При любом использовании материалов, ссылка (для онлайн-изданий - гиперссылка www.ng.kz) обязательна.

© 1999-2005

Спорт
[an error occurred while processing this directive]

ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ. ПУТЁВКА В ТУРИН

Сборная Казахстана по хоккею с шайбой в решающем матче олимпийского отборочного турнира в Клагенфурте (Австрия) победила команду Франции - 1:0 и завоевала путевку на Олимпиаду-2006 в Турине.

Начало турнира для казахстанцев было катастрофическим. Подопечные Николая Мышагина уступили хозяевам со счетом 0:4. В свою очередь, французы обыграли украинцев - 4:3. Всего за единственную путевку на Олимпиаду-2006 боролись четыре сборные. Во втором туре наши хоккеисты обыграли украинцев - 2:1, а французы неожиданно свели матч с австрийцами вничью - 1:1.

Перед заключительным туром три команды не потеряли шансы на первое место - Франция - 3 очка, Австрия - 3 очка и Казахстан - 2 очка. Причем шансы казахстанцев напрямую зависели от результата матча Украина - Австрия. Нашим как воздух нужна была победа украинцев! Украина выиграла со счетом 4:3.

В решающем матче с французами казахстанцам необходимо было побеждать, тогда как соперников устраивала ничья. Единственную шайбу в матче забил в первом периоде Андрей Самохвалов, который с 5-7 метров с левого края сильно пробил. Шайба в притирку со штангой залетела в правый от вратаря угол!

За полторы минуты французы выпустили на поле шестого полевого игрока, но безрезультатно. Казахстанцы удержали победный счет - 1:0 и завоевали право в числе 12 лучших команд мира выступать на Олимпиаде в Турине!

Олимпийский отборочный турнир. Клагенфурт (Австрия). 10-13 февраля.

Итоговая таблица:

1. КАЗАХСТАН - 4 очка. 2. Австрия - 3 очка. 3. Франция - 3 очка. 4. Украина - 2 очка.

В группе А на Олимпиаде сыграют сборные Канады, Чехии, Финляндии, Германии, Швейцарии и Италии, в группе В - Швеция, Словакия, США, Россия, Латвия и Казахстан.