Мадридский триумф

Светлана Кузнецова празднует победу на Кубке Федерации

gazeta.ru

Сборная России в четвертый раз за 5 лет стала обладателем Кубка федерации

Решающее третье очко в копилку команды Шамиля Тарпищева принесла Светлана Кузнецова, обыграв Анабель Медину Гарригес в трех партиях.

Началась встреча примерно так же, как и матч Кузнецовой с Карлой Суарес Наварро: Светлана много ошибалась, при этом порой выполняя просто сумасшедшие по силе и точности удары. Так, раскладывая мячи по «девяткам», Светлана довела свое преимущество до внушительных 4:0. А потом повторилась история поединка, игравшегося накануне. Анабель удалось взять два гейма подряд и сократить преимущество Светланы в счете, потом соперницы взяли каждая свою подачу, и российская теннисистка вышла подавать на первый сет.

Имея четыре (!) сетбола, Кузнецова умудрилась не реализовать ни одного, а потом и вовсе отдала гейм на своей подаче. Медина Гарригес, почувствовав слабость соперницы, заиграла активнее, испанская публика разгорячилась... В итоге Светлана проиграла еще одну свою подачу, а уж выйдя в свою очередь подавать на сет, Анабель ошибок практически не допустила (это была прерогатива Кузнецовой) и повела в матче, взяв партию со счетом 7:5.

В перерыве между сетами капитан сборных России Шамиль Тарпищев о чем-то поговорил со Светланой. В сердцах болельщиков затеплилась надежда: кто, как не Тарпищев, умеет в самые тяжелые моменты матчей найти нужные слова для своих подопечных. Вторую партию Светлана начала очень мощно - без вариантов выиграла гейм на своей подаче, на что Медина Гарригес ответила еще эффектнее, взяв свою под ноль. А ошибки Кузнецовой по-прежнему никуда не девались. Впрочем, ошибки эти не помешали ей так же всухую взять очередное очко во второй партии, а потом и сделать брейк на подаче соперницы.

Казалось, что исход второй партии уже решён, но россиянка продолжила «чудить». Испанка «зацепила» подачу Кузнецовой и взяла свою - 3:3. Светлана вновь пришла в себя, взяв два гейма кряду - 5:3. Вот где красота женского тенниса! Светлана не стала искушать судьбу и взяла свою подачу, а значит и партию - 6:3.

В третьей партии для Кузнецовой продолжились положительные тенденции. Россиянка, сделав брейк, эффектно «под ноль» взяла и свою подачу - 2:0. Соперницы обменялись «обоюдными уколами» - 3:1, и тут началась «старая песня» Светланы - 3:2, 3:3. Всё же, россиянка взяла волю в кулак и сумела сделать очередной брейк - 4:3. А дальше, сконцентрировав силы на розыгрышах на «своих мячах», Кузнецова добилась победы - 6:4.

Светлана принесла в копилку россиянок заветное третье очко. В ставшей пустой формальностью парной встрече Екатерина Макарова и Елена Веснина обыграли Нурию Льягостеру-Вивас и Карлу Суарес-Наварро со счетом 6:2, 6:1. Матч Веры Звонаревой с Суарес-Наварро решено было не играть. Убедительная победа со счетом 4:0!

Россия добилась фантастического триумфа, выступая без Марии Шараповой, Елены Дементьевой и Динары Сафиной. С 1995 года, когда Кубок Федерации начал разыгрываться по привычному теперь формату, обладательницами почетного трофея становились сборные семи стран. До сего дня максимальное число побед (по три) имели США и Россия: американки праздновали успех в 1996, 1999 и 2000 годах, россиянки - в 2004-м, 2005-м и 2007-м.

Кубок Федерации

Финал. Испания - РОССИЯ 0:4. (Медина-Гарригес (Испания) - Звонарева (Россия) 3:6, 4:6. Суарес-Наварро (Испания) - Кузнецова (Россия) 3:6, 1:6. Медина-Гарригес - Кузнецова 7:5, 3:6, 4:6. Льягостера-Вивес/Суарес-Наварро - Веснина/Макарова 2:6, 1:6).