Кубок приобрел «тигровый» окрас

Игрок «Тобыла» Сергей Казанцев (в синем) атакует кольцо «Тигров»

Станислав НАМ

Новым обладателем Кубка Казахстана стал клуб из Астаны

В зрелищном финале в Ледовом дворце Костаная астанинский БК «Тигры» переиграл костанайский «Тобол». В утешение можно сказать, что по итогам кубковых игр «тобольцы» Станислав Лашко и Павел Михеев были признаны, соответственно, лучшим нападающим и самым результативным игроками.

Отборочный тур

«Тобол» - «Каспий» (Актау). 93:78.

Игра была похожа на тренировку спарринг-партнеров, где никто особо не напрягался. К середине первой четверти «Тобол» неторопливо, но уверенно оторвался сначала на 10 очков, потом на 13. Игра в этом промежутке запомнилась серией ошибок у обеих команд и тем, что баскетболисты из Актау больше контролировали мяч. При счете 16:7 костанайцы стали отрабатывать трехочковые броски, причем неудачно - работа в подборе у «Тобола» не клеилась в тот вечер. «Каспий» отвечал потерей мяча в атаке.

Вторая четверть началась в том же неторопливом темпе. «Тобол» еще увереннее ушел в отрыв и к середине четверти имел преимущество в 28 очков. Игра у костанайцев пошла как-то совсем расслабленно, а вот «Каспий» стал выглядеть живее и сократил разрыв до 10-ти очков. Это разбудило «Тобол», который в бодром темпе завершил игровой отрезок - 43:27.

Вторую половину игры «Тобол» начал так же бодро: за 3,5 минуты костанайцы набросали сопернику 12 очков, «Каспий» ответил двумя. С этого места повторился сценарий первой четверти - костанайцы чаще стали бросать мячи из-за трехочковой линии. Опять неудачно и опять проигрывая подборы. Перед последним перерывом команды обменялись двумя подряд трехочковыми попаданиями. 68:53 перед последней четвертью. В середине четвертой четверти «Каспий» отметился тремя подряд трехочковыми попаданиями, «Тобол» ответил четырьмя двухочковыми. В концовке игры баскетболисты много фолили в защите.

Как сказал после матча главный тренер БК «Тобол» Виктор РЯСКИН, особых сюрпризов в игре не было:

- Обе команды прекрасно знали друг друга, соответственно так и играли. Мотивации не было ни у нас, ни у соперников, у нас наряду с этим не было мобилизации. И это может выйти боком в ответственных матчах. «Тобол» проигрывал подборы под щитом после дальних бросков из-за недостатка сыгранности и пробелов в подготовке отдельно взятых игроков.

Полуфинал

«Тобол» - «Барсы» (Атырау). 94:85.

Практически до середины четвертой четверти «Барсы» не давали «Тоболу» спокойно вздохнуть. Осторожное начало перетекло в нервную балансировку счета. Ни одной из команд не удалось оторваться от соперника дальше, чем на 3 очка. За 2 секунды до конца четверти «Барсы» забросили трехочковый и вышли вперед - 26:25.

Вторая четверть также прошла в тягучей борьбе. Игроки пытались порой по-волейбольному забросить мяч в корзину. В середине четверти «Тобол» провалился, позволив соперникам за полторы минуты набросать 10 очков и ответив только одним. Дальше «Тобол» сделал чудо, выбравшись оттуда, куда только что загнал себя. Окончательный счет четверти - 46:45 в пользу костанайских баскетболистов.

В середине третьей четверти «Тобол» стал уходить в отрыв, казалось, наступил перелом. Но у гостей было другое мнение. Они снова вырвались вперед, но костанайцам удалось закончить четверть со счетом 71:68 в свою пользу.

В середине четвертой четверти капитан «Тобола» Александр Дербуш набрал пять фолов, что несколько осложнило игру костанайцев. К этому времени «Тобол» уже относительно прочно закрепил небольшое преимущество. За 35 секунд до завершения игры после ошибки в атаке костанайцы перехватили мяч и отправили на рандеву с чужим баскетбольным кольцом Максима Перцева, которому никто не смог помешать установить окончательный счет.

- В этой игре проявились все недоработки и проблемы с составом, - сказал после игры Виктор Ряскин. - Провал во второй четверти и упущенное преимущество в третьей можно объяснить игрой в определенном сочетании на площадке. А вот проигранная борьба за подборы уже зависит от характера игрока, если он боец - то будет биться.

Финал

«Тобол» - «Тигры» (Астана). 88:94.

После первой отборочной игры Виктор Ряскин сказал, что астанинцы, похоже, единственная команда, которая усилилась в межсезонье. Результаты усиления проявились в финале.  Тон игре был задан в первой четверти, которая завершилась со счетом 28:24 в пользу астанинцев. «Тобол» бросился в погоню и даже около 15-ти секунд вел в счете с перевесом в один мяч после трехочкового броска Тимура Султанова. Но «Тигры» отыгрались, четверть завершилась со счетом 49:46 в их пользу.

В середине третьей четверти «Тобол» отстал от «Тигров» на 13 очков. Попытки сократить отставание разбивались об защиту и удачные атаки гостей. За секунду до конца третьей четверти астанинцы вбили  трехочковый гвоздь в дело разгрома - 77:63.

Начало четвертой четверти стало продолжением третьей. Страшный игровой сон поддержали сами игроки  «Тобола», которые не смогли реализовать больше половины из штрафных бросков. А вот в середине четвертой четверти «Тигры» сбавили темп и стали мазать дальние броски. За минуту до конца игры «Тобол» под рев трибун почти догнал соперника - 86:88. Но «почти» не считается нигде и ни у кого. Сфолив на соперниках три раза за 50 секунд, костанайцы похоронили надежду на победу. Астанинцы четко реализовали все 6 штрафных. Фол гостей под своим щитом за 5 секунд до финального свистка ничего уже не решал, хотя оба броска «Тобол» выполнил точно.

Астана с кубком, у Костаная - чуть больше месяца, чтобы внести коррективы перед началом чемпионата республики. После финала главный тренер «Тигров» Виталий СТРЕБКОВ был сдержан в эмоциях:

- Не буду лукавить, мы ожидали, что в случае выхода в финал мы, скорее всего, будем играть с «Тоболом». Мы с уважением относимся ко всем соперникам, однако отмечу, что наши игры с костанайцами всегда проходят зрелищно. В первой половине игры мы уступали в борьбе за мяч под своим щитом, 10 проигранных подборов - это слишком много. Не были использованы все слабые стороны соперника. И как в чемпионате, после того, как «Тигры» достигают комфортного преимущества в счете, наступает самоуспокоение и расслабленность. Раньше эта магическая цифра равнялась 20-ти очкам, теперь 15-ти.