Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
48869
Проблема надуманна
Отправлено: 21.01.09 - 21:13
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
В Казахстане в очередной раз вспыхнула дискуссия по национальному вопросу. Спровоцировала ее начавшаяся 5 января выдача электронных паспортов гражданина РК. Такой вид документа вводится многими странами, взявшими на себя обязательство препятствовать распространению международного терроризма. В электронной форме туда вносятся не только имя и фамилия, но и дактилоскопические данные.
Читать статью

Г
Гость
Re: Проблема надуманна
Отправлено: 23.01.09 - 16:26
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Получается казахи обязаны знать два языка,один чтобы меж собой говорить,другой чтоб с тобой говорить.А почему тогда ты не обязан знать два?

Ты такую книжицу, как Конституция РК, хоть раз открывал? Если грамотный, то обрати внимание на следующую статью:
Цитата:
Статья 7
1. В Республике Казахстан государственным является казахский язык.
2. В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык.
3. Государство заботится о создании условий для изучения и развития языков народа Казахстана.

Покажи мне, где здесь написано, что кто-то обязан знать и русский, и казахский языки одновременно? Или еще каких-нибудь 10 языков? Наоборот говорится, что в гос.учреждениях русский имеет официальный статус. А в быту ты можешь хоть на марсианском разговаривать, твои проблемы. Язык является средством общения между людьми. Мне удобно общаться на русском - я на нем и общаюсь, тебе на казахском - да ради бога! Кто тебя насилует говорить-читать-писать на русском, смотреть русские каналы, слушать русскую музыку, лазить по русскоязычным сайтам, пользоваться русифицированной бытовой техникой? Но если тебе никто руки не выкручивает, почему ты меня хочешь заставить отказаться от моего родного языка в пользу любого другого, в том числе твоего родного? Или суть "демократии" именно в этом и заключается? Со мной и другими форумчанами ты можешь общаться на каком угодно языке (почему только на казахском или русском?), кроме нецензурного. Кто хочет - поймет и поговорит с тобой. При чем здесь все эти "обязан- не обязан"?
Г
Гость
Re: Проблема надуманна
Отправлено: 23.01.09 - 17:02
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
#11
Уважаемые никто никого не обязывает и тем более не заставляет знать казахский язык (смотрите конституцию которая здесь цитируется), и никто не ругает русского языка, если где то в форуме это написано покажите. Сама статья надумана, вместе с проблемой паспортов, да и тема о языках тоже.
Может кто то и сочтет за пафос, но есть такое понятие любить свою родину, страну где вы родилиь и живете, если в Вас это есть то мне кажется, и проблемы такой быть не может (о языках, национальность и т.д.). К сожелению все эти рыночные отношения, проблемы отдалили от нас такое понятие как патриотизм.
Извинясь за открытую рекламу, но посмотрите фильм "Подарок Сталину", Рустама Абдрашева, по моему там все сказано об этих вещах.
Г
Гость
Re: Проблема надуманна
Отправлено: 23.01.09 - 17:02
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
У нас вроде два языка,русский и казахский,или я ошибаюсь?
Г
Гость
Re: Проблема надуманна
Отправлено: 23.01.09 - 17:18
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Между прочим эту истерию подняла партия нашего легендарного П.Своика,который печатается только здесь и еще в паре газеток..
Г
Гость
Re: Проблема надуманна
Отправлено: 23.01.09 - 17:20
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
И насчет национальности в паспортах они тоже заистерили,мол если не будет там национальность указана,мы вдруг забудем ее..А как же тем кто хочет в америку,ведь там сразу не пустят мусульман в страну,не всех то есть..
Г
Гость
Re: Проблема надуманна
Отправлено: 23.01.09 - 17:21
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Так вот вы одной нации,а разговариваете по разному,не долюбливаете друг-друга надо сначала с этим разобраться,а не склонять нас к изучению языка,в котором какой-нибудь деятель возьмет да и внесет "умную"дерективу перейти на латиницу-тогда Вы не то что с адайцами,а вообще друг с другом не сможете переписываться...
Г
Гость
Re: Проблема надуманна
Отправлено: 23.01.09 - 17:22
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
В европу тоже мусульмане должны иногда собеседование в посольстве провести,не доверяют они нам,а тут еще и национальность,у них то этого нет
Г
Гость
Re: Проблема надуманна
Отправлено: 23.01.09 - 17:24
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Не знаю где ты служил, но там где я служил, все было наоборот, попадали южане и с западного Казахстана, армия это не показатель, там всегда так.
#16 - му фильм смотрел - понравился
Г
Гость
Re: Проблема надуманна
Отправлено: 23.01.09 - 18:12
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
15-му(6-му) и другим.

