16 любителей на 160 000 тенге

Игорь Рогачев принял участие в турнире любителей после годового перерыва

Виталий ХАЛЕВИН

Турнир в Костанае прошел по олимпийской системе

Пока любители бились за солидный призовой фонд, юноши и девушки пытались взять реванш над своими соперниками за прошедший турнир на кубок акима Костанайской области. В споре мужчин произошла смена лидера: если раньше 1 место регулярно разыгрывали Владимир Лобков и Андрей Моргун, то теперь за звание чемпиона области боролись Олег Ткачев и Максим Круглик.

Все участники турнира были поделены на 3 сетки. В первой за победу боролись девушки. Наиболее интересным был матч между Айгерим Асылбаевой из Костаная и лисаковчанкой Юлией Бродгал. Обе теннисистки  показали яркую динамичную игру. Судьба первого сета решилась лишь на тай-брейке - 7:6 в пользу Юлии. Во втором сете у Айгерим игра вообще не заладилась -  6:1 в пользу теннисистки из Лисаковска, и Юлия Бродгал вновь стала чемпионкой области.

Во второй сетке, где играли юноши, победоносное шествие обладателя кубка акима области Андрея Баксараева смог остановить только Достияр Достаев. Месяц назад, в финале рейтингового турнира на кубок акима, Достияр в упорной борьбе уступил победу Баксараеву. В чемпионате области он смог взять реванш.

В третьей сетке играли 16 любителей - это рекорд для чемпионата области. Спортсмены играли между собой по олимпийской системе - разыгрывалось каждое место. Наиболее интересной была встреча между Иваном Клименко и Андреем Моргуном. Первый сет со счетом 6:1 легко выиграл Моргун. Второй сет длился больше часа, его судьба решилась только на тай-брейке. Со счетом 7:5 победу одержал Иван Клименко. Но победу в третьем сете и во всей встрече одержал Андрей Моргун. Титул чемпиона области оспаривали тренеры ДЮСШ №2 Максим Круглик и Олег Ткачев. На кону были не только регалии, но и солидный куш от общего призового фонда чемпионата области: 160 000 тенге разделили на пятерых теннисистов-любителей, занявших первые места. В упорной борьбе победу одержал Максим Круглик. По словам Олега Ткачева, он сделал все возможное, но немного не хватило сил и выносливости. Третье место занял Владимир Лобков, уверенно на этот раз переигравший своего вечного оппонента Андрея Моргуна в двух сетах, 4-е место занял Моргун, а 5-е место после тяжёлого и продолжительного 3-сетового матча с Альбертом Сафиным занял Михаил Гребенко.