/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ И снова об улице Павших Борцов
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49028
И снова об улице Павших Борцов
Отправлено: 08.04.15 - 23:14
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Сейчас идет речь о переименовании нашей знаменитой улицы Павших Борцов. А надо ли это нам, живущим в Костанае, и тем, кто живет на этой улице, - дела никому нет.
Читать статью

Г
Горожанин
Re: И снова об улице Павших Борцов
Отправлено: 10.04.15 - 09:25
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Пора задуматься:
Дело не в Гражданской войне.

Как раз в ней. Это часть ИСТОРИИ нашего края.
Цитата:
Пора задуматься:
Возможно так называемые павшие борцы как борцы за большевизм или еще за что, и не должны остаться в памяти.

Должны, надо из истории извлекать уроки, чтоб не допустить повторения её темных страниц.
Цитата:
Пора задуматься:
Может следует изменить название , например Улица жертв Гражданской войны.

Зачем?И те и другие боролись за свои идеалы. Название это точно передаёт. В нём теперь просто не тот смысл, который при Советах закладывали, мы его переосмыслили, и Цитата:
Пора задуматься:
Поминаем погибших и белых и красных, от белого и красного террора.

А вот всё сказанное Вами дальше - абсолютная правда. И, приравнивая безвестных деятелей к личностям, ставшими достоянием нашей страны, мы унижаем их вклад в нашу историю, да и саму историю приравниваем к "весёлым картинкам". Заплати и малюй чего захочешь, ведь ничего святого нет...
Г
Горожанин
Re: И снова об улице Павших Борцов
Отправлено: 10.04.15 - 09:29
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Доктор СИЗО:
....мы, родственники, хоть соберем деньги и поставим памятники на месте бызымянных братских могил.

Собери деньги и поставь, с разрешения властей, памятник на улице Павших Борцов.Там ему место. На улице с символическим названием, несущим в себе след их жизни, жизни борцов за свои идеалы.
b
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
23.05.12
Сообщений:
4447
Re: И снова об улице Павших Борцов
Отправлено: 10.04.15 - 10:00
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Горожанин:
Мы же забываем своё прошлое, живём мечтами о светлом будущем, и НИЧЕГО стоящего не делаем в настоящем. Потому живём в убогости, практически только за счёт торговли недрами земли, по воле судьбы ставшей нашей.

а хорошо сказал!
Цитата:
Горожанин:
Понять её, принять какая она есть. Не обелять, не очернять, просто помнить и уважать... Хватит отрицать или уничижать историю предыдущих поколений.

112й говорит о том, что расстрелами руководили питерские, а другие возражают, что на курок давили местные...
еще выше спорят две державы о том, кто победил фашистов. россия говорит о том, что победила в великой отечественной войне, а прочая бывшая дружественная коалиция - о том, что они победили во 2-ой мировой войне.
я, сын покойного ныне ветерана, согласен, что россия не воевала в африке, не била фашистов в скандинавии и западной европе. поэтому россия единолично не может считать себя победителем в той войне. победили фашистов ссср и его союзники в лице сша, англии и прочих.
а в советские времена нас в школе учили, что больше всех победил ссср, а остальные страны стояли в стороне и помогли только под конец войны.
никто и никогда не сказал, что англия, франция и прочие вступили в войну раньше. кого-то фашисты захватили, но все сопротивлялись, как могли. а нам это не говорили, и понимали мы так: их захватили и они смирились.
Цитата:
Доктор СИЗО:
один почивает на лаврах, заботливо перебирая в шкатулке ордена и медали деда-нквэдешника, и проживая в его шикарных апартаментах, а другой в архив не может попасть, что бы прочитать, и узнать, как погиб его дед, и где его закопали как собаку....

это горькая правда. репрессированных было великое множество, что подтверждается словами 112го. только есть еще проблема в том, что нынешняя молодежь воспринимает это, как давнее прошлое.
репрессированных сейчас почти никто не вспоминает... выкосили память... дети моих ровесников ведут шежире (родословное древо) от своих отцов, ничего не зная о сгинувших предках старше.
Профайл
Д
Доктор СИЗО
Re: И снова об улице Павших Борцов
Отправлено: 10.04.15 - 10:23
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Горожанин:
Собери деньги и поставь, с разрешения властей, памятник на улице Павших Борцов.

-зачем, мне твоя выдуманная улица....просто хочется, знать где конкретно, грохнули и закопали деда....а что, мне делать дальше с этой правдой....позволь мне решить самому... камень памятный поставить или памятник соорудить....просто есть еще силы, которым до сих пор невыгодно разглашать ихнюю тайну....наверное, в этом деле и почетные граждане по локти в крови замараны.
Г
Горожанин
Re: И снова об улице Павших Борцов
Отправлено: 10.04.15 - 10:44
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Доктор СИЗО:
-зачем, мне твоя выдуманная улица..

для памяти, преемственности нашей истории, для следующих поколений...
пойми, я не обеляю и не демонизирую "красных" (как впрочем и тех кто стоял против них), моя семья немало от них пострадала... я просто помню, и хочу чтоб сын мой помнил, и внук...память, её надо бережно хранить, нельзя её отдавать на поругание.
Как тут быть максималистом, если прадед боролся с комсюками, от их рук и сгинул, а дед уже воевал геройски в Отечественную с именем Сталина, когда мы сами, "очумев" от брежневского совка, "дурели" от свободы девяностых...и к чему пришли в наши "независимые"? У любого розовые очки закоптятся...