7-й пост был мой.В ответ 6-му,хотя ведь чувствовал что 6-й специально заводит новую тему,(и не в тему статьи)которую коснись и заначнется заваруха.Мой пост был короток правда,но думал там всё ясно сказано.Ушел на работу,пришел ,а тут уже как всегда ,стоит лишь такую тему затеять языковую,разгорелась она самая заваруха.

Эх,народ...Услышат звон,а чё почём никак не поймут,в Конституцию тычут.Ты вот читаешь ее,по-русски ведь написано,а смысла уловить не можешь.Объясню еще раз для непонятливых,на двух пальцах.Только прошу еще и логику включать у кого она есть.

Сколько бы в Конституции не объявляли языков,т.е. один два три государственных,хочешь не хочешь,но всем надо знать этот один два три языка.Вот ты пишешь,что сидишь на собрании где пускай 70% казахов сидит, или ну допустим все казахи ,а ты один там .По твоему получается теперь казахи не могут поговорить на государственном своем языке,а должны в виду присутствия тебя перейти на русский ,ну чтобы и тебе было понятно.Но ведь для этого получается они априори должны знать русский,причём все.Так?Тоже самое получается когда ты придешь в госучреждение и тебя должны обслужить по-русски как этого ты хочешь,но для этого казах чиновник должен ведь знать русский?Так?Тогда почему казахи должны быть двуязычными,чтобы тебе было удобно ,а ты нет?Это ладно,что еще осталось со старых советских времен знание русского,а если бы казахи не знали русского,тогда как?Поработай логикой,потому что логика со всех сторон требует от всех двуязычая.От всех!
Г
Гость
Re: Проблема надуманна
Отправлено: 23.01.09 - 18:43
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Как не стыдно всем! Ведь мы же хорошо и дружно живем, казахи с русскими. И здесь, и в России. Сколько друзей, замечательных соседей, сослуживцев, совместных браков. Молодежь- не бузите. Пока мозги не высохли, учите языки. Это же так интересно. Мой муж жил в общеж. с казахом. "Достал" его и сейчас лихо говорит на казахском. У меня сейчас работает девушка -казашка. с Аркал. аулов, русского не знает, но чудо просто, какая умница и все схватывает на лету. Жил у нас год американец. Ни б ни м. Куда деваться - пришлось подружиться с английским. Друг друга понимали, а куда в гости шли вместе, меня просили еще его перевести. Меня это больше всего радовало, тк в школе и инст. учила немецкий. Как-нибудь разберемся. Снобизма поменьше и все будет ок.
Г
Гость
Re: Проблема надуманна
Отправлено: 23.01.09 - 18:45
Комментарий удален модератором.
Г
Гость
Re: Проблема надуманна
Отправлено: 23.01.09 - 18:48
Комментарий удален модератором.
Г
Гость
Re: Проблема надуманна
Отправлено: 23.01.09 - 18:55
Комментарий удален модератором.
Г
Гость
Re: Проблема надуманна
Отправлено: 23.01.09 - 19:09
Комментарий удален модератором.
Г
Гость
Re: Проблема надуманна
Отправлено: 23.01.09 - 19:17
Комментарий удален модератором.
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 93, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 93
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS