысли выражены лучше в тестовом виде. Ну и очень редко произведение на 100% совпадает с книгой.
Цитата:
Проходя мимо:
на тот момент люди обладающие литературным талантом зарабатывали имеющимися на то время способами печатая книги

Можкт, и так, но талант ИМЕЛ МЕСТО БЫТЬ! Классика тем и отличается от простого чтива - целостностью образов, символизмом, вечными проблемами, с которыми сталкивается каждое поколение - у Лермонтова где-то проскакивала фраза вроде "молодежь нынче не та пошла".

[Исправлено: Йенг, 10.09.2015 - 17:27]
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Николай ВОРОНИН: Чему детей научим?
Отправлено: 10.09.15 - 16:30
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Йенг:
абсолютно нет разницы где читать того же Толстого - на бумажном носителе или электронном.

Разница таки есть.
Книга в руках - располагает к спокойному и вдумчивому ЧТЕНИЮ.
А гаджет в руках - располагает полазить, прочесть по диагонали между делом, пообщаться в чатах/агентах/скайпах, почитать новости... а-а-а, ну между делом можно пару фраз из классика вырвать, так и не поняв сути произведения, да...
Профайл
Алиса
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
21.06.09
Сообщений:
4938
Re: Николай ВОРОНИН: Чему детей научим?
Отправлено: 10.09.15 - 16:59
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
north_ghost:

абсолютно согласна, а как училка- тем более!!!!!!!!!!!)))))
Профайл
white-out
(Пользователи)
Регистрация:
30.01.13
Сообщений:
794
Re: Николай ВОРОНИН: Чему детей научим?
Отправлено: 10.09.15 - 17:37
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
north_ghost:
Разница таки есть.
Книга в руках - располагает к спокойному и вдумчивому ЧТЕНИЮ.
А гаджет в руках - располагает полазить,

Ой, нам то не гони!© У меня в телефоне библиотека на полтора гектара и я что то за собой не замечал что тороплюсь, когда читаю. Ты, видимо, имел ввиду современную молодежь с ампутированным мозгом, застрявшую в быдлосетях навечно? Так для них словосочетание "лучше бы книгу почитал" все равно что для тебя" а не пошел бы ты ..."(ну ты понел).
Профайл
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Re: Николай ВОРОНИН: Чему детей научим?
Отправлено: 10.09.15 - 20:32
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
north_ghost:
А гаджет в руках - располагает полазить, прочесть по диагонали между делом

Не совсем согласен. У некоторых - может быть, ноя если хочу почитать - буду таки читать и не между делом. Описанный тобой случай возможен когда ЗАСТАВЛЯЮТ читать. А я про чтение в принципе, когда для себя.
Профайл
И
История мира
Re: Николай ВОРОНИН: Чему детей научим?
Отправлено: 11.09.15 - 00:17
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Воронин: Кстати, подобное мы уже проходили.



Именно.

СССР была ( считалась ) самая читающая страна, книги и библиотеки были в каждой дырке, люди читали в проходах , в метро и автобусах, к кому ни зайди - забитые книгами полки и стеллажи. Было много декларируемого гуманизма и высопарных слов.
И что?

Советские и коммунистические режимы остались в истории человечества как самые кровавые и бесчеловечные. Книги не мешали советским людям расстреливать своих соотечественников и гнобить их в сибирских лагерях. А СССР отстал технологически от всех своих капиталистических соперников.
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 78, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 78
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS