До последней капли...

Решать судьбу всего матча пришлось Игорю Андрееву

sportsdaily.ru, gazeta.ru

Россияне проиграли в Аргентине и выиграли в Японии

Тяжелых матчей у российских теннисистов в Кубке Дэвиса - хоть отбавляй.  Иногда в таких случаях помогали талант капитана и умение игроков собраться на пятый, решающий матч, иногда банальное везение. Бывали, правда, и такие черные дни, когда с первого же матча игра не шла и соперники выигрывали в одну калитку.

Две удачи и поражение

В полуфинале нынешнего Кубка Дэвиса еще до приезда в Аргентину дружины Тарпищева все знали: россияне отнюдь не фавориты. Здесь против них были грунтовые корты, на которых хозяева чувствуют себя как рыба в воде; сильнейший состав команды, в том числе Давид Налбандян, который заставляет капитулировать даже Роджера Федерера, выдавая порой феерические матчи, а Хуан Мартин дель Потро числится в списках самых прогрессирующих игроков ATP. И когда Дмитрий Турсунов и Игорь Куницын выиграли парную встречу, их победа воспринималась пусть не сенсацией, но невероятной удачей.

С настроем на победу вышел и Николай Давыденко. В финале 2006 года в Москве на харде он проиграл Налбандяну. И сейчас, после упущенного первого сета тоже никто не удивился бы поражению россиянина. Но Николай и физически, и психологически одолел первую ракетку хозяев. Матч, казалось, заранее обреченный на триумф аргентинцев, неожиданно выравнялся. И это уже само по себе - невероятный успех россиян.

Игорь Андреев в роли спасителя команды уже выступал - в первом круге прошлогоднего розыгрыша Кубка Дэвиса против Чили. Тогда он справился с нагрузкой и сумел привести команду к победе. На этот раз надежды россиян не оправдались - Андреев проиграл Дель Потро в трех сетах.

Сафина - третья в мире

Кузнецова и Сафина встречались между собой уже девять раз, и Динара вела с минимальным преимуществом - 5:4. Две последние встречи выиграла именно Сафина - в полуфинале «Ролан Гарроса» и в четвертьфинале в Монреале.

Первый сет прошёл полностью под её диктовку. Казалось, Динаре всё равно, с кем играть: в полуфинале с Петровой, или в финале с Кузнецовой - счёт всё тот же - 6:1 всего за 33 минуты. А кроме счёта та же и игра: уверенная, мощная, красивая, изобретательная. После победы, кстати, Сафина признается, что за последнюю неделю в Токио она показала свой лучший теннис. И теннис этот был действительно хорош. Хорош он весь текущий год, в течение которого Сафина неизменно прибавляет.

Начало второй половины встречи, подумалось, окончательно убьёт оставшуюся интригу: в первом же гейме Сафина сделала брейк и взяла подачу соперницы. Однако при счёте 1:2 Кузнецова сделала ответный брейк и, вроде бы, вернулась в игру. Но уже следующую свою подачу она отдала и до конца матча смогла выиграть ещё лишь один гейм. В итоге Сафина победила со счётом 6:1, 6:3

Динара выиграла в текущем сезоне уже четвёртый турнир, причём три из них - первой категории. Всего же за карьеру Сафиной это её девятый титул. Благодаря токийской победе в рейтинге WTA по итогам 52 недель Сафина поднялась с пятого на третье место.

Турниры

Кубок Дэвиса. Открытый корт, грунт

АРГЕНТИНА - Россия 3:2 (Налбандян - Андреев 7:6 (7:5), 6:2, 6:4, Дель Потро - Давыденко 6:1, 6:4, 6:2, Каньяс/Налбандян - Куницын/Турсунов 2:6, 1:6, 7:6 (11:9), 6:3, 6:8, Налбандян - Давыденко 6:3, 3:6, 6:7 (2:7), 0:6, Дель Потро - Андреев 6:4, 6:2, 6:1)