Цитата:
Доктор СИЗО:
просто хочется, знать где конкретно, грохнули и закопали деда....а что, мне делать дальше с этой правдой....позволь мне решить самому... камень памятный поставить или памятник соорудить....просто есть еще силы, которым до сих пор невыгодно разглашать ихнюю тайну....наверное, в этом деле и почетные граждане по локти в крови замараны.

а вот это твоё святое право, обязанность даже...тут полностью поддерживаю.
Г
Гость
Re: И снова об улице Павших Борцов
Отправлено: 10.04.15 - 11:13
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Горожанин:
что со своей историей надо примириться.

Хм..
Я до сих пор не могу примириться что у меня умерли две сестренки..
А ты призываешь просто так забыть об этом?
Не согласен с таким понятием..
Г
Горожанин
Re: И снова об улице Павших Борцов
Отправлено: 10.04.15 - 11:34
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
112-й:
А ты призываешь просто так забыть об этом?

Я призываю ВСЕГДА ПОМНИТЬ, а не забывать...ну что непонятного!?
Г
Гость
Re: И снова об улице Павших Борцов
Отправлено: 10.04.15 - 11:57
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Горожанин:
призываю ВСЕГДА ПОМНИТЬ, а не за

Чтобы помнить как умерли наши деды и их дети, нужно осудить этих павших борцов и стереть с лица Земли всю память о красном терроре, как спасителе людей..
Вот не называют же улицы в честь Усамы Бен Ладена или Шамиля Босаева?
Хотя они так же боролись за жизнь своих народов как Голощекин..
Или улица павших борцов с ИГИЛа, то есть уже с ИГ..
Или улица павших борцов воинов Вермахта..
А ведь кто кто, но немцы сражались за свою нацию и победили, подняв из руин и сделав Великой свою Германию..
Но не принято этими героями, согласен, хотя сжигающими чужие народы миллионами, не принято называть в честь их улицы, кроме как у нас в совке..
Но тем не менее эти боцы по твоему герои и о них забывать не нужно..
Создается неумное весьма мнение, что если не назовем улицу в честь Адольфа, то мы о нем забудем что ли?
Г
Горожанин
Re: И снова об улице Павших Борцов
Отправлено: 10.04.15 - 12:09
Комментарий удален модератором.
Г
Горожанин
Re: И снова об улице Павших Борцов
Отправлено: 10.04.15 - 12:27
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
112-й:
Вот не называют же улицы в честь Усамы Бен Ладена или Шамиля Босаева?

Ты в самом деле настолько недалёк?
хотя
Цитата:
112-й:
Или улица павших борцов с ИГИЛа, то есть уже с ИГ..
Или улица павших борцов воинов Вермахта..

какой там "недалёк"?! Ты попросту невменяем!
Цитата:
112-й:
Чтобы помнить как умерли наши деды и их дети, нужно осудить этих павших борцов и стереть с лица Земли всю память о красном терроре, как спасителе людей..

ещё один "стиратель" безголовый...сколько их уже было, сначала под кумачёвыми знамёнами, теперь вот такие...Мели Емеля, твоя неделя...
Г
Гость
Re: И снова об улице Павших Борцов
Отправлено: 10.04.15 - 12:46
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Горожанин:
Или улица павших борцов с ИГИЛа, то есть уже с ИГ..
Или улица павших борцов воинов Вермахта..

какой там "недалёк"?! Ты попросту невменяем!

Почему же?
То есть одни убийцы для тебя не герои, другие герои?
Голощекин, уничтоживший с красной армией миллионы мирного населения герой и павший борец?
Д
Доктор СИЗО
Re: И снова об улице Павших Борцов
Отправлено: 10.04.15 - 13:30
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Горожанин:
какой там "недалёк"?! Ты попросту невменяем!

-ну началось....сейчас начнут предлагать друг другу проехаться на 105 до конечной остановки...
b
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
23.05.12
Сообщений:
4447
Re: И снова об улице Павших Борцов
Отправлено: 10.04.15 - 13:42
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Горожанин:
какой там "недалёк"?! Ты попросту невменяем!

сначала 112й и меня бесил. а потом я понял, что его надо читать между строк. среди комментов нет конкретики, которой он добивается таким своеобразным способом.
кроме того, как любому выходцу из народишка, ему нравится обкатывать тему с разных сторон.
его глас - это голос народишка!
а народишко наш состоит из глупых, умных, тупых и просто догадливых людишек.... ;-)
вывод: переименовать город рудный в город имени спасителя родни... по матери!!! :lol:
Профайл
И
Ирина
Re: И снова об улице Павших Борцов
Отправлено: 10.04.15 - 13:55
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Впрочем какая разница, как называется улица. Переименовать нет проблем, а вот сколько на
переименование надо влить денег за счет налогоплательщиков ( т.е. Вас) и создать проблемы и очереди для жильцов улицы. Родственники думаю не будут вкладывать средства.
Д
Друг
Re: И снова об улице Павших Борцов
Отправлено: 10.04.15 - 14:00
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Также поддерживаю отмену переименования. Жителям улицы составить (или уже составлен) протокол, или сбор подписей и отнести в прокуратуру для проверки всей этой аферы. А может быть в суд подавать...хотя чинуши наверно прикрылись с точки зрения закона.
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 63, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 63
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